Расход топлива 1.4 TSI (122 л.с.)

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Мы с тобой как будто на одной машине ездием. Цифры точь в точь.

Очевидно, технически это так и есть, плюс, скорее всего, в значительной степени совпадают дорожные условия, загрузка машины и стиль вождения.
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Откатал 1,5 месяца в зимнем режиме, результат не самый утешительный. Если в мороз предстоят короткие поездки до работы и обратно, км по 5 (я детей в садик вожу) то расход влёгкую преодолевает 15л на сотню, машину не грею. Но на прогретой расход спокойно укладывается в городе в 10-ку и ниже. На трассе, поддерживая 107-109 по GPS, по БК расход составил 8,9, но и резина диаметром на 4 см больше штатной, и всю дорогу мело и чистят в выходной не так как в будни, и про шестую передачу даже не вспоминал. По чекам всегда выходит на 0.2-0.4 литра меньше.
Вот теперь сижу и думаю, может стоит автозапуск активировать?
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
... Если в мороз предстоят короткие поездки до работы и обратно, км по 5 (я детей в садик вожу) то расход влёгкую преодолевает 15л на сотню, машину не грею. Но на прогретой расход спокойно укладывается в городе в 10-ку и ниже....
Это нормально. Короткие поездки на непрогретом двигателе - гарантия огромного расхода.
С автозапуском будет не меньше, скорее всего даже больше :rolleyes:
Как вариант выхода - электроподогреватель (если розетка рядом имеется)
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Alex-789, Если резина больше диаметром, то значит реальный расход будет меньше, т.к машина проезжает большее расстояние по сравнению со стоковыми колесами где-то на 6 процентов.
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Alex-789, Если резина больше диаметром, то значит реальный расход будет меньше.
Ели честно, то отображает более реальный расход, если на круизе у меня 110, то на штатной резине по навигатору скорость в районе 103, а так на большей резине 108, выходит разница в районе 4,5-5%. А вообще надо будет заценить как нибудь, на сколько показания спидометра совпадают с одометром, при постоянной скорости за единицу времени.
 

il18

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan 1.4
Летом в режиме экоралли получил минимальный расход 5.2 л, с климатом и в жару за 30 гр. 70% трасса . Но так ездить тоска зелёная. Удивило как вязкость масла влияет на расход, чуть ли не на литр больше после перехода с 5W30 на 0W40
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Alex-789, Если резина больше диаметром, то значит реальный расход будет меньше, т.к машина проезжает большее расстояние по сравнению со стоковыми колесами где-то на 6 процентов.
Если резина больше диаметром, то она тяжелее. Расход должен расти.
Если резина больше диаметром, то увеличивается рычаг (тут чистая физика). Поэтому для сохранения динамики, относительно машины с колесами меньшего диаметра, обороты придется держать выше. Расход должен расти.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Если резина больше диаметром, то она тяжелее. Расход должен расти.
Если резина больше диаметром, то увеличивается рычаг (тут чистая физика). Поэтому для сохранения динамики, относительно машины с колесами меньшего диаметра, обороты придется держать выше. Расход должен расти.
Меньше диаметр - меньше расход? я правильно понял?

* ушел колхозить на Тигуан R13... :rolleyes:
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Меньше диаметр - меньше расход? я правильно понял?
Именно так, в этом конкретном случае, сравнения "штатного" диаметра колеса и увеличенного. Вы думаете Alex-789 просто так не мог ездить на экономичной 6-й передаче, как он пишет выше? Заметьте я пишу не про посадочный диаметр (13, 14, 15, 16, 17), а про диаметр колеса.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Если резина больше диаметром, то она тяжелее. Расход должен расти.
Если резина больше диаметром, то увеличивается рычаг (тут чистая физика). Поэтому для сохранения динамики, относительно машины с колесами меньшего диаметра, обороты придется держать выше. Расход должен расти.
Если так рассуждать, то не обороты держать выше, а передачу держать ниже при повышенных оборотах.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Т.е. для лучшей топливной экономичности надо всего-навсего поставить колеса меньшего диаметра? я правильно понял?
Для лучшей топливной экономичности надо ставить колеса большего диаметра. А для улучшения динамики надо ставить колеса меньшего диаметра.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Смысл все-таки в том, что колеса большего диаметра больше весят. Каждый лишний килограмм на колесе = 15кг в салоне. А каждые 100кг в салоне прибавляют 10% расхода топлива.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Для лучшей топливной экономичности надо ставить колеса большего диаметра. А для улучшения динамики надо ставить колеса меньшего диаметра.
Абсолютно согласен. :az:Есть, конечно, тонкости, но в целом абсолютно верная мысль.

Смысл все-таки в том, что колеса большего диаметра больше весят. Каждый лишний килограмм на колесе = 15кг в салоне. А каждые 100кг в салоне прибавляют 10% расхода топлива.
Интересная математика... Килограмм на колесе - это довольно много. 15 кг в салоне - пустяк. Получается, масса колеса если и влияет, то о-ооооочень незначительно (и с этим тезисом я согласен).
А вот 100кг и +10% - смешно... Возьмем средний 8л/100км. Загрузил я 500кг (4 пассажира+шмотки) - будет 8+8*0.1*5=12л/100км что-ли???
При равномерном движении (по шоссе) масса влияет, конечно, но совсем не заметно. В городе заметней, но изменения 8 -> 12 НИКОГДА не будет.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мужики, не превращайте форум в кальянную.....:)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А вот 100кг и +10% - смешно...
Можете хоть оборжаться, не мной выдумано http://amastercar.ru/articles/fuel_oil_4.shtml
Если Вас не забанили в яндексе, просто наберите "что влияет на расход топлива". Даже форточка открытая добавляет 4%. Наберите так же "неподрессоренная масса автомобиля". И напоследок, о весе колес. Шины, даже одного размера, разных производителей могут значительно разниться по весу, н.п. - http://www.r17.com.ua/?urel=ves-shin&brand=&width=205&profile=50&radius=17&sezon=s
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
750
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Мужики, не превращайте форум в кальянную.....:)
ОК, завязывем... :)
Можете хоть оборжаться, не мной выдумано http://amastercar.ru/articles/fuel_oil_4.shtml
Если Вас не забанили в яндексе, просто наберите "что влияет на расход топлива". Даже форточка открытая добавляет 4%. Наберите так же "неподрессоренная масса автомобиля". И напоследок, о весе колес. Шины, даже одного размера, разных производителей могут значительно разниться по весу, н.п. - http://www.r17.com.ua/?urel=ves-shin&brand=&width=205&profile=50&radius=17&sezon=s
Как то агрессивно... Ну да ладно. Если что - обидеть, задеть не хотел.
Не всему, написанному в интернете надо верить. Иногда не плохо и собственный опыт и знания использовать.
Все вышеупомянутое правильно, только сильно преувеличено.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Факторов, влияющих на расход не мало, но самый главный - стиль вождения. Двигаясь вместе вдвоём по трассе на одинаковых авто можно добиться разницы в расходе в 1,5 (а то и более) раза, а Вы тут за проценты и кг. бьётесь.
 

NKirill

Новичок
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
19
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan tsi 1,4 bluemotion
Повысился расход, по бортачу нормально

Добрый день, может кто подскажет, повысился расход топлива, по бортачу показывает 11 л/100км, но по факту жрет как слон (около 15-20 л по расчету), ошибок нет.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Здравствуйте!
На холостых долго греете?
Поездки короткие?
Бензин какой заливаете?
 
Сверху Снизу