Перестал работать ключ

Di_Norilsk

Новичок
Регистрация
30 Апр 2021
Сообщения
2
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan NEW Статус+ 1,4 4motion iq.Drive iq.Light Viena
Открою вам секрет, что в ключе keyless стоит датчик движения. Т.е. когда ключ лежит некоторое время, он переходит в сон (режим энергосбережения). И просыпается в момент обнаружения движения.
Таким образом срок службы батарейки в т.ч. зависит и от того сколько ваш ключ лежит неподвижно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Di_Norilsk, Так себе теория, если честно. Даже если датчик движения в ключе есть, срок жизни от этого зависит явно не сильно. Основные траты энергии идут именно в момент обмена данными, когда уже послана команда на открытие или запуск двигателя. Пока эти команды не получены, ключ фактически спит. Также ключ периодически опрашивается при запущенном двигателе по каким-то триггерам.

Плюс было много разговоров про удочки и реализацию защитного отключения ключа в случае отсутствия движения, но насколько я знаю, во многих случаях (не знаю, как для Фольксвагена) просто лежащий в доступе ключ прекрасно ретранслируется.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Открою вам секрет, что в ключе keyless стоит датчик движения. Т.е. когда ключ лежит некоторое время, он переходит в сон (режим энергосбережения). И просыпается в момент обнаружения движения.
Таким образом срок службы батарейки в т.ч. зависит и от того сколько ваш ключ лежит неподвижно.
Какие умные разработчики! В кармане (сумке), да и в самом авто (вместе с Вами), ключ не в состоянии покоя. И дабы сохранить "жизнь" батарейки подольше, нужно оставлять ключ дома. На полке. "Немцы" они такие. Практичные!)))))
 

Signalman

Участник
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
114
Благодарности
28
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
TIG 2019мг: CZCA, МКП, 2WD, Tungsten Silver+пакеты зима, техника
Напишу для статистики: штатная батарейка в ключе попросила замены через 3 года. Поменял на 2032 (ставится, но не советую - толстовата)
 

Вложения

  • батарейка.jpg
    батарейка.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 32

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
У меня штатной батарейки ровно на 2 года хватило. Под рукой не было 2025, так что также воткнул 2032. По идее должна прослужить дольше штатной.
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Столкнулся с такой проблемой
Дома подошел к машине. Через Keyless не открывается. Всячески погладил ручку (иногда почему то сразу не срабатывает), не помогает. Открыл с кнопки, снова закрыл. Попробовал снова Keyless - не работает. Плюнул. Снова открыл с кнопки. Проехал 15 мин до магазина. Keyless заработал и на закрытие и потом снова на открытие. Приехал опять домой и снова keyless не работает. При этом когда касаюсь ручку, то красный светодиод на ключе срабатывает. Взял второй ключ - та же фигня. Несколько раз открыл, закрыл с кнопки, но и после этого keyless не заработал. Плюнул. Решил попробовать через часа 4 - все заработало.
В чем могла быть проблема?
Вообще как как то нестабильно последнее время работает у меня этот keyless. То со второго-третьего раза сенсор срабатывает. Потом категорически не хочет работать когда ключ лежит в кожаной сумке через плечо.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Столкнулся с такой проблемой
Дома подошел к машине. Через Keyless не открывается. Всячески погладил ручку (иногда почему то сразу не срабатывает), не помогает. Открыл с кнопки, снова закрыл. Попробовал снова Keyless - не работает. Плюнул. Снова открыл с кнопки. Проехал 15 мин до магазина. Keyless заработал и на закрытие и потом снова на открытие. Приехал опять домой и снова keyless не работает. При этом когда касаюсь ручку, то красный светодиод на ключе срабатывает. Взял второй ключ - та же фигня. Несколько раз открыл, закрыл с кнопки, но и после этого keyless не заработал. Плюнул. Решил попробовать через часа 4 - все заработало.
В чем могла быть проблема?
Вообще как как то нестабильно последнее время работает у меня этот keyless. То со второго-третьего раза сенсор срабатывает. Потом категорически не хочет работать когда ключ лежит в кожаной сумке через плечо.
Вы предварительно своими действиями отключили keyless - читайте инструкцию )
 

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
Вообще как как то нестабильно последнее время работает у меня этот keyless.
тоже иногда бывают затупы, потом проходят, связываю с особо жаркими днями и перегревом кузова
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Есть видео, как закрыв авто кнопкой на брелке ключа и в течении 5 сек (так сказано в видео), проведя пальцем по сенсору на двери, пользователь отключает открытие авто касанием рукой ОБРАТНОЙ стороны ручки.
Далее открытие только кнопкой на брелке ключа.
И да! Таки меняйте "таблетку" в брелке ключа. Это не брелок сигнашки. Батарейку нужно менять чаще!
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Вы предварительно своими действиями отключили keyless - читайте инструкцию )
даже если предположить, что я изначально каким-то образом случайно задействовал механизм отключения Keyless, то после после отпирания с ключа он должен был включиться снова. я несколько раз пытался закрыть и открыть дверь с ключа и каждый раз после этого пробовал Keyless, но он не работал.
потом доехав до магазина я ничего особенного не делал, но у магазина keyless прекрасно работал.
так же уехав от магазина и вернувшись домой я так же ни чего особенного не делал, но keyless снова не работал у дома. после нескольких попыток открыть\закрыть дверь с ключа и проверки keyless, я плюнул, закрыл дверь, попробовал в последний раз keyless (он не работал и дверь не отпиралась) и ушел домой. через 4 часа я просто подошел и открыл дверь с keyless. т.е. если бы keyless был отключен мною, то и через 4 часа ничего бы не сработало.
грешу на то, что возможно на этой частоте в этот момент работало какое-то оборудование рядом и был конфликт.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Не чаще, чем сядет. ;)
По некоему закону садится она в самый неподходящий момент. Торопишься, или опять же с лыжами под мышкой. И начинается колупание накладки, прикладывание к "магическому месту", под пищание сигнашки, ключа. ))
Может действительно какой то паразитный сигнал в этом месте. А может не композитор, но Глюк посетил. Единожды. ))
Меня он посещал раза 3 за пять лет. В части, когда руки заняты, кнопка на багажнике нажата, писк имеется. Отхожу от машины, а багажник не закрыт. Сделал для себя вывод, что слишком быстро отхожу от машины! ))))))
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
После первого случая, не открылась машина (через 1.5 года после покупки), тот самый случай с лыжами, меняю "таблетку" через год.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У меня батарея живёт 2 года.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
К меня как-то странно начал работать запуск кнопкой. Нажимаю педаль, кнопку, все как всегда. Машина не заводится. Приходится повторять тоже самое второй или третий раз - тогда все ок. Сегодня запускаться вообще не хотел (впервые), пришлось прикладывать ключи к рулевой колонке. Батарейку поменял - не помогло. Ошибок на панели нет. Что происходит?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,106
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
К меня как-то странно начал работать запуск кнопкой. Нажимаю педаль, кнопку, все как всегда. Машина не заводится. Приходится повторять тоже самое второй или третий раз - тогда все ок. Сегодня запускаться вообще не хотел (впервые), пришлось прикладывать ключи к рулевой колонке. Батарейку поменял - не помогло. Ошибок на панели нет. Что происходит?
Кнопку чистить наверное, если двери без проблем открываются. Поиском по форуму есть детальное описание процедуры
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Писец, я так не смогу... Придется в сервис съездить.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,154
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
bromide, повнимательней посмотрел сегодня. Смотри, кнопка работает с "тормозами". Т.е. я сегодня нажал кнопку и держал - машина задумалась на секунд пять и завелась. Т.е. кнопка работает с первого тычка, но с какой-то непривычной задержкой. На моём втором Тигуане такого нет.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,106
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
bromide, повнимательней посмотрел сегодня. Смотри, кнопка работает с "тормозами". Т.е. я сегодня нажал кнопку и держал - машина задумалась на секунд пять и завелась. Т.е. кнопка работает с первого тычка, но с какой-то непривычной задержкой. На моём втором Тигуане такого нет.
А сторонний иммобилайзер есть? Если он подключен на стартер и по какой-то причине идёт задержка на обмен с меткой, то... Вполне вероятно
 
Сверху Снизу