Расход топлива 2.0 TSI

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,882
Благодарности
1,590
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
А так бесплатно на улице
А есть места? У нас уже года четыре как ближе к вечеру не приткнуться. И это район сталинских пятиэтажек. В спальниках вообще ад.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А есть места? У нас уже года четыре как ближе к вечеру не приткнуться. И это район сталинских пятиэтажек. В спальниках вообще ад.
Есть, пока без особых проблем или на своей стороне или напротив но место всегда есть и не одно ) А вот ближайший торговый центр значительно дальше и машину туда на всю ночь бесплатно не загонишь, да и безопасность как раз на таких парковках больше сомнений вызывает..
Когда прижмет арендую паркинг, пока лень кататься со средних этажей, а на первых двух ес-но раза в 1,5-2 дороже :cool:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Есть, пока без особых проблем или на своей стороне или напротив но место всегда есть и не одно ) А вот ближайший торговый центр значительно дальше и машину туда на всю ночь бесплатно не загонишь, да и безопасность как раз на таких парковках больше сомнений вызывает..
Когда прижмет арендую паркинг, пока лень кататься со средних этажей, а на первых двух ес-но раза в 1,5-2 дороже :cool:

Что-то вы удалились от темы, которая про расход бензина =)

На всех "охраняемых" парковках сторож охраняет кусок асфальта, что бы вы бесплатно не поставили на него машину. Не вижу никакого смысла в этом.
 

Osvald

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
51
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Город 12-14л/100км
Трасса 9,6-11 л/100км
По маршруту Москва-Козельск-Москва почти полный бак ушел ~54-56 литров девяностопятого.
Температура за бортом -22-29С
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Коллеги, вопрос. Если на трассе Tiguan с двигателем 1.4 122 л.с. до 90 км/ч потребляет бензин "капельно", то после 90 км/ч начинает потреблять "струйно". Например, прибавить на круиз-контроле скорость с 90 до 100 км/ч - это + 1 л./100 км расхода топлива. Я все клял VW, за то, что 6-ю передачу не сделали более экономичной, но сейчас пришел к мнению, что этого не сделали из-за небольшой мощности двигателя. В том смысле, что если бы сделали 6-ю передачу более экономичной, то динамика на этой передаче стала бы никакой и нажатия на педаль газа приводили бы лишь повышенному шуму от двигателя, а не росту скорости.

Я предполагаю, что у автомобиля с более мощным двигателем порог неэкономичности, должен начинаться с больших скоростей. Отсюда вопрос: на какой скорости автомобиль с двигателем 2.0 TSI двигающийся по трассе начинает потреблять бензин "струйно".

Интересуют не абсолютные значения потребления топлива, а с какой скорости начинается повышенная скорость его потребления.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
canoeist,у двух литрового где-то начинает жрать после скорости в 110 км в час.
причем зависимость такая примерно: повышение скорости на каждые +10 км в ч дает аппетит в +1 литр,(100км в ч - 10л, 110 -11, 120-12 и т.д) но это если плавно жать на педальку без обгонов и оттормаживаний и опять резкого набора скорости.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,049
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Выставляю на круизе 127 (120 по жпс) по трассе, проезжаю 500 км с расходом 9-9,5 л/100 км.
 

Taos

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
65
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Автомобиль
Октавия А5, Тигуан II
Если нужен именно кузов такого размера, то единственное, на чем можно сэкономить в части расхода - это на недоприводе.
Все машины в данном размере приблизительно одинаково жрут. Экономить нужно не на бензине, а на последующем обслуживании и страховке. Вот здесь Тигуан мне кажется намного экономичней конкурентов. Особенно япов.

Размер то небольшой..Дело уж тогда не в кузове, а в динамике при условии полного привода. Конкуренты на атмосферниках 2.0 жрут меньше, а СХ-5 - на 2.5 при схожей динамике. Я вот и высчитываю для себя, что выгоднее. Стоимость устаревшего Тигуана сейчас ниже чем конкурентов. Страховка на Тигуан недорогая, но вы уверены, что обслуживание и возможные ремонты двигателя tsi дешевле чем обслуживание япов на вечных атмосферниках? Особенно при эксплуатации авто более 3 лет..Я покупая новый автомобиль рассчитываю лет на 5 эксплуатации, не меньше.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Отсюда вопрос: на какой скорости автомобиль с двигателем 2.0 TSI двигающийся по трассе начинает потреблять бензин "струйно".
Интересуют не абсолютные значения потребления топлива, а с какой скорости начинается повышенная скорость его потребления.
Эка однако, как Вы коллега замахнулись!:ay:
Вопрос на миллион долларов и прекрасная тема если не для докторской диссертации то для кандидатской точно.
Из моего общения с 2.0 TSI, я пришел к выводу что расход больше зависит от того насколько сильно нажата педаль газа, чем от скорости, т.к. сколько я ни пытался следить за двигателем - цифры расхода получались непредсказуемыми....:eek:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Коллеги, вопрос. Если на трассе Tiguan с двигателем 1.4 122 л.с. до 90 км/ч потребляет бензин "капельно", то после 90 км/ч начинает потреблять "струйно". Например, прибавить на круиз-контроле скорость с 90 до 100 км/ч - это + 1 л./100 км расхода топлива. Я все клял VW, за то, что 6-ю передачу не сделали более экономичной, но сейчас пришел к мнению, что этого не сделали из-за небольшой мощности двигателя. В том смысле, что если бы сделали 6-ю передачу более экономичной, то динамика на этой передаче стала бы никакой и нажатия на педаль газа приводили бы лишь повышенному шуму от двигателя, а не росту скорости.

Я предполагаю, что у автомобиля с более мощным двигателем порог неэкономичности, должен начинаться с больших скоростей. Отсюда вопрос: на какой скорости автомобиль с двигателем 2.0 TSI двигающийся по трассе начинает потреблять бензин "струйно".

Интересуют не абсолютные значения потребления топлива, а с какой скорости начинается повышенная скорость его потребления.

Думаю жрать должно начать на 3 тыс оборотах, какая скорость соответствует 3м тыс обором на 6ой скорости на 2.0тси пока не знаю.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
24
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan
Отсюда вопрос: на какой скорости автомобиль с двигателем 2.0 TSI двигающийся по трассе начинает потреблять бензин "струйно".
У меня для моих дорог это скорость примерно 100 км/ч. Если еду 100 и меньше, средний расход ощутимо падает и становится меньше 10л/100км.
Можно подбросить на вентилятор - на каком бензине наблюдения?
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
erdan, на моем двигателе 1,4 122 л.с. бензин 98, расход начинает расти после 90 км/ч., что примерно соответствует 2000 оборотам, 100 км/ч примерно 2100-2200 оборотов. Я думаю, что влияние бензина (95/98) это граммы к расходу, а климат-контроль на моем двигателе это + 1 литр расхода.
 
Последнее редактирование:

heli-master

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
150
Благодарности
42
Адрес
---
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
erdan, на моем двигателе 1,4 122 л.с. бензин 98, расход начинает расти после 90 км/ч., что примерно соответствует 2000 оборотам, 100 км/ч примерно 2100-2200 оборотов. Я думаю, что влияние бензина (95/98) это граммы к расходу, а климат-контроль на моем двигателе это + 1 литр расхода.

А тема про расход 2-литрового :confused:
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
А тема про расход 2-литрового :confused:
Ага. Про него и спрашиваю. Я не заблудился :). Я просто пытаюсь проверить свои предположения про связь мощности двигателя и максимальной экономичной скорости.
 

Алексей {_WAR

Новичок
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan
Двигатель 2,0 180 Кобыл, пробег 4000. Питер.
Город от 18 и более, пробки + маленький пробег по 30 км в день
Трасса 10-12.

Народ подскажите а у всех на круизе расход меньше, при одной и той же скорости?
 

rred

Завсегдатай
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
508
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0TSI 180hp

a123

Новичок
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
6.5 л/100км на тигуане 2л 170 л.с.

В это трудно поверить, но надо признаться.... мне удалось увидеть расход 6.5 литров на 100 км на тигуане 2л 170 л.с. Третий год эксплуатации бензин 95.
После спуска с Красной Поляны к Сочи на скорости 90-110км, там дистанция километров 50 и все немного под горку по отличной трассе.
А по трассе до Москвы на скоростях 110-130 средний расход показывался 9.7 +-.
 

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Народ, запомните, что минимальный расход будет на высшей передаче при самых минимальных оборотах!
Те 6 передача включается при 60км/ч, но обороты 1250об/мин, движок крутит явно внатяг на грани детонации прямо чувствуется, посему ставлю 65км/ч на круизе, чтоб ровно и тихо крутился, расход выдает около 6,5л/100км на 95Аи

Какая оптимальная максимальная скорость при мин потреблении? Во 1х это ниже 130км/ч, изза возврастающей в квадрате сопротивления аэродинамики. Во 2-х там где мин обороты движка и полка начинается макс-го крутящего момента, это смотрим график и видим, что у всех примерно заложено при 2250об/мин (не 1750 об/мин, как обещали врунишки VW), что на 6 передаче соответсвует около (непомню точно) 105км/ч, при расходе ~10л
При 150км/ч у меня ~13.5л выходит, все замеры на круизе
При 90км/ч у меня ~8.5л выходит, все замеры на круизе

Но по факту тошнить 90км/ч не вытерпливаешь и притавливаешь до 110км/ч, и несколько обгонов тошнотов, в итоге по приезду, как не крути а 11-13л выйдет ;))

Почему мин расход получается на круизе? 1x-точнее дозирует и сильно обедняет раб смесь, тк нагрузки видит нет, движение спокойное
2х-вы когда трогаетесь с места и держите газ разгоняясь до 65км/ч, посмотрите АКП держит включенной всего 5 передачу! А если тыкните ВКЛ круиз, то АКП включит уже 6-ую передачу! ;))

PS и перед обгонами переводите коробку в режим спорт, ускорение без задержек будет, но многие итак это знают :)
 
Сверху Снизу