Проблемы с поршневой на 1.4TSI, статистика отказов.

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Чего-то он по моему не договаривает.
Он продолжает твердить текст из письма "детонация из-за некачественного топлива" и говорит, что будет повторная экспертиза салона после моей. А потом - третяя - судебная...
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Он продолжает твердить текст из письма "детонация из-за некачественного топлива" и говорит, что будет повторная экспертиза салона после моей. А потом - третяя - судебная...

Про порядок действий он не врет!
Действительно если у вас будет своя экспертиза с "одним" заключением, а у ОД своя с "другим" то суд назначает независимую экспертизу и на основании нее принимает решение.
А письмо это херня полная!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Действительно если у вас будет своя экспертиза с "одним" заключением, а у ОД своя с "другим" то суд назначает независимую экспертизу и на основании нее принимает решение.
А вот мне интересно, а что если экспертиза ОД показыват, например, брак, так же как и моя? Мне автоматически всё бесплатно делают, резко подорвавшись и расшаркивая ножкой? :) Или просто не бывает такого в природе, я подозреваю, чтобы экспертизы потенциальных сторон в суде сошлись.
 

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
А вот мне интересно, а что если экспертиза ОД показыват, например, брак, так же как и моя? Мне автоматически всё бесплатно делают, резко подорвавшись и расшаркивая ножкой? :) Или просто не бывает такого в природе, я подозреваю, чтобы экспертизы потенциальных сторон в суде сошлись.

Вообще по идее ответчиком должен быть производитель, а не ОД... ОД только лишь посредник между клиентом и производителем.
Насколько я понял никакой реальной экспертизы ОД не делал и заключений не писал! Да и вообще экспертизы могут делать только те компании у которых есть соответствующий сертификат! Не уверен я что у ОД такой есть...
Если экспертиза, которую закажет ответчик также покажет поломку из-за производственного брака то решение суда будет очевидно и не нужна будет 3-я экспертиза.
Да и вообще мне думается что если ВАГ знает что не прав то дело закончится на этапе досудебки.
Типа попробовали скинуть лоха по тихому да не получилось - дальше лезть нет смысла!
 
Последнее редактирование:

pseudo25

Новичок
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Сонкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1,4+DSG
Пока у вас на руках нет точного ответа на ваш запрос, все предположения не имеют никаких юридических оснований.Мало-ли что может вам сказать сервис-мастер который потом ответит, что это вам показалось.А вот документальная ссылка на некачественный бензин с октановым числом 98 и наличием у вас чеков на покупку бензина с данным октановым числом уже позволит вам что-то предпринимать.Не даром они пишут в инструкциях на печи СВЧ что они не предназначены для сушки животных и стираных вещей.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
ОК, ОК, только утвердили меня в решении делать экспертизу как минимум, а не этот "аппендецит по телефону" принимать как аксиому.
 

Drog

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
82
Благодарности
28
Адрес
Мытищи
Автомобиль
WV
и наличием у вас чеков на покупку бензина с данным октановым числом
А как доказать что именно эта машина была заправлена топливом указанном в чеке? Я их могу насобирать, да и у друзей, знакомых попросить, да и просто они в коробке у азс копятся
 

pseudo25

Новичок
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Сонкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1,4+DSG
А зачем доказывать.Пускай доказывают сами.Берут бензин из бензобака.А если берёте у друзей то хоть по датам разберите чтоб не получилось что заправлялись каждый день по 50л.

Добавлено через 33 минуты
Да и не спешите делать экспертизу.Сначала получите четкий ответ по поводу замены именно от самого фольксвагена, а не от дилера.Может получится договорится.
 
Последнее редактирование:

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
А как доказать что именно эта машина была заправлена топливом указанном в чеке? Я их могу насобирать, да и у друзей, знакомых попросить, да и просто они в коробке у азс копятся
Ну так липовые аргументы дилера (аля плохой бензин) нужно давить формальными подтверждениями. Да на чеке не написано куда в реале залили бензин, но даже если доказать что бенз был залит куда надо, чек не гарантирует и качество бензина даже если это лукойл.
Более того когда покупаете автомобиль надо на акте сдачи приемке проверить
а) подлиность подписи (как правило генерального) с его паспортом
б) спросить справку у него из психоневрологического диспансера о дееспособности (поскольку никто не запрещает таким людям занимать руководящие посты) - это я на полном серьезе, а то потом окажется что сделка по ГК как говорится ничтожна :eek:
Вообще аргументы дилера про детонацию это еще тот треш
1) Во первых детонация есть всегда поскольку есть датчик детонации который ее ловит и корректирует угол. Важен % детонации который заложил инженер
2) Во вторых у любой прошивки есть программа защиты двигателя и если производитель считает какой то уровень детонации неприемлемым пусть выводить CheckEngine
3) Причин детонации может быть много от плохого бензина до перегрева двигателя
И наконец вот что писал известный моторист о детонации
http://www.autoreview.ru/forum/messages/forum35/topic4061/message451566/#message451566
"Касательно детонации. Все эти супермоторы зависят от правильного распознания детонации. Из-за высокой форсировки, настройки зажаты так, что иногда 0,5° зажигания решают всё. Чуть раньше - "звенит", чуть позже - сгорит турбина из-за темп. выхлопных газов под 1000°С.
У каждого производителя своя стратегия распознания детонации и борьбы с ней.
А когда она вообще наступает? Ведь у этих моторов на полной нагрузке такое давление наддува, что единичные "выстрелы" имеются всегда. А сколько их должно быть, чтобы можно было сказать: вот это детонация, а вот это - ещё нет?
Об этом спорит профессура и ответа всё ещё нет! Разные моторы реагируют на одинаковое количество детонационных циклов по разному. Всё зависит ещё и от того, насколько удачно рассчитана (спроэктирована) камера сгорания. Одни моторы "звенят", а другие (при прочих равных) - нет.
Один "мировой производитель" считает детонацией, когда более 30% циклов сгорания с детонацией. Мы им покрутили пальцем у виска и сказали что их настройки - дерьмо. При наших настройках, детонацией считается всё, что выше 4%. Но производители не согласны - слишком им эффективность сгорания не нравится. Торгуемся, думаю сойдёмся на 8-10%. Но 30% - это смерть мотора! Просто у нас за спиной научная база кафедры двигателей Аахенского технического университета и бухгалтеры на горло не наступают... А на кафедре есть одноцилиндровый двигатель со стеклянным цилиндром для визуальной оценки процесса сгорания. Его почти 20 лет разрабатывали и всё время совершенствуют. Сколько на нём диссертаций "откатали" - я уже и не помню. "
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Баюс-баюс, беру авто с 2.0 движком Митсу :) Пежо 4008 называется.
... странные какие то дилеры! Вы у них очередную машину берёте (у них итак сейчас катастрофа с продажами), а они в "ремонте" отказывают.... Может на этом поиграть?
Я б валил от них...
 

Drog

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
82
Благодарности
28
Адрес
Мытищи
Автомобиль
WV
Сегодня делал ТО3 на тиге. Мастер когда увидел мои запчасти сказал что зря я так и если что, то будет скорее всего отказ по кулансу. Вот так, а по поводу бенза и азс, они могут плеснуть 80 в бак и потом сказать что это ваше и ничего не докажешь имхо.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Да и не спешите делать экспертизу.Сначала получите четкий ответ по поводу замены именно от самого фольксвагена, а не от дилера.Может получится договорится.
Кстати, что-то не понимаю сути вопроса, который я буду задвать VW Груп РУС без проведения своей экспертизы.

По поводу Куланца я их не могу спрашивать - я не дилер.
По поводу их переписки с ОД я не могу спрашивать - это их дело.
Я обратился к ОД, меня предупредили, что ответ будет один раз и без вариантов.
Экспертиза по сути вообще не проводилась, так что же мне тогда вообще могут ответить VW?!
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Сегодня делал ТО3 на тиге. Мастер когда увидел мои запчасти сказал что зря я так и если что, то будет скорее всего отказ по кулансу. Вот так, а по поводу бенза и азс, они могут плеснуть 80 в бак и потом сказать что это ваше и ничего не докажешь имхо.
А на ТО-1, ТО-2 мастер такого не говорил? Развод это.Они как правило даже отметок не делают о расходниках.
 

Drog

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
82
Благодарности
28
Адрес
Мытищи
Автомобиль
WV
А на ТО-1, ТО-2 мастер такого не говорил? Развод это.Они как правило даже отметок не делают о расходниках.
Нет не говорил, у меня другие мастера были. Отметки о своих запчастях делали всегда. По гарантии поршня поменяли безо всяких вопросов. Об этом я ему кстати привел пример. Но похоже гарантия не гарантия еще зависит от настроения человека кто этим занимается

Добавлено через 1 минуту
Там в атлант-М есть мадам которая ремонтом моего двигателя занималась так она за 3 дня все сделала. Согласовала-заказала-отремонтировали-получил авто.

Добавлено через 2 часа 56 минут
Кстати, что-то не понимаю сути вопроса, который я буду задвать VW Груп РУС без проведения своей экспертизы.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Для машины думаю он не два года
Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.
Так что если не куланец то дилер за свой счет обязан все устранить! иначе расходы просрочку моралку, тут на две машины хватит имхо
Поправьте если я не прав
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Я так нагнул страховую вместо 15 тысяч рублей они мне 40 выплатили, жаль не тотал я бы туарег купил.......
 
Последнее редактирование:

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Drog,
Да в том то и дело, что всю ответственность дилеры пытаются спихнуть на "потребителя" - некачественное топливо! "Залил каку - получи бяку"- то бишь ответственности ноль.
 

Drog

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
82
Благодарности
28
Адрес
Мытищи
Автомобиль
WV
пытаются спихнуть на "потребителя"
Вот как раз пытаться и спихнуть это две большие разницы. Тут да только экспертиза покажет и чеки тут не причем. Потому что будут смотреть сам двигатель и по его состоянию экспертиза покажет в следствии чего произошла поломка, если плохой бенз то теоретически можно впаять иск топливной компании, но тут недоказуемо что заправлялся именно у них
 

pseudo25

Новичок
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Сонкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1,4+DSG
А чеки? Они являются фактом подтверждения покупки именно нужного бензина с заявленными характеристиками.Пока я в мануале не нашел что заправлять машину на территории РФ запрещено.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А чеки? Они являются фактом подтверждения покупки именно нужного бензина с заявленными характеристиками.Пока я в мануале не нашел что заправлять машину на территории РФ запрещено.
Чеков можно набрать на любых заправках или у знакомых:). Чеками фиг что докажешь, это так, для самоуспокоения люди чеки собирают. Любой юрист ОД пошлет с такими доказательствами как чеки с АЗС:( Я например все время владения Тигом заливаюсь на ГПН, соответственно имеется бонусная карта, на которой отображаются все заправки и залитые литры, но я же мог плеснуть и роковые 20-30 литров на какой нибудь деревенской АЗС на трассе....Так что чеки это хрень...
 
Последнее редактирование:

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
Есть еще вариант - с чеками от АЗС и результатами экспертизы , что виноват бензин , подавать иск заправке , пусть она оплачивает ремонт. Шансы выиграть высокие , полно прецендентов.
Кстати , а что если и правда виноват бензин ? Не обязательно сразу винить ФВ , случаи конца мотора (даже самого безпроблемного )от плохого бензина сплошь и рядом .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу