Покупка в Белоруссии

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Соответственно, для покупки НОВЫХ машин в РБ уже ничего не изменится.

А вот это ещё не известно. Вот введут уплату НДС как в РФ, тогда ценник станет один-в-один как в России и на ввозимые, и на производимые в ТС авто, разумеется, с учётом логистики и местных сборов:)
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
А вот это ещё не известно. Вот введут уплату НДС как в РФ, тогда ценник станет один-в-один как в России и на ввозимые, и на производимые в ТС авто, разумеется, с учётом логистики и местных сборов:)

Это из разряда "а вот введут налог 30% на весь экспорт!". Этот человек может, он непредсказуем, как и любой психопат. Может на меня завтра метеорит упадет. Или налоговая.

В стране сейчас наблюдается экономическая задница, что есть, то есть.

Но надо верить в лучшее. По мере сил. И готовиться к худшему. :D
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Может на меня завтра метеорит упадет. Или налоговая

Метеорит или налоговая... Как в том анекдоте про двух немолодых английских джентельменов.
- Рождество - это хорошо
- А секс еще лучше
- Да, но рождество чаще...
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
А вот это ещё не известно. Вот введут уплату НДС как в РФ, тогда ценник станет один-в-один как в России и на ввозимые, и на производимые в ТС авто, разумеется, с учётом логистики и местных сборов:)

Дело не в величине НДС (она одинаковая), а в том, что является базой для ее начисления. В РФ перед ее начислением складываются все затраты на приобретение авто, включая пошлины, в Беларуси НДС начисляется на меньшей базе, то есть итог меньше.

Нужно отметить, что порядок исчисления НДС таможенным соглашением не регулируется. Однако логично ждать подляны от налоговой службы РФ, которая вполне может доначислить платеж своими приказами.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Дело не в величине НДС (она одинаковая), а в том, что является базой для ее начисления. В РФ перед ее начислением складываются все затраты на приобретение авто, включая пошлины, в Беларуси НДС начисляется на меньшей базе, то есть итог меньше.
Наверное, я непонятно выразился:), "введут НДС, как в России", т.е. наши поднимут ставку до ваших.
Но неоспоримый плюс - made in Germany, хотя в наших салонах уже ваш полоседан появился- "первая ласточка":mad:
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Nick_variant, а как в ваших салонах заказывать? как вностить предоплату за машину? Удалённо и надо приезжать?
Если приезжать - то не выгодно. придётся это делать 2 раза. при предоплате и при поступлении машины в салон.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
shpunt,Валера, свяжись со мной, я тебе всё объясню :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Nick_variant, хорошо. если надумаю покупать в РБ. :)
но это не раньше осени.
 

Pakon

Участник
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
415
Благодарности
12
Адрес
Москва
Видел ссылку с Ауди клуба. Россиянам ограничили продажи моделей Ауди (перечень не помню). Называлась причина (со слов ОД). Заключается она в убытках ОД от невозможности обслуживать/ремонтировать проданные машины. При наличии квот для РБ выглядит правдоподобно.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Видел ссылку с Ауди клуба. Россиянам ограничили продажи моделей Ауди (перечень не помню). Называлась причина (со слов ОД). Заключается она в убытках ОД от невозможности обслуживать/ремонтировать проданные машины. При наличии квот для РБ выглядит правдоподобно.

В этом случае проблема двусторонняя: 1.При продаже ОД РБ новых авто в РФ убытки в виде отсутствия заработка на продаже авто несёт дилер в РФ, но дилеры РФ получают некоторое количество новых гарантийных машин на обслуживание (ТО, гарантия, расходы на которую им изготовитель компенсирует). 2. Дилеры РБ зарабатывают на продаже новых авто не в РБ, но одновременно лишаются прослойки своих будущих клиентов, имея одновременно ворчание отделов продаж дилеров в РФ.

Добавлено через 42 секунды
Nick_variant, хорошо. если надумаю покупать в РБ. :)
но это не раньше осени.
Давай, думаю, до осени особо ничего не случится.
 
Последнее редактирование:

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Дело не в величине НДС (она одинаковая), а в том, что является базой для ее начисления. В РФ перед ее начислением складываются все затраты на приобретение авто, включая пошлины, в Беларуси НДС начисляется на меньшей базе, то есть итог меньше.

Нужно отметить, что порядок исчисления НДС таможенным соглашением не регулируется. Однако логично ждать подляны от налоговой службы РФ, которая вполне может доначислить платеж своими приказами.
Пока что разница в НДС при растамаживании автомобиля не учитывается, нет регламентирующих документов, но думаю не на долго, государство не обманешь))

Добавлено через 1 минуту
Наверное, я непонятно выразился:), "введут НДС, как в России", т.е. наши поднимут ставку до ваших.
Но неоспоримый плюс - made in Germany, хотя в наших салонах уже ваш полоседан появился- "первая ласточка":mad:
С почином:mad:

Добавлено через 3 минуты
shpunt,договора по электронке заключают, деньги банковским переводом перегоняют, а лучше прокатись не пожалеешь, нормально ребята живут!!!!!

Добавлено через 6 минут
Nookie,друг, не горячись))))))) все всё ясно, кому не ясно, дойдёт, надеюсь)))))

Добавлено через 11 минут
пошлины равны для юр лиц. для физ лиц они ещё разные. с этого года сравняют для физ лиц.

Добавлено через 2 минуты
т.е. если у РБ ОД покупать уже растаможенную машину и перевозить в Россию - пошлину не надо будет доплачивать как "физ лицо" при пересечении границы и после 2012 года?
ну, наконец то, всё правильно понял) небольшой совет, дабы развеять все сомнения, дойди до ближайшего таможенного терминала, желательно до того, где планируешь растамаживать свою будущую машинку, обратись с эти вопросом в отдел по работе с клиентами, там тебе подробно всё объяснят, кстати без номеров, по договору купли продажи можно до пяти суток кататься, думаю чтобы пересечь РБ границу хватит!
 
Последнее редактирование:

Pakon

Участник
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
415
Благодарности
12
Адрес
Москва
Кстати, из вчерашних новостей. ЦБ РБ ограничил (приостановил?) продажу валюты банкам с целью ее перепродажи населению.В РБ ощущается недостаток валюты. Экономисты поговаривают о неминуемой и скорой девальвации нац валюты РБ на 15-30%.
Хорошо это или плохо для покупающих авто в РБ не знаю.
 

Merchant

Участник
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
106
Благодарности
1
Адрес
Саранск
Кстати, из вчерашних новостей. ЦБ РБ ограничил (приостановил?) продажу валюты банкам с целью ее перепродажи населению.В РБ ощущается недостаток валюты. Экономисты поговаривают о неминуемой и скорой девальвации нац валюты РБ на 15-30%.
Хорошо это или плохо для покупающих авто в РБ не знаю.

Там все ценники в долларах. Это будет не очень хорошо для проживающих в Беларуси.
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
Там все ценники в долларах. Это будет не очень хорошо для проживающих в Беларуси.

- А правда, что в Беларуси плохо с валютой?
- Неправда! В Беларуси с валютой хорошо, это без валюты плохо.

А если шутки в сторону, то для большинства проживающих в Беларуси это жопа. Местные фантики стремительно обесцениваются.
 

Pakon

Участник
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
415
Благодарности
12
Адрес
Москва
- А правда, что в Беларуси плохо с валютой?
- Неправда! В Беларуси с валютой хорошо, это без валюты плохо.

А если шутки в сторону, то для большинства проживающих в Беларуси это жопа. Местные фантики стремительно обесцениваются.

Ну это лежит на поверхности, и так понятно. А вот подводные камни могут быть и немаленькие.Самое простое: белорусы не имея возможности купить за зайцы валюту,дабы переждать, могут кинутся в автосалоны за новенькими авто.
Ну в общем, если будет девальвация, как было до неё уже не будет.:mad:

Добавлено через 7 часов 30 минут
Видимо не кинутся за новыми авто.
http://auto.mail.ru/article.html?id=33872
 
Последнее редактирование:

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
- А правда, что в Беларуси плохо с валютой?
- Неправда! В Беларуси с валютой хорошо, это без валюты плохо.

А если шутки в сторону, то для большинства проживающих в Беларуси это жопа. Местные фантики стремительно обесцениваются.
Да уж баксы покупать нужно, помниться мы такое уже переживали!
Кстати, что у тебя с автосом, мне дилер обещал, что будет готова в 20х числах марта, и где то около месяца будет добираться из Германии до Гомеля, что реально так долго едут????
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
Да уж баксы покупать нужно, помниться мы такое уже переживали!
Кстати, что у тебя с автосом, мне дилер обещал, что будет готова в 20х числах марта, и где то около месяца будет добираться из Германии до Гомеля, что реально так долго едут????

Я давно не был у ОД, надо на днях заглянуть. Моя на конвейере в середине апреля, в мае должна быть по идее.

Хотя допсоглашением в договоре переправили дату на июнь, подонки. :)

Говорят, что едет примерно 3 недели до Минска автовозом, потом дилер лафетом тянет к себе.
 

Styler

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Lancer 1.6 MT
я 200 сильный тиг на мешалке хочу =(((( пипец, по всему соцлагерю продают а у нас нет =(((

+ 1
только ради этого уже стоит искать варианты покупки в белоруссии
 

Ribery

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
44
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тойота Корова
Добрый день! Подскажите, плз, что делать, хочу купить в Белоруссии машину по акции, уж больно привлекательная цена, обзвонил все салоны, информация противоречивая, одни говорят, что машину нужно ждать 4 месяца, то что в наличии/в пути не устраивает либо цветом, либо комплектацией, другие говорят, что завод переоборудуют под производство рестайлинга и старый кузов производить больше не будут, но договор заключить прредлагают. Таким образом смущает: 1) политическая обстановка,за 4 месяца может много чего произойти, в том числе ндс; 2) Жалко времени потраченного на переводы денег/поездки и пр. если поставки не будет!
 

Хоттабыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
Moskau
Автомобиль
Только не VW
...хочу купить в Белоруссии машину по акции, уж больно привлекательная цена
Привлекательная цена в долларах вряд ли изменится. Цена в белорусских рублях - лотерея - белорусский заячик на породе девальвации и весьма приличной. Возможно на этой неделе большинство дилеров перейдут на новый курс "зайца" около 4000р за доллар. Если заключать договор, то ТОЛЬКО в валюте.
Есть негласная установка динамить покупанов из России ввиду того, что россияне выкупая новые машины по привлекательной цене лишают официалов будущих заработков на техобслуживании.
Надо быть настойчивым. При определённых условиях можно даже выторговать некую скидку за 100% предоплату в валюте. С валютой в РБ сегодня не просто плохо, а ОООЧЕНЬ плохо.
Сроки ожидания 3-4 месяца - нормалды. Вариантов ускорить получения именно своей комплектации тут я не вижу.
1) политическая обстановка,за 4 месяца может много чего произойти, в том числе ндс;
Эт врядли. Даже если что-то изменится. то цена фиксирована, а машина уже растаможена на ТамСоюз.
2) Жалко времени потраченного на переводы денег/поездки и пр. если поставки не будет!
Договор можно заключить и по мейлу. Перевод SWIFT стоит 30-40 долларов (в среднем).
 
Сверху Снизу