Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Где оно есть? Цитату про обязательность присадки в студию!

Для особо одаренных еще раз процитирую Руководство по эксплуатации:
Работы по обслуживанию
В дополнение к инспекционным работам (в зависимости от условий эксплуатации и комплектации автомобиля, например двигателя, коробки передач, используемых эксплуатационных жидкостей) необходимо провести дополнительные работы по обслуживанию. Они зависят от времени и пpoбeгa либо только от времени или от пробега.
— Присадки: замена или доливка

Засим сию бесплодную дискуссию окончу.

Хотите сэкономить тысячу-другую на присадке, и потом при проблемах с топливной аппаратурой устраивать тяжбу с дилером - ваше право.
Только помните русскую классику, про результаты экономии wink-emo
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
В данном случае "тут же" было правильно. Зная и о присадке и необходимом количестве топлива, я приехал на ТО с полным баком и именно поэтому сказал залить тут же. Мастер, кстати, спросил сколько бензина в баке, надо отдать ему должное.
Мне мастер рекомендовал непосредственно перед заправкой присадку залить, чтобы лучшее перемешалась с бензином :), да ещё не принципиально но лучшее по возможности доТО
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvas

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Мне мастер рекомендовал непосредственно перед заправкой присадку залить, чтобы лучшее перемешалась с бензином :)
Правильно, потому что так на пузырьке написано. Но если автомобиль с полным баком после заливки будет двигаться, она и так растворится в нужной пропорции.
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
дополнительный инспекционный сервис
Доп. работы, которые необходимо производить каждые 30 тыс или 2 года эксплуатации. В сервисной книжке они есть, т.е. по сути являются частью ТО и формулировки в сервисной книжке вполне конкретные в части их необходимости проведения, это не присадка. Если не делать у дилера, то ТО будет не в полном объеме, и их необходимо делать в другом месте обязательно с бумажкой от любого законно работающего сервиса об их проведении, иначе вопрос с гарантией может возникнуть.
 

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Вместе с тигой 1.4 CZDA есть у меня ауди а3 1.4 СZEA, моторы почти одинаковые (ауди 2 цилиндра отключать умеет), расходники с одними номерами, регламент одинаковый замена свечей на 30т(бред)
разница в масле тиг 5-40 ауди 0-30 и как ни странно присадке, мастер ауди на ТО на вопрос о присадке сделал квадратные глаза - в регламенте нет и вообще нафиг не нужно....
Тормозуха у ауди раз в 3 года, у тиги раз в 2, номера дисков/колодок одинаковые, все остальное я думаю максимально похоже
Так что фольксваген он такой, странный.....
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
...
куланц сразу отказ...
По куланцу решение принимается исключительно ФГР и исключительно индивидуально в каждом случае.
Обслуживание у официального дилера, авторизованного ФГР, разумеется, даже не обсуждается - это обязательное требование на куланц в течении всех 7 лет со дня продажи автомобиля автосалоном. Полнота ТО должна отражаться в электронной сервисной книге.
Да, важное замечание - заменяемая деталь должна быть заводской.

Если ОД хочет (вот, просто реально хочет вам навредить) - может указать в направлении все отягощающие предпосылки к поломке "на свой взгляд". Но если у вас с ОД все ровно - ОД скинет просто информацию из сервисной без комментариев. Ему не слишком обременительно - запчасть идет за счет изготовителя, работу оплачивает потребитель, он не проигрывает ничего.
 
Последнее редактирование:

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
ayk60, да.
Производители по таким программам обычно устраняют свои же технические косяки, которые не успели проявиться во время гарантийной эксплуатации.
Такое случается довольно часто. И - чаще на автомобилях, которые эксплуатируются не особо активно.
К примеру, ломается мотор на автомобиле, едва преодолевшим 30 тык и года через 3 с половиной после покупки в автосалоне... Кажется вполне справедливым, что основные расходы по ремонту должен взять на себя производитель - ведь просто так исправные двигатели на таком пробеге из строя не выходят.
На машинах с длительной эксплуатацией сложно становится определить что было причиной заводской недоработки, а что - манерой эксплуатации. Но тоже на куланц можно рассчитывать.
Насколько понял, смотрят в первую очередь на одометр и общее состояние авто (потертые рули, педали, убитость подвески и пр.)
Как выше уже писали, куланц - дело исключительно на добрую волю производителя завязанное. Это - не гарантия ни разу.

А вот если вам меняли тот же мотор по гарантии, но он снова вышел из строя - тут уже вступают обязанности производителя обеспечить гарантию на замененную часть. В некоторых случаях - продление на время ремонта, в некоторых - свой определенный срок. Это уже не куланц.
Возможно ли по куланцу поменять уже ранее замененную деталь... Скорее - нет, чем да.

ПыСы: сроки по куланцу плавающие - от 2 лет до 8 на определенные части и агрегаты. Встречаются заверения о 10 годах...
 

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
Производители по таким программам обычно устраняют свои же технические косяки, которые не успели проявиться во время гарантийной эксплуатации.
Значит после прошествия 3 лет гарантия заканчивается? Тогда ТО-3 можно частично делать самому и частично делать в проверенной мастерской? гарантии то все равно нет.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Значит после прошествия 3 лет гарантия заканчивается? Тогда ТО-3 можно частично делать самому и частично делать в проверенной мастерской? гарантии то все равно нет.
Когда ТО раз в год, то можно и дилера покормить. )
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Значит после прошествия 3 лет гарантия заканчивается? Тогда ТО-3 можно частично делать самому и частично делать в проверенной мастерской? гарантии то все равно нет.
Для претендования на компенсацию по куланц-у, необходимо иметь отметки о прохождении ТО у ОД каждый год - и после истечения гарантийного срока тоже.
Понятное дело, с течением времени вероятность получить эту компенсацию уменьшаются.
Что самое нехорошее - ни у кого в широком доступе нет никаких сведений о регламенте куланца... а гадать не хотелось бы, но - что есть, то есть.

Тут ситуация двоякая:
- можно проходить ТО у ОД, успокаивая себя штампами в сервисной книжке (что еще не означает качества проведенных работ!) и имеющейся вероятности получить эту компенсацию;
- можно по прошествии трех лет (или ранее) перейти на стороннее СТО и делать регламентные работы исходя из своих представлений дешевле и практичнее, НО - без каких-либо компенсаций в случае больших поломок даже по вине производителя.
Решать - владельцу автомобиля.

Кстати, те, кто покупает автомобиль не из автосалона, вполне могут столкнутся с ситуацией, когда предыдущий владелец обслуживался не у ОД (одного раза пропуска уже достаточно) и уже никаким образом на куланц рассчитывать будет нельзя. Имейте и это в виду при покупке, если данный момент для вас важен.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: GoshaF

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Кстати, те, кто покупает автомобиль не из автосалона, вполне могут столкнутся с ситуацией, когда предыдущий владелец обслуживался не у ОД (одного раза пропуска уже достаточно) и уже никаким образом на куланц рассчитывать будет нельзя.

В России все это такая... условность.
Атлант-М мою четырехлетнюю Фабию, сданную в трейд-ин, спокойно в 2018 продал по программе DasWeltAuto (типа все ТО у ОД), хотя дилеров эта машина с 2016 года не видела )))

Screenshot_20180403-175415.png
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,106
Благодарности
1,919
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Например у меня было ТО1 со своими расходниками потом мне поменяли зеркало ЗВ с камерой и тп.
Всегда привожу только свое. Более того на первом ТО мастеру сказал ,что менял масло сам . Он только одобрил.
По гарантии "правили руль",устраняли течь масла из болта крепежа коробки.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
ну... что сказать - компания-продавец решила сделать денежку на очередной машинке - а за счет ли следующего владельца или нет - тут в дальнейшей истории останется загадка.

Да там, похоже, все наварили нормально. Я в прошлом году ради прикола посмотрел отчет: у московского дилера ее взял перекуп из Краснодара и кому-то впарил всего за три недели.
Описание в перекупском объявлении - Петросян отдыхает:
"Ни одной крашеной детали". Ну да, не считая капота, переднего бампера, правого крыла и правой передней двери.
"Причина продажи: покупал маме, плохо водит". ? ? ?

Screenshot_20200222-175732.png
 

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Всегда привожу только свое. Более того на первом ТО мастеру сказал ,что менял масло сам . Он только одобрил.
По гарантии "правили руль",устраняли течь масла из болта крепежа коробки.
Как много получается сьекономить на своих расходниках?
Я тут просто считал у меня рублей 600 получается на ТО со свечами, если покупать оригинал зч и масло которое льет ОД(экзист, автодок и тд), на чем еще экономия?
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Как много получается сьекономить на своих расходниках?
от 30 до 50% от стоимости ТО. Масло, фильтр, пробка. Хорошим минусом к цене воздушного и салонного у ОД, стоимость их установки, т.к. сам меняю за 5 минут.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Как много получается сьекономить на своих расходниках?
Я тут просто считал у меня рублей 600 получается на ТО со свечами, если покупать оригинал зч и масло которое льет ОД(экзист, автодок и тд), на чем еще экономия?
ТО 4 на мой Тигуанчик у ОД по прайсу 21 500 руб, со скидкой 18 300 руб, со своими расходниками вышло 12 133 руб.
всё зависит где и по чем покупать (всегда беру по акции):Flirt1:
Плановое ТО
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
у меня на поло выходило больше 1000 экономии на свечах.брал по 250 а у ОД по 500-600 р.на тиг думаю еще больше
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
даже колесные болты у ОД 400.-600(на поло)а в магазине 200-250
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
doxtur1968, на Тиг у ОД оригинальные свечи стоят 5200. :)
 
Сверху Снизу