Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

АВС

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
Tiguan TDI 150 л.с. Eclusive + Innovation

Andrjke

Новичок
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II Offroad TDI
я имел ввиду показатель "trip" на одометре, который сбрасывается исключительно руками или глюком с вебастой :) последнее время. При этом дата не сбрасывается.
 

Miha(il)

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
38
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2019, белый дизельный offroad
bromide, брелок купил на АВИТО. Новый, с батарейкой, за какие-то абсолютно вменяемые деньги (2500 руб или типа того). У дилеров он стоил как не в себе, раз в 5 дороже,
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
При этом дата не сбрасывается.
А дата и у меня не сбрасывалась. Просто когда время сбросилось то часы в авто стали отставать, например часов на 10. Когда время сбросилось во второй раз, часы могли отставать уже часов на 20. Когда я заметил у меня время отставало на 22 часа, т.е. выглядело это как часы спешат на 2 часа, а дата отстает на 1 день.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
К отопителю, может, отношения не имеет, но... Я на октавии забыл регик выключить...по здоровью забыл, ибо заболел....
За неделю регик высадил аккум. Когда захотел машину переставить решил с пульта запустить вебасту- получил в ответ короткие зеленые сигналы на брелоке...
Спустился звести машину- не завелась...
Забирал аккум заряжаться, но это другая история.
В общем, позже, подключил ВАСю посмотреть ошибки, связанные с посаженным аккумом. Ошибки были в каждом блоке.
Не помню, в каком блоке, но, при достижении 10,8 В машина перевелась в транспортировочный режим. Отключилось абсолютно все, фары, прикуриватель ( в октавии она постоянно под напряжением) и прочее электрооборудование.
Ну и, понятно, часы и прочие настройки тоже сбросились.
Вполне вероятно напряжение в батарее на критическом уровне и при запуске вебасты оно просаживается до такого состояния, когда сбрасываются часы.
Возможно.
п.с. это к вопросу выше про часы.
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
bromide, тогда почему сегодня -25 было и ниче не сбросилось, а при -5 бывает сбрасывается даже после трассы?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
bromide, тогда почему сегодня -25 было и ниче не сбросилось, а при -5 бывает сбрасывается даже после трассы?
Тут надо больше вводных данных. Например, в -25, накануне, какая температура воздуха была и как долго ездили перед тем, как на ночь поставить. То же самое для -5.
в -25 на аккум идет больше для заряда, ибо потребителей больше становится.
У меня на октавии сейчас напряжение 14,7-14,8В. На улице -15. Каждый день езжу по 75 км на работу и домой. Казалось бы, времени достаточно для подзарядки. Но нет. Утром темно, вечером темно, Запуск вебасты каждый раз. Сейчас отключил вебасту как догреватель. И по приезду обороты двигателя около 1000.
В те же минус три- четыре и обороты около 700 и напряжение меньше.
На тигуане жена ездит, но там короткие поездки. Тот же мороз. Детей в гимназию, сама на работу, потом с работы и.. давай детей по кружкам развозить и обратно. В день, в лучшем случае, 20км набегает. И вебаста и печки и подогревы... Обороты ХХ тоже около 900.. Но что с напряжением на тиге- не знаю. Не смотрел.
 

Степан Аэропланов

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2019
Сообщения
44
Благодарности
9
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan OFFROAD TDI
bromide, тогда почему сегодня -25 было и ниче не сбросилось, а при -5 бывает сбрасывается даже после трассы?
Этот геморой в любом случае не с температурой связан. С состоянием АБ - вероятно...
 

АВС

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
Tiguan TDI 150 л.с. Eclusive + Innovation
Сегодня был сброс (третий).
Температура -7 (вчера в районе -5).
Заводил двигатель кнопкой без котла (забыл посмотреть какое напряжение в борт сети перед запуском двигателя).
Когда чистил снег с авто, то заметил работу котла (странно, вроде не запускал).
В салоне заметил сброс времени и пробегов (дата и настройки радио не сбросились).
Как-то так.

Склоняюсь к состоянию АБ.
Прошлой зимой (хоть и тёплая была) сбросов не было и напряжение бортовой сети было разным (без потребителей до от 12,5 до 13,5 В, с потребителями под 15 В).
С осени заметил, что напряжение практически всегда держится ближе к 15 В.
Такое ощущение что СУ авто старается постоянно зарядить (не подзарядить) АБ, т.е. считает что она разряжена.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Всем привет.
Сделал запись видео сегодня утром. Октавия а7 ФЛ. 1,4 150лс 7дсг.
На запуске мороз -13. Вебаста с пульта отработала 10 минут. Когда подошел к авто вебаста уже продувалась.

И после часа езды, 75км...

Если интересно для сравнения..
 

Andrjke

Новичок
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II Offroad TDI
Сегодня был сброс (третий).
Температура -7 (вчера в районе -5).
Заводил двигатель кнопкой без котла (забыл посмотреть какое напряжение в борт сети перед запуском двигателя).
Когда чистил снег с авто, то заметил работу котла (странно, вроде не запускал).
В салоне заметил сброс времени и пробегов (дата и настройки радио не сбросились).
Как-то так.

Склоняюсь к состоянию АБ.
Прошлой зимой (хоть и тёплая была) сбросов не было и напряжение бортовой сети было разным (без потребителей до от 12,5 до 13,5 В, с потребителями под 15 В).
С осени заметил, что напряжение практически всегда держится ближе к 15 В.
Такое ощущение что СУ авто старается постоянно зарядить (не подзарядить) АБ, т.е. считает что она разряжена.

На авто с пробегом в 10к такая же петрушка со сбросом. Задал вопрос дилеру - сказали что сейчас очень много обращений по этому вопросу, но решения нет. Также, эта тема активно обсуждается на форуме кодиака. Из моих 10 т. пробега 4 поездки по 1500км. Ну неужели аккум такой мертвый. У меня у жены авео 2012года с пробегом 30к!!! - очень короткие и редкие поездки по городу. Аккум поменяли только в 2020м
 

Miha(il)

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
38
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2019, белый дизельный offroad
На авто с пробегом в 10к такая же петрушка со сбросом. Задал вопрос дилеру - сказали что сейчас очень много обращений по этому вопросу, но решения нет. Также, эта тема активно обсуждается на форуме кодиака. Из моих 10 т. пробега 4 поездки по 1500км. Ну неужели аккум такой мертвый. У меня у жены авео 2012года с пробегом 30к!!! - очень короткие и редкие поездки по городу. Аккум поменяли только в 2020м
По опыту могу сказать, что вебаста при наших зимах кончает аккумулятор. Из всех моих машин только одна бензиновая потребовала замены оригинального аккумулятора (8 лет жизни, 60 тысяч пробега). Остальные продавались с родными батарейками с пробегами 100+ за 4-6 лет. Две моих дизельных машины с вебастами убивали аккумулятор за 3-4 года и 50-60 тысяч, хотя я никогда не прогревал дистанционно перед короткими поездками.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
По опыту могу сказать, что вебаста при наших зимах кончает аккумулятор. Из всех моих машин только одна бензиновая потребовала замены оригинального аккумулятора (8 лет жизни, 60 тысяч пробега). Остальные продавались с родными батарейками с пробегами 100+ за 4-6 лет. Две моих дизельных машины с вебастами убивали аккумулятор за 3-4 года и 50-60 тысяч, хотя я никогда не прогревал дистанционно перед короткими поездками.

На прошлом Тигуане Вебасто установил при покупке. Морозы до -45 не редкость. АКБ умер через 6 лет. С сентября по конец апреля прогрев предварительный всегда.
Может пользоваться правильно нужно?


Отправлено с кофеварки))))
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
На прошлом Тигуане Вебасто установил при покупке. Морозы до -45 не редкость. АКБ умер через 6 лет. С сентября по конец апреля прогрев предварительный всегда.
Может пользоваться правильно нужно?


Отправлено с кофеварки))))
А правильно это как?
У меня на октавии аккум "умер" в декабре 2020г. Это три года и месяц с покупки. АГМ.
Но восстановил долив воды и зарядив. Комментарии и описание уже где- то есть..
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А правильно это как?
У меня на октавии аккум "умер" в декабре 2020г. Это три года и месяц с покупки. АГМ.
Но восстановил долив воды и зарядив. Комментарии и описание уже где- то есть..
Сколько грел отопитель столько и проехать на авто. Вентилятор отопителя салона подключён? Если да, то это и ушатало акб в комплекте с короткими пробега имхо.
У бывшей жены акб на авто расходник. Хватает на год. Сигналки с запуском и контролем по температуре и напряжению не помогают.


Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Сколько грел отопитель столько и проехать на авто. Вентилятор отопителя салона подключён? Если да, то это и ушатало акб в комплекте с короткими пробега имхо.
У бывшей жены акб на авто расходник. Хватает на год. Сигналки с запуском и контролем по температуре и напряжению не помогают.


Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
ВсЁ штатно. Вебаста с завода. Естественно греет салон.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Webasto, как оказалось, не только греет двигатель, но и прекрасно его охлаждает на морозе )))
Три минуты стоянки у ж/д переезда с выключенным дизелем и включенной Webasto - минус 26 градусов к температуре антифриза. Двигатель остыл с 80С до 54С всего за 180 секунд. Прям какой-то режим Rest))))
Я вот немного офигел с этого smile-emo

Screenshot_20210118-081534_Obd Mary.jpg
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
King-Shadow,
Похоже так и работает при теплом двигателе как REST потом включается.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Webasto, как оказалось, не только греет двигатель, но и прекрасно его охлаждает на морозе )))
Три минуты стоянки у ж/д переезда с выключенным дизелем и включенной Webasto - минус 26 градусов к температуре антифриза. Двигатель остыл с 80С до 54С всего за 180 секунд. Прям какой-то режим Rest))))
Я вот немного офигел с этого smile-emo
Вебаста, по идее, после 70и град отключается.. Или как?
 
Сверху Снизу