Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Как это срок не установлен? Сверху фото прикреплено из сервисной книжки.
Есть техническая документация, там четко сказано: каждые 60 тысяч. Если у вас есть информация из Эльзы, где указано что-то про 3 года, с интересом ознакомлюсь. Ничего не имею против замены раз в 3 года, но это на усмотрение владельца, обновить масло всегда приятно и полезно, но с текущими ценами и доступностью расходников, увы, это уже не столь простая задача. Впрочем, учитывая 4 года и 40 тысяч, я бы поменял.

DQ250 хватает 5 литров масла, 146%
Вот про 146% я бы не был так уверен, по регламенту проливается в любом случае 5,5. И учитывая то, что замена все равно «частичная» выходит, тут такая «экономия» неуместна. Плюс многие сервисмены говорят, что 5 недостаточно — ничего не сливается при проверке уровня. Так что все не так однозначно.

Возушный фильтр и тормозуха менялись 2 года назад на ТО-2 на пробеге 21000 км. - это ведь по регламенту так?
Сейчас пробег 39000 км.
Да, все по регламенту. Воздушный менять точно, тормозуху по регламенту тоже надо. Я недавно менял ТЖ, после 2 лет оказалась на вид как-то хуже, чем до этого после 3 сновья. Так что я бы все же поменял, хотя раньше сам хотел раз в 3 года менять, теперь все же буду каждые 2. 3 года оно, конечно, проходит, но так спокойнее и увереннее.

Салонный фильтр - каждый год.
Тут экономия, я полагаю, неуместна, вы этим дышите. Только если пробег за год ну очень маленький получился.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Mit

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
268
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
Делал ТО-4 год назад. Двигатель 1.4. Ничего сам не покупал, все дилера. Сейчас выглядит как подарок.
Хотя, мои 41000 руб и нынешние 58000 руб (тут выше нынешнюю стоимость ТО-4 озвучивали) не так уж смертельно отличаются... IMG_4697.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Mit

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Есть техническая документация, там четко сказано: каждые 60 тысяч. Если у вас есть информация из Эльзы, где указано что-то про 3 года, с интересом ознакомлюсь.
Ну если по сроку, значит по сроку. Нечего и огород городить. Салонный прошел 8 тысяч- с такими пробегами годик еще походит. Воздушный прошел 18 тысяч- еще годик можно смело до следующего ТО. Коробка смело до 60 тыс поездит. Эконом вариант- приезжаем к дилеру, говорим- мне сделать масляный сервис (замену масла с вашими запчастями) и все. Либо инспекционный сервис с заменой масла. И ВСЕ. Не надо говорить- я приехал на ТО-4. Вы не приехали на ТО-4. У вас нет ТО-4 по пробегу. Свечи тоже не меняем- ничего страшного не случится.
Ну или если не хочется чтобы дилер вам выносил мозг, шантажировал и пугал что завтра машина ровно в 12 ночи превратится в тыкву от того что вы не поменяли масло в коробке и приводной ремень, то едете в обычный сервис со своими запчастями (купите Лукойл 5W-40 на заправке), фильтр и просто там меняете масло. Все остальное вообще не критично и нет необходимости в срочной замене. Авось через годик с ценами ситуация нормализуется.
 

Iamsergei

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
41
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 л.с. 2021
Здравствуйте, коллеги. Предлагаю 2-3 пробки на сливные отверстия с магнитиками. Бесплатно, для тестирования. Для питерских и кому скоро менять масло. На неделе мне приедут из Самары. Ребята хотят наладить производство, если людей устроит. Сам 2000 назад прошел ТО 2. Им надо побыстрее.
 

Mit

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
2018 1.4TSI DSG
Тут экономия, я полагаю, неуместна, вы этим дышите. Только если пробег за год ну очень маленький получился.
Это я меняю каждый год, без вопросов.

У меня основные вопросы были насчет того, когда и что менять при небольших пробегах (8-10 т.км в год).
Вопросов не было про:
- моторное масло (меняю каждые 10 тыс., раз в год)
- салонный фильтр (раз в год)
- маслянный фильтр (раз в год)
- тормозная жидкость (раз в 2 года(

Вопросы были про:
- свечи (года или пробег), (как я понял, менять раз в 45-60 тысяч)
- масло в dsg (как я понял, менять раз в 45-60 тысяч), чем чаще, тем лучше
- поликлиновой ремень
- учитывая нынешние цены, могут ли масло и свечи подождать? Либо есть ли им качественная альтернатива по разумной цене?

Вот такие были вопросы.
Жду детализацию от дилера. Думаю от свечей и ремня откажусь. Остальное все поменяю.

Собственно вот) Ответы я услышал, спасибо!!
Хотя, мои 41000 руб и нынешние 58000 руб (тут выше нынешнюю стоимость ТО-4 озвучивали) не так уж смертельно отличаются...
Если бы я делал в том году, то получилось бы тысяч 30, вместо 41. (со своими расходниками)
А теперь будет тысяч 50-55, я думаю.
Ну или те же 40 тысяч, с неоригиналом. В котором я не уверен.
 

Mit

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
2018 1.4TSI DSG
Вообщем позвонил ОД еще разю
Насчитали:
13000 за масло в DSG
6400 за моторное масло
2700 за маслянный фильтр
3300 за ремень
2400 за воздушный фильтр
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Вообщем позвонил ОД еще разю
Насчитали:
13000 за масло в DSG
6400 за моторное масло
2700 за маслянный фильтр
3300 за ремень
2400 за воздушный фильтр
Нормальные цены, если это за оригинал. А что менять это вам решать. Я если что про эконом вариант серьезно написал. Если масло в dsg по регламенту меняется на 60 тыс, то зачем его менять на 39тыс?
 

Yustas1964

Новичок
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
г. Курган
Автомобиль
Respect Plus с пакетом Комфорт, 1.4 TSI 150 л.с., шестиступенчатый робот DSG, 2х4. 2021 г.в.
Исполнился год... Пробег 4700. Прислали прайс на ТО-1. Что тут лишнее... И не будет влиять на гарантию. Смазка для личинок замков за 50 мл - 1311 - это круто!
1,4 Тигуан, передний привод, DSG.
 

Вложения

  • ТО 1.jpg
    ТО 1.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 84
  • ТО 1 (2).jpg
    ТО 1 (2).jpg
    109.2 KB · Просмотры: 80

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Исполнился год... Пробег 4700. Прислали прайс на ТО-1. Что тут лишнее... И не будет влиять на гарантию. Смазка для личинок замков за 50 мл - 1311 - это круто!
1,4 Тигуан, передний привод, DSG.
Как хотите. На таком пробеге появляться у дилера только ради гарантии.
Ну, попросите, чтоб масло заменили. Будет отметка о посещении. А остальное, скажите, что сами сделаете.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
в выходные тоже прошел ТО, инспекция с заменой масла 3тр, замена тормозухи 2тр
расходники свои, кроме прокладки пробки поддона (лучше бы тоже свою привез, ибо почти 400р за дубликат взяли) и еще какие-то болты защиты картера 3шт, якобы одноразовые.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
кстати, кому-то вообще предоставляли результаты инспекционного сервиса? как вот тут 6. ТО-2 (часть 3) — инспекционный сервис (основной и дополнительный обьемы), пробег 25132 км. — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2018 года на DRIVE2
а то попинать по колесам и сказать сервис пройден, я и сам могу бесплатно :)
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Исполнился год... Пробег 4700. Прислали прайс на ТО-1. Что тут лишнее... И не будет влиять на гарантию. Смазка для личинок замков за 50 мл - 1311 - это круто!
1,4 Тигуан, передний привод, DSG.

Нормо/час по нынешним временам считай бесплатно. Где такой дилер? К нему со своими расходниками ехать норм.
Цена на масло по нынешним временам вполне вменяема.
На фильтра цены конечно задраны, но если оригинал - то гут.
Личинки можете и отказаться.
В сентябре-октябре прошлого года 1,4 на полном приводе ТО1 обошлось в 13 000 с работой и материалами. 22 000 здесь и сейчас, наверное ради гарантии можно (и нужно).
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
В нынешнее непростое время какие-то запчасти у официалов могут оказаться дешевле чем в интернет-магазинах. Тоже масло для коробки. Так что по стоимости запчастей лучше у официалов на месте уточнить, прежде чем закупать что-то.
Насчёт масла - рекомендую глянуть на авито - там сотрудники с дилера иногда барыжат
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Насчёт масла - рекомендую глянуть на авито - там сотрудники с дилера иногда барыжат

Интересно, чем они там барыжат: оригинальным маслом в оригинальных канистрах, или оригинальными канистрами с автолом?
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Интересно, чем они там барыжат: оригинальным маслом в оригинальных канистрах, или оригинальными канистрами с автолом?
Ну канистры не вскрытые, номера бьются на сайте. У меня так было как минимум. У дилера не возникло вопросов к маслу. Но это безусловно риск. Каждый решает сам.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ну канистры не вскрытые, номера бьются на сайте. У меня так было как минимум. У дилера не возникло вопросов к маслу. Но это безусловно риск. Каждый решает сам.

Ну про невскрытые канистры и бьющиеся номера, здесь на форуме, поэмы слагают.
А у дилера особо вопросы и не будут, он же отмечает, что работа выполнена с Вашими материалами. Если только откровенный автол привезете, скажет, что это заливать не стоит, но если Вы настаиваете - можем. Ваши материалы, и за последствия отвечаете Вы.
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Ну про невскрытые канистры и бьющиеся номера, здесь на форуме, поэмы слагают.
А у дилера особо вопросы и не будут, он же отмечает, что работа выполнена с Вашими материалами. Если только откровенный автол привезете, скажет, что это заливать не стоит, но если Вы настаиваете - можем. Ваши материалы, и за последствия отвечаете Вы.
А что не так с номерами на канистрах то(наклейка) ? она ведь правда один раз проверяется. Повторная проверка покажет, что кто-то уже проверял этот номер.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Исполнился год... Пробег 4700. Прислали прайс на ТО-1. Что тут лишнее... И не будет влиять на гарантию.
Мне звонили от ОД,скромно (даже очень) поинтересовались насчёт желания пройти ТО-1. Назвали сумму. Я им ответил, что выполнил все работы сам. С пониманием сказали "хорошо" и пообещали позвонить примерно через год, пригласить на ТО-2. Ничем не пугали, даже показалось, что поняли меня.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
А что не так с номерами на канистрах то(наклейка) ? она ведь правда один раз проверяется. Повторная проверка покажет, что кто-то уже проверял этот номер.

Не буду Вас как убеждать, так и разубеждать.
Кстати у дилера основное количество поставок масла в бочках.
 
Сверху Снизу