Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,585
Благодарности
4,743
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Нигде. Ну, то есть, фанаты, конечно, есть, но, как правило, из первых владельцев никто не заморачивается и меняет масло только по регламенту.
Ну за всех говорить не надо, первые 12тыс конечно откатал с 0, а потом стал менять по сезону учитывая чип. Вкатывать в лето на зимнем или в зиму на подгоревшем летнем масле плохая привычка :)

Добавлено через 3 минуты
Хотел автомат, но за эту цену ничего не нашел. Нормальный вариант?
Честно, не понимаю..на сотку дороже можно найти уже 2.0 на полном приводе также рестайл 11-12 года..А тут 1,4 на мешалке и переднем, смысл?
 
Последнее редактирование:

papazoll

Новичок
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1 2st
Честно, не понимаю..на сотку дороже можно найти уже 2.0 на полном приводе также рестайл 11-12 года..А тут 1,4 на мешалке и переднем, смысл?

Полный привод точно не нужен и налог не радует за 170 лс, да и расход повыше. И сотки лишней тоже нет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,585
Благодарности
4,743
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Полный привод точно не нужен и налог не радует за 170 лс, да и расход повыше. И сотки лишней тоже нет.
Тогда зачем именно Тигуан? Берите ГольфаПлюс или Турана как раз на дизеле в те же деньги будут ) Главные отличия Тиги от ГольфаПлюс с Тураном именно в приводе, ну движок 2,0 тоже бодрый )
 
Последнее редактирование:

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
402
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Полный привод точно не нужен и налог не радует за 170 лс, да и расход повыше. И сотки лишней тоже нет.



Взять живую двушку гораздо выше чем живой 1,4
Устройство чтоб смотреть внутрь цилиндров называется эндоскоп
Расход у вас не сильно больше на двушке будет а вот запас под педалью газа для обгона например на трассе гораздо больше
1,4 с турбиной и компрессором, перегруженный мотор, у него и температура выше чем у двушки
Если владелец двушки откровенно говоря не клал с большой горки на свою машину то мотор должен быть живым
А вот 1,4 и при правильном уходе может помереть
Налог? Смешно
Хотите маленького налога берите солярис
Полный привод?
Однозначно да, ибо кроссовер без полного привода это пипец как смешно
Особенно когда зимой пытается отпарковаться от обочины после ночного рейда уборщиков
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
Собираюсь купить
https://auto.ru/cars/used/sale/volk...e_from=page_listing,block_listing,type_single
Залог внес, в раздумьях. Вроде цена нормальная. Есть крашенные детали,но без фаталити, зато комплектация хорошая и пробег вроде бы честный, судя по общему состоянию и сервисной книжке. Хотел автомат, но за эту цену ничего не нашел. Нормальный вариант?
Кмк, дорого. Бывшую мою, такую же, но с пробегом 130, ТИ продал за 550, по-моему.

Ну за всех говорить не надо, первые 12тыс конечно откатал с 0, а потом стал менять по сезону учитывая чип. Вкатывать в лето на зимнем или в зиму на подгоревшем летнем масле плохая привычка :)
Ну так я и говорю, есть фанаты, а есть основная масса, кто в машине ничего не трогает и меняет все расходники по регламенту. Каков процент клубней из общега количества владельцев тигуанов? И каков из них процент тех, кто масло меняет чаще, чем рекомендовано?

Взять живую двушку гораздо выше чем живой 1,4
Устройство чтоб смотреть внутрь цилиндров называется эндоскоп
Расход у вас не сильно больше на двушке будет а вот запас под педалью газа для обгона например на трассе гораздо больше
1,4 с турбиной и компрессором, перегруженный мотор, у него и температура выше чем у двушки
Если владелец двушки откровенно говоря не клал с большой горки на свою машину то мотор должен быть живым
А вот 1,4 и при правильном уходе может помереть
Налог? Смешно
Хотите маленького налога берите солярис
Полный привод?
Однозначно да, ибо кроссовер без полного привода это пипец как смешно
Особенно когда зимой пытается отпарковаться от обочины после ночного рейда уборщиков
1.4 CAXA, как раз, беспроблемный двиг. Насчёт полного привода тоже не согласен. Для города переднго привода вполне достаточно. Имею возможность сравнивать, и полный привод, конечно, лучше, но реально на переднем приводе пожалел что нет полного только однажды за несколько лет, когда снега навалило шопипец и не было почищено вообще ничего. Стоит ли этот один раз условных 100 000р? На мой взгляд не стоит. Отвал от трактора победит лопата, кстати, а не полный привод, так как куча снега за ночь может ещё и смёрзнуться))
Про расход и запас мощности согласен.
 

HelsinG

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
43
Благодарности
24
Адрес
РК, Усинск
Автомобиль
Tiguan 1.4, caxa
Отпишусь и я по поводу 1,4 caxa, сам катаю такой. Вполне себе нормальный мотор, с запасом прочности (говорю именно за caxa). Cava(b) с компрессором по сути та же caxa. Отличие только в компрессоре, выпускных клапанах и пружинах под них. Он менее термонагружен, и вполне экономичен (я хз как у вас на 2.0 расход может быть 6,8 - 7,6 по трассе при средней скорости ~70 км./ч). С чего 1,4 122 л.с. при ПРАВИЛЬНОМ уходе помирать то?! При правильном уходе, мотор катает over 250 тыс.км. ( инфа с гольф клуба). Да, гольф легче, но и Тигуан не корова. Короче, если до вас за авто следили, то 100 тыс. пробега для него не предел.
P.s. о динамике и полном приводе. Живя в Краснодаре, мне полный привод не был нужен, даже когда я по горам катался. Автомата (или dsg) по пробкам не хватало очень. По трассе, в принципе, динамики норм (чип от etuners).
А вот вернулся домой, в Республику Коми, прям снова ощутил нехватку полного привода.
И да, имея 1,4, я все смотрю в сторону 2.0 :D
 

papazoll

Новичок
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1 2st
HelsinG,

Привет, почти земляк )))
Я в детстве жил в Коми, на Вуктыле.
То есть 122 в принципе хватает? Дюже состояние хорошее и ценник скинули до 620. Сейчас езжу на ФФ2 универсал, 115 лс, всего хватает, клиренс поднимал и проезжаю всюду, где МНЕ нужно, так что понимаю четко,что мне полный привод не нужен. Взял бы универсал, но перестали делать адекватные модели.

Добавлено через 14 минут
Тогда зачем именно Тигуан? Берите ГольфаПлюс или Турана как раз на дизеле в те же деньги будут ) Главные отличия Тиги от ГольфаПлюс с Тураном именно в приводе, ну движок 2,0 тоже бодрый )

Гольф плюс маленький при той же практически массе, а у Турана клиренс 131 мм. А так-то да, одно и тоже ;) 4 колеса и 2 дворника.
 
Последнее редактирование:

SimsonSPb

Новичок
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
27
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TDI, 2011
Собираюсь купить
https://auto.ru/cars/used/sale/volk...e_from=page_listing,block_listing,type_single
Залог внес, в раздумьях. Вроде цена нормальная. Есть крашенные детали,но без фаталити, зато комплектация хорошая и пробег вроде бы честный, судя по общему состоянию и сервисной книжке. Хотел автомат, но за эту цену ничего не нашел. Нормальный вариант?


Если внесли залог, зачем спрашивать?
Вы же сделали свой выбор!

Надеюсь вы открыли полный платный отчет на автору?!
 

papazoll

Новичок
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1 2st
Если внесли залог, зачем спрашивать?
Вы же сделали свой выбор!

Надеюсь вы открыли полный платный отчет на автору?!
да, открыл. вроде ничего фатального не увидел. залог небольшой, если обнаружу ВЕСКУЮ причину, то постараюсь вернуть или уж фиг с ним.
 

HelsinG

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
43
Благодарности
24
Адрес
РК, Усинск
Автомобиль
Tiguan 1.4, caxa
Тиг удобнее гольфа хотя бы тем, что сзади удобнее сидеть. Ну и конечно клиренс. Если Форда хватает, то тига и подавно. Мне не хватало по трассе при обгонах фур в диапазоне 80-140 (я просто сравниваю с тигом друга, там 240 чипованных сил). Сделал чип, мотор стал более эластичный. Нужно понимать, что при пробеге 100 тыс. тиг требует вложений. Это цепь (если предыдущий хозяин не менял), проверить состояние тормозных дисков и колодок. В каком состоянии турбина, т.к. у нее бывают заскоки с калиткой вестгейта (собственно у 2.0 так же). Но если авто действительно в хорошем состоянии, то вполне вариант)
 

papazoll

Новичок
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1 2st
HelsinG,

Спасибо. а чип какой делал?
 

HelsinG

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
43
Благодарности
24
Адрес
РК, Усинск
Автомобиль
Tiguan 1.4, caxa
HelsinG,

Спасибо. а чип какой делал?

Etuners в Краснодаре. Заявлено 150 л.с. и 250 крутящего. Под 95 бензин. Делал в январе, когда были скидки. На чипе проехал 18 тыс.км, все норм:)
 

papazoll

Новичок
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1 2st
Всё,забрал. Сервисная книжка есть, кое-какие акты по обслуживанию и ремонту, вроде все прозрачно и пробег настоящий. Теперь оформление и С БОГОМ!
 

HelsinG

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
43
Благодарности
24
Адрес
РК, Усинск
Автомобиль
Tiguan 1.4, caxa
Всё,забрал. Сервисная книжка есть, кое-какие акты по обслуживанию и ремонту, вроде все прозрачно и пробег настоящий. Теперь оформление и С БОГОМ!
Поздравляю) чтоб бегал и радовал)
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
romcer, вашему товарищу с таким подходом, надо новую покупать

Кто разрешит в цилиндрах чот смотреть...:eek:

ЗЫ. Вот я продаю... ну ходят, прикладываютсят чем то к крыльям-дверям ЛКП. Но кто им позволит в цилиндры лезть? А если резьбу в головке свернут?
Покупай и смотри. Хоть делай полную разборку двигателя и вкладыши замеряй...:)
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,662
Благодарности
1,401
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Кто разрешит в цилиндрах чот смотреть...:eek:

ЗЫ. Вот я продаю... ну ходят, прикладываютсят чем то к крыльям-дверям ЛКП. Но кто им позволит в цилиндры лезть? А если резьбу в головке свернут?
Покупай и смотри. Хоть делай полную разборку двигателя и вкладыши замеряй...:)

Интересно, все своих будущих жен водят к гинекологу перед тем, как жениться...:eek::rolleyes:
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,414
Благодарности
267
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Кто разрешит в цилиндрах чот смотреть...:eek:

ЗЫ. Вот я продаю... ну ходят, прикладываютсят чем то к крыльям-дверям ЛКП. Но кто им позволит в цилиндры лезть? А если резьбу в головке свернут?
Покупай и смотри. Хоть делай полную разборку двигателя и вкладыши замеряй...:)
Да фиг знает... Я бы не дал наверное. Потому всегда в трейд-ин сдаю:)) Но вот Денис ездит и смотрит, уже присмотрел-таки пассата. До этого компрессию раньше замерял:) Видно разрешают некоторые хозяева. Я спросил, почему такой чек серьезный- на основании своего опеля инсигнии, взял для него эндоскоп, посмотрел, все зеркало задрано во всех цилиндрах , движок маленький, 1.4 турбо, пробег 140т. Решил срочно избавляться, т.к. начал масло кушать. Дойдет до замены свечей накаливания, посмотрю у себя ради интереса.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Кто разрешит в цилиндрах чот смотреть...:eek:

ЗЫ. Вот я продаю... ну ходят, прикладываютсят чем то к крыльям-дверям ЛКП. Но кто им позволит в цилиндры лезть? А если резьбу в головке свернут?
Покупай и смотри. Хоть делай полную разборку двигателя и вкладыши замеряй...:)

Киа/хендай с 2 литровым движками все через эндоскоп. Там проблема по задирам я так понимаю повсеместно, кат крошится, засасывает. Просто кто то голову греет, кто то нет - ездит сколько проездит. Как с ваговским дсг.
 
Сверху Снизу