Расход топлива на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,514
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Товарищи! Хотите видеть относительно приятный расход на приборке? Тогда ездите так, чтобы практически не пользоваться педалью тормоза. И будет вам счастье.
За глухие пробки, понятно, не говорю. Но и там опять же, как выше уже написали: плавно работайте газом, не ускоряйтесь очень резко. Если приборка цифровая, поставьте себе экран, где отображается расход. При старте делайте так, чтобы шкала моментального расхода не доходила до упора.

Я с куском МКАДа в 20 км и частью города в 5 км по утрам спокойно получаю расход от 7 до 8 литров. Но это без заторов.

Сильная зависимость от локации, если ехать в час пик, например, по садовому, да и по ТТК, в принципе, то можно и 12 литров спокойно получить, как ни старайся.
 

konrad_s

Участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
189
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 150 л.с. City Innovation
Если приборка цифровая, поставьте себе экран, где отображается расход. При старте делайте так, чтобы шкала моментального расхода не доходила до упора.
Этак и параноиком не долго стать:)))
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Этак и параноиком не долго стать:)))
Не, просто надо с головой дружить.
У жены когда-то был Опель Корса . Который весит тонну. Ел он 10-12 литров по городу. Как машина в 1.8 тонны может есть 10 литров?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,514
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Этак и параноиком не долго стать:)))
Дело не в паранойе, а в том, чтобы приучать себя ездить экономно, если есть такая и цель, а расход в 12-15 литров пугает или бьёт по карману. В конце концов это некий челендж - поиграть в экономию. Каждый день таким дрочем заниматься, конечно, не будешь, но для понимания особенностей расхода штука интересная: понаблюдать как и что получается. Стиль езды у всех свой, дорожные условия тоже разные. Поэтому, разумеется, делать выводы тупо из какого-то числа бессмысленно. Факт лишь в том, что если понять особенности и выработать правильные привычки можно ездить с приятным расходом, не превращаясь в овощ и помеху для других на дороге.

Не, просто надо с головой дружить.
У жены когда-то был Опель Корса . Который весит тонну. Ел он 10-12 литров по городу. Как машина в 1.8 тонны может есть 10 литров?

Двигателестроение не стоит на месте и эффективность ДВС увеличивается. Те, кто топят за электротранспорт не понимают одного: если КПД ДВС где-то в районе 40% в лучшем случае, то научные перспективы у тепловых двигателей далеко не исчерпаны.

А в остальном, лично для меня расход больше 12 литров означает, что я попал в какую-то просто невероятную задницу, где из трёх часов в пути я неподвижно стоял два. Да и 12 - экстрим. С обычными вечерними пробками 9-10 литров получается на 25 км пути. Да и вообще расход в этих пределах, хотя я себе в желаниях не отказываю: если надо или хочется "топнуть", я это делаю и кручу без проблем мотор в отсечку, но просто я так не езжу постоянно.

Забавно, как в этой же теме была прям целая серия постов, как люди расхода чуть ли не в 5 литров добивались, и я офигевал от того, что я вообще таких цифр не видел НИКОГДА. А теперь вот оказывается, что и 10 литров для некоторых какой-то недостижимый предел мечтаний. :rolleyes: Зимой, всё же, расход повыше. И шины шипованные, и режим "снег", и прогрев идёт (снег почистить и т.п.), и дорожные условия не лучшие. Так что всё вполне нормально.

з.ы. кстати от бензина расход тоже очень сильно зависит. Льёте некачественное топливо - будет повышенный расход.
 

Adv0kat

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
40
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 1,4/150
Тигуану полмесяца. Пока в режиме город 12,5 литров
 

Евген1974

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 TSI 4 Motion
До зимы был расход по городу до 10 литров, что примерно совпадало с другими пользователями и устраивало.
Согласен, что зимой расход со всеми условиями зимы, прогревами увеличивается. В морозы расход увеличился до 13 - думаю, ладно-допустимо (До тигуана на гольфе увеличивался на 1—2 литра). Езжу, не гарцую, но расход 16,5 совсем не устраивает! Что-то не то! Буду пробовать переходить на другой бензин и свечи поменяю (скоро ТО-2).
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига

Евген1974

Новичок
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 TSI 4 Motion
gundos, нет единого мнения сколько греть машину)
От производителя греть почти не надо, а по законам физики - как двигатель без смазки?! Отсюда, как вариант, и повышенный расход топлива!
Грею пару минут, потом еду медленно, стараясь не превышать 2000 оборотов, потом коробка сама начинает переключаться... ускоряясь
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
А у меня все стабильно
 
Последнее редактирование:

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
148
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
А у меня все стабильно
...

Фигасе:ai: А я уж думал, что у меня Кодиак (1.4, DSG6, полный привод) много жрет...
У меня долговременный расход за похожий пробег (около 900 км) по БК 11.4 на сотню, средняя скорость 19,5 км/ч (то 19 показывает, то 20, конкретно сейчас 19).
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Ну я овощить не люблю от слова совсем, поэтому, как только есть возможность , на педаль жму не стесняясь))))
 

Юнга

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
19
Благодарности
2
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан 2
Купил Тига 3 месяца назад (Сити). До того была Октавия А7 с тем же двигателем 1,4 турбо+ДСГ7. Выводил на табло мгновенный расход, когда стоял на светофоре или в пробке. На Октавии выдавало 0,5-06 л/час, на Тигуане 0,8-0,9 л/час при прочих равных.
Вопрос, а нахрена на ХХ обороты выше на Тигуане? Что, на стоящей машине надо крутить еще?
По расходу в сравнении: Октавия 1,4 город - 7 л, трасса -5,5 л. Тигуан 1,4 город 9,5 л, трасса 8,0л, правда пробег еще 5 т.км.
Минимально по трассе добился один раз расхода 6,9 л, но сейчас зима. Ехал со скоростью потока. Рекорд по Октавии 4,2 по трассе летом. Бензин ЛУКОЙЛ 95 ЕВРО без присадок.
 
Последнее редактирование:

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Купил Тига 3 месяца назад (Сити). До того была Октавия А7 с тем же двигателем 1,4 турбо+ДСГ7. Выводил на табло мгновенный расход, когда стоял на светофоре или в пробке. На Октавии выдавало 0,5-06 л/час, на Тигуане 0,8-0,9 л/час при прочих равных.
Вопрос, а нахрена на ХХ обороты выше на Тигуане? Что, на стоящей машине надо крутить еще?
По расходу в сравнении: Октавия 1,4 город - 7 л, трасса -5,5 л. Тигуан 1,4 город 9,5 л, трасса 8,0л, правда пробег еще 5 т.км.
Минимально по трассе добился один раз расхода 6,9 л, но сейчас зима. Ехал со скоростью потока. Рекорд по Октавии 4,2 по трассе летом. Бензин ЛУКОЙЛ 95 ЕВРО без присадок.
В Перми пробок нет? Радуйтесь , что у вас по городу ест 9.5 литров . У меня дизель больше ест. У жены бензинка 1.4 чаще 12-18 литров.
А обороты по холоду больше когда фен работает.. Чтобы вы не остались с Севилья аккумулятором. И коробки разные - dq200 была , а стала dq250.
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
А обороты по холоду больше когда фен работает.. Чтобы вы не остались с Севилья аккумулятором. И коробки разные - dq200 была , а стала dq250.
Какой такой фен? А вот коробас на холостых добавляет расход-соглашусь.
 

ni56kola

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2018
Сообщения
49
Благодарности
11
Адрес
исток Невы
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 City 4Motion
По расходу в сравнении: Октавия 1,4 город - 7 л, трасса -5,5 л. Тигуан 1,4 город 9,5 л, трасса 8,0л,
масса машины больше, аэродинамика хуже, все это влияет на расход.
 

Юнга

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
19
Благодарности
2
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан 2
масса машины больше, аэродинамика хуже, все это влияет на расход.

С этим я не спорю, как-никак аэродинамика кирпича.
Эти данные для справки привёл, не более.
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
С этим я не спорю, как-никак аэродинамика кирпича.
Эти данные для справки привёл, не более.
Cx 0.32 это кирпич? По сравнению даже с прошлым это аэродинамическое чудо на уровне многих легковушек.
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Cx 0.32 это кирпич? По сравнению даже с прошлым это аэродинамическое чудо на уровне многих легковушек.
Там видимо имелось ввиду в сравнении с упоминавшейся всуе Октавией, у которой то-ли 0.28 то-ли 0.29. А так-то 0.32 - ни разу не кирпич :)
ЗЫ: это если без "брызговиков" конечно ...
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
994
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
ЗЫ: это если без "брызговиков" конечно
А что с ними бака на 100 км не хватит?
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Р

Какой такой фен? А вот коробас на холостых добавляет расход-соглашусь.
Электроподогрев воздуха. Он же фен. Электроподогрев сидений/руля/лобового/заднего стекла/зеркал. Включенные фары. Все это потребляет электроэнергию. И чтобы не было просадки, поднимают холостые обороты
 
Сверху Снизу