Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
При стоимости машины в 2 миллиона 40 тысяч не большая переплата за нужную опцию, потом поставить будет дороже
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
При стоимости машины в 2 миллиона 40 тысяч не большая переплата за нужную опцию, потом поставить будет дороже

В том то и дело, что уде почти 2250000 насобирал спортлайн!(( и это еще без него!
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
tihiy73, ну по возможному примеру соклубника, продадите 19 колеса, хватит и на вебасто и на 18 колеса.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
tihiy73, ну по возможному примеру соклубника, продадите 19 колеса, хватит и на вебасто и на 18 колеса.
:ay: а можно еще сэкономить 17 поставить :bp: у меня стоят :az:
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Уважаемые знатоки дизелисты!! Прочитал практически всю тему, но так для себя конкретно и не понял - нужен ли Стояночный предпусковой отопитель для TDI при условии проживания в Питере и при этом теплый салон не в приоритете (т.к. есть обогрев руля и сидухи да и зима тут не как в Сибири). Просьба ответить конкретно без флуда, т.к. срочно собираю комплектацию на дизель. До этого были только бензинки. Заранее благодарю!

Уже говорила где то выше, это моя первая питерская зима на дизеле без ПП, можно сказать, что пережили мы с Тигуаном её нормально, так как морозов и нет, если конечно не жахнет -25-30, то вполне можно обойтись и без него, НО, я бы заказала, тем более это штатный девайс, и для души спокойнее. ИМХО
 

Urrri

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
220
Благодарности
136
Адрес
Казань
Автомобиль
Т2 TDI HL+ NightBlue
партнеры за 30 вроде отдают фул комплект
А установка? Так и выйдет 40 в итоге. С учетом того, что цена такого котла по прайсу вебасты около 60 т.р., то штатная опция за 40 - это must have!

Наблюдаю такое явление по утрам - машина стоит в гараже (т.е. мне ее не видно), завожу вебасту из дома, и когда открываю ворота, то иногда обнаруживаю машину со включенной аварийкой. При снятии с сигнализации аварийка выключается. Происходит это не каждый день, но с чем связано я никак не могу понять, какой-то явной зависимости нет. С мануале ничего про такое поведение не нашел.
У кого-нибудь есть такой же эффект? Или кто может подсказать из-за чего так происходит?

PS Запускаю в гараже "не абы как, а с понятием", поэтому буду особенно благодарен за комментарии про безопасность, вредность угарных газов и т.п. :rolleyes:
 

voalan

Новичок
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Дизелисты со штатным догревателем прошу ответить - есть ли в салоне запах дизеля и выхлопа после работы Вебасто. Установил у оф. дилера. Иногда присутствуют неприятные запахи. Без Подогревателя такого не замечал. Пробег 2500км. Подогреватель пользую и в движении как догреватель.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
voalan
Машина на улице, ПП работает 20 мин, прям отчетливого запаха нет. По началу было что то, но не критично, как будто обгарало что то новое.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Ничего не пахнет.
 

Dron261

Участник
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
104
Благодарности
63
Адрес
Пермский край
Автомобиль
Tiguan 1.4 HL
весь мозг сломал, перечитал много обсуждений, но понял что при моих пробегах 5 км в одну сторону аккум после ПП заряжаться не будет успевать, так что только АЗ + фен :) Да и регион не север, морозы редко.

Пробеги тоже небольшие. С целью облегчить жизнь аккумулятору перед глушением авто климат кручу влево до одного деления, чтобы вентилятор крутил на минимальной скорости. Еще с помощью OBD11 поменял включение климата с 45 на 75 градусов. Пока вроде все нормально. Хотя логи давно не смотрел, может и подзарядить аккумулятор надо.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
весь мозг сломал, перечитал много обсуждений, но понял что при моих пробегах 5 км в одну сторону аккум после ПП заряжаться не будет успевать, так что только АЗ + фен :) Да и регион не север, морозы редко.
У меня уже садился аккумулятор при тех же условиях,что и на прошлом Тигуане (аккумулятор не садился),убрал галочку в меню предпусковой обогреватель.Порадовало крайне халтурное изготовление накладки на замок,не как у прошлого,снять и поставить эту накладку легко и просто .:)
 

Soloshka

Новичок
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
12
Благодарности
6
Адрес
Беларусь
Автомобиль
TIGUAN T2 Highline 2,0TDI
Может кому интересно, если было извиняйте. Включаю вебасту с брелка с офиса, расстояние порядка 300м, машину не видно, перекрыта деревьями и другими объектами. Если же машина стоит за многоэтажкой на таком расстоянии вебаста не включается. Как определить по брелку включилась ли вебаста: если загорелась лампочка на сек 3-4 и погасла - вебаста включилась, если лампочка поморгала несколько раз значит с вебастой нет связи и, соответственно, она не включилась.
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
347
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Как определить по брелку включилась ли вебаста: если загорелась лампочка на сек 3-4 и погасла - вебаста включилась, если лампочка поморгала несколько раз значит с вебастой нет связи и, соответственно, она не включилась.
Это есть в инструкции. Насколько помню, если лампочка моргает равномерно (неважно, зеленый или красный цвет индикатора) - нет связи. Если моргает неравномерно - топливо на нуле или недостаточно заряжен аккум. На дальность связи влияют погодные условия.
Если позволяют средства, вместо маеты с брелком имхо лучше поставить сигналку, которая отображает состояние вебасто (запущена или нет). И тогда можно запустить отопитель из приложения в смартфоне, по смс, по телефону. Удобно.
 

shadowcash

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
32
Благодарности
20
Адрес
Minsk, BY
Автомобиль
BMW 320 Cabrio
Это есть в инструкции. Насколько помню, если лампочка моргает равномерно (неважно, зеленый или красный цвет индикатора) - нет связи. Если моргает неравномерно - топливо на нуле или недостаточно заряжен аккум. На дальность связи влияют погодные условия.
Если позволяют средства, вместо маеты с брелком имхо лучше поставить сигналку, которая отображает состояние вебасто (запущена или нет). И тогда можно запустить отопитель из приложения в смартфоне, по смс, по телефону. Удобно.

а вот вопрос - можно ли, установленную заводскую Вебасто проапгрейдить - подключить другой пульт ДУ с расширенными функциями, управление со смартфона итп?
Не используя устройства других производителей (сигнализаций итп)
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
347
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
подключить другой пульт ДУ с расширенными функциями, управление со смартфона итп
Ну получается, что смартфон в данном случае и будет "пультом" управляющим вебасто. Зачем еще какой то другой пульт?
Про апгрейд брелка другим штатным брелком с расширенным набором функций ничего не могу сказать, не слышал о таком. Может и есть, надо у ОД узнавать наверно.
 

pbg

Участник
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
137
Благодарности
11
Адрес
SPb
Автомобиль
2.0 TDI
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Уточните пожалуйста как эта прога работает?

29,90 Евро в год за обслуживание данной программы, плюс к этому привязать GSM модуль к вебасте надо...
сомнительное удовольствие.

Это штатная система, первые 2 года платить за использование не нужно.
В гугле все есть.

https://shops.volkswagen.com/assets/MASTER_904_VWZ_OZ/en_GB/904_DEBA_000054929_ENG_002.pdf
 
Последнее редактирование:

shaht21

Новичок
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
самара
Автомобиль
тигуан
Уважаемые дизелисты!
Простите мне мою неосведомленность,но мне очень важен такой вопрос.
Планирую забрать Тигуан TDI с установленым штатно предпусковым подогревателем.
Могу ли я пользоваться этим ПП ходу в движении?
Смысл вопроса в том,что начиная движение в своей обычной жизни,я сразу попадаю в пробку и если на улице приличный мороз ( -25С - 30С) смогу ли я обеспечить комфортный режим своей семье?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
да, можешь обеспечить:)
 
Сверху Снизу