Поговорим про Skoda Kodiaq

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
задача ПТ фар осветить полотно дороги как можно ближе к ней, когда свет основных фар не пробивает это молоко и отражается обратно, а глаз ещё способен через пелену узреть белую разметку на тёмном фоне
А еще ПТФы лучше видны встречным водителям, потому что они ниже тумана, который обычно висит в полуметре от земли.
Вообще, ПТФы на Кодяке не имеют никакого смысла. Да и последние шкодовские разделения фар - типичный визуальный понос от дизайнеров, которых ничему не научила реакция народа еще на отстойно-лупатые Е-мерседесы.
Кстати, а на Кодяках эти маленькие огрызки - это вообще точно ПТФы или какие-то дизайнерские ошмётки-недоразумения? :)
Вот на фотке в заголовке темы ПТФы внизу. Это вот как?
 

Вложения

  • 009.jpg
    009.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Rocky_nsk

Участник
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
109
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Skoda Yeti
Stolz, это точно ПТФ. Не видел их вживую включенными, но, вероятно, световой пучок они дают вниз, по направлению к дорожному полотну. По крайней мере это было бы логично.


Добавлено через 52 минуты
К вопросу об интерьере Тигуана, Кодиака и прочих приближенных по цене конкурентов:


Пардон, что так мелко вышло. Цены указаны прайсовые, где-то с допами, вопрос скидки - открытый. Добавлю текстовое описание.

1. Левый столбик, сверху вниз:
Subaru XV, Premium ES, 2,0 л, бензин, 2 019 900 руб.
VW Tiguan, City (+Innovation), 2,0 л, бензин, 2 046 800 руб.
Hyundai Santa Fe, Hi-Tech, 2,4 л, бензин, 2 054 000 руб.
Subaru Outback, Premium ES, 2,5 л, бензин, 2 829 900 руб.
Mitsubishi Eclipse Cross, Ultimate, 1,5 л, бензин, 2 189 990 руб.

2. Центральный столбик, сверху вниз:
BMW X1, Sport line, 2,0 л, дизель, 2 290 000 руб.
KIA Sportage, Premium, 2,0 л, бензин, 2 029 900 руб.
Toyota RAV4, Prestige, 2,0 л, бензин, 2 129 881 руб.
Skoda Kodiaq, Style (+несколько пакетов), 2,0 л, бензин, 2 329 300 руб.

3. Правый столбик, сверху вниз:
Hyundai Tucson, Hi-Tech, 2,0 л, бензин, 1 979 000 руб.
KIA Sorento, Premium, 3,5 л, бензин, 2 759 900 руб.
Mitsubishi Outlander, Ultimate, 2,4 л, бензин, 1 993 990 руб.
Subaru Forester, Elegance+, 2,5 л, бензин, 2 259 900 руб.
Mazda CX-5, Supreme, 2,5 л, бензин, 2 145 600 руб.
 
Последнее редактирование:

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Stolz, это точно ПТФ. Не видел их вживую включенными, но, вероятно, световой пучок они дают вниз, по направлению к дорожному полотну. По крайней мере это было бы логично.
Да я про то, что видимо первоначально эти маленькие фары задумывались не как ПТФ, которые на фотке на положенном им месте (набор как у Октавии - две фары вверху и противотуманка внизу).
А световой пучок вниз под таким углом точно не должен идти. (UPDATE. Почитал на форуме Кодяков - действительно, тупо светят вниз как добавка в ближнему свету.)
Можно даже на википедии почитать про ПТФы.
Дают плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно над дорогой, чтобы не освещать толщу тумана по высоте.
Противотуманная фара должна:
1. Иметь очень чёткую верхнюю границу пучка, то есть ни отражённый свет, ни свет от самой лампы не должны проходить выше горизонтальной плоскости.
2. Находиться как можно ближе к поверхности дороге: между слоем тумана и дорогой всегда есть промежуток, в который и должен попадать свет.

Кароче, нет у Кодяка ПТФов!
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Какие все таки убогие салоны у Митцубиси и Субару, не знаю как они на ощупь, но корейцы цивильней смотрятся.
 

Rocky_nsk

Участник
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
109
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Skoda Yeti
Vortex163, вот я бы с Вами поспорил насчёт интерьера япов. Не все Митцу убогие. Аут - да, согласен, а вот Эклипс Кросс неплох, очень даже неплох.

Вот фото наиболее привлекательных, на мой взгляд, салонов:







 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Не стоит всё мешать в одну кучу, задача ПТ фар осветить полотно дороги как можно ближе к ней, когда свет основных фар не пробивает это молоко и отражается обратно, а глаз ещё способен через пелену узреть белую разметку на тёмном фоне, а вот задние ПТ фонари как раз и светят ярко, чтоб стать заметней для сзади едущих.
Раз в августе ездил в Медгору, всю дорогу туман, ну не так чтоб очень, а вот свернув с Колы окунулся, видимо, в "чан с молоком". Ехать дальше было просто невозможно, приятель вышел и, идя по бровке дороги с обочиной чуть впереди, кричал мне куда подворачивать, я его в 2х метрах впереди не видел. С черепашьей скоростью прошли эти метров 100 низинки, потом повеселей опять стало. Раз так и в первый снег попал, когда на ощупь ехал по стыку асфальта и обочины, чисто на инстинкте, разглядеть что-либо на дороге просто не представлялось возможным. От освещённого поста Олонца до границы с ЛО ехал, наверное, час, а там уже снегоуборочные машины бровку накатали, по ней 40-50 уже можно было ехать . в тот раз больше 9 часов до Питера шли, хотя обычно зимой даже в снег максимум 5.5. В такую погоду по уму расположенные ПТФ являются главным подспорьем, иначе останавливайся и жди, пока стихнет, по молодости у меня друзья не раз пролетали даже пологие повороты на скорости в 20-30 км/ч, я учился на чужих ошибках.
Для начала выдержки из ПДД:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Т.е. в условиях недостаточной видимости, в т.ч. в тумане использовать ПТФ, не включив ближний запрещено. Поэтому не стоит принимать свои фантазии за истину в последней инстанции. Ближний свет для освещения, ПТФ для других участников ДД. В какой-то мере соглашусь с тем, что для обычных галогенок ПТФ могут дать дополнительный сектор на обочине, но вот с ксеноном (штатным) сколько не включал в качестве дополнительного освещения - эффекта ноль.
 

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Stolz, ну не сильно-то они и нужны. ;)
Ну не скажите. У меня очень конкретный пунктик по ПТФ.
Не слышали, как в сентябре 2006-го под Краснодаром в тумане 52 машины раздолбались (12 сгорели)? А я там был. Не влип именно потому, что противотуманки сразу включил (а уже даже светло было) и вовремя увидел понизу впереди катафоты на брызговиках Газели. Машины долбались прямо у меня на глазах, даже когда там в куче уже горели. А я стоял на обочине как люстра - в панике в добавок к габаритам и противотуманкам, включил еще задний ход и тормоз жал, чтобы горели белые фонари и стопы.
 
Последнее редактирование:

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
497
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
Не влип именно потому, что противотуманки сразу включил
Зачем ехать если не видно дороги. Стоит остановиться и обождать. Противотуманки и правда не нужны если есть мозг.
 

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Зачем ехать если не видно дороги. Стоит остановиться и обождать. Противотуманки и правда не нужны если есть мозг.
Хорошо, что автопроизводители так не думают. А так же дальнобойщики и водители автобусов - им было бы весело каждый раз туман пережидать..
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Салоны Субару создают для максимально комфортной и безшумной езды, на дороге прямо кайф испытываешь. По качеству тоже очень все хорошо. У меня самого Cубару XV и я всем доволен.

Это Вы тут зря написали:D Бегите!!!
 

Дмитрий Тихонов

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
31
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Subaru Forester SH 2012
Салоны Субару создают для максимально комфортной и безшумной езды, на дороге прямо кайф испытываешь. По качеству тоже очень все хорошо. У меня самого Cубару

Вот прям ни с одним словом не могу согласиться. Если что, Субарой владею почти 7 лет. Есть у нее бесспорные сильные стороны, но ни к комфорту, ни к качеству материалов Субара не имеет никакого отношения.
 

Xymyyc

Новичок
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II TDI + Honda СВ1300
Перед покупкой тигуана рассматривал и кодиак, но он не конкурент тиги. Кодиак огромный сарай сделанный на одной платформе. Он же огромный и даже семиместный. Шкоду с хитрилой сравнивать, а тига не такой раздутый.
 

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Салоны Субару создают для максимально комфортной и безшумной езды, на дороге прямо кайф испытываешь. По качеству тоже очень все хорошо. У меня самого Cубару XV и я всем доволен.
И ценой довольны? Она же просто нереальная по сравнению с чехонемцами с учетом характеристик и комплектаций.
И насчет комфорта - ну это уж вообще полная потеря связи с реальностью. Не знаю как XV (он не конкурирует с Тигом), но тестил Forester - отделка, шумка, допы просто никакие.
 

lokin82

Новичок
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Subaru
Вот прям ни с одним словом не могу согласиться. Если что, Субарой владею почти 7 лет. Есть у нее бесспорные сильные стороны, но ни к комфорту, ни к качеству материалов Субара не имеет никакого отношения.

У меня тоже Субару, но для меня машина очень комфортная и внутри, и на дороге. По качеству материалов тоже не соглашусь. Никаких проблем с авто свим вообще не имею, в салоне нигде ничего не протерлось (а у меня Форестер уже 5 лет), по внутренней части тоже все в порядке. Что ни говори, но японцы отличаются качеством.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
машины ни коим образом друг на друга не похожи, ни внешне, ни по ходовой части.
тогда все машины разные и сравнивать их нельзя.
для меня субару устарели морально. их новые модели, это рестайлинг предыдущих версий. субару берут из-за ходовки, которая устраивает многих
 

Kotalex

Новичок
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
28
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Golf VI -> Tiguan II 1.4 150 МКПП
На одной странице темы про Шкоду сразу пять субаристов... :D
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если вы сравниваете субару с тигом, значит вы в машинах ничего не понимаете
Во как. А с чем ее надо сравнивать ?
Я еще на форуме С4 Citroen Aircross тоже у субариста спрашивал, а чем же она хороша.
Так внятного ответа и не получил.
Машина и машина, также как и Тигуан, так же как и другие.
Поясните пожалуйста.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Семейный вседорожник Skoda Kodiaq в "хоккейном" варианте имеет светодиодные фонари, LED-фары с омывателем, противотуманные фары с функцией освещения поворотов , наружные зеркала с электроскладыванием и автоматическим затемнением, а также камеру заднего вида с омывателем. Пакет опций для комплектации Ambition стоит 135 000 рублей.

https://rg.ru/2018/09/04/skoda-zapustila-v-rossii-hokkejnuiu-linejku-avtomobilej.html
 

Rocky_nsk

Участник
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
109
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Skoda Yeti
lasko, интересно в чём цимес данного пакета за немалые деньги? В чём выгода? В клюшках на борту? :rolleyes:
 
Сверху Снизу