Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
290
Благодарности
256
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)

toptoptop​

Что делал с машиной предыдущий хозяин и в какие сроки, уточняли?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Подскажите, хочу взять тигуан 1 рест 2015-2016 год, на что обратить внимание чтоб после покупки не влететь сильно. Что должно быть поменяно к 120-150к пробега
Про дизель могу рассказать подробно, про бензин наши подскажут - но общее - ЛКП - под ручками дверей, стык задних крыльев и бампера, стойки под лобовым стеклом снизу. посмотреть в каком виде радиаторы - если забитые грязью и не мытые, особое внимание на коробку, сканер, на вид масло посмотреть и т.д., в движении конечно. Климат проверь обязательно., часто левый привод глючит. Ну и стандартно ходовую и халдекс - что бы ПП подключался, что бы демпфер резиновый был не порван и ничего нигде не капало. И кардан что бы был:))))) Некоторые умельцы при неисправности ПП его снимают:))).
 

toptoptop

Новичок
Регистрация
20 Апр 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Kia
Про дизель могу рассказать подробно, про бензин наши подскажут - но общее - ЛКП - под ручками дверей, стык задних крыльев и бампера, стойки под лобовым стеклом снизу. посмотреть в каком виде радиаторы - если забитые грязью и не мытые, особое внимание на коробку, сканер, на вид масло посмотреть и т.д., в движении конечно. Климат проверь обязательно., часто левый привод глючит. Ну и стандартно ходовую и халдекс - что бы ПП подключался, что бы демпфер резиновый был не порван и ничего нигде не капало. И кардан что бы был:))))) Некоторые умельцы при неисправности ПП его снимают:))).
Спасибо)
 

toptoptop

Новичок
Регистрация
20 Апр 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Kia

toptoptop​

Что делал с машиной предыдущий хозяин и в какие сроки, уточняли?
Пока нет конкретного «предыдущего владельца», изучаю мат часть перед тщательным поиском (правда с помощью подборщиков )
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Подскажите, хочу взять тигуан 1 рест 2015-2016 год, на что обратить внимание чтоб после покупки не влететь сильно. Что должно быть поменяно к 120-150к пробега
Все очень, очень, и очень индивидуально. Что значит влететь? Замена ДВС около 200к, замена рейки около 150к, все остальное по мелочи тысяч по пятьдесят. Все что меньше считай расходниками. Форсунки, впуск, халдекс, электроника салона и датчики с ходовой вообще не считай. Хороший автомобиль видно начиная с внешнего вида и по салону, плюс несколько тестовых поездок обязательно на холодную и на горячую (например, коробка на холодную работает плавнее, чем на горячую), желательно опробовать длительную поездку (такое тоже иногда практикуется).
А движок с коробкой и ходовой всегда можно перебрать за 1-3 дня в нормальном профильном сервисе.
Если на последние деньги, то европеец (никакой) сейчас не лучшее вложение денег. Дешевле 1,5-2млн нормального тигуана_1 сейчас никто не отдаст. Все остально хлам, либо комплектации ниже плинтуса.

Посмотри лучше нового китайца какого-нибудь ляма за 2-3. Кредит доверия года за три откатаешь без каких-либо вложений, кроме расходников.
Бу современного китайца не бери - запчасти дороже, чем на VAG и китай на китай не найдешь из запчастей и расходников. Китайцы в этом плане слона на себе съели, никому не отдадут свое. Хотя некоторые расходники более дешевле от киа подходят :).
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Буду подбор заказывать скорее всего
Только не универсальных подборщиков, кроме проверки юридической чистоты они ни на что не способны, и кроме как красиво на ютуб видосик закинуть о себе.
Бери исключительно бывшего или текущего со стажем владельца тигуана. Если тиг на дизиле, то владельца тракториста. Хотя сейчас бензин 95 уже наверное дешевле дизеля и по городу расход один, а кредит доверия первый владелец с дизеля технологически скатал априори. С учетом того, что дизеля в принципе дороже и ТО по маслянному интервалу чаще делать. Вообщем никакой экономической выгоды.
 
Последнее редактирование:

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Подскажите, хочу взять тигуан 1 рест 2015-2016 год,
Буду хвалить свое болото )))
Если 2016 и бензин, то искать с двиглом CCZD... как-то по ним нареканий мало, особенно, что касается масложора.
А так стандартно: замена масла не реже 8 тысяч, замена масла в халдексе каждые 50к (в редукторах можно и через 100к менять, уж в заднем точно), масла в АКПП каждые 60к... антифриз должен быть заменен и обязательно промыты радиаторы с разборкой - засоряются жутко. Цепь, сайленты рычагов, тормоза - по состоянию.

У меня сейчас 75к... тьфу-тьфу-тьфу, до сих пор ощущение новой машины, честно 👍
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
например, коробка на холодную работает плавнее, чем на горячую
Надо же, почти 10 лет езжу на своем Тиге и понятия не имел о таких тонкостях. По моему это уже для гурманов.
Хорошо бы увидеть подробную историю обслуживания за весь срок владения. Лично я не выбросил ни одной такой бумажки. Сам факт наличия говорит о дотошности и бережном отношении предыдущего владельца.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Надо же, почти 10 лет езжу на своем Тиге и понятия не имел о таких тонкостях. По моему это уже для гурманов.
Хорошо бы увидеть подробную историю обслуживания за весь срок владения. Лично я не выбросил ни одной такой бумажки. Сам факт наличия говорит о дотошности и бережном отношении предыдущего владельца.
Это если авто от частника, а если на площадке магазина, то как правило подчищают даже до балонников и аптечек со знаками аварийной остановки. Все чек-листы в помойку, мелочь на авито, а второй комплект колес у бывшего владельца можно найти.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Буду подбор заказывать скорее всего
Но, как говорится, доверяй но проверяй)
Я больше спрашиваю про моменты которые 100% надо менять к 120-150к. Цепь грм, например и тд
Полистайте эту тему. Такой вопрос у каждого первого новичка кто сюда заходит. Все перетёрто по крупинкам. Радиторы, помпа, катушки, маслоотделитель, турбина, скоба на ней, цепь, масло в АКПП, халдекс, редуктора, сайленты в передних рычагах, ступичные.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Это если авто от частника, а если на площадке магазина
Как я понял из многочисленных передач, если покупаешь в автосалоне, то надо с лупой изучать договор (особенно для б/у). В первую очередь кто продает. Салоны часто продают от частников, т.е. являются только площадкой и никакой ответственности. Если салон продает от себя, то не перечисленное в договоре гавно в авто он потом будет обязан устранить за свой счет. А с частника надо требовать всю историю.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Как я понял из многочисленных передач, если покупаешь в автосалоне, то надо с лупой изучать договор (особенно для б/у). В первую очередь кто продает. Салоны часто продают от частников, т.е. являются только площадкой и никакой ответственности. Если салон продает от себя, то не перечисленное в договоре гавно в авто он потом будет обязан устранить за свой счет. А с частника надо требовать всю историю.
салоны продают по системе трейд ин. Т, е продавцу оценивают кое как машину и выплачивают деньги. Никто типа "на комиссию" машины в салоны не ставит))). Дальше не его проблемы, он на новой ездит.
А вот дальше начинается магия с подменой годных запчастей , профессиональным скручиванием пробега и прочим))))
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Как я понял из многочисленных передач, если покупаешь в автосалоне, то надо с лупой изучать договор (особенно для б/у). В первую очередь кто продает. Салоны часто продают от частников, т.е. являются только площадкой и никакой ответственности. Если салон продает от себя, то не перечисленное в договоре гавно в авто он потом будет обязан устранить за свой счет. А с частника надо требовать всю историю.
Требовать? Ну не нравится, скажет, не бери.
Как будто вариантов миллион по приемлемой цене в приличном состоянии.
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
228
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Если салон продает от себя, то не перечисленное в договоре гавно в авто он потом будет обязан устранить за свой счет.
Я своего брал из треид-ина Шкода Вентус... сразу был предупрежден: гарантия только на юридическую чистоту - на железо гарантии нет!
Можем поднять на подъемник, можем выполнить любые диагностики (по прайсу), можем сделать тест-драйв, можем показать ваговскую сервисную книжку (бесплатно), можем пройтись толщиномером (бесплатно), но как только выехал за переделы салона - все, никакой гарантии на техническую часть... По договору я принимаю технически исправный автомобиль.
 

drslava

Участник
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
107
Благодарности
18
Адрес
Москва, м.Войковская
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI - CLJA 2013г.в
Тигуан дизель 2013. Не продам, ибо лучше не куплю....))).... Тачка - огонь!!! Советую подбирать именно такую. Дизель однозначно.
Лакокрасочное покрытие не очень, сколы ржавеют(((....., однако это мелочи , по сравнению с достоинствами)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,308
Благодарности
675
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Сверху Снизу