Поговорим про Skoda Kodiaq

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
724
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Катаюсь на тигуане 1.4 150 л.с. ДСГ 4*4 хайлайн. У Тиги есть ряд недостатков которые меня напрягают, самое главное это его просто зубодробительная подвеска, очень маленький багажник ( забирал людей с самолёта, 3 больших чемодана ни как не входят, пришлось снимать полку и корячить её под пол) И ещё напрягает расход топлива, летом на трассе по чекам 8 в городе летом от 9-10, зимой трасса 8.2-8.7 город 10.5. И сама машина вроде достаточная по размерам, но если рост человека выше 185, то сзади уже не так и много места. Подумываю разменять Тиг, на дизельный Кодиак. Если бы в шкоде был цифровой дисплей, вопрос вообще бы не стоял. На выходных еду щупать "Кодю".
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
нынешний мой тигуан 220 л.с. - экономичнее предыдущей куги 1,6 (изначально 150 л.с.)
опять же привет "отличному" автомату 6ф35, ибо на ручке 1,6 весьма экономичен
 

AlexBg

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
306
Благодарности
186
Адрес
Тула.
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TFSI 4WD Highline (220 H.P.) с 28.02.2018 цвет Tungsten Silver
BlackHeart,

Хавает в среднем где-то на 0,3 - 0,4 меньше куги, т.е. у меня ~ 10,3

Не знаю что сказать насчет дизеля, с низов тянет зашибись, но дальше после ~110 км/ч ступор, хоть я уже и дед но рано мне пенсионерить еще. )) Один хрен сколько я езжу - особо бы не наэкономил на дизеле, на еще чип после 15000 км планирую до 300 hP сделать ... (кстати моему тигу два мес и уже 7000 км пробега)
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
845
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
BlackHeart,

Хавает в среднем где-то на 0,3 - 0,4 меньше куги, т.е. у меня ~ 10,3

Не знаю что сказать насчет дизеля, с низов тянет зашибись, но дальше после ~110 км/ч ступор, хоть я уже и дед но рано мне пенсионерить еще. )) Один хрен сколько я езжу - особо бы не наэкономил на дизеле, на еще чип после 15000 км планирую до 300 hP сделать ... (кстати моему тигу два мес и уже 7000 км пробега)

Да и цена на солярку на некоторых АЗС уже больше 95 бензина....

Добавлено через 3 минуты
AlexBg, Я смотрю, немало нас тут пенсионеров с хорошим мотором))))
 
Последнее редактирование:

Diehard

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
70
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford Kuga 1,5T
BlackHeart,

Хавает в среднем где-то на 0,3 - 0,4 меньше куги, т.е. у меня ~ 10,3

Не знаю что сказать насчет дизеля, с низов тянет зашибись, но дальше после ~110 км/ч ступор, хоть я уже и дед но рано мне пенсионерить еще. )) Один хрен сколько я езжу - особо бы не наэкономил на дизеле, на еще чип после 15000 км планирую до 300 hP сделать ... (кстати моему тигу два мес и уже 7000 км пробега)
У меня Куга по Москве жрет 13-13,5. Задолбала... Как не в себя... Машина, если что, исправна - пробег около 5 тык. Резина штатная, все штатное, давление в шинах проверено, бензин 95 с ВР, даже масла в КПП и трансмиссии поменяны )

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

Дмитрий-13

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
71
Благодарности
19
Адрес
М.О. Наро-Фоминск
Автомобиль
Шкода Кодиак, Q3
Катаюсь на тигуане 1.4 150 л.с. ДСГ 4*4 хайлайн. У Тиги есть ряд недостатков которые меня напрягают, самое главное это его просто зубодробительная подвеска, очень маленький багажник ( забирал людей с самолёта, 3 больших чемодана ни как не входят, пришлось снимать полку и корячить её под пол) И ещё напрягает расход топлива, летом на трассе по чекам 8 в городе летом от 9-10, зимой трасса 8.2-8.7 город 10.5. И сама машина вроде достаточная по размерам, но если рост человека выше 185, то сзади уже не так и много места. Подумываю разменять Тиг, на дизельный Кодиак. Если бы в шкоде был цифровой дисплей, вопрос вообще бы не стоял. На выходных еду щупать "Кодю".
Цифровую приборку дилеры обещают с конца декабря 18 г. (с 52 недели-последняя неделя декабря)...
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
724
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Дмитрий-13,
Значит вопрос уже не стоит и это радует. Осталось поехать и договориться на счёт цены на Кодю. Кстати перед Тигуаном хотел взять шкоду ОКТАВИЮ в максималке Л&К 4*4, но цена перевалила за цену Тигуана, хотя диллеры в шкоде, гораздо лояльнее к клиентам и давали скидку на заказную машину до 200 тыс.
 

AlexBg

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
306
Благодарности
186
Адрес
Тула.
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TFSI 4WD Highline (220 H.P.) с 28.02.2018 цвет Tungsten Silver
СергейАлексеевич,

Подождать конца декабря будете ради цифровой приборки ?
Вы не пытались сравнить по цене равные конфигурации тигуана и кодьяка ? можно и за компом в конфигураторе, но лучше один раз посчитать и дилеров или сравнить имеющиеся в продаже машины. Кодьяк почему то всегда дороже.
 

BlackHeart

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Saint-Petersburg
Автомобиль
Land Rover
Дизель беру с целью отчиповать его конечно, но в целом по отзывам он очень экономичный, пробег на баке 800-900. Я на ДС задолбался ездить от колонки к колонке, несмотря на 9 ступку преславутой ZF жрет как вечно голодный
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
724
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
AlexBg,
Почему бы и ДА. У меня Тигуан новый, пробег 10 тыс. Комплектация хорошая. Куплен в декабре. По осени выставлю на продажу потеря будет минимальная, потому-что была очень хорошая скидка и он хорошо так подорожал, спрос на него отличный. С декабря по февраль возьму Кодиак. Всё зависит от диллеров шкода, если в цене не сойдёмся, то конечно ни чего этого не будет, но скидка 200 на Кодиак меня поностью устроит.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Все-ж таки, имхо, Кодьяк идеологически сильно отличается от Тигуана, поэтому сама мысль о том что второй надо сменить на первый говорит о изначальной неверности выбора. Кодьяк почти 4,70 в длину - все таки в классе семейных кроссоверов, в котором явно больше места , лучше плавность хода, но хуже динамика и геометрическая проходимость. Тигуан более чем на 20 см короче следовательно шустрее, рулится и держит дорогу при рулении лучше, более жёсткий и тряский, у него лучше проходимость. Он требует меньше места в гараже и на парковке. Совершенно не подходит для такси и как семейное авто.
Но на нашем, китайском и нек. других азиатских и латинских рынках при равной цене больший размер всегда имеет некое "религозное" значение. У нас, азиатов по сути, так принято - больше значит лучше. Даже если 99% ты возишь себя любимого и воздух по пробкам - пусть его будет больше, а вдруг химатака :) Это из неразумного , подсознательного "преимущества", которое, однако в головах соотечественников почти всегда неспоримо. Разумных преимушеств, имхо, немного - если у тебя большая семья или таксуешь - Кодьяк лучше. Во всем остальном - Тигуан однозначно.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
если у тебя большая семья или таксуешь - Кодьяк лучше. Во всем остальном - Тигуан однозначно.
2 взрослых и 2 ребенка уже большая, да и с одним порой вещей много
а еще если есть дача, а еще если ездишь на рыбалку, а если стройка
а подвеска?
именно ты правильно вначале написал, они разных философий, коньяк более универсальный и многозадачный, а тиг более элегантный, спортивный/бодрый
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,834
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
Подождать конца декабря будете ради цифровой приборки ?
во тут можно согласится, ибо нынешняя механическая приборка у Коньяка ещё более убога, чем цифровая у Тиг2
хотя в обзорах Кагора отмечалось, что графика Шкоды сделана слабее, чем у ФВ - субординация
хотя, казалось бы, ещё слабее - так это вообще уровень японских штатных магнитол, чоли?
 

Diehard

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
70
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford Kuga 1,5T
во тут можно согласится, ибо нынешняя механическая приборка у Коньяка ещё более убога, чем цифровая у Тиг2
хотя в обзорах Кагора отмечалось, что графика Шкоды сделана слабее, чем у ФВ - субординация
хотя, казалось бы, ещё слабее - так это вообще уровень японских штатных магнитол, чоли?
Да нет, не настолько. Есть в интернете ее и фото и видео. Имхо, нет смысла ее ждать. Да и не ради ж приборки авто покупается. Меня тоже сначала "унывала" кодиаковская приборка, потом поездил на тест-драйвах и "ааа... хрен с ней, сойдет".

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Добрейшего всем!Тоже в раздумьях по поводу выбора,нужон дизель,полный привод.В нашей стране по выбору с этим туго.Если отбросить корейцев,до 2х лямов остается 3 модели Рав4,Тига и Кадьяк.Первый шлак полный,остается выбор между 2мя последними.В принципе большой авто не нужен,и тига сегодня понравилась офигенно,машина огонь,но вот салон...Кадьяк более сбалансирован,и внутри поприятней.Имею Кугу,14 года,проблем нет с ней никаких и страшилки про коробку полная туфта,но менять пора,да и хочется более экономичный дизель
Раз большой авто не нужен то тигуан, не? Что него не так по сравнению с коди? У коди пластик на дверях и тд ну очень дёшево смотрится как по-мне. И вообще тигуан и снаружи и внутри выглядит более проработанным в части дизайна и сложности исполнения кузовных элементов. То есть на тигуане по сравнению с коди меньше экономии.
Если и есть минусы Тигуана по сравнению с коди то это размер и жёсткость подвески, но это ИМХО конечно
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
-Евгенич-, вот хз...мне классика по душе:) вот как то не заморачивался по приборке...просто у каждого свои приоритеты
 

BlackHeart

Новичок
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Saint-Petersburg
Автомобиль
Land Rover
-xxx-, а тут чисто нравится не нравится. А салоны у обоих не айс, но это не проблема, кожей могу обшить хоть весь бюджетно
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Все-ж таки, имхо, Кодьяк идеологически сильно отличается от Тигуана, поэтому сама мысль о том что второй надо сменить на первый говорит о изначальной неверности выбора. Кодьяк почти 4,70 в длину - все таки в классе семейных кроссоверов, в котором явно больше места , лучше плавность хода, но хуже динамика и геометрическая проходимость. Тигуан более чем на 20 см короче следовательно шустрее, рулится и держит дорогу при рулении лучше, более жёсткий и тряский, у него лучше проходимость. Он требует меньше места в гараже и на парковке. Совершенно не подходит для такси и как семейное авто.
Но на нашем, китайском и нек. других азиатских и латинских рынках при равной цене больший размер всегда имеет некое "религозное" значение. У нас, азиатов по сути, так принято - больше значит лучше. Даже если 99% ты возишь себя любимого и воздух по пробкам - пусть его будет больше, а вдруг химатака :) Это из неразумного , подсознательного "преимущества", которое, однако в головах соотечественников почти всегда неспоримо. Разумных преимушеств, имхо, немного - если у тебя большая семья или таксуешь - Кодьяк лучше. Во всем остальном - Тигуан однозначно.
на 20 см больше багажник.
Идеологически отличается?
 
Сверху Снизу