Помогите с выбором фотоаппарата

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Мне вот фиксы по потребности не подходят, а таскать все с собой нет желания. Хочу Nikkor AF-S 24-120/4G, но цена за сороковник останавливает пока. Буду брать никон D7000, последней зеркалкой был зенит пленочный, потом сидел на мыльнице скрепя сердцем, но когда кпк стал фоткать нисколь не хуже мыльницы решил, что пора уже взять нормальный девайс.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
huNta, ты хотел сказать не фиксов, а кропа?
Соглашусь, наверное, что если это совсем такое фоновое хобби, то с fullframe камерами особо торопится смысла нет.
Чего не скажешь про объективы, как выше подметил MK-59.

StasR, а какие такие потребности, что фикс не устраивает, если не секрет?
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
StasR, а какие такие потребности, что фикс не устраивает, если не секрет?
Ну к примеру пошли с клубом погонять, два виража до одного расстояние 10м до второго 70м, во втором случае получается поляна с неприметным автомобильчиком. Ну и привык я уже к зумам 6-7х для меня более чем достаточно, далее уже упор нужен.
вот например две фотки с одного расстояния (правда мыльницей)
d9448793d3d4t.jpg
36987bcb4659t.jpg

на второй совсем не понятно, что хотел сфотографировать.
 

Ksunia

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
85
Благодарности
4
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Golf6
slego,
незнала что ты разбираешься в фото))) очень приятно..
Мой муж рекламный фотограф, может знаешь Александр Жадан.. Когда в рекламной фотографии цифра уверено начала вытеснять пленку,муж сразу переключился на зеркалки, не скажу что у нас были самые первые топовые цифровые фотоаппараты на украине, но в первых рядах мы находились это 100%. Последние 6 лет он работает со среднеформатной цифровой камерой Hasselblad.
К примеру недавно снимал рекламу BURN для россии
items.1322992870.b.jpg


Реклама для Донецкого Шахтера
items.1322993431.b.jpg


Как фотограф-любитель с большим стажем, ответственно заявляю:

Большее количество пикселей вовсе не означает лучшее качество снимков.

Тут не соглашусь.Большое количество пикселей по сторонам, как раз таки может дать гораздо качественней картинку, для дальнейшей работе в редакторе, дизайнерам будет гораздо легче работать с таким файлом. Может вы хотели сказать про худ. имоциональный момент, так ту да! такую карточку можно снять даже на моб телефон...
 
Последнее редактирование:

ryletik

Участник
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
263
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 МКПП Белый 2011
Shokolad, Такая же зеркалка и у меня)))) доволен как удав))) щас собираюсь докупать объектив для портретной съемки и вообще буду самым счастливым
--------
По делу, не тл итать всю тему, прочел вопрос автора. (далее пошло мое мнение основанное на недолгом знакомстве с сонями)
Я Вам настоятельно не советую брать зеркалку сони, был опыт временного юзания 2-х штук (зеркалок) и пару мыльниц
Во 1 картинка-дерьмо, всю работу которая должна делать зеркалка приходится делать в фотошопе руками!
Цветопередача-беее сколько не пытался оправдать зеркалку- фото блеклые!
Ну и на последок, береш ее в руки и чет не сображаешь толи там пластика дохерррра, толи чего то внутри не хватает! Да и плюс на картинке шумовв!!!! Сразу тогда надо брать линзу получше !

Добавлено через 5 минут
Ksunia, может быть я и заблуждаюсь, но большое колличество пикселей в прямой зависимости с размером матрицы, т.е. Увеличения числа пикселей должно вести к Увеличению матрицы, но на данный момент насколько мне известно это достигаетя цифровой обработкой изображеия (тупо тянем за 4 конца и пустоты збиваем среднем значением цвета) как тановится понятно это не есть хорошо! И все эти рекламные ходы "мыльница с телефон а в ней 12 мпх" грош цена! Да и для полупроф зеркалки я дмаю максимум 12 и то это реально максимум
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
2) Лучше купить недорогой светосильный фикс f/1.4, f/1.8 с удобным фокусным для себя. Их у кэнона - есть. Уверен, вспышкой пользоваться желание отпадет само собой.
фикс есть
хочу еще и вспышку
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Ну к примеру пошли с клубом погонять, два виража до одного расстояние 10м до второго 70м, во втором случае получается поляна с неприметным автомобильчиком. Ну и привык я уже к зумам 6-7х для меня более чем достаточно, далее уже упор нужен.
вот например две фотки с одного расстояния (правда мыльницей)
на второй совсем не понятно, что хотел сфотографировать.

Вообще не убедил :confused: Первая делается фиксом с одного расстояния. Вторая - с другого. Более того, фиксом в 24/35/50 мм с более близкого расстояние снимок выйдет гораздо качественей.

Добавлено через 13 минут
slego,
незнала что ты разбираешься в фото))) очень приятно..
Мой муж рекламный фотограф, может знаешь Александр Жадан..
Спасибо. Интересная живая тема, отчего не разобраться :)
Я работаю в IT-сфере, поэтому мой круг общения фото-сферы ограничен друзьями-любителями, плюс, посматриваю на тему свадебной съемки (mywed.ru). Т.е., нет - не знаю.

Последние 6 лет он работает со среднеформатной цифровой камерой Hasselblad.
Ну что сказать - вызывает уважение. Наслышан много: и о качестве и о цене, но в руках даже подержать подобную технику поку не довелось. Тема среднего формата и значения цифровых задников в ней для меня по-прежнему не раскрыта :eek:

Классная профессия.

Добавлено через 14 минут
Правильное желание! Со стандартной пуколкой после 16:00 делать нечего

Ам... Вспышка убъет все, что можно убить в плане света, цвета, а также ваши фотографии неподражаемо плоскими.

1.4, 1.8 после 16.00 запросто обойдется и без пукалки и без чего по-существенней :)
 
Последнее редактирование:

Ksunia

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
85
Благодарности
4
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Golf6
Ам... Вспышка убъет все, что можно убить в плане света и сделает ваши фотографии неподражаемо плоскими.

90% не умеют пользоваться накамерной вспышкой на улице, поэтому фотографии получаются плоские как будто врезали в задний фон.. Но те кто умеет )) получают шикарные результаты!! Кстати хорошие свадебщики, снимают в большинстве с накамерной вспышкой, либо используют ее как боковой свет, применяя штатифф +синхронизация.
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Ksunia, совершенно верно. Но, если говорить про свадебщиков, то, опять-таки, с небольшими оговорками:
1. Вспышки используются в основном в помещении. И то, ни в коем случае не в лоб: или "лопухи"-отражатели, или спец-рассеиватели. В неочень высоком помещении смысл есть, поскольку активно используется отраженный свет от потолка и стен. В том же клубе с 5-ти, 10-ти метровыми потолками - кроме как в лоб направить особо некуда.
2. На открытом воздухе ребята работают или с видео-светом, или с зонтиками/штативам с синхронизицеий по радио (собственно, что ты и написала). Но в зависимости от условий, для посветки могут активно применяться "просто" отражатели.

Я к чему это: "эти" все подходы применяются для вполне определенных, достаточно сложных, осознанных и замороченных "сценариев". Плюс, как правило, необходим ассистент. Но после многих лет тренировок, безусловно, вся эта замороченность дает свои роскошные солидные плоды :)
 
Последнее редактирование:

ryletik

Участник
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
263
Благодарности
30
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 МКПП Белый 2011
Ам... Вспышка убъет все, что можно убить в плане света, цвета, а также ваши фотографии неподражаемо плоскими.

1.4, 1.8 после 16.00 запросто обойдется и без пукалки и без чего по-существенней :)
А недостаток света сделает ваши фотографии мозайкой из шумов)))
Здесь и пню понятно что вспышкой надо уметь пользоваться))
Ну да))) отключите вспышку и для четкой фотографии наверняка Вам без штатива не обойтись! Даже при настройке экспозиции ручками!:)
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
StasR, с помощью 18-200 птиц на другом берегу реки все-равно не снимете, а так 16-85 перекрывает все наиболее востребованные фокусные расстояния, плюс, не смотря на цифры, все-таки, посветлее будет, так что из 2-х - его.
А если body, то начнутся нудные вопросы о стоящих перед Вами и фотоаппаратом целях и задачах, и опять выбор, но уже не из 2, а из 22. ))) Попробуйте сначала с простм кито, а когда перерастете его, сами поймете для себя, что Вам лучше приобрести взамен.
 

fylhtq

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
18
Благодарности
0
SONY SLT-A55VY
 

Вложения

  • DSC00028.jpg
    DSC00028.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 18

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Товарищ Сухов, поддержу.
Плюс, в первом, все же 16 мм. А это по-шире 18 мм довольно ощутимо.


fylhtq, а что это? Очень много шумов, фокуса нет...
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,600
Благодарности
2,472
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
господа. Хочу на свой кэнон 550D приобрести ширик. т.к. финансы поют романсы по кэнонам решился таки на сигму 10-20. Отговорите или нет ? :)
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
http://nooooooooooooooo.com/

Тольrо родной Canon EF-s 10-22 mm f/3.5-4.5 USM :)

Владею несколько лет. Вещь. Элька в мире объективов для кроп.

Скажем решительное нет подобным компромиссам. Имхо, лучше подкопить еще пару месяцев. Жаль бленды в комплекте не идет.
 
Последнее редактирование:

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,600
Благодарности
2,472
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
slego, сравнивал эти оба объектива. Разницы сильной не заметил. Смотрел так же по тестам. В цене конечно сигма дешевле. Зачем тогда платить дороже ?
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Blackie, хороший вопрос. Один из аргументов в пользу Canon - он светлее.
Плюс, вопрос конструктива. Мне кажется, если ты вживую их сравнишь, пощупав и самостоятельно сделав снимки - выбрать будет проще.

Но, если уже горит, а бюджет урезан, тогда и совета спрашивать - терять время (тем более, что вопрос тобой уже довольно тщательно изучен).

Цена за него - согласен. Недешевая. Когда я его искал, средний ценник стоял в районе $850. Но удалось найти за $560 каким-то чудом (серый, с годичной гарантией). Поэтому, вопрос покупки сигмы или токины, естественно, отпал.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,600
Благодарности
2,472
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
slego,я боюсь покупать б.у. Серые, в принципе, по цене не сильно отличаются. Тысяча-две сейчас разницы. (все ударились в зеркалки). Еххх поеду тогда в живую щупать оба.

Спасибо за отрезвление :)
 
Сверху Снизу