Подключение штатной камеры (RGBS) к нештатным устройствам

Alex_St

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
83
Благодарности
22
Адрес
Одесса
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
Или адаптер имеет нестандартные резисторы на входе. Блок траекторий уходит в ошибку, если нагрузка на его выходы больше, чем 100 Ом. Со стандартной нагрузкой 75 Ом - сигнал есть, а с 110 Ом - уже сигнала на выходе нет. А может и сам блок траекторий отличаться.
 

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
Народ приветствую. Что-то 3 года назад с Алексом не получилось встретиться.
Что могу сказать, был приобретен вот такой переходник https://www.4caraudio.ru/catalog/adaptery_shtatnykh_kamer/connects2_cam_vw2_rt/.

Начал проверять, не работает. Подключил обратно RNS-510, а камеру через блок к телевизору, и изображение с траекториями появляется. Секунд через 5 выключается и на RNS ошибка камеры. Без RNS камера не включается.

Если смотреть через Васю, то там есть параметр состояние камеры значение "3", при включении задней скорости включается параметр 4, потом 9. Если RNS нет, то она висит в значении "3".

Есть мысль, что где-то в кодировках надо копать, чтобы камера включалась без RNS.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
blackleon, напомни, у тебя камера с блоком траекторий или без? С блоком без RNS может не заработать и правда.
 

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
blackleon, напомни, у тебя камера с блоком траекторий или без? С блоком без RNS может не заработать и правда.

Да, камера с блоком траекторий. От блока траекторий идет 26 пиновый разъем, в котором, помимо пинов 13-15 24-26 (которые использует модуль 2connect), есть пины 10,9,7,4,23,19. Может с каким-то из них надо подшаманить. Либо копать в сторону кодирования блоков.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
blackleon, с учетом того, что на пассате и как минимум одном немецком тигуане такой переходник заработал без кодировок, возможно, что-то получится. Хотя насчет тигуана не исключаю, что магнитола неродная попалась такая, которая включает камеру.

Меня только смущает, что изображение появилось, если RNS воткнута, а камера в нее нет. Т.е. проводка все равно не задействована, идет исключительно работа с CAN.

Как минимум, в переходнике неплохо было бы объединить земли, т.к. сейчас у тебя земля идет на экран, а по проводке есть несколько земель именно для видео. И вторая мысль - может что-то в кодировках насчет магнитолы поменять, но я не сталкивался с кодировкой под RNS, надо посмотреть будет отчеты по установкам старые.
 

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
blackleon, с учетом того, что на пассате и как минимум одном немецком тигуане такой переходник заработал без кодировок, возможно, что-то получится. Хотя насчет тигуана не исключаю, что магнитола неродная попалась такая, которая включает камеру.
Это если магнитола в которую сразу квадлок подключается, может китайская какая-нибудь.

blackleon
Меня только смущает, что изображение появилось, если RNS воткнута, а камера в нее нет. Т.е. проводка все равно не задействована, идет исключительно работа с CAN.

Судя по Васе, блок траекторий следит за положение селектора передач. Я когда воткнул RNS, а камеру через блок к телевизору, камера показывала ровно 5 секунд. Потом на RNS появляется "камера недоступна" и камера отключается.

blackleon
Как минимум, в переходнике неплохо было бы объединить земли, т.к. сейчас у тебя земля идет на экран, а по проводке есть несколько земель именно для видео. И вторая мысль - может что-то в кодировках насчет магнитолы поменять, но я не сталкивался с кодировкой под RNS, надо посмотреть будет отчеты по установкам старые.
По идее кодировать саму RNS бессмысленно. Так как она, как блок, убирается их машины. А вот копать надо в блок траекторий и блок "парковочный ассистент", в нем есть кодировки, которые объединяют показ датчиков парковки и изображение с камеры.

Объединить 24 пин с 9 и 4? Хотя есть еще 19. Тут проблема в том, что назначения этих пинов у RCD510 и RNS510 разные, а камера с траекториями и там и там работает.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
blackleon, ну там кодировки гейта еще есть, только не помню, есть там что-то кроме наличия/отсутствия магнитолы.

Если камера перестает показывать после команды с RNS, то не просто за селектором следит. На текущий момент получается, что RNS видит заднюю, включает камеру и/или парктроники.

По описанию земли у камеры только 4 и 9... 24 по идее экран и минус. Причем на пассате минус, на тигуане экран.

Multi-pin connector 5, audio and video, 26-pin
1 – Reserved for Debug RX protocol
2 – Reserved for Debug TX protocol
3 – Not assigned
4 – Video signal input, RGBS, negative (ground)
5 – Video signal output LF, Right (Audio use 17 for ground)
6 – Ground Sync input
(Internal universal preparation for mobile telephone, mobile telephone detection)
7 – Video signal output, vertical and horizontal synchronisation
(Internal universal preparation for mobile telephone, cradle and button evaluation)
8 – Video signal ouput, green
(Internal universal preparation for mobile telephone, cradle, aerial diagnosis)
9 – Video signal input, RGBS, negative (ground)
10 – Video signal input LF, right (Audio use 24 for ground)
11 – Video signal input, screening earth
12 – Video signal input, vertical and horizontal synchronisation
13 – Video signal input, green
14 – Not assigned
15 – Not assigned
16 – Not assigned
17 – Video signal output, LF, negative (ground)
18 – Video signal output LF, Left (Audio use 17 for ground)
19 – Video signal output, RGBS, negative (ground)
(Internal universal preparation for mobile telephone, cradle, negative)
20 – Video signal output, Blue
(Internal universal preparation for mobile telephone, switched terminal 30)
21 – Video signal output, Red
22 – Video signal input, LF, negative
23 – Video signal input, LF, left (Audio use 24 for ground)
24 – Video signal input, RGBS, negative (ground)
25 – Video signal input, blue
26 – Video signal input, red
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Собственно, вот из старой Эльзы отличия тигуана и пассата якобы.
 

Вложения

  • cam.jpg
    cam.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 16

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
blackleon

Если камера перестает показывать после команды с RNS, то не просто за селектором следит. На текущий момент получается, что RNS видит заднюю, включает камеру и/или парктроники.

Не совсем точно, камера бер RNS видит заднюю. Если отключить RNS, подключить васю и смотреть за параметрами блока, то там есть параметр задней скорости и без RNS он работает. То есть без RNS включаешь заднюю скорость и в параметрах блока траекторий пишется "задн. скорость - вкл."

Повторюсь, есть еще параметр режим камеры, вот он с 3 никак не перейдет на 4 или 9, хз почему. Блин, цифры 4 и 9 как раз совпадают с пинами земли, которые никуда не подключены через блок. Надо проверить теорию с землями.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
blackleon, да блок может и видит, но может ждать команды от RNS на включение.

Посмотри схему, у тигуана как раз три земли на камеру, отдельно 4 и 9. Но если без подключения в RNS камера все же включается на 5 сек, то это не земли... Т.к. они по любому не подключены. А у тебя и на 5 сек без RNS камера не включается.
 

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
blackleon, да блок может и видит, но может ждать команды от RNS на включение.

Посмотри схему, у тигуана как раз три земли на камеру, отдельно 4 и 9. Но если без подключения в RNS камера все же включается на 5 сек, то это не земли... Т.к. они по любому не подключены. А у тебя и на 5 сек без RNS камера не включается.

Чего и следовало ожидать, земли не помогают. Объединил 9,4,11 пин. Блин, да что же ваговцы там намутили?
Обратил внимание, что с помощью магнитолы можно изменять вид полос траекторий. Видимо блок траекторий программно управляется RNS, и как туда влезть непонятно.

Долго копался, убрал в 19 блоке галки на 56 и 37 блоке, еще что-то смотрел. В итоге если раньше магнитола была всегда в состоянии 3, то теперь она 3 в обычном режиме, при включении задней скорости 9. Осталось заставить включить состоянии 4.

И еще интересное наблюдение: подключена голова пионер через переходник. 26 пиновый разъем никуда не подключен и вася диагност не видит блок камеры (при условии что питание и CAN подключены к блоку, единственное что не включено то пины 11-13 и 24-16). Но стоит 26 пиновый разъем подключить к переходнику CAM-WV-RT2, то вася диагност видит блок траекторий. Как подключение композитных выходов может влиять на работу CAN блока?

Была еще завиральная идея в блоке прописать Passat в кодировке, но блок не разрешил.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
blackleon, ну видимо не зря ребята из флая так и не смогли заставить работать камеру на тигуане... Что-то придумали ваговцы. Теоретически, можно граббер CAN подключить и посмотреть, но это такой реверсивный инжениринг...

Ты с пионером подключал блок уже без объединенных земель? Или с ними? Если без них, то блок просто определяет, получается, уровень сигнала на своих выходах. Как только появился согласованный приемник, включается... Немного странно, если честно.

А блок траектории конечно управляется с RNS через CAN, другое дело, что он бы мог картинку выдавать и без этого... Но что-то разное в прошивках у вага...
 

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
blackleon
Ты с пионером подключал блок уже без объединенных земель? Или с ними? Если без них, то блок просто определяет, получается, уровень сигнала на своих выходах. Как только появился согласованный приемник, включается... Немного странно, если честно.

Смотри у меня 2 блока, один для квадлока и пионера, второй для камеры. Объединенные земли не играют вообще никакой роли. Так как я для проверки из коннектора вытащил все пины, кроме 11-13, 24-26, и с RNS камера работает.

При условии, если ты 26 пиновые разъем не вставляешь никуда, то блок траекторий не виден в системе (вася подключиться не может). Единственное, я не проверял, если воткнуть RNS и так же 26 пиновый разъем никуда не подключать, будет ли виден блок траекторий, но мне кажется, что не будет.

Понять бы, что означают "состояние камеры" и вот цифры 3, 9 и 4. Расшифровку бы.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А если адаптер камеры не подключать к питанию, появится блок траекторий? Тупо резисторы чтобы были на выходах.
 

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
А если адаптер камеры не подключать к питанию, появится блок траекторий? Тупо резисторы чтобы были на выходах.

Плюнул я на это неблагодарное дело, поставил нештатную камеру и черт с ним, с этим блоком траекторий. Кстати, нештатная камера показывает намного лучше, чем штатная с блоком траекторий.
 

Alex_St

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
83
Благодарности
22
Адрес
Одесса
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
Не обязательно было ставить нештатную камеру. Достаточно было взять сигнал не с выхода блока траекторий, а с его входа. Там как раз композитный цветной сигнал, как нам и надо. Но блок траекторий не только рисует траектории, но и "выравнивает" картинку от камеры, чтобы она выглядела не как рыбий глаз, а так, как мы ее видим.
К сожалению (или к счастью), у меня после магнитолы RCD-510 блок траекторий продолжил нормально работать и с китайской магнитолой. Поэтому у меня не было возможности поискать что же отличается. Но если кто-то в Одессе имеет такую проблему и магнитолу RNS-510 - то могу попробовать поснифать шину CAN, и поискать сообщение, которое говорит блоку траекторий, что пора бы уже включиться. Если такое сообщение найдем - то дальше не составит труда сделать устройство, которое будет слать это сообщение в шину вместо магнитолы.
 

blackleon

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
42
Благодарности
15
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan
Не обязательно было ставить нештатную камеру. Достаточно было взять сигнал не с выхода блока траекторий, а с его входа. Там как раз композитный цветной сигнал, как нам и надо. Но блок траекторий не только рисует траектории, но и "выравнивает" картинку от камеры, чтобы она выглядела не как рыбий глаз, а так, как мы ее видим.
К сожалению (или к счастью), у меня после магнитолы RCD-510 блок траекторий продолжил нормально работать и с китайской магнитолой. Поэтому у меня не было возможности поискать что же отличается. Но если кто-то в Одессе имеет такую проблему и магнитолу RNS-510 - то могу попробовать поснифать шину CAN, и поискать сообщение, которое говорит блоку траекторий, что пора бы уже включиться. Если такое сообщение найдем - то дальше не составит труда сделать устройство, которое будет слать это сообщение в шину вместо магнитолы.
Там еще одна проблема, блок траекторий питает камеру, причем питание 6В, а не 12.
 

Junior-Smile

Новичок
Регистрация
19 Окт 2019
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Плюнул я на это неблагодарное дело, поставил нештатную камеру и черт с ним, с этим блоком траекторий. Кстати, нештатная камера показывает намного лучше, чем штатная с блоком траекторий.

Что за камеру ставили? Сам стою перед установкой композишн медиа вместо RCD510 и как мне сказали нужен переходник... с rgb в cvbs.
Новую проводку тянуть не очень хочется потому это самый приемлемый вариант... Но почитав тут как люди мучаются, да ещё и вы говорите изображение лучше... то может всё же поставить не штатную и не париться...
Линии мне ненужны, а вот картинку хотелось бы максимально четкую и красивую получить...
 

Alex_St

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
83
Благодарности
22
Адрес
Одесса
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
Блок траекторий не только рисует траектории, но и выравнивает картинку от камеры. Как по мне - это важнее красивой картинки. Поэтому я себе его оставил. После камеры тигуана на обычную китайскую и смотреть не хочется. Есть такая на второй машине. Она показывает ярче и красивее, но ориентироваться по ней сложнее.
 
Сверху Снизу