Панорамная крыша обсуждение и обслуживание

antimb

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
поло
панорамная крыша

Добрый день друзья! Хочу поднять голосование и опрос на тему понарамной крыши! Пиши любые коменты! Хочется понять на сколько класная вешь и стоит ли она своих денег?

Обслуживание панорамной крышы.

Вопрос в подборе смазок. Ибо оригинальные весьма в неприятный ценник вытанцовываются.
https://www.drive2.ru/l/501561471537250966/
Если есть лестница то снаружи, нет - из салона. Сетка пылесос плюс пена, шторка - пена, если надо. Где была консистентная смазка - смывкой, остальное просто влажной ветошью. Механизм пантографа просто поверх жидкой смазкой (не силиконовой!)
Вот ещё что. Направляющие люка надо смазывать и сверху и снизу, ибо каретка стоит враспор.

По очистке дренажа также всё достаточно просто. Придумывать ничего своего не буду, всё достаточно подробно и понятно по ссылкам:
https://www.drive2.ru/l/563309219919430790/
https://www.drive2.ru/l/561580512762660362/
Со слов мастера ОД промывка ими осуществляется просто проливкой воды через дренажные отверстия через трубочку под небольшим напором.
И никаких специальных фирменных приспособ...
Собственно это и сам наблюдал на ТО-2. Заодно механик показал "на будущее" расположение клапанов.
К передним, под жабо, не очень удобно, но вполне можно добраться руками. А вот к задним удобнее на яме/подъёмнике/эстакаде.
 
Последнее редактирование модератором:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Годков через 4-5 забиваются сливные клапана и по потолку начинает течь вода в дождь. Нужно периодически чистить. Лет через 5-6 усыхают сливные шланги (становятся короче) и выскакивают из клапанов - снова вода в салоне. Пришлось наращивать.
 

Atrava

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига
Годков через 4-5 забиваются сливные клапана и по потолку начинает течь вода в дождь. Нужно периодически чистить. Лет через 5-6 усыхают сливные шланги (становятся короче) и выскакивают из клапанов - снова вода в салоне. Пришлось наращивать.
спасибо
 

serox

Новичок
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Десногорск, Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan 2
1350х850
от лобового 230
до края спойлера 620
по бокам ХЗ, смотря что считать краем

Добавлено через 59 секунд
А для чего вам размеры, кстати?
Спасибо огромное:bp:, выручил, на просторах инета, не нашёл.
У меня белая машина, думаю наклеить чёрный глянец плёнку, типа люк есть:cool:. Такая заморочка.
 

Nixxst

Новичок
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
4
Благодарности
3
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
из личного опыта пока только зимой удалось попользоваться
- есть скрип от снега и льда, но он проходит через минут 10 от начала движения, после прогрева салона;
- при открытии шторки в салоне макушке головы прохоладно, если без шапки, но минут за 30 стекло прогревается и температура восстанавливается;
- нужно обслуживать раз в год, лучше по осени, менять смазку, силиконом проходить резинки и чистить пазы от мусора и песка (опыт других владельцев), по идее это должен делать дилер на ТО;
- нет очечника;
- свет в салоне, да! но в солнечный день, экран смартфона может очень бликовать (зависит от его положения на панели у меня на дефлекторе обдува), сама мультимедиа нормально читается;
в остальном очень радует и ни чуть не жалею, что машина с ней, задние всегда радуются, подсветка отлично смотрится, в салоне просторнее и как-то технологичнее со всеми этими автоматическими открытиями люка и шторки.
 

Atrava

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига
Спасибо огромное:bp:, выручил, на просторах инета, не нашёл.
У меня белая машина, думаю наклеить чёрный глянец плёнку, типа люк есть:cool:. Такая заморочка.
А зачем? Он же все равно не люк будет. Извините это конечно странно.
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
202
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
раньше хотел машину с панорамой как понт, но со временем понял что мне она удобна: я не очень люблю ездить с кондеем или открытыми окнами и "рукой на выходе", люк спасает более чем в половине случаев снижения температуры в салоне.
есть еще плюс: ребенок любит смотреть через верх на дома))
на тигуане бывает не закрывается после полного открытия, думаю нужно смазки накидать побольше, на туареге помогало
п.с.: тигуан третий авто с панорамой, до этого был туарег и соната.
 

SALo

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
60
Благодарности
43
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan II Higline TDI 2.0 OffRoad
У меня закрывается не до конца. Точнее закрывается, но не ложится на свое место в уровень с крышей. Дилер предложил перепрошивку компьютера. Мне не понятна связь прошивки и привода панорамы. Будет свободное время попробую согласиться на такой эксперимент.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
раньше хотел машину с панорамой как понт, но со временем понял что мне она удобна: я не очень люблю ездить с кондеем или открытыми окнами и "рукой на выходе", люк спасает более чем в половине случаев снижения температуры в салоне.
есть еще плюс: ребенок любит смотреть через верх на дома))
на тигуане бывает не закрывается после полного открытия, думаю нужно смазки накидать побольше, на туареге помогало
п.с.: тигуан третий авто с панорамой, до этого был туарег и соната.


Но регион играет значение! Почему? Тестили Хай с панарамой! День 14:00 на улице ясно 28С ! С открытой шторкой не вариант, слепит ( даже через тонировку) . Закрыли шторку, пока я проехал за рулём. Жена с ребёнком на заднем диване сидела. Так у неё очки( на голове) нагрелись, сквозь закрытую шторку. Говорит что жарко от крыши! А когда летом будет 40/45 в среднем!думаю вообще не вариант! ... в итоге мой вывод. Да красиво, да прикол но не для нашего климата в регионе, к сожалению!
 

Atrava

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига
а я прям кайфую ) но панорама с открытым люком интересна только при движении машины. если толкаться в пробках, то толку ноль. кроме как больше света будет в салоне
 

Sergeykin

Участник
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
157
Благодарности
52
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2010
Добавлю от себя: панорама вещь в принципе интересная, но вот у меня вышла из строя шторка - отклеилась ткань от боковых стальных пружинящих лент, приклеить известными клеями не удалось - ткань "приваривается" к лентам на заводе. Новая стоит от 16 т.р. с доставкой дольше месяца, и с вероятностью поставки чуть выше 0%. На разборках шторок нет от слов "вообще и никогда". Купил на Али - Китайцы изменили крепящие вырезы - не годится. Как только не колхозил - не установить. Так и езжу под стеклянной крышей. В Краснодаре. В кепке. Скоро будет на улице под 40 С. Эту крышу уже ...цать раз проклял...
 
Последнее редактирование:

Сергей Пан

Участник
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
256
Благодарности
72
Адрес
Реутов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Хайлайн 2,0 180л.с.
В связи с появившейся сегодня новостью http://www.motorpage.ru/Volkswagen/news/volkswagen_otzivaet_bolee_700_tisjach_tiguan_i_touran.html
думаю стоит открыть данную тему для освещения дальнейших событий.
Компания Volkswagen обнаружила врожденные дефекты на кроссоверах Tiguan и компактвэнах Touran, которые могут привести к возгоранию автомобилей
Всего под сервисную кампанию по всему миру подпало более 700 тысяч автомобилей с панорамной крышей. Все они были выпущены до 5 июля этого года. В немецкой компании обнаружили, что из-за плохого прилегания уплотнителей в модуль светодиодного освещения салона может попасть влага.
В результате в салоне может появиться запах гари, модуль подсветки может отказать, а в исключительных случаях возможно возгорание транспортного средства.
В настоящий момент компания прорабатывает комплекс мер по устранению данного дефекта, говорится в сообщении, которое она направила в немецкое транспортное ведомство. В Германии под отзыв попадает 22,5 тысячи компактвэнов Touran и 30 тысяч кроссоверов Tiguan.
Минивэны Volkswagen Touran на российском рынке официально не продаются, а вот кроссовер Tiguan представлен, причем и в версиях с панорамной крышей. О том, будут ли отозваны автомобили в России пока ничего не известно.
Сам являюсь владельцем Тигуана с панорамной крышей, на данный момент три месяца, пробег 5000км. Побывал и под дождиком, и на мойке - неоднократно, никаких проблем пока не наблюдаю, три раза тьхууу...
 
Последнее редактирование:

Сергей Пан

Участник
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
256
Благодарности
72
Адрес
Реутов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Хайлайн 2,0 180л.с.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=39494
Узбагойтесь, по нашим дилерам никого не отзывают, пока во всяком случае

Собственно не обратил внимание на эту тему, думаю модераторы обьеденят с соответствующим названием темы. А отзывная будет 100 процентов и чем быстрее, тем лучше, зима на носу.
 

Yuras

Участник
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
214
Благодарности
41
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan HL,2.0 tsi
Пробег 40000 км с панорамой,пока светится и не воняет гарью)))
 

Сергей Пан

Участник
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
256
Благодарности
72
Адрес
Реутов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Хайлайн 2,0 180л.с.
Пробег 40000 км с панорамой,пока светится и не воняет гарью)))
Так видимо отзывная компания из того что пройден какой то процентный порог по конкретным обращениям ( например течёт одна из десяти ). Как правило такие проблемы как протекание вылезают сразу, поэтому волноваться действительно рано.
Впрочем в каждом минусе, нужно находить плюсы. Если будет отзывная, в чём я уверен, то поеду обязательно - как минимум профилактика, смазка направляющих за бесплатно :)
 

Gayos

Новичок
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан спорт, 220, кожа, панорама
Получил 2дня назад свой спорт с панорамой, сейчас заметил, что подсветки люка нет, это оно?! машина произведена 10августа.
 

lexus39

Новичок
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
20
Благодарности
6
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI '12
Получил 2дня назад свой спорт с панорамой, сейчас заметил, что подсветки люка нет, это оно?! машина произведена 10августа.

А у тебя 19 модельный год? Можешь сфотографировать накладку заднюю, которая спать спокойно спортждунам не даёт :)
 

Сергей Пан

Участник
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
256
Благодарности
72
Адрес
Реутов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Хайлайн 2,0 180л.с.
Получил 2дня назад свой спорт с панорамой, сейчас заметил, что подсветки люка нет, это оно?! машина произведена 10августа.

Да, оно. Подсветка у вас отключена, выше сообщение с ссылкой на другую тему, там похожий случай.
 

Gayos

Новичок
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан спорт, 220, кожа, панорама
lexus39, никаких накладок новых у меня нет. Шторки на подстаканниках тоже нет.
 

Soultaker

Новичок
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
8
Благодарности
3
Адрес
Moscow
Автомобиль
Former: Honda Civic, Opel Insignia OPC. Now: Lexus GS. Happy VW Tiguan Sportline 220 owner
А у тебя 19 модельный год? Можешь сфотографировать накладку заднюю, которая спать спокойно спортждунам не даёт :)

Приветствую, 19 модельный год начнут приходить в сентябре. Мой вот тоже на прошлой неделе приехал, во вторник заберу, так у меня 18 год, успел до подорожания, плюс мне показывали презенташку для дилеров, что поменяется с 19 года, так вот много что убрали, хотя это уже и в спецификации можно увидеть, плюс кожа недоступна для заказа как минимум до октября...
Сорри, что может не в тему, хотел поделиться инфой.
 
Сверху Снизу