Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
А что такое обычная эксплуатация для РФ?
У меня Москва-область - самая обычная эксплуатация и более щадящая, чем в Испании, Италии и т.п. (жара, горы, недостаток воздуха). Там никому и в голову не придет сократить межсервисный пробег

Ну так сам Бог тебе велит менять раз в 30 тыс, как в Германии. Нафига тратиться на лишние замены масла?
Есть установленный регламент производителем 15 т км. Вот его и надо выполнять. Была с салона новая Вольво ХС90, там было 20 т км, так и выполнял, откатал 148 т км и легко продал (покупатель счастлив)
Не надо изобретать, надо делать как в инструкции написано.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Есть установленный регламент производителем 15 т км. Вот его и надо выполнять
Не надо изобретать, надо делать как в инструкции написано.
Золотые слова! Остальные сообщения в теме предлагаю удалить .
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Подходит к концу гарантийный срок на машину. Хочу приехать к дилеру на осмотр, и если что-то найдут - пусть по гарантии делают. Я так понимаю, что дилеру такая история тоже выгодна - деньги-то они с VW получат!
Подскажите, на какие узлы/агрегаты обратить внимание сервисменов? Что проверить в первую очередь?
Записался на 29 число. При чем в "Максимуме" (который бывший Автоштадт) акция: осмотр машины перед окончанием гарантийного срока + мойка = бесплатно. СМСку прислали. То есть им это все же выгодно.


Для осмотра и дифектовки я поехал не к ОД, а к хорошему специалисту, точнее пригласил его к себе в гараж.
Не знаю.. я дилерам больше верю, чем гаражным дядямвасям. Когда машины чинились монтировкий и кувалдой - да, было круто найти своего "кулибина". А сегодня, когда без ноутбука даже колодки поменять нельзя, гаражные "спецы" с ломаным китайским ПО - явно проигрывают. Нет, конечно, если это бесплатный приятель, вреда от его дополнительного осмотра не будет, но платить бы я такому не стал бы.


Не думаю, что им выгодно по гарантии что-то менять. Гораздо удобнее им с клиента по полной программе содрать. Вот по окончанию гарантии они точно всё увидят и услышат.
Вы не правы: еще как выгодно! За все проведенные работы заплатит завод-изготовитель. В их же интересах найти все, что можно найти, и даже немного больше. Это как с мед страховкой. У меня, например, неплохая страховка ДМС. Обратился я по ней в приличную клинику, по мелочи. Все вылечили, а врач говорит: "а хотите, раз уж вы пришли, попробуем вас обследовать по-полной? Да? Я сейчас тогда буду звонить в страховую, и согласовывать, а вы не обращайте внимания на мои слова". И как давай в трубку список разных жутких болячек перечислять, которые у меня подозревает. Все анализы и процедуры согласовали. В течение пары недель я прошел полное обследование в этой клинике. Заглянули почти везде)). И мне выгодно и клинике - платит страховая.


Правда заехал с салон и сказал, что хчу, чтобы оценили машину. Они все осмотрели, в т.ч. и на подъемнике.
Интересный способ)) Если до 1000 руб, то надо попробовать)) Я так же замок себе искал на дверь квартиры. Вначале звонил продавцу, и он рассказывал, как замок хорош, что вскрыть его почти невозможно и прочие бла-бла... Потом звонил в контору, которая занимается вскрытием дверей, и спрашивал какой замок и за какое время они вскроют. Информация от медвежатников и продавцов не сходилась)))
 

vitaliy4

Новичок
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen
Подскажите, подошло время ТО-2 по сроку (2 года), пробег 11000. По регламенту нужно менять свечи и тормозную жидкость. Кто что думает - менять? Как-то свечки на 11000 очень рано. Да и тормозная жидкость - сомнения терзают. Посоветуйте.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Подскажите, подошло время ТО-2 по сроку (2 года), пробег 11000. По регламенту нужно менять свечи и тормозную жидкость. Кто что думает - менять? Как-то свечки на 11000 очень рано. Да и тормозная жидкость - сомнения терзают. Посоветуйте.
Положено менять. Важна гарантия, меняйте, иначе смысла больше ехать к дилеру не вижу.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
vitaliy4,
Я не менял, смысла нет на таком пробеге менять, если ничего не беспокоит.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
141
Благодарности
81
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Подскажите, подошло время ТО-2 по сроку (2 года), пробег 11000. По регламенту нужно менять свечи и тормозную жидкость. Кто что думает - менять? Как-то свечки на 11000 очень рано. Да и тормозная жидкость - сомнения терзают. Посоветуйте.
Свечи меняются на 30 000км, у бывшей Шкоды ещё и ограничивалось 4 годами, но и срок был 60000км. Тормозную по-новому регламенту меняют через два года, у бывшей менялось через 3 года, я так и буду
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Подскажите, подошло время ТО-2 по сроку (2 года), пробег 11000. По регламенту нужно менять свечи и тормозную жидкость. Кто что думает - менять? Как-то свечки на 11000 очень рано. Да и тормозная жидкость - сомнения терзают. Посоветуйте.
Имхо тормозную поменяла на ТО 2 и ТО 4 , свечи нет, свечи на ТО 4 поменяла пробег почти 40 000 км.
Здесь отчёт о замене
https://forum.tiguans.ru/threads/svechi-zazhiganija.24667/post-2147461
 
Последнее редактирование:

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
108
Благодарности
44
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2
Подскажите, подошло время ТО-2 по сроку (2 года), пробег 11000. По регламенту нужно менять свечи и тормозную жидкость. Кто что думает - менять? Как-то свечки на 11000 очень рано. Да и тормозная жидкость - сомнения терзают. Посоветуйте.
2 случая из солона шкода с разницей в неделю! Авто гарантийное! Приезжает клиент, вместе с ним его железный конь на эвакуаторе. Клиент утверждает, что он белый и пушистый и это такие двигатели делают, видать ему брак попался. Начинают выяснять обстоятельства... выяснилось 1. при прохождение предыдущего ТО клиент не стал менять свечи зажигания. 2. при обследование двигателя на предмет поломок оказалось что свеча раскрошилась и все "Г" полетело в колодец со всеми вытикающими!
Итог - отказ в гарантийном ремонте, попадалово но капремонт двигателя при пробеге в 48 000 км.

можно сколько угодно говорить что это случайность и свечи ходят не мерено, НО ... случай из жизни, причем прошлогодний.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
48т это не 11т.км. Новые свечи могут хреново вкрутить и также будут проблемы.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
2 случая из солона шкода с разницей в неделю! Авто гарантийное! Приезжает клиент, вместе с ним его железный конь на эвакуаторе. Клиент утверждает, что он белый и пушистый и это такие двигатели делают, видать ему брак попался. Начинают выяснять обстоятельства... выяснилось 1. при прохождение предыдущего ТО клиент не стал менять свечи зажигания. 2. при обследование двигателя на предмет поломок оказалось что свеча раскрошилась и все "Г" полетело в колодец со всеми вытикающими!
Итог - отказ в гарантийном ремонте, попадалово но капремонт двигателя при пробеге в 48 000 км.

можно сколько угодно говорить что это случайность и свечи ходят не мерено, НО ... случай из жизни, причем прошлогодний.
Я уже тут приводил пример с фото рекламки оригинальных свечей ВАГ, которую сделал ожидая авто с ТО. Там написано чёрным по белому: «оригинальные свечи. Гарантийный срок 60 000 км». Вопрос: на кой хрен менять свечки на 15 или писать про их оригинальный гарантийный срок. Вы правы: гарантия есть гарантия. Но ВАГ нас вводит в заблуждение и подтверждает этим, что даже оригинальные з.ч. не имеют никакого супер качества и срока т.к. даже ставя их на заводе, завод не даёт им больше 15 тысяч. :) Везде враньё и веры никому нет. Гарантия закончилась и бегом оттуда.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Вот и рекламка.
 

Вложения

  • 23C93056-DEE1-4249-926E-78A95CD1C4D2.jpeg
    23C93056-DEE1-4249-926E-78A95CD1C4D2.jpeg
    64.4 KB · Просмотры: 35
  • 80FDBADA-4582-442D-A822-A416B7D411E4.jpeg
    80FDBADA-4582-442D-A822-A416B7D411E4.jpeg
    50.5 KB · Просмотры: 35
  • 0368335D-51D3-482E-9D38-C92A2905299A.jpeg
    0368335D-51D3-482E-9D38-C92A2905299A.jpeg
    169 KB · Просмотры: 35

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
108
Благодарности
44
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2
Уважаемые! У каждого своя голова на плечах... Мы живем в мире маркетинга, написать можно что угодно.
На большинстве предприятий есть негласно правило: "Что бы не было пи..ежу - делай все по чертежу!"
 

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
108
Благодарности
44
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2
48т это не 11т.км. Новые свечи могут хреново вкрутить и также будут проблемы.
Да. Но это будут проблемы дилера который производил ТО, а не владельца авто который нарушил регламент ТО.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Alekhandro, при чем тут 15т.км.?
Замена свечей на 30т.км. По регламенту
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Предстоит через пару месяцев ТО2 ,пробега будет тысяч 19, тормозную менять не планирую ( проверю на содержание воды), свечи тоже менять не буду... вдруг повезет)))))
 

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
108
Благодарности
44
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Знаю многих кто тормозуху не меняет лет 5-7. Раз в три года нормальный вариант учитывая стиль и условия вождения.

2 миллиона экономить на свечах раз в год это перебор.
Менять исправные запчасти на новые тоже не вариант. Эти 5000р лучше потратить на замену масла в Халдексе.

С моим пробегом <10т в год свечи раз в два года менять смысла нет. На след ТО посмотрю их состояние смазку контакта сделают для профилактики и на 40т махну.
 

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
108
Благодарности
44
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2
Менять исправные запчасти на новые тоже не вариант.
А кто сказал что они исправные? Есть вероятность, что в процессе эксплуатации они утратили исправность и именно по этому, что бы избежать критических поломок, рекомендуется заменить.
 
Сверху Снизу