пузырится ЛКП

dvc

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
30
Благодарности
2
а он потом ржавеет
SMax, если внимательно прочитать, то ржавеют сами металлизированные пылинки. А на чем им ржаветь - по барабану.
На Тигуане у меня пластиковая отделка на дверях (псевдохромированная) пошла пятнами. ОД признали это гарантийным случаем, но гарантия уже закончилась.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, если внимательно прочитать, то ржавеют сами металлизированные пылинки. А на чем им ржаветь - по барабану.
Это я знаю, только вот ЛКП на Тигах изнутри пузырится ибо сам проходил и даже фотки "фурункулов" в этой теме выкладывал...Это проблема обработки оцинкованого листа у Вага где со временем начинет соль вспучивать ЛКп от металла безовсяких сколов и наружних повреждений..А сами сколы даже до железа у меня не цветут :)
 

dvc

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
30
Благодарности
2
на Тигах изнутри пузырится
Если автомобиль темного цвета, то видно только тогда, когда наступает вздутие краски. На светлом видно сразу. Что то должно выступать катализатором точечной коррозии?
И еще. Я повторюсь - наблюдал на Тигуане, который продал товарищу и который не счищал ржавую пыль. Вздутия у него пошли ровно в тех же местах, где прилипли пылинки. Автомобиль был серебристый, видно все. Авто было четыре года. ОД признал гарантийный случай и предложил перекрасить. Но только в заводской цвет. Товарищ отказался.
По этому случаю я бодался с несколькими ОД, неофициально признают, что пылят колодки, сделать ничего не могут.
Если зайти в цех ОД и просмотреть все светлые авто, то они все в этих поганых точках.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Что то должно выступать катализатором точечной коррозии?
Еще раз, катализатор соль на поверхности оцинковки, которая начинает поднимать грунт и краску лаком от металла.. Почему, видимо плохая обработка перед нанесением первичного слоя. Вот так это выглядит на ЛКП http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=611176&postcount=105
Вот так после раскытия(прыща) http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=612718&postcount=121 Ни намека на ржу, под слоем краске на металле была белая соль в месте бугорка ( ну и это крышка багажника примерно по центру) так что туда от колодок пыль не попадает никак тем более под ЛКП :)
 

dvc

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
30
Благодарности
2
катализатор соль на поверхности оцинковки
Исходя из чего сделано такое заключение? VW оцинковывает кузов, посыпает солью и красит?;) Кроме того, соль смывается при мойке, а пыль от колодок - почти что нет.
Типичный случай разъедания краски металлизированной пылью. Только уже поздно было, уже пошел пузырь.
Если автомобиль темного цвета, то видно только тогда, когда наступает вздутие краски
Я наблюдаю процесс года четыре и на разных автомобилях. Все светлые. Уже упоминал - если вовремя пыль счистить, то краска не запузырится.
У меня не было ни одного пузыря. Пока не было.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Исходя из чего сделано такое заключение? Типичный случай разъедания краски металлизированной пылью. Только уже поздно, уже пошел пузырь.
Ага а идеально ровная окружность после вскрытия результат работы циркуля :rolleyes:
Я Вам 100й раз повторю соль была изнутри нарыва а не снаружи!!! И именно соль на цинке а не коррозия, металлл идеальный, что видно на фото..
Ну а Вашу теорию ржавых точек можно также применять, но по низу дверей и при хреновых колодках кои я лично не использую так как родные сменил еще на 20ти тыс пробега.
P.S. У самого на левой стороне, которая подвергается агрессиной солевой бомбардировке от проезжающих машин зимой, точки бывают даже на нижнем пластике. Правда после обработки Керамикой и другими составами перед зимой все легко отчищается обезжиривателем по весне , не оставляя следов.
А вот на багажнике ни одной ржавой точки как и на крыше не было ни разу, не долетает туда при наличии брызговиков :)
 
Последнее редактирование:

dvc

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
30
Благодарности
2
изнутри нарыва
Как она могла туда попасть?
именно соль на цинке
Хим. анализ делали? Мог быть любой окисел.
И я живу за городом, соли здесь почти нет, на трассу и в Мск выезжаю только ТО у ОД сделать. А ржа есть.

но по низу дверей
А еще у моей жены был Форд Куга. Так после мойки были точки почти на крыше. Жаль тогда не сфоткал.
Вы судите по своему одному и темному авто. Я по Тигуану дорестайлу, двум рестайлам, Куге и сейчас Туарегу. У всех все одинаково. А соль у нас в колхлзе берегут.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Как она могла туда попасть?
Неправильная подготовка (выдержка /обезжиривание) оцинкованого листа перед нанесением грунта и ЛКП. Химию в школе изучали или так? :)
Может быть это и другой окисел, но то что белый и порошковоообразный напоминающий соль точно ( на вкус не пробовал :rolleyes:).
 
Последнее редактирование:

dvc

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
30
Благодарности
2
Химию в школе изучали или так
В школе мы не проходили образование соли на цинковом покрытии под ЛКП. Если Вы это проходили - как жир может образовывать соль под ЛКП - поделитесь.

Если ЛКП не повреждено, то под ним ничего образоваться в принципе не может. А вот раскаленные частички от тормозных колодок впиваются в ЛКП, точечно его повреждают, начинают ржаветь, ржавчина доходит до цинка и может вступать с ним в какую-то реакцию, которой меня в школе не учили, в результате которой может и образоваться что-то, напоминающее Вам соль.

Я еще раз повторюсь - мои наблюдения основаны на четырех автомобилях. На трех из них я все регулярно чистил, вздутия краски не произошло, на одном - никто ничего не чистил, в результате через четыре года у этого Тигуана пошло точечное вздутие краски.
Факт, что колодки пылят неофициально подтвердило два ОД.
Вам этого недостаточно?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Бред какой-то.:confused:
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Тоже иногда с матом оттираю ржавые точки. И с капота и дверей. Диски тогда почему не ржавеют, там дохрена этой пыли.
Думаю это когда кузов сварят, а потом долго не фосфатируют.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

regent

Новичок
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
26
Благодарности
6
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tигуан 2tdi
Тиг 12г,немец, жук вылез на водительской двери,а также хромированные молдинги зацвели....
 

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Добрый всем день. Вчера чистил снег с крыши в том числе после снегопада и обнаружил вот такую линию ржавчины. Над задней правой дверью. Кажется в этом месте идет сварной шов. Поправьте меня если ошибаюсь. Как думаете реально будет покрасить по гарантии? Писать сначала на сайт фольксвагена или ехать на осмотр к инженеру по гарантии к любому дилеру? Машина по ПТС март 12 года.:confused:
 

Вложения

  • 20180401_165935.jpg
    20180401_165935.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 129
  • 20180401_165944.jpg
    20180401_165944.jpg
    39.9 KB · Просмотры: 98
  • 20180401_170003.jpg
    20180401_170003.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 109
  • 20180401_170038.jpg
    20180401_170038.jpg
    53.5 KB · Просмотры: 91
  • IMG-faf22c68521c11e9ff0900688c26eacb-V.jpg
    IMG-faf22c68521c11e9ff0900688c26eacb-V.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 81

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Машина по ПТС март 12 года.
Какая гарантия? :)...Гарантия на ЛКП Вагов была 2 года в 2012 (не путать с 12 годами от Сквозной коррозии). Так что делать придется самому, тем паче что тут янвый механический дефект на не проблема заводского ЛКП (коие у Вагов есть без сомнения судя по массовости прыщей и фурунколов от Шкод до Ауди)
 

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Какая гарантия? :)...Гарантия на ЛКП Вагов была 2 года в 2012 (не путать с 12 годами от Сквозной коррозии). Так что делать придется самому, тем паче что тут янвый механический дефект на не проблема заводского ЛКП (коие у Вагов есть без сомнения судя по массовости прыщей и фурунколов от Шкод до Ауди)

Как вы определили что это механический дефект? И от чего он появился по вашему мнению именно в этом месте?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
rodegast,
Нет там никакого сварного шва.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Как вы определили что это механический дефект?
По фото видно что глубокая царапина, имхо...В любом случае по гарантии уже предъявить не выйдет, 6 лет..
P.S. Да и сделать можно или самому наборчиком, или локально в конторах.. А ОД перекрашивал бы всю деталь с переходом
 
Последнее редактирование:

Серега30

Участник
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
292
Благодарности
169
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 1,4 150
1) Гарантия на ЛКП была и есть 3 года, и она к сожалению закончилась.
2) Там идет сварной шов крыши (лазерная сварка)
3) Дефект явно заводской, такие ситуации встречались на поло седан, но как говорилось выше гарантия уже закончилась.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,404
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
да не важно гарантия или нет. можно через суд высудить покраску. Но стоит ли время потраченное и силы ради покраски 1 элемента?
 
Сверху Снизу