Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Всем доброго времени суток! Ребят расскажу кратенько. Всегда владел только японцами, продавал при пробеге ближе к 300 000. Ситуация сложилась так, что нужно сейчас почти каждый день ездить на межгород, для чего мой СГВ 2.0 совсем не подходит ввиду слабой динамики. В виду отсутствия альтернативы решил взять СГВ 2.4 , но тут предложили Тигуана 2.0 бензин, который благодаря своим характеристикам пришелся мне очень кстати. Прочитал кучу отзывов, итого: максимальный ресурс двигателя при хорошем раскладе 150000 км. ресурс турбины 100000 км. Учитывая, что мой вариант с пробегом 75000 км , покататься мне удастся недолго. Так вот,
неужели у него такой маленький ресурс??
Есть на форуме люди с большим пробегом?
И еще, как я понял кап. Ремонты в них не предусмотрены, двиг сразу на замену. Соответствует это действительности?

Пробег почти 135 тыс, машине 6 лет (правда Тигуан не калужской сборки). Купил с пробегом 60 тыс 3 года назад.
2.0 АКПП, бензин, 200лс, полный привод.
Поломки:
- форсунка двигателя (на пробеге 110 тыс).
- сальник коленвала (тоже где-то около 100-110 тыс)
- катушка зажигания (около 100 тыс)
- замена ТНВД (120 тыс, насос высокого давления, что под капотом)
Плановые ремонты:
- Замена цепи ГРМ (100 тыс)
- Замена масла в АКПП (60 + 120 тыс)
- Замена масла в муфте (90 тыс)

Теперь о ресурсе. Как-то ездил в Тахо-трансмишн (АКПП занимаются) сказали, что АКПП на Тигуане без проблем ходит 150 тыс, потом может потребоваться ремонт.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Просто для информации - у коллеги накрылась турбина на 75 тыс.км. Чудо, что произошло за неделю до окончания гарантии. МКПП 150 л.с.
 

Artgent

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
33
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Ford Mondeo
Есть вариант купить диагностический разъем и подсоединить его к планшету для самостоятельного считывания ошибок?
Эта моя фантазия реализуема? :)
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Есть вариант купить диагностический разъем и подсоединить его к планшету для самостоятельного считывания ошибок?
Эта моя фантазия реализуема? :)
Вы что то путаете! Диагностический разъем находится в автомобиле и подключаются к нему при диагностике. Если же вести речь о покупке диагностического адаптера (vag com, вася и пр.), то его не удастся подключить к планшету, ну разве что за рееедким исключением. А причина тому программное обеспечение без которого адаптер не сможет работать, оно как правило написано для windows и где нет windows (планшеты например), там нельзя запустить эту программу.
Но если Вы возьмете ноутбук с windows или притащите в гараж компьютер, то да, Вы сможете самостоятельно считывать ошибки.
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Есть вариант купить диагностический разъем и подсоединить его к планшету для самостоятельного считывания ошибок?
Эта моя фантазия реализуема? :)

Очень даже реализуема. Если разъем с Bluetooth, то к андроидному планшету подойдет, а если с Wifi - то и к яблочному.
Диагностических программ куча, многие бесплатны.
Но по функционалу это не заменит "Васю".
 

Artgent

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
33
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Ford Mondeo
Спасибо за ответы!
Планшета на винде нет, но есть маленький ноут. Значит на него и поставлю софт. А кто такой этот "васька" и где его можно скачать?
И докупить мне понадобится только некий usb-шнурок с разъемом (вроде такого)?

И еще вопрос. Т.к. я только на пути покупки, то начал просматривать, какие машинки предлагаются.
На автору по этой ссылке человек предлагает авто и пишет, что комплектация максимальная и при этом салон тряпочный, электрорегулировок на седле и в помине нет, колесики стандартные 16, мультимедиа, как в АЗЛК :) Это нормально для "максималки" или человек не в курсе, что у него за авто?
 
Последнее редактирование:

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Спасибо за ответы!
Планшета на винде нет, но есть маленький ноут. Значит на него и поставлю софт. А кто такой этот "васька" и где его можно скачать?
И докупить мне понадобится только некий usb-шнурок с разъемом (вроде такого)?

Если хочешь более-менее серьезно заниматься, то шнур такой
http://car2diag.ru/vw-audi-skoda-seat/vasya-diagnost-vcds

И еще вопрос. Т.к. я только на пути покупки, то начал просматривать, какие машинки предлагаются.
На автору по этой ссылке человек предлагает авто и пишет, что комплектация максимальная и при этом салон тряпочный, электрорегулировок на седле и в помине нет, колесики стандартные 16, мультимедиа, как в АЗЛК :) Это нормально для "максималки" или человек не в курсе, что у него за авто?

Видимо это была максимально возможная комплектация по его деньгам :D
Максимально возможная, это:
1) Ксенон
2) Кожа с электроприводами
3) Люк
4) Память сидений
При этом 3 и 4 у калужского варианта невозможны.
3 - либо у R-line либо у "американца".
4 - у "американца".
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Максимально возможная, это:
1) Ксенон
2) Кожа с электроприводами
3) Люк
4) Память сидений
При этом 3 и 4 у калужского варианта невозможны.
3 - либо у R-line либо у "американца".
4 - у "американца".
Дополню:
5) RNS-510 - магнитола с навигацией и 6-ти дюймовым экраном
6) камера заднего вида
7) парктроники по кругу и автопарковка (парковочный ассистент)
8) кнопка запуска и бесключевой доступ в автомобиль
9) штатная сигнализация
10) датчики дождя, света, давления в колесах, круиз, разные ассистенты и пр.

Как видите конкретному экземпляру до максималки очень далеко. :D
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Нифига себе у вас топ получается. Мы же пол б/у говорим. В 12 м г топ был без половины опций. Не было парковщика, безключевого, люка (его и сейчас нет), давления в колесах (датчики) ну и ещё по мелочи.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Нифига себе у вас топ получается. Мы же пол б/у говорим. В 12 м г топ был без половины опций. Не было парковщика, безключевого, люка (его и сейчас нет), давления в колесах (датчики) ну и ещё по мелочи.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Что-то я не вижу упоминания о рассматриваемом модельном годе:eek:, но если ориентироваться по объявлению и брать 2012 год выпуска, то и датчики, и бесключевой доступ для Калужской сборки были доступны точно. Парковщик и люк помнится были на немецких тигуанах, могу ошибаться.
 
Последнее редактирование:

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Дополню:
5) RNS-510 - магнитола с навигацией и 6-ти дюймовым экраном
6) камера заднего вида
7) парктроники по кругу и автопарковка (парковочный ассистент)
8) кнопка запуска и бесключевой доступ в автомобиль
9) штатная сигнализация
10) датчики дождя, света, давления в колесах, круиз, разные ассистенты и пр.

Как видите конкретному экземпляру до максималки очень далеко. :D

Все это несомненно так, однако я перечислил именно те опции, которые нельзя поставить/снять вручную. Например установка RNS-510 занимает 10 мину с перекурами, а вот люк пока никому установить не удалось :)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Что-то я не вижу упоминания о рассматриваемом модельном годе, но если ориентироваться по объявлению и брать 2012 год выпуска
я пишу про год выпуска (он у меня с модельным совпадает)

то и датчики, и бесключевой доступ для Калужской сборки были доступны точно.
появились в 2013 м.г. в 12-ом не было... у меня машина практически топ для 12 м.г. (нет только кожи).


однако я перечислил именно те опции, которые нельзя поставить/снять вручную.
насколько я помню память сидений была собрана на форуме... форумчанином под ником ОлегАТор, поищите если интересно... кстати штатная сигналка тоже в условиях улицы не ставится))
 

Alex_best

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
47
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSi 4motion
А если не вдаваться в опции, технически как-то кардинально отличаются 12-13 м.г. выпуска от скажем 10-11?? Единственное я читал что блок абс другой стоит...
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
технически как-то кардинально отличаются 12-13 м.г. выпуска от скажем 10-11??
Натяжитель цепи ГРМ другой, да и сама цепь лучше. В целом все одинаковое, или по крайней мере взаимозаменяемое. Приборка красивше:D
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
А если не вдаваться в опции, технически как-то кардинально отличаются 12-13 м.г. выпуска от скажем 10-11?? Единственное я читал что блок абс другой стоит...
С 12 года на бензин 2.0 ставят модифицированные поршня и кольца для уменьшения "масложера" (в Зарулем сегодня читал). На дизелях примерно в это время стали ставить новый двигатель CLJA, на нем нет вихревых заслонок, но клапан ЕГР переехал вниз под турбину.
 

Ali_G

Новичок
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
НСК
Автомобиль
пока пешеход
Всем Привет!!!!встал у меня вопрос о приобретение машины для Матушки!нужен клиренс повыше,4WD,автомат!определились два варианта,либо Рав4 08 года либо тигуан 09-10 года!
Почитав немного про Тигуана,стало как-то страшно брать,ибо немцев у меня никогда небыло,всегда только тойота. Какие проблемы могут возникнуть с Тигой этих годов?читал про проблемы с абс,можно ли заменить его на новый от года свежее?встанет?цена вопроса?
Читал что внутри рестаил был с конца 10 года,но у меня тут есть вариант 09 года где табло белое а не красное и блок управление климатом не как у 08-года,а как у 11!может такое быть?
Вот собственно этот вариант http://novosibirsk.drom.ru/volkswagen/tiguan/17755283.html
Что скажете?
 
Сверху Снизу