Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
В данной теме обсуждаем покупку нового Тигуана:
вопросы и ответы - клубень задает вопрос по покупке нового тигуана (машина, комплектация, нюансы покупки) - ему отвечают.
Для обсуждений и дискуссий есть на форуме другие темы - уважайте других. Оффтоп будет удалятся, виновники - наказываться!


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке нового Тигуана будут удалены или перенесены сюда.
Господам продавцам предупреждение - за рекламу, саморекламу, ссылки, телефоны продавцов и т.д. - БАН !
Спасибо за понимание
п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
. Самые сознательные и внимательные форумчане будут вознаграждены администрацией портала статусами и репутацией. Спасибо.

vw.png

Цены на новый тигуан и конфигурации на официальном сайте: тынц
 
Последнее редактирование модератором:

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Уф-ф, вносите смуту Вы blue_dolphin, в мой уже почти сделанный выбор. Не то, чтобы мы выскребали последнее на эту машину. Просто не видим смысла тратиться по полной на машину, которая будет использоваться в хвост и в гриву в городском режиме (смотри мое предыдущее сообщение). Отжигать на ней, учитывая, опять же ее режим пользования, никто не будет. Нынешний Сид имеет всего 116 лс и, ничего, хватает как то, в городе. Просто, хочется взять максимально надежную проверенную комплектацию, ну и не без приятностей внутри, я же не чужой жене и детям буду брать машину.
Пожалуй, потестдрайвим 1,4 и 2.0 моторы, чтобы понять, что нам надо.
 
Последнее редактирование:

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Уф-ф, вносите смуту Вы blue_dolphin, в мой уже почти сделанный выбор. Не то, чтобы мы выскребали последнее на эту машину. Просто не видим смысла тратиться по полной на машину, которая будет использоваться в хвост и в гриву в городском режиме (смотри мое предыдущее сообщение). Отжигать на ней, учитывая, опять же ее режим пользования, никто не будет. Нынешний Сид имеет всего 116 лс и, ничего, хватает как то, в городе. Просто, хочется взять максимально надежную проверенную комплектацию, ну и не без приятностей внутри, я же не чужой жене и детям буду брать машину.
Пожалуй, потестдрайвим 1,4 и 2.0 моторы, чтобы понять, что нам надо.
Тут я вот что скажу. Если для супруги вопрос применения механической трансмиссии в принципе допустим (ну, например, мне в этом плане очень повезло, жена - фанат МКПП), то я бы подумал насчёт 1,4-122. Надёжный, достаточно неприхотливый (для TSI, естественно), в меру экономичный двигатель.

Обязательно съездите на ТД, прочувствуйте, как работает ДСГ - мне, например, очень нравится её алгоритм работы даже в городе, но она требует езды "с умом" (что, в нашем понимании, однозначно плюс, но так думают не все).
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
А вам точно турбо двигатель нужен? Особено со своими заморочками TSI... Может стоит для рабочей лошадки при коротких поездках присмотреть что то атмо? Крета, спортейдж, раф, кашкай....

Отправлено с моего LG-D851 через Tapatalk
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,700
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Посетите эту ветку http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2591&page=398
Даже последние страниц пять дадут много полезной информации, и о дилерах и о скидках и о трейд-ин. (Сам сейчас в такой же ситуации, как и Вы :), набираюсь ума-разума)
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
На мой взгляд, плотная тканевая обивка сидений Клаба с красивой светлой прострочкой лучше, чем псевдовелюр. Мне также не очень понравилась серебристая вставка на спорт-баранке, однотонная выглядит солиднее ПМСМ.
Я тоже сперва также думал про клаб. Но на самом деле прострочка несколько цветастая:) Когда в салоне посмотрел и пощупал оба варианта, склонился к "псевдовелюру" авеню. Когда забирал машину, услышал мнение от двух человек, что многие спрашивают именно с такими сидушками.
И спорт баранка тактильно лучше в руках лежит. Спрециально щупал долго обе:D Но как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Хордовое, 1,4 на механике вполне себе резвый и расход меньше (если это для вас играет роль). Но проблема в том, что скорее всего вашей жене будет сложновато управляться с механикой, если она предпочитает автомат. Да и сцепление на тигуане например в сравнении с опель астра J пожестче будет ( но это и понятно).
А вообще может правда, вашей жене нужно что-то повыше классом сида, но покомпактнее тигуана? Или она хочет осознанно "высоко сидеть, далеко глядеть" ?
 
Последнее редактирование:

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Тут я вот что скажу. Если для супруги вопрос применения механической трансмиссии в принципе допустим (ну, например, мне в этом плане очень повезло, жена - фанат МКПП), то я бы подумал насчёт 1,4-122. Надёжный, достаточно неприхотливый (для TSI, естественно), в меру экономичный двигатель.

Увы, только АКПП. С МКПП опыта у нее не было.

Добавлено через 13 минут
Я тоже сперва также думал про клаб. Но на самом деле прострочка несколько цветастая:) Когда в салоне посмотрел и пощупал оба варианта, склонился к "псевдовелюру" авеню. Когда забирал машину, услышал мнение от двух человек, что многие спрашивают именно с такими сидушками.
И спорт баранка тактильно лучше в руках лежит. Спрециально щупал долго обе:D Но как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Хордовое, 1,4 на механике вполне себе резвый и расход меньше (если это для вас играет роль). Но проблема в том, что скорее всего вашей жене будет сложновато управляться с механикой, если она предпочитает автомат. Да и сцепление на тигуане например в сравнении с опель астра J пожестче будет ( но это и понятно).
А вообще может правда, вашей жене нужно что-то повыше классом сида, но покомпактнее тигуана? Или она хочет осознанно "высоко сидеть, далеко глядеть" ?

Я бы вторую машинку, чисто для города, взял бы опять хэтчбэк, но, если женщина убеждена, что теперь ей нужен паркетник, переубедить трудно.
Хотя, паркетник, конечно поудобней будет для езды по сельским дорогам, да и с бордюрами, я думаю, жене попроще будет.
Снова корейцев мы бы не хотели, поэтому Спортэйдж и Крету мы отмели сразу. Кашкай? По мне так весьма посредственная машина. Рав4? Не, ну его, и нравится не особо и проблемы с угоном.

Окончательно с комплектацией определимся, я думаю, в выходные, когда реально все пощупаем, понюхаем, поездим.
 
Последнее редактирование:

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
Хотя, паркетник, конечно поудобней будет для езды по сельским дорогам, да и с бордюрами, я думаю, жене попроще будет.
Ну если жена решила, то ... У меня жена хоть и не водит, но предпочла, чтобы ее возили на тиге:)
Да и просто по городу ИМХО намного приятнее повыше ездить (опять же в сравнении с астра J)
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Хордовое, ещё забыли упомянуть - Тиг - машина жесткая, даже с неспортивной подвеской. Одно дело по неровному асфальту в городе гоняться и вокруг автосалоне тестдрайвиться, другое - по ухабистой грунтовке на дачу рысачить. Лично мне даже на "мягком" 1,4 не резине 16" путь на дачу по грунтовке с хаотично расположенными колдобинами - не нравится. Если не тошнить, то шейные позвонки "поют". Не говоря уже про езду по этой дороге на спорте с перекачаными 18"-катками. Есть опасность что жена, некоторое время покатавшись по деревне, выкатит Вам претензию что у неё шея заболела. Когда я покупал первый Тиг, думал что с грунтовкой норм будет, но Тиг все-таки оптимизирован под асфальт....
короче булки по деревне напрягать придется, но это моё ИМХО, помидорами не кидайтесь......
Но если по Вашу грунтовку регулярно бреет грейдер, то мои мысли про подвеску не принимайте во внимание, Тиг - хорошая машина
 

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,678
Благодарности
1,210
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
Если машина для частых поездок по городу - DSG - в топку. ИМХО
Дерготня между первой и второй передачами в пробке очень скоро утомит водителя а у детей может вызвать рвотный рефлекс.
На вторичке от сочетания 1.4 и DSG народ шугается и бежит к конкурентам.

Если 1.4 достаточен и нужна АТ присмотритесь к сузуки SX4 или Vitara.
 

enq

Новичок
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI
Доброго времени суток! С опозданием, но все же. Брал 25.07.2013 у ОД Фольцваген на Варшавке комплектация T&F technik2 за 1080мтр. 2.0 170лс
И пользуюсь возможностью, хочу спросить движок какой модели в бензиновом исполнении надежнее?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Атмосферный)))
 

byStep

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
101
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122hp

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Хордовое, ещё забыли упомянуть - Тиг - машина жесткая, даже с неспортивной подвеской. Одно дело по неровному асфальту в городе гоняться и вокруг автосалоне тестдрайвиться, другое - по ухабистой грунтовке на дачу рысачить. Лично мне даже на "мягком" 1,4 не резине 16" путь на дачу по грунтовке с хаотично расположенными колдобинами - не нравится. Если не тошнить, то шейные позвонки "поют". Не говоря уже про езду по этой дороге на спорте с перекачаными 18"-катками. Есть опасность что жена, некоторое время покатавшись по деревне, выкатит Вам претензию что у неё шея заболела. Когда я покупал первый Тиг, думал что с грунтовкой норм будет, но Тиг все-таки оптимизирован под асфальт....
короче булки по деревне напрягать придется, но это моё ИМХО, помидорами не кидайтесь......
Но если по Вашу грунтовку регулярно бреет грейдер, то мои мысли про подвеску не принимайте во внимание, Тиг - хорошая машина

Это, кстати, аргумент, поэтому на ТД постараемся проехать и по неровной дороге. Пару недель назад ехал на частнике домой, а авто был VW Поло. Очень неприятно меня поразило, как этот Поло проходил стыки на мосту на ТТК. Очень жестко подвеска отдавала, почти как на отбой. Если Тигуан так же, как Поло проходит неровности, то это не есть хорошо.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Это, кстати, аргумент, поэтому на ТД постараемся проехать и по неровной дороге. Пару недель назад ехал на частнике домой, а авто был VW Поло. Очень неприятно меня поразило, как этот Поло проходил стыки на мосту на ТТК. Очень жестко подвеска отдавала, почти как на отбой. Если Тигуан так же, как Поло проходит неровности, то это не есть хорошо.

Кстати говоря, Тигуан после KIA Ceed (JD) для меня показался гораздо мягче, и подвеска так не пробивается.
 

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Кстати говоря, Тигуан после KIA Ceed (JD) для меня показался гораздо мягче, и подвеска так не пробивается.

Ну тут пока сам, своей пятой точкой, не прочувствуешь как едет Тигуан, трудно что-то сравнивать. Ceed, да, тоже не образец мягкости подвески, согласен.
 

enq

Новичок
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI
Пересел с mb classic 210, 1998 г.в., 2.0 - 135лс на Тигуан T&F 2.0 170лс. У тигуана подвеска немного жёстче (не маловажную роль играет резина и давление в них, оптимально 2.2 имхо). А вот шумоизоляция у Тигуана хромает, особенно это чувствуется на скоростях свыше 110 км/ч
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Кстати говоря, Тигуан после KIA Ceed (JD) для меня показался гораздо мягче, и подвеска так не пробивается.
да, сид жестче, я вспомнил меня пассажиром как-то раз катали, для себя отметил что легковушка а по ощущениям ещё жестче было :confused:
 

Косиизабивай

Участник
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
335
Благодарности
59
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Тиг 1.4(150)DSG Toffee Brown
Кстати говоря, Тигуан после KIA Ceed (JD) для меня показался гораздо мягче, и подвеска так не пробивается.
Только хотел написать!!!

Добавлено через 1 минуту
Все остальное в некотором роде компромисс, купите 1,4 на DSG, и будете ездить и думать "а как бы 2,0АКП здесь ехал?". Купите 2,0айсин - расход горючки в городском цикле не устроит - "эх надо было 1,4 брать".

Но 1,4-150DSG машинка чумовая по динамике, веселее чем 2,0 атмо.
Золотые слова!!!:ay:
 
Последнее редактирование:

enq

Новичок
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TSI
К разговору о качестве Калужской сборки - всё безупречно, плохого ничего не скажу!
Прошу прощения за оффтоп, хочу обратиться к знатокам: какие особенности движка tsi 2.0 (170лс) cawa, если обсуждалось дайте пожалуйста ссылку
 
Сверху Снизу