Подвывает на скорости 40-60

shef1969

Новичок
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
imatrian, прочитал все сообщения. Видимо проблема с подвыванием у меня такая-же. На выходных попробую поставить заглушки на подрамник. Не совсем понял где может подвывать в рейлингах. Можешь выложить фото?
 

sergek

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Пермь
Автомобиль
Т&F 170 Hp
Поменяли оба задних ступечных, гул пропал, гудеть начало от ворот ОД). Развели руки и пожали плечами, сфигали прямо с завода такая фигня
 

11 RUS

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
122
Благодарности
33
Адрес
Республика Коми
Автомобиль
VW Тiguan
у меня гудит именно на определённых скоростях, вчера попробовал в момент гула автомат переводить на нейтралку на ходу - и гул сразу пропадает!
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
у меня гудит именно на определённых скоростях, вчера попробовал в момент гула автомат переводить на нейтралку на ходу - и гул сразу пропадает!

У меня МКПП, при возникновении гула, если выжимаешь сцепу гул так же пропадает, привод передний, так что дело вряд ли в ступичных... а про аэродинамический гул при 40 км/ч я вообще молчу:eek:
 

imatrian

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
питер
Автомобиль
1.4 tsi 122л.с черный
shef1969, С внутреней стороны каждого рейлинга по 2 маленьких отверстия в диаметре по несколько миллиметров.купил в автомагазине пистончики и заткнул их
 

Tigger

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
269
Благодарности
65
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
был сегодня у ОД. озвучил проблему. поменяли правый ступичный подшипник. гул стал намного тише, но до конца не исчез... ОД разводит плечами - говорит что все в порядке а что гудит непонятно, возможно, резина... сказал, чтобы еще покатался и, если будет усиливаться, приехал....
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Привет!
У меня тоже сегодня я бы сказал засвистело (или завыло). На гул подшипника как то не похоже. Скорее ближе к тормозам или к ремню. И действительно проявилось по влажной погоде. Как влажность может быть связана с подшипниками?
Больше cлышно на выкате, когда газ сбрасываешь. Если это предположительно аэродинамические шумы (а для 40км/ч как то не верится), почему сразу не шумело...
Короче что то не понятное, к слову тоже после мойки у дилера проявилось.
tab
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Привет!
Короче что то не понятное, к слову тоже после мойки у дилера проявилось.
tab

У меня после дождя такое бывает. Склоняюсь к тому, что рейлинги набрав воды через отверстия воют - стопудоф звук аэродинамический :cool:
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
У меня после дождя такое бывает. Склоняюсь к тому, что рейлинги набрав воды через отверстия воют - стопудоф звук аэродинамический :cool:

Да в принципе соглашусь, похоже. Такое переливистое подвывание, не очень вяжется с нагруженным подшипником... Хотя на скорости 40 не должно быть шума аэродинамического, ну рано ему быть.
А по поводу замен всего и вся... Народ не радуйтесь вы этим заменам, это такой современный способ дилерского ремонта - заменять всё узлами, авось повезёт (ещё у Форда столкнулся). Диагностов хороших нет, всё опирается на показания компа, а звуки таким способом не выявить, комп ничего не показывает :(
 
Последнее редактирование:

imatrian

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
питер
Автомобиль
1.4 tsi 122л.с черный
ser9e, я ОПИСЫВАЛ СВОЮ БОРЬБУ НА ФОРУМЕ И МЕТОДОМ ПРОБ УБРАЛ ЗВУК-ГУДЕЛИ РЕЙЛИНГИ
 

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
252
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
У меня МКПП, при возникновении гула, если выжимаешь сцепу гул так же пропадает, привод передний, так что дело вряд ли в ступичных... а про аэродинамический гул при 40 км/ч я вообще молчу
Я уже писал гдето, чем может быть вызван этот гул. При движении внатяг на 5-й, 6-й передаче угол опережения зажигание устанавливается очень поздним (около -30гр., проводил замеры). В результате смесь догорает практически при открытых выпускных клапанах, отсюда и такой звук. При выключении сцепления нагрузка на двигатель падает и угол опережения зажигание переходит в положительную область. Похоже производитель так кардинально борется с детонацией, которая так подпортила репутацию дв. 1, 4 л. 150 л.с.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Не, на 40 км/ч на 5-6 я не езжу:), гул как правило особенно проявляется на 2 передаче, скорость в это время может быть и 30 и 50 км/ч и именно при равномерном движении либо при отпущенной педали газа при торможении двигателем (особенно сильно). И звук уверен идет именно от трансмиссии...хотя Х.З. может и из двига:eek:
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Тема для тех кому не хватает проблем с тигуаном, очень полезная тема! :> все заняты делом, даже у кого нет проблем с тигуаном :)
Релинги, кардан, двигатель все гудит! Ууу паника:)
 
Последнее редактирование:

11 RUS

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
122
Благодарности
33
Адрес
Республика Коми
Автомобиль
VW Тiguan
нет, на самом деле такая проблема есть! и на автомате тоже! я уже писал в этой теме что 4 раза сдавал машину на устранение этого гула офицалам, они тоже его прекрасно слышат но так ничего сделать и не смогли! говорят всё проверили-всё в норме! что гудит - не понятно!
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Не, на 40 км/ч на 5-6 я не езжу:), гул как правило особенно проявляется на 2 передаче, скорость в это время может быть и 30 и 50 км/ч и именно при равномерном движении либо при отпущенной педали газа при торможении двигателем (особенно сильно). И звук уверен идет именно от трансмиссии...хотя Х.З. может и из двига:eek:

Да от трансмиссии при торможении двигателем - это точно. Правда такие звуки я слышал почти на всех Фольксах с поперечным расположением двигателя и МКПП. Видимо, зазоры промеж зубъев большие :))
 

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Видать все о разных гулах и воях говорят...
Как интересно всё же гул-вой-визг трансмиссии может от влажности зависить?
Наваждение какое то. Днём ездил было сыро после дождя, по началу движения завывание даже пересилило музыку... К концу поездки уже было почти не слышно.
Вечером сухо было и ехал в полнейшей тишине.
Просто даже уже в принципе интересно, что же это.
Ну корбки у всех разные, у меня автомат к примеру.
Хотя повторюсь, наиболее отчётливо слышно, когда не давишь на газ, на выбеге.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
tab, просто я понимаю о каком вое говоришь ты, а о каком potap :) Это разные звуки: твой как в горлышко бутылки ветер завывает - это рейлинги, а второй - из-под капота при езде со сбросом газа, явно зубцы с зазором :)
Но тема про первый, который от рейлингов ;)

Добавлено через 38 минут
Кстати, на моноприводе еще есть один источник звука - нечто в районе генератора, что у меня при мойке остывающего авто начинает издавать звук, похожий на трение двух металлических предметов, скрежет. Правда, слышал я его летом в последний раз.
Попытки понять чтл именно так "звучит" успеха не принесли - точно что-то из навесного справа (компрессор, гена). Этот звук в движении с рейлингами очень схож, только источник у правого колеса под капотом, а не над авто.
 
Последнее редактирование:

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
а что за звук на оборотах 2500-2700?
как тут один форумчанин назвал "песок в жестяной банке"
турбина?
 

Tigger

Участник
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
269
Благодарности
65
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
Сегодня был у ОД (Минск) по поводу подвывания (гула). Проехали, гул был слышен, приемщик его тоже прекрасно слышал. полтора часа выясняли что за гул, пересмотрели подвеску, прослушивали на подъемнике. В итоге ничего не нашли, попробовали поставить другие колеса (от другой машины из салона). Гул исчез...... Тишина... Поставили назад - гул (подвывание) есть... То есть виновата резина. Непонятно одно: на летней родной резине (бриджи R17) гул есть (появился после 15-16 тыс. пробега), при этом износ шин не заметен. На зимней (Хакка 7 R16) гул тоже присутствует. Но его нет на шинах, которые ставили в салоне %). Для того чтобы удостовериться, проехал около 20 км при разных скоростях.. Диагноз: в данном (моем) случае виновата резина. Для того чтобы убрать подвывание - либо менять резину, либо привыкнуть...

Добавлено через 1 минуту
Кстати, в сырую погоду, подвывает громче
 
Последнее редактирование:

VEK

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan TDI
Добрый день! У меня тоже гул, похож на аэродинамический. слышен на скорости 50-60км/ч. Появился сразу , когда гнал машину из салона. Замена резины на зимнюю не помогла. Завтра заклею черной изолентой отверстия в рейлингах, если поможет-отпишусь.
 
Сверху Снизу