Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А Вы просто сядьте например в Тойоту РАВ4 10-ти летней давности (как у меня была 5 лет) и покатайтесь.
Она не едет, не рулится, гремит, фары не светят, музыка не играет, подвеска пробивает, эргономика как у наших Вазов, щиток приборов как калькулятор, пластик на торпедо самый жёсткий в мире и т.д. и т.п..
Из плюсов только хорошая ликвидность, надежность, дешевизна обслуживания и вместительность.
Видимо вы такой водитель, что у вас машина гремит и не едет.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Эм, а какое поколение имеется ввиду?
БМВшный моторчик можно брать только со второго поколения 3008 (с 2016), когда начали ставить EP6FTD с новыми кольцами, цепью и еще рядом усовершенствований. Но второе поколение - это минимум 1.5 млн. И нет полного привода, хотя программный Grip Control спасает в некоторых ситуациях. А вообще, менеджер Пежо в салоне шептал, что если и брать 3008, то дизель.
Точно, дизели у них лучше наших. Но на мой взгляд, больше с европейскими дизелями лучше не связываться, сразу надо начи
А Вы просто сядьте например в Тойоту РАВ4 10-ти летней давности (как у меня была 5 лет) и покатайтесь.
Она не едет, не рулится, гремит, фары не светят, музыка не играет, подвеска пробивает, эргономика как у наших Вазов, щиток приборов как калькулятор, пластик на торпедо самый жёсткий в мире и т.д. и т.п..
Из плюсов только хорошая ликвидность, надежность, дешевизна обслуживания и вместительность.
Ну так эти самые плюсы перевешивают минусы и получается хорошая ликвидность, разве не так?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Helm505

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Видимо вы такой водитель, что у вас машина гремит и не едет.
Полюбому... Только задняя дверь на Тойоте РАВ4(3) с запаской гремела у 100% пользователей и задняя подвеска пробивала у всех. Это типа конструктивные особенности))
Там многие изоленту мотали, подкладывали там что-то. Хватало на 2-3 месяца и потом снова)

Ну так эти самые плюсы перевешивают минусы и получается хорошая ликвидность, разве не так?
Так, но за 5 лет владения это всё начинает бесить и хочется чтобы штатные лизовые фары начали ярче светить т.к. с ними ничего не видно на трассе ночью (через год-два выгорают отражатели в линзах... лечится только заменой фар, и то это не надолго и не эффективно), хочется не боятся на трассе при обгоне, что рычащий но не едущий японский 2.0 VVTI вытянет, хочется уже больше любить и баловать себя и членов своей семьи и получать комфорт и удовольствие от вождения и поездок, а не тупо доехать из точки А в точку В.
Не в обиду любителям японских авто, Тойота - хорошая машина, у меня от Тойоты Рав4 2011 года только хорошие воспоминания в принципе, но современный Тигуан - это совсем другой мир для меня, просто космос... Долго не мог привыкнуть, например, что адаптивный круиз сам тормозит и разгоняется, система контроля полос не даёт выехать из полосы, светодиодные фары освещают зону поворота и можно включить ночью на трассе сразу дальний свет а он сам переключается на ближний не слепя встречку, машина сама останавливается если при парковке есть угроза столкновения и т.д. и т.п..
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
у меня от Тойоты Рав4 2011 года только хорошие воспоминания в принципе
Ну не совсем корректно сравнивать по оснащению Тойоту 2011 года и Тигуан 2021. Совсем не в защиту кого то, но многое из опций, что вы назвали, сейчас есть и в Тойоте.
Конечно паспортный разгон 2 литрового двигателя 0-100 - 11 сек. это не весело. И даже 8,5 сек для 2,5 (топ). Имхо так себе показатель.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Helm505

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Ну не совсем корректно сравнивать по оснащению Тойоту 2011 года и Тигуан 2021. Совсем не в защиту кого то, но многое из опций, что вы назвали, сейчас есть и в Тойоте.
Конечно паспортный разгон 2 литрового двигателя 0-100 - 11 сек. это не весело. И даже 8,5 сек для 2,5 (топ). Имхо так себе показатель.
Да, но это оснащение у Тойоты доступно только в самой жирной комплектаци, и то даже не всё.
А в ситуации с Тигуаном я взял среднюю комплектацию с пакетом инноваций и у меня получился полный жир.
А вообще я уже писал, что я заказывал изначально в 2020 году РАВ4 2,5, комфортлайн, но не срослось, дилер не поставил мне машину в срок, а потом не отдал без допов.
В итоге я даже оказался очень благодарен дилеру Тойоты, что он так наплевательски относится к постоянным клиентам.
Т.к. за меньшие деньги я получил в итоге Тигуан, с лучшей динамикой, с меньшим расходом и с бОльшим набором опций и лучшим комфортом.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Господа, вы же все сами знаете, не бывает идеальных машин:))). У тига свои преимущества, у рафа свои.... Это нормально. Есть нечто усредняющие - рынок. Вот по его данным и можно условно говоря, оценивать машину - ликвидность, остаточная стоимость. По нему раф заметно опережает тиг. Это реальность и с ней не поспоришь. Мне нравятся тиги, я уже 11 лет на них, но никогда не скажу, что они во всем лучше рафа.
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Господа, вы же все сами знаете, не бывает идеальных машин:))). У тига свои преимущества, у рафа свои.... Это нормально. Есть нечто усредняющие - рынок. Вот по его данным и можно условно говоря, оценивать машину - ликвидность, остаточная стоимость. По нему раф заметно опережает тиг. Это реальность и с ней не поспоришь. Мне нравятся тиги, я уже 11 лет на них, но никогда не скажу, что они во всем лучше рафа.
Полностью согласен.
Кстати в моей ситуации с дилером Тойоты (непоставкой машины по договору) до того, как я забрал свои деньги, я сразу после окончания договора написал официальную претензию в Тойоту Мотор Рус, указал все реквизиты, контакты и т.д.
Я ждал, что моя проблема решится и я снова буду обладателем нового РАВ4. Но мне никто не ответил, и даже не перезвонил. Прошёл уже почти год. Раньше, до этого, приходилось обращаться в оф. представительства других марок, всегда очень быстро связывались со мной и хоть делали вид, что пытаются решить проблему. А в ситуацией с Тойотой - просто полнейший игнор и от дилера и от Тойоты Мотор Рус. Такого я честно не ожидал.
Вот так и формируется потом мнение у покупателей о конкретной марке, несмотря на другие заслуги и преимущества самого производителя.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Полюбому... Только задняя дверь на Тойоте РАВ4(3) с запаской гремела у 100% пользователей и задняя подвеска пробивала у всех. Это типа конструктивные особенности))
Там многие изоленту мотали, подкладывали там что-то. Хватало на 2-3 месяца и потом снова)
У родственницы в семье 2 РАВ4, ничего не гремит.
На работе коллега, РАФ4. Прочитал ему это сообщение. Он посмеялся. У него ничего не гремит, и не пробивает (ездит на охоту и рыбалку). За 8 лет и 180 тыс.км только расходники (он 2-й хозяин).
Сейчас будет его продавать и снова купит РАФ, потому что он не хочет тратить жизнь на ремонты, а хочет получать удовольствие от жизни в других местах.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Helm505

Helm505

Новичок
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
Toyota Auris, 2008, 1.6 MT
Кстати, насчёт ликвидности.
Беру цены с известного сайта по продажам авто, город спб.

Хонда ЦРВ 2.0 АТ, 2015 год - если берем пробег до 100 тым км, то 1,600 - хорошая цена.
Если взять сервант 2011 года (пробег будет больше, конечно), то 1,200 - хорошая цена.
То разница в цене хонды за 4 года составляет 400к рублей...

Тигуан 2015 год на дизеле стоит 1,350
А 2011 года - 1 млн руб.
Разница в цене - 350к.

Понятно, что всё крайне приближенно, но цифры не сильно отличаются между собой (если сравнить хонду и тиг)
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
У родственницы в семье 2 РАВ4, ничего не гремит.
На работе коллега, РАФ4. Прочитал ему это сообщение. Он посмеялся. У него ничего не гремит, и не пробивает (ездит на охоту и рыбалку). За 8 лет и 180 тыс.км только расходники (он 2-й хозяин).
Сейчас будет его продавать и снова купит РАФ, потому что он не хочет тратить жизнь на ремонты, а хочет получать удовольствие от жизни в других местах.
Я рад, что повеселил Вашего коллегу. Только потом скорее всего случайно окажется, что у него РАВ4 не третьего поколения, и у родственницы скорее всего тоже...
Речь именно о рестайле, коротыш, третье поколение, но Вы наверно забыли именно это уточнить. Всё дело в том, как преподнести информацию.
Ну будем считать, что ни у кого ничего не гремит в РАВ4(3). А я, и тысячи других пользователей с форума РАВоводов тупо врут. Закончим на этом.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Полностью согласен.
Кстати в моей ситуации с дилером Тойоты (непоставкой машины по договору) до того, как я забрал свои деньги, я сразу после окончания договора написал официальную претензию в Тойоту Мотор Рус, указал все реквизиты, контакты и т.д.
Я ждал, что моя проблема решится и я снова буду обладателем нового РАВ4. Но мне никто не ответил, и даже не перезвонил. Прошёл уже почти год. Раньше, до этого, приходилось обращаться в оф. представительства других марок, всегда очень быстро связывались со мной и хоть делали вид, что пытаются решить проблему. А в ситуацией с Тойотой - просто полнейший игнор и от дилера и от Тойоты Мотор Рус. Такого я честно не ожидал.
Вот так и формируется потом мнение у покупателей о конкретной марке, несмотря на другие заслуги и преимущества самого производителя.
Не так давно товарищ покупал новый Равчик у официалного диллера Тойоты. Прибором обнаружили что повторно крашенная одна из дверей. Диллер естественно клялся что он не красил - наверное на заводе. ) В результате переперательств сказали - хотите берите, не хотите другие купят. Сказали можем вашу моральную травму компенсировать только подарком в виде коврика в багажник. Когда отдавали документы - сервисная и инструкция просто россыпью в мультифоре. На вопрос а где чехол/папочка, ведь даже в Киа есть, отвелили: "А зачем? Тойоту и так покупают!"
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
222
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
хотите берите, не хотите другие купят
Вот поэтому я до сих пор ни разу не купил новый автомобиль ?‍♂️
Лично я считаю всю дилерскую систему большой легальной мошеннической схемой.
И, главное, всех всё устраивает - дилеры, прикрываясь своей эксклюзивностью, разводят людей, а те им потакают.
Из покупки автомобиля сделали какой-то культ, где дилер единственное всемогущее существо.

Надеюсь, что с приходом онлайн продаж, где дилер станет просто пунктом выдачи, все это канет в лету.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Karfaar

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Речь именно о рестайле, коротыш, третье поколение, но Вы наверно забыли именно это уточнить. Всё дело в том, как преподнести информацию.
Ну будем считать, что ни у кого ничего не гремит в РАВ4(3). А я, и тысячи других пользователей с форума РАВоводов тупо врут.
Решил все таки уточнить у коллеги. У был именно такой РАФ 4 третьего поколения, коротыш.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
837
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Надеюсь, что с приходом онлайн продаж, где дилер станет просто пунктом выдачи, все это канет в лету.
Максимальную прибыль дилер имеет не с продажи машин, а с ТО и ремонта.
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Максимальную прибыль дилер имеет не с продажи машин, а с ТО и ремонта.
Это было раньше.
Сейчас max прибыль и бонусы дилер имеет с автокредита, трейд-ина и навязанных ДОПов.
С наличкой и без сдачи своего старого авто в трейд-ин при покупке нового авто Вы никому нафиг не нужны, за очень редким исключением... если например надо впарить сильно-битое новое авто под видом нового, либо авто с очень большим количеством ДОПов, либо неликвидную компектацию/цвет и т.д.
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Вот поэтому я до сих пор ни разу не купил новый автомобиль ?‍♂️
Лично я считаю всю дилерскую систему большой легальной мошеннической схемой.
И, главное, всех всё устраивает - дилеры, прикрываясь своей эксклюзивностью, разводят людей, а те им потакают.
Из покупки автомобиля сделали какой-то культ, где дилер единственное всемогущее существо.

Надеюсь, что с приходом онлайн продаж, где дилер станет просто пунктом выдачи, все это канет в лету.
Так а выход сейчас какой?
Когда нет возможности - ездим на старом авто, как появились финансы и наладилась жизнь - хочется уже новое авто, чтобы побаловать себя и семью...
А вариантов нет - за новым авто идем только к дилеру...
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Не так давно товарищ покупал новый Равчик у официалного диллера Тойоты. Прибором обнаружили что повторно крашенная одна из дверей. Диллер естественно клялся что он не красил - наверное на заводе. ) В результате переперательств сказали - хотите берите, не хотите другие купят. Сказали можем вашу моральную травму компенсировать только подарком в виде коврика в багажник. Когда отдавали документы - сервисная и инструкция просто россыпью в мультифоре. На вопрос а где чехол/папочка, ведь даже в Киа есть, отвелили: "А зачем? Тойоту и так покупают!"
В соседней теме (Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.) как раз обсуждали про такие случаи, когда в салоне продают новые битые и перекрашенные авто.
У меня в семье был такой гольф, на работе киа.
К сожалению так попасть может каждый при покупке нового авто в дилерском центре, тем более что сейчас при желании уже могут красить "под прибор", и толщиномер не покажет, что был локальный ремонт...
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
222
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Максимальную прибыль дилер имеет не с продажи машин, а с ТО и ремонта.
Учитывая, что машины в цене выросли ровно в 2 раза, то комиссионные у дилера тоже поднялись.
Плюс двух-трехкратная накрутка на допах и запчастях, стоимость которых тоже не стоит на месте.
Никогда не забуду, когда отцу Спортягу в Гермесе покупали и у них на витрине лежала простейшая аналоговая сигналка за 8 тыс при стоимости на я.маркете в 3500.

Финансовые результаты
А вообще, судя по отчетности, дилеры не бедствуют.
Учитывая уход многих марок с рынка и сокращение модельных рядов, прибыль у них приумножается весьма успешно.
Но работать по-человечески религия, видимо, до сих пор не позволяет.

Так а выход сейчас какой?
Хочется надеется, что идея интернет-магазинов создаст конкуренцию по каналам продаж и заставит дилеров отказаться от политики сверхприбыли.
Правда, ни у Хёнде, ни у Рено тема пока не пошла ((

как раз обсуждали про такие случаи, когда в салоне продают новые битые и перекрашенные авто.
У нас объект на А108 в Калужской области, так года три назад точно напротив него автовоз с Фольксами на борту в кювет прилег.
Сильно сомневаюсь, что они на завод на переплавку вернулись smile-emo
 

Doktor-lektor

Новичок
Регистрация
22 Сен 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Киа Сид универсал 2020
День добрый.На форуме новичок. С продукцией Volkswagen не знаком.Сам на корейцах езжу. Предложили для жены на смену Тигуан 2009 года автомат, бензин ,170 л/с, полный привод.Пробег 130.
Подскажите на что в первую очередь смотреть.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
С продукцией Volkswagen не знаком.Сам на корейцах езжу. Предложили для жены на смену Тигуан 2009 года автомат, бензин ,170 л/с, полный привод.Пробег 130.
Подскажите на что в первую очередь смотреть.
А есть разница ?
Главное что бы ехать мог )))
 
Сверху Снизу