Q5 или Tiguan

алекс-73

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
53
Благодарности
36
Адрес
воронеж
Автомобиль
Tiguan;;))
Извиняюсь за позднюю реакцию, только наткнулся на тему...
База, колея, многорычажка - теория. В чём это всё проявляется на практике? Да, на плавных волнах гладкого асфальта база чувствуется, раскачка меньше. Но где Вы у нас в городах видели плавноволнистый гладкий асфальт:D
Мягче? Чем что?:eek: По сравнению с моим бывшим Тигом - наоборот жестче!
Динамичнее - поддержу, вот тут полный кайф, если тапку в пол - по сиденью расплющивает:) Вопрос, нужно ли мне столько динамики? Но это уже моя субъективность...
По багажнику кардинальных различий не заметил. Да, немного больше. Но не сравнивал ли кто багажник с X-Trail в T-31 кузове? Я сравнивал - Q5 отдыхает!
Субъективное ощущение качества - к сожалению, субъективное. У меня оно какое-то неяроковыраженное:( Капот тяжелее, но не это в нём главное: газлифт - это кайф! А вот двери - не закрываются!!!:eek: Сделано, блин, в Германии!
Так что, друзья, со скидкой 500 и более относительно конфигуратора такую машину брать можно, просто потому, что халява, но при этом обязательно надо помнить: на халяву сладкий только уксус! За деньги, сравнимые с Тигуаном, вы не получите ни сравнимого комфорта, ни эргономики, ни, к сожалению, надёжности. Конечно, получите 4 года гарантии, так что, если вы предпочитаете регулярно бесплатно ремонтироваться, вместо того, чтобы просто ездить без гарантии... :D

Обязательно: всё сугубо ИМХО. Мои личные впечатления от 3 недель владения.
Буду искренне рад, если кому-то это всё не существенно, и всё нравится в новой машинке. Поздравляю всех новых обладателей с покупкой!:az:
Про надежность: странные впечатления за три недели владения. Норм машина в этом плане. 4-год такую катаю. Ходовая,коробка,двиг-все гут. Есть нюансы ,но где их нет?;)) В наше то время?;) И не сильно дорогие.
 

Zhenya123

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
76
Благодарности
41
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0TSI 180 л.с. 2016 tiptron
У знакомого, 2010 года, цепь и звёздочки(вроде даже какой-то вал) под замену на 100 тыс. + замена мехатроника и блока мокрых сцеплений(что-то из этого делал в Латвии, ибо дешевле вышло).

На 10-го года - растяжение цепи - известная и массовая проблема. Начиная с конца 2012 на рестайле стоит модернизированная цепь и натяжитель. Замена мехатроника или коробки - это тоже вопрос старых машин. Фейслифтинг Q5 не агрегатируется S-tronic, а исключительно восьмиступеньчатым типтроном (кроме дизелей).

Добавлено через 10 минут
Ну так он вроде как только год там?? пробегов нормальных нет еще. Или конструктивно он другой чем наш??

Про отличия в конструктиве ничего не скажу. Но 180-сильный мотор уже достаточно давно есть на Q5. Во всяком случае на моей (2012, дорест) я проехал 85000. За этот период поменял цепь и поршневую по куланцу. На новом моторе эти болячки порешали.
 
Последнее редактирование:

Alealexei

Участник
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
236
Благодарности
60
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген тигуан
Для всех тигозащищателей! Есть смысл сравнивать тиг1 и ку5, за разницу в лям, мы все всё понимаем, у тига нет конкурентов! Но, внимание, здесь и далее мы обсуждаем новый тиг2 2017 и старый ку5 2016, которого скоро не будет, деньги одинаковые 2-2,2, но машины разные в принципе! Начиная от двигатель-8-акппп, кончая приводом, гарантией, и ощущением достаточного и мощного авто.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Я бы даже не думал и покупал Q5 так как авто хорошее и уже выше классом Тигуана...

Добавлено через 1 минуту
korolek, помню приехал в апреле 15 на ТО-1,там стоял новый РЛайн,4000 пробег,DSG сдохла...вроде "новая надежная",сам опасаюсь их,поэтому покупка Ауди А5 отпала,ибо там строник 7

у людей и моторы дохли))) для этого и есть гарантия

Добавлено через 4 минуты
ага, обычный, у меня пока недоверие к ДСГ после б7 пассата, всем хорошая машина была кроме вечного страха ДСГГГГГГ, 1 раз меняли по гарантии потом стало страшно что будет после.
вот когда "новые надежные" ДСГ походят лет 5 тогда можно думать о тигуане, ку5 новом ну или что будет на то время и на что канеш хватит денег:)
а пока весной сделаю чип чуть чуть:) и буду радоваться

что вас сказать у знакомого б7 дизель дсг6 прекрасно себя чувствует... коробкой доволен...
 
Последнее редактирование:

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Извиняюсь за позднюю реакцию, только наткнулся на тему...
База, колея, многорычажка - теория. В чём это всё проявляется на практике? Да, на плавных волнах гладкого асфальта база чувствуется, раскачка меньше. Но где Вы у нас в городах видели плавноволнистый гладкий асфальт:D
Мягче? Чем что?:eek: По сравнению с моим бывшим Тигом - наоборот жестче!
Динамичнее - поддержу, вот тут полный кайф, если тапку в пол - по сиденью расплющивает:) Вопрос, нужно ли мне столько динамики? Но это уже моя субъективность...
По багажнику кардинальных различий не заметил. Да, немного больше. Но не сравнивал ли кто багажник с X-Trail в T-31 кузове? Я сравнивал - Q5 отдыхает!
Субъективное ощущение качества - к сожалению, субъективное. У меня оно какое-то неяроковыраженное:( Капот тяжелее, но не это в нём главное: газлифт - это кайф! А вот двери - не закрываются!!!:eek: Сделано, блин, в Германии!
Так что, друзья, со скидкой 500 и более относительно конфигуратора такую машину брать можно, просто потому, что халява, но при этом обязательно надо помнить: на халяву сладкий только уксус! За деньги, сравнимые с Тигуаном, вы не получите ни сравнимого комфорта, ни эргономики, ни, к сожалению, надёжности. Конечно, получите 4 года гарантии, так что, если вы предпочитаете регулярно бесплатно ремонтироваться, вместо того, чтобы просто ездить без гарантии... :D

Обязательно: всё сугубо ИМХО. Мои личные впечатления от 3 недель владения.
Буду искренне рад, если кому-то это всё не существенно, и всё нравится в новой машинке. Поздравляю всех новых обладателей с покупкой!:az:

День добрый! Тема про Ку5 и Тиг. Соответственно, по сравнению с Тигуаном. В плане базы, колеи, схемы подвесок и т.д., по-моему смысла нет дискутировать! А ещё лучше, сядьте на шкоду фабия, или КИА пиканто, и сразу теория проявиться практикой. Динамика по сравнению с Тигуаном - объективно. Багажник по сравнению с Тигуаном, объективно. Про ведро Икстрейл, речи не было. За эти деньги, вы получаете автомобиль выше классом, по всем номинациям. Автомобиль, а не гаджет. А перделки-свистелки ЕХАТЬ не помогут. А что у Вас с надежностью уже проблемы???
Сугубо ИМХО. По-моему, Вы разочарованы автомобилем. Попробуйте посмотреть на него с другой стороны! Какой он красивый! Какая мощность! Как он стоит на трассе! Не каждая легковушка так едет! Эргономичный, комфортный! А какой он тёплый!!! Ммм... Великолепный климат! Он ведь такой классный!!! Тем более новый! Наслаждайтесь им! У нас, к сожалению, далеко не каждый может себе это позволить! Я в любом случае рад за Вас!!! И ещё раз искренне поздравляю!
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Есть мнение, что двери нам купятой закрываются не так легко от того, что клапан в районе багажника не успевает стравливать воздух, а резинки на дверях чрезвычайно герметичные.
Но есть и сомнение по поводу обоснованности данного мнения: на моём бывшем тиге все двери закрывались одинаково, и только задняя левая отчетливо хуже остальных. А вот на Купяхе все 4 двери закрываются по-разному. Хуже всего - водительская, на 2 месте - переднего пассажира. Ессессно, рассматривается закрывание в одинаковых условиях - при всех закрытых окнах и дверях.
...За эти деньги, вы получаете автомобиль выше классом, по всем номинациям...
Да нет же, нет! По каким таким всем номинациям?! Только по поведению на дороге (в т.ч., приемистости). Больше премиальности не вижу. Полированные вставки в салоне? Кольца на капоте? Да не влияют они на скорость!:)
...Какой он красивый! Какая мощность! Как он стоит на трассе! Не каждая легковушка так едет! Эргономичный, комфортный! А какой он тёплый!!! Ммм... Великолепный климат!
По части позиций соглашусь. Но вот эргономика, комфорт, климат - увольте. Не для меня. Многим нравится, и это прекрасно, но я от восторгов воздержусь. Да и красота - понятие очень субъективное. Купяха, конечно, не страшная, но... Это, пожалуй единственная Ауди (вру, еще Ку7), которая не вызывает у меня эстетического дискомфорта своим внешним видом, но к красавицам я её никогда не отнесу:)

Впрочем, не стоит спорить, у каждого своя т.з., мы их высказали, остальные решают для себя сами:az:

Всем, кто спрашивал про надёжность. Конечно, вы правы, это не мой опыт, это опыт поколений:) У меня, пока, только работа килесса вызывает раздражение (срабатывает через раз, а то и реже). Зато, когда я об этом сказал на форуме Ку5, мне ответили - смирись, это старая проблема Купятых! Каков подход для премиум класса, а? Мол да, много чего глючит, но зато это премиум! Радует...
 
Последнее редактирование:

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Удачи Вам с любимым автомобилем! ;)
 

Zhenya123

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
76
Благодарности
41
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0TSI 180 л.с. 2016 tiptron
А вот на Купяхе все 4 двери закрываются по-разному. Хуже всего - водительская, на 2 месте - переднего пассажира. Ессессно, рассматривается закрывание в одинаковых условиях - при всех закрытых окнах и дверях.
Трудно сказать почему так. Может это последствия Калужской сборки? У себя не наблюдаю подобного. Машин 12-го года, ещё немецкий.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
ох лучшеб не ходил на форум ку 5. в ветке у кого что произошло за время владения просто треш полный. старая коробка это понятно что г, но куча вопросов которые не бюджетно решаются. крепко задумался над сх5
 

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Может это последствия Калужской сборки?
Не может:) Не собирают Купяхи в Калуге. Только в Германии.
крепко задумался над сх5
Интересное решение, тем более, новая, 2017-го года. Неплохой должен быть машин...
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Чем дороже машина, тем больше на нее затратые, это очевидно
 

Zhenya123

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
76
Благодарности
41
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0TSI 180 л.с. 2016 tiptron
Не может:) Не собирают Купяхи в Калуге. Только в Германии
Дествительно, пропустил я новость о снятии купятых с калужского конвейера. Так что получается, если про новую машину говорить, то да - сборка немецкая. А 12-15 гг выпуска много машин ездит православной отечественной сборки.
 

jalib

Участник
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
157
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Acapulco
Дествительно, пропустил я новость о снятии купятых с калужского конвейера. Так что получается, если про новую машину говорить, то да - сборка немецкая. А 12-15 гг выпуска много машин ездит православной отечественной сборки.
Да не было там сборки как таковой, колеса прикручивали, да ПТС не с W, а с Х рисовали ))) Машины совсем по ощущениям разные, но тига хорош по своему поэтому и остался в семье. Если бы сейчас менял бы, то на такую же компанию.
 

dddd

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
152
Благодарности
40
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан, АУТ
Сходил еще раз в салон ауди - больно заманчивые предложения на Q5. Конечно, это другой уровень отделки автомобиля - материалы и т.п.(особенно в с-лайне) Но по удобству посадки автомобиль меня напряг. При росте около 190 при комфортной посадке за рулем мало места за собой (колени упираются в жесткий пластик передних сидений) , за пассажиром - аналогично (а иногда сзади сидят родители с дочкой). Посадка доставляет некоторый дискомфорт - колени упираются/бьются о рулевую колонку. + неудобно расположен переключатель света - задеваю его коленкой. Больше претензий нет, все остальное нравится, сделано/отделано значительно лучше тигуана. Супруга проблем не испытывала - авто планируется для неё. В общем впечатление двоякое - наверное, авто не под мой рост/нашу семью. Отпишусь и здесь - обоим очень понравился Соренто прайм - но клиренс, углы въезда/съезда...
 
Последнее редактирование:

ВОВА 81

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
988
Благодарности
750
Адрес
Москва
Автомобиль
Q5 230 л.с. 16 г.
Соглашусь про посадку. Я хоть и ростом поменьше, но никак комфортно не усядусь. Совсем другая посадка, чем в Тиге. Видимо багажник много съедает.
 
Последнее редактирование:

Shkipper

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
335
Благодарности
243
Адрес
Moscow СВАО
Автомобиль
TFSI 2.0
ВОВА 81, поздравляю с удачной сменой!
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Соглашусь про посадку. Я хоть и ростом поменьше, но никак комфортно не усядусь. Совсем другая посадка, чем в Тиге. Видимо багажник много съедает.

Тоже долго привыкал. Но теперь за уши не оттащишь. А по месту в салоне, это из-за компоновки передней подвески. Поэтому сидишь дальше чем в Тиге, и заднему пассажиру места мало достается. Как пример упомянутый тут КИА Соренто. Спереди макферсон как на Тиге, и при меньшей базе, места больше чем в Ку5.
 

korolek

Участник
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
123
Благодарности
75
Адрес
москва
Автомобиль
audi q5
вот хз, я к посадке тигуана табуреточной так и не смог привыкнуть и радостно залез в ку5, опять сижу нормально:))
 

bidonvo

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
413
Благодарности
98
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
вот хз, я к посадке тигуана табуреточной так и не смог привыкнуть и радостно залез в ку5, опять сижу нормально:))

А для меня эта табуретка в плюс сработала )
 
Сверху Снизу