Поговорим про Skoda Kodiaq

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
nikonist,Стас привет!

У меня примерно такая же ситуация с выбором - Т2 или Кадьяк, и тоже хочу дизель.
Правда у наших дилеров шкоды и ФВ нет дизелей на тестдрайв, а хотелось бы своим жопомером ощутить разницу.
Ещё поинтересовался у местного дилера шкоды про складную спинку сиденья пассажира, говорят в Кадьяке убрали эту опцию вообще. А жаль.
;);)

Вах вах какие люди! Привет Сергей! Земля круглая оказывается))
Удачи в выборе!
 

alexsvar

Участник
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
332
Благодарности
100
Адрес
Окрестности Петербурга
Автомобиль
LR Disco Sport 2.0D, был T&F 2.0TSI
9. Багажник. Нахитрили, конечно, фолксовцы. Сделали регулируемый по уровню фальшпол. Хз в чём особый смысл конструкции. В моём предыдущем авто, Nissan Note, был смысл, т.к. между полками было расстояние около 15 см. А тут смех какой-то.

Как маркетологи умудрились зафиксировать объём багажника в 615 л - диву даюсь. Это 105 л по паспорту ТС меньше, чем у Кодиака. Но у Кодиака ты 720 л сразу видишь (как, например, заглянув в Октавию, Рапид - сразу понимаешь размеры), а тут - открыл и подумал чем же он больше Йетиного сначала.


Багажник - у меня больная тема :) , расскажу:
переставной фальшпол скорее всего для докатки и запасного колеса, для докатки ставится ниже, если колесо полноразмерное - выше.

Объем в 615 литров они намерили с сдвинутыми до упора вперед задними сиденьями, наверно и спинки вперед наклонили :) Это не штука, так написано в официальном буклете в сноске маленьким шрифтом. А так - багажник практически один в один с Т1, у котого было 470л. Тут немного добавилось в глубину, 3-5 см и в ширину за счет того, что убрали боковые стенки.


Только поездив в авто с большим багажником (востребованным), понимаешь, что у Т2 багажник маленький. А пока ездил на нем - казалось, что объем нормальный, можно с кугой и сх-5 померятся у кого на сантиметр больше :)
 

Rocky_nsk

Участник
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
109
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Skoda Yeti
Dynamic, пардон, но тест-драйв отложен ещё на один день. Завтра запланировали грибной вояж, дизель будет в воскресенье :)
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Hemi, -45 жесть :eek: И как дизелек в такой мороз?
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
lasko, морду конечно утепляю )
Но за 6 лет проблем из-за того, что у меня дизель - не испытал.
Правда в такой мороз лучше машину поберечь, в целом. Резинки, амортизаторы не рассчитаны.
 

Rocky_nsk

Участник
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
109
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Skoda Yeti
Hemi, как Вы там живете, срочно надо на юга перебираться! :D

В лютую стужу (от -35) предпочитаю воздержаться от поездок, пусть стоит в тепле и комфорте. Метро и такси начинают тогда пользоваться спросом. )) У Вас стоит предпусковой какой? Как с топливом у вас в регионе? Качество дизеля хорошее?
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
срочно надо на юга перебираться!...
У Вас стоит предпусковой какой?
В этой теме оффтопом уже будет, накажут )
Но отвечу - летом купил квартиру в Новосибе, погреться :)
Предпускового нету. Топливо - Газпромнефть и Лукойл, пока не могу жаловаться.
 

Kotalex

Новичок
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
28
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Golf VI -> Tiguan II 1.4 150 МКПП
lasko, морду конечно утепляю )
Но за 6 лет проблем из-за того, что у меня дизель - не испытал.
А утром заводите машину в гараже? Машина вообще заведётся после ночной стоянки при таком минусе?
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Машина вообще заведётся после ночной стоянки при таком минусе?
Опять же, оффтоп..
Если машина не прогрета, ничего не заведется при таком морозе. Посмотрите спецификации жидкостей - масла, жидкости в коробке, редукторах. Там есть температура застывания.
Если нужно утром край ехать - вариант один. Вечером часов в 11 прогреть по полной (на стоянке- выключив вентилятор в салоне, или покататься), тогда утром заведется.
 

Dynamic

Новичок
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
ХМАО, Сургут
Автомобиль
T2 TDI 2.0 DQ500 Sity 2018г
Я в морозы стараюсь не ездить, машина на паркинге.
Про складную спинку пассажира менежджер наврал (как обычно и бывает - некомпетентность и нежелание что-либо узнавать)
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Вот ещё хороший обзор Кадьяка, даже захотелось купить :)
https://www.youtube.com/watch?v=Ppw5OTFbqrY&feature=youtu.be
А что там хорошего?
Первые 10 минут он обозревает резиночки и пороги.:D
11:40 он утверждает, что на кодиаке есть DLA, дальше можно не смотреть.
Но я стоек! И потратил еще 3 минуты!
За эти три минуты я узнал:
1)Противотуманки стоят высоко и это хорошо, потому что не забрызгиваются. Противотуманки - повыше от грязи, Карл!
2) Расход масла от замены до замена 1.5 литра и это нормально. Причем речь не про тси 2010 года! А про современную генерацию. Идиот.
Я вот не понимаю таких обзорщегов!
Неужели перед сьемкой сложно 2-3 (да хоть 20, если понадобится!) часа на сбор инфы по форумам потратить?
Зачем зрителей таким откровенным говном пичкать?
Ведь его задача сэкономить время потребителей и обозреть тачку, чтобы тот же Dynamic не тратил свое время на сбор инфы.
А получается вон как...:eek:
 
Последнее редактирование:

Rocky_nsk

Участник
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
109
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Skoda Yeti
Kodiaq Experience

Всем доброго времени суток!

Сегодня ездили с сыном тест-драйвить на специальном маршруте дизельный Kodiaq. К слову, к удивлению многих, на тесте были только дизельные машины, бензинки были доступны только для городского тест-драйва. Кто-то пригорюнился, а мне было в самый раз. Только вот хотел на Скауте проехать, но его бы пришлось подождать, поехал на том, что подвернулось. Все машины были либо в комплектации Style, либо в комплектации Scout. Естественно, была на а/м установлена куча различных пакетов.

Тест-драйв Kodiaq на мероприятиях Kodiaq Experience проводит какая-то столичная школа экстремального вождения, вроде бы как федеральный партнёр Skoda. Все дизельные авто на мероприятиях - путешествуют из города в город. Похоже, что на автовозе, т.к. мой сегодняшний авто за 2 года эксплуатации (чех ещё) имеет на одометре пробег 3 800 км.

Пара фоток места проведения и трассы:



Фото за рулём:


Весь маршрут весьма небольшой. Всего 4 этапа:
1. Проверка диагональных вывешиваний. Кодиак с ними справился играючи. Некоторым этот этап не давался с первого раза. Хз почему, или нервничали, или никогда раньше не ездили на Шкодах и вообще новых авто.

2. Проезд по колодезным люкам. 2 ряда, по 4 люка в каждом, аккурат на ширине колёс расположены люки с дистанцией между колодцами около 20-30 см. В высоту люк возвышается на 7-10 см от земли, нормально так. Полная имитация дорог в Новосибирске (да и во многих заМКАДышных городах) после весны =) На удивление - Кодиак едет очень мягко.

3. Проезд по "тёрке" - имитация гравийки похоже, ну или рифлёного асфальта. Тоже - едет легко и непринужденно.

4. Подъём в горку под углом градусов 40-45 со спуском и поворотом с перепадом по высоте. Проверка систем помощи при подъёме и спуске. Мне этот этап больше всего понравился. Жаль, что он такой скоротечный.

Фото по завершении тест-драйва:


Благодарность за визит:


Могу констатировать следующее:
1. Эту машину хочу ещё больше, чем раньше.
2. Дизель. Тарахтит на холостых - непривычно, но вообще не напрягает. Вне машины дизельком попахивает, прям как от автобуса. Запах АИ-98 мне нравится больше. Но, возможно, дело привычки. Для меня вопрос "Что купить: дизель или бензин?" остаётся пока без ответа.
3. Шумка. Тест-драйв проходил в очень оживлённом месте, на улице было достаточно громко. Но в салоне очень тихо. Это сразу заметно, т.к. в Йети на парковке было слышно всё вокруг. Не исключаю, что тестовые авто дополнительно прошумлены. Заглянуть и изучить возможности не представилось.
4. Руль. Непривычно лёгкий после Йети. Даже не знаю хорошо это или плохо. На Йети он перешит под Ауди ТТ, очень комфортно. Садишься в Кодиак или Тигуан - новые ощущения.
5. Кожа. Понял, что я хочу кожаные сиденья, тряпка совершенно не то, как минимум для Кодиака. И обязательно с перфорацией и обдувом. Это просто нереальный кайф. Бежевый салон выглядел кайфово, но задние сиденья уже чем-то ярким вымазаны и, похоже, это не отмывается.
6. Камеры кругового обзора. Просто must have. В поездках за грибами и на рыбалку мне их очень иногда не хватает. Конечно, можно выйти, посмотреть, но иногда под ногами грязища и всё это природное благоухание несёшь в салон.
7. Панорама. Раньше как-то не обращал на это внимания. Но, проехав сегодня, мне понравилось, что часть крыши - прозрачная. Вероятно с ней ещё хорошо идти по трассе в погоду без осадков, есть приток воздуха. Да и просто повтыкать в небо в пробке тоже хорошо.

В очередной раз сел в Кодиак и совершенно не почувствовал разницы по езде (в части габаритов) по сравнению с Йети. Всё под рукой, всё привычно, всё под контролем.

Ну и в завершении - немного мечтательства. Вот бы такой авто (Scout) да за 1 389 000 руб., как написано. Эх...

 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
А мне СпортЛайн больше по душе:)
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Rocky_nsk, Кадьяк:)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,855
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Приборка жесть. Салон здравствуй пенсия, Шкода в своем репертуаре.
 

Rocky_nsk

Участник
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
109
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Skoda Yeti
lasko, такого я не видел. :)

Добавлено через 2 минуты
skyrat, дисплей-приборка скоро ожидается. А чем Вас салон не нравится? И чем Форд Куга (если смотреть данную ценовую категорию) лучше? Раз уж Вы на Форде ездите.
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
После Т2 (1.4 150 л.с +МКПП) потестил Кодьяк, и купил опять Т2 дизель, Сити....
 
Сверху Снизу