проблемы TDI

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Суть, машина простояла на улице, часов 35 примерно, при температуре -27 -30. Сегодня надо было съездить до магазина (за городом с семьей на отдыхе), машина завелась с первого раза, но крутила секунд 20 и конечно очень тяжело, а после того как завелась из выхлопной трубы пошёл чёрный дым, секунд 7-10, а потом обычный белый.
я бы посмотрел ошибки по свечам: они могут не высвечивать чек, например, 1-на свеча вышла из строя.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
я бы посмотрел ошибки по свечам: они могут не высвечивать чек, например, 1-на свеча вышла из строя.
У меня была лет 5 назад эта проблема, если одна свеча хотя бы неисправна, то машина будет заводиться, но работать нестабильно в начале, дёргаться даже.

В любом случае вернусь и заскочу на диагностику.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Всем, привет! Новую тему создавать нет желания, задам вопрос тут.

Авто соответственно с clja, пробег 215000 км, аккумулятор новый (3 месяца) Topla AGM.

Суть, машина простояла на улице, часов 35 примерно, при температуре -27 -30. Сегодня надо было съездить до магазина (за городом с семьей на отдыхе), машина завелась с первого раза, но крутила секунд 20 и конечно очень тяжело, а после того как завелась из выхлопной трубы пошёл чёрный дым, секунд 7-10, а потом обычный белый.

Вопрос, чёрный дым это было норм, либо лучше по возвращению в город диагностику сделать?
диагностику как правило делают при условиях - допустим горит чек или спиралька не гаснет...если ничего из этого нет. если нет плохих звуков -катайся на здоровье..Черный дым-богатая смесь. При низких температурах -нормально.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
диагностику как правило делают при условиях - допустим горит чек или спиралька не гаснет...если ничего из этого нет. если нет плохих звуков -катайся на здоровье..Черный дым-богатая смесь. При низких температурах -нормально.
Все чётко. Ничего не горит. Сегодня ездил до аптеки, ночью было -33, заводил вечером при -22, получается стояла сутки, со вчерашнего дня,завелась тяжеловато, но норм в целом, чёрный дым был 1-2 секунды.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Всем, спасибо! Совет одноклубников никогда лишним не будет!🤝
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
А у меня новый прикол, несколько дней стоит температура -22-24, машина заводилась все дни без вопросов, вчера вечером приехали все как обычно, сегодня утром -19, машина заводится и тут же глохнет, хотя вчера все было в норме , весь день катались туда сюда.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
А у меня новый прикол, несколько дней стоит температура -22-24, машина заводилась все дни без вопросов, вчера вечером приехали все как обычно, сегодня утром -19, машина заводится и тут же глохнет, хотя вчера все было в норме , весь день катались туда сюда.
вчера может быть было -24 без ветра...а утром -19 с ветерком.....так бывает
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
вчера может быть было -24 без ветра...а утром -19 с ветерком.....так бывает
Вчера вечером сигнализация показала t двигателя -15, эффект тот же , заводится с пол оборота и тут же глохнет, последний раз как поставили машину и между следующим запуском двигателя прошло часов 6, стоит автозапуск на -18.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Вчера вечером сигнализация показала t двигателя -15, эффект тот же , заводится с пол оборота и тут же глохнет, последний раз как поставили машину и между следующим запуском двигателя прошло часов 6, стоит автозапуск на -18.
ну тут только что можно порекомендовать..по граммульке в коллектор (лучше не эфир) а что то типа жидкость для промывки карбюратора, и очень осторожно , дозированно подвспрыскивать...Но это на крайняк. Заводится и глохнет все что хочешь- качество топлива, нештатный автозапуск, (иммо).
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
606
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
А у меня новый прикол, несколько дней стоит температура -22-24, машина заводилась все дни без вопросов, вчера вечером приехали все как обычно, сегодня утром -19, машина заводится и тут же глохнет, хотя вчера все было в норме , весь день катались туда сюда.
Было такое. Топливо!
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Было такое. Топливо!
Не факт, заправлял две машины на одной заправке, вторая работает, правда стоит в тепле, днём на улице не больше 6 часов находится.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Вообще задолбали эти чудеса с тигуаном, 2 года назад при -1 перестала запускаться, что только не делал, когда уже была масло сжечь, как ни в чем не бывало запустилась и 2 года проблем не было.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Вообще задолбали эти чудеса с тигуаном, 2 года назад при -1 перестала запускаться, что только не делал, когда уже была масло сжечь, как ни в чем не бывало запустилась и 2 года проблем не было.
У меня тоже такая же проблема. Нет нет да и начинает корки мочить. Диагностика показывает норму. Диагносты говорят нужно попробовать когда не запустился на морозе диагностику сделать. Пару раз к ним пригонял, ночь на морозе выстужал, с утра она как ни в чём не бывало заводилась. Подгонял к дому и опять незапуски через раз.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
606
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Не факт, заправлял две машины на одной заправке, вторая работает, правда стоит в тепле, днём на улице не больше 6 часов находится.
Я бы затащил в тепло, сменил топливный фильтр, залил в канистру антигель, сверху 20л топлива ( на заправке) , а не холодного с другой канистры , залил и думаю проблема уйдёт. Так же проверил патрубки на подсос воздуха( по зиме актуально).
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
В тепле не парафиниться, не забивается фильтр.
Вскрывал я фильтр при прошлом не запуске, солярка как слеза, все давления в норме, да и температура была около 0, сигналка нештатной не было, даже брызгал во впуск жидкость , ноль эмоций, уходя из гаража , решил ещё раз попробовать , а она взяла и схватила , но не запустилась, раза с 3 завелась , и больше проблем не было, ошибок кстати тоже не было, так что шайтан какой то.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: V.A.E.

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Сверху Снизу