Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Тут надо дополнить. В субботу заново активировал через кар сканер подогрев руля по наружной температуре и теперь галка не исчезает. Пока, по крайней мере.

И еще. Смотрел записи с камеры. В общей сложности, машина стояла без какой- либо активности, вне какого- либо поста в течение двух часов..
 
Последнее редактирование:

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
Мне за плановое ТО на пробеге 30000 минский дилер насчитал более 400$ (или около 30к в рос руб). Это замена масла, всех фильтров и тормозной жидкости на дизеле. Я честно говоря немного при#уел. Друзья, это реально щас такие цены?
Мне, у ОД в г.Ставрополь, называли сумму в 28000 руб., за плановое ТО-2 (пробег - 25000 км), на дизельном Тигуане (с заменой тормозной жидкости). Это было в марте этого года.
В итоге я поступил следующим образом. Привез свои расходники (кроме тормозной жидкости) - моторное масло (LM Top Tec 4200 5w-30 - 5,5 л, за 2918 руб.), масляный (Hengst - 396 руб.) и топливный (оригинал VAG - 1664 руб.) фильтры. Топливную присадку не брал, и дилер ее не навязывал. Пробку масляного поддона - купил у дилера (оригинал VAG - 292 руб.). Воздушный (оригинал VAG - 953 руб.) и салонный (Mann-filter - 884 руб.) фильтры - поменял сам. Все остальные работы, по регламенту ТО-2 - делал дилер (масляный сервис - 1300 руб , замена топливного фильтра - 520 руб.). Инспекционные сервисы - основной и дополнительный объемы, дилером были сделаны бесплатно, из-за фактического отказа механика выполнить эту работу платно в присутствии клиента! Тормозная жидкость (оригинал VAG - 1 л, за 988 руб.) и работа по ее замене (1820 руб.) - дилерские. Все работы, выполненные дилером - отмечены в электронной сервисной книжке.
В итоге, ТО-2 обошлось в 11715 руб. (4920 руб. из этой суммы - оплачено в кассу дилера).
Но, как я понял, белорусские дилеры VAG - не пускают на ТО, со своими расходниками?
 
Последнее редактирование:

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Мне за плановое ТО на пробеге 30000 минский дилер насчитал более 400$ (или около 30к в рос руб). Это замена масла, всех фильтров и тормозной жидкости на дизеле. Я честно говоря немного при#уел. Друзья, это реально щас такие цены?
Это стандартные дилерские приколы - запчасти, за исключением может только масла, продаются с наценкой, иногда с совершенно дикой, ради интереса посмотрите, сколько стоят "родные" тормозные колодки на Тиг, и сколько стоят те же TRW, которые ставят на заводе. Хотя я, честно признаться, думал, что у ВАГовских дилеров побольше порядка в этом деле по сравнению с КИА, а оказалось, что все еще хуже. Так что методы работы с корейцами подходят и для немцев - запчасти по максимуму покупаем сами в интернет-магазах, с дилера работа и масло (по желанию, можно и свое притащить).

Я к нашему местному дилеру пытался записаться на обновление прошивки в блоке управления двигателем (в новой поправили функционал кнопки REST на климате), сначала девочка на телефоне обалдела, походу я вообще первый, кто им позвонил по вопросу о прошивках. Потом перезвонила другая девочка и с ходу заявила, что они обновлением прошивок не занимаются, но все-таки выслушала меня и обещала перезвонить, уже две недели перезванивает. Самое гадкое, что этот дилер единственный в нашем городе...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Это стандартные дилерские приколы - запчасти, за исключением может только масла, продаются с наценкой, иногда с совершенно дикой, ради интереса посмотрите, сколько стоят "родные" тормозные колодки на Тиг, и сколько стоят те же TRW, которые ставят на заводе. Хотя я, честно признаться, думал, что у ВАГовских дилеров побольше порядка в этом деле по сравнению с КИА, а оказалось, что все еще хуже. Так что методы работы с корейцами подходят и для немцев - запчасти по максимуму покупаем сами в интернет-магазах, с дилера работа и масло (по желанию, можно и свое притащить).

Я к нашему местному дилеру пытался записаться на обновление прошивки в блоке управления двигателем (в новой поправили функционал кнопки REST на климате), сначала девочка на телефоне обалдела, походу я вообще первый, кто им позвонил по вопросу о прошивках. Потом перезвонила другая девочка и с ходу заявила, что они обновлением прошивок не занимаются, но все-таки выслушала меня и обещала перезвонить, уже две недели перезванивает. Самое гадкое, что этот дилер единственный в нашем городе...
Тогда уж точно не стоит у такого ОД заниматься прошивкой двигателя.
Может имеет смысл потратиться и съезжить в другой город, где ОД 1+
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Тогда уж точно не стоит у такого ОД заниматься прошивкой двигателя.
Может имеет смысл потратиться и съезжить в другой город, где ОД 1+
Да это само собой, что я к ним теперь не поеду, даже если предложат. От нас до Москвы 160 км, но специально ехать не хочется, токо если попутно с каким-нибудь делом.
Я просто к тому, что всегда считал, что у дилеров немцев орднунг и т.д., а по факту ничего подобного, кто во что горазд. Разрушение стереотипов... :Biggrin1:
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Прошивки у всех просто так не обновляют и очень неохотно делают.
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Прошивки у всех просто так не обновляют и очень неохотно делают.
Ладно неохотно, а если сразу в лоб заявляют "Мы таким не занимаемся" - это странно. А если отзывную компанию объявят по прошивке какого-нибудь блока, что делать будете - блоки целиком менять?
Мне, как айтишнику, вообще непонятно, что в этом такого жуткого, я за свою жизнь прошивки менял на самых разных девайсах, порой весьма экзотичных, окирпичил хорошо если пару штук. Тем более, спецов дилера никто не просит выставить скорость порта, стоп-биты, протоколы и т.д., как в старое доброе время. Потыкать пальцем в экран на дилерском сканере - это конечно суперсложно...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Ладно неохотно, а если сразу в лоб заявляют "Мы таким не занимаемся" - это странно. А если отзывную компанию объявят по прошивке какого-нибудь блока, что делать будете - блоки целиком менять?
Мне, как айтишнику, вообще непонятно, что в этом такого жуткого, я за свою жизнь прошивки менял на самых разных девайсах, порой весьма экзотичных, окирпичил хорошо если пару штук. Тем более, спецов дилера никто не просит выставить скорость порта, стоп-биты, протоколы и т.д., как в старое доброе время. Потыкать пальцем в экран на дилерском сканере - это конечно суперсложно...
Для них архисложно. Боятся, что накосячат и вообще машина не заведется.))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
RudyLion,
Просто мозги стоят 110т.р. и это только железка.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ситуация с прошивками весьма странная. Прошить что-либо неправильное, тем более дилерским софтом крайне проблематично. Сейчас в каждом гараже, условно говоря, полно мастеров, которые всё, что угодно и в любых позах прошивают. Я сам поначалу увлекался этим и несколько блоков в машине обновил. Если уж рядовой пользователь может разобраться, то чего бояться специалисту сервисного центра, который работает с машинами (весьма ограниченной номенклатуры) на потоке ежедневно, мне вообще непонятно.

Просто машина - не совсем подразумевает обновление ради обновления. Требования к софту несколько иные в классическом варианте (если Тесла какая-нибудь там всё несколько по-другому, конечно). Поэтому новое ПО вполне оправданно заливают только в случае каких бы то ни было проблем со старым. В этом случае почти всегда есть ТПИ. А так тратить время (даже за деньги) просто потому, что кому-то захотелось прошивку посвежее - бред, тем более дилер несёт ответственность и даёт гарантии на работы. Чинить то, что не ломалось в этом случае - снова бред, как и лить новый софт без имеющегося подтверждения, что он решит заявленные клиентом проблемы. Так что тут тоже их вполне можно понять.
 
Последнее редактирование:

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Современные железки не так просто убить, как кажется. Если они поддерживают перепрограммирование на ходу, там есть защита от неприятностей, самое гадкое, что может произойти - вырубится электричество при записи, поэтому и аккумы заряжают и подключают внешнее питание. Даже если произойдет сбой и слетит прошивка, остается крайний выход - вскрытие и консольный доступ или программатор. Для этого, конечно, нужно оборудование. опыт и время., но это очень редкие случаи, если они вообще были.

SauberF1, так мне это надо не потому, что просто прикольно, а для конкретной цели - чтобы при нажатии REST было тепло не 3 минуты, а полчаса (по отзывам)

А так да, многим дилерам проще послать клиента, чем запариваться с его хотелками.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
для конкретной цели - чтобы при нажатии REST было тепло не 3 минуты, а полчаса
Заявляйте, как неисправность, мол, дует холодным, должны будут исправить. А перепрошивкой или нет - это уже их забота, лучше их этим словом с порога не пугать, иначе получается, что вы указываете им, что нужно делать, решив всё заранее за них, это так никогда не работало.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: svol

svol

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2019
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI, 180 h.p., City + Innovation
Заявляйте, как неисправность, мол, дует холодным, должны будут исправить. А перепрошивкой или нет - это уже их забота, лучше их этим словом с порога не пугать, иначе получается, что вы указываете им, что нужно делать, решив всё заранее за них, это так никогда не работало.
Полностью поддержу. Я именно так и перепрошил себе двигатель на 06 прошивку. Заявил, что при активации функции REST дует тёплым воздухом 3 минуты. Перепрошили двигатель на новую прошивку по гарантии.
 

shuracat

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
29
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Сегодня прошел ТО 2, 23711 руб. Пока ждал машину посмотрел цены на новые, нет слов).
 

Вложения

  • AC50F3EF-1C54-4E42-966F-2EA48141383D.jpeg
    AC50F3EF-1C54-4E42-966F-2EA48141383D.jpeg
    69.9 KB · Просмотры: 109
  • B0FFD90B-D3B9-4B21-8C62-EB5A616349FF.jpeg
    B0FFD90B-D3B9-4B21-8C62-EB5A616349FF.jpeg
    73.3 KB · Просмотры: 107

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
svol, SauberF1 Вот где вы раньше были? Теперь все равно придется в Москву ехать с этой проблемой, наших я уже напугал... :Biggrin1:

shuracat, я перед тем, как б/у Тигу купить, приценивался в новому Кароку, дело было в июле этого года. На Автору цена была 2300, а по факту оказалось 2700. Потом форменный цирк начался, дилер сделал скидку 500 тыщ (!), но на эту сумму насчитали даже не допов, а ненужной банковской лабуды. Одна страховка была 284000 с мелочью, когда ко мне дар речи вернулся, я спросил "что это". А это страхование жизни, страхование от потери работы и прочая хрень. Каско и GAP, разумеется, отдельно. Почти 3 ляма за Карок, который внутри не намного больше, чем мой предыдущий Сид! :oops: Поэтому дорожная карта, впаренная мне вместе с Тигом - это уже мелочи, хоть она мне и нафиг не нужна, да и не работает она в нашем регионе, а схема была такая же, нам озвучили цену на машину, потом спохватились, сделали скидку и в нее запихали всю эту банковскую белиберду. Такова селява...
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вторая часть моего ТО-2. Там же.
Так как на первом визите остались недоделки по скрипу заслонок климата, гулу в задних тормозах и дребезгу спереди (колодки), вчера рано утром оставил машину в салоне.
Как обычно, нытье, что за день не успеть. Предложил предложить мне подменный автомобиль.
Так как на камеру, установленную в салоне, накинули тряпку, то процесс ремонта заслонок климата на видео не заснят. По заказ- наряду, подписанному позже, времени на процедуру отводится 3,5 часа.
Далее. Конечно, жутко смотреть, как ездят по территории автосалона, чтобы услышать гул и по каким кирпичам проезжают, чтобы услышать дребезг колодок... Тряпка с камеры просто свалилась от тряски.
Им же надо было звук на видео записать для гарантийщика... Вот и сидели, как тест- драйв на просторах...
Забирал машину уже в девятом часу. Темно было. В отсветах фонарей панель в пятнах, стекло лобовое так же...
По видео, когда собирали, криво поставили кожух рулевой колонки. Чтобы поправить снимали руль. Подушка безопасности на руле на защелках??? Он ее руками с руля выдернул.
Со слов мастера, на передние колодки наклеили наклейки, задние колодки просто заменили. Диски тормозные задние менять не стали, ибо нет ржавчины. Про канавки на дисках сказали, что это не проблема. Не гарантийная проблема. Типа, естественный износ.
Возможно, что- то где- то выплывет после такого ТО...
upd. при прослушивании видео, в конце сборки панели приборов, идет обсуждение с кем- то сколько деталек осталось... Кто- то говорит, что всегда три остается. Сколько осталось при сборке моей- не расслышал. Значит, думаем о законах Мерфи...
 
Последнее редактирование:

mlutovinova

Новичок
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan Trendline 1.4 TSI (150) 6-AKП 4 Motion 2019
Здравствуйте,записалась на второе ТО, 19 тыс пробега.У меня вопрос к форумчанам, машине 2 года кроме замены масла и фильтров что еще необходимо к замене
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Здравствуйте, записалась на второе ТО, 19 тыс. пробега. У меня вопрос к форумчанам, машине 2 года кроме замены масла и фильтров что еще необходимо к замене
на сайте VW есть калькулятор ТО
https://vw-pkw-service.ru/calculator
по регламенту свечи(я бы не стала менять) + тормозная жидкость
 

mlutovinova

Новичок
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan Trendline 1.4 TSI (150) 6-AKП 4 Motion 2019

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Сверху Снизу