Расход топлива на новом Тигуане 2,0 TDI (150)

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
И в основном из-за зимнего топлива, как я понял.

Глупостей, пожалуйста, не пишите.
На зимнем дизтопливе (ТПФ по паспорту -38 С) расход в одинаковых условиях (130 км/ч на круизе) отличается от летнего всего на 0,1 л/100 км.
То есть это можно смело списать на увеличение сопротивления движению от зимних шин и снежной каши (там, где она была).


Зимой радикально увеличивает расход только Webasto и недогрев дизеля (когда на жидкостном догревателе пытаются "экономить").
Вывод - надо утеплять моторный отсек http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=40536&page=5
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
KAN©, самое забавное, что в этом классе с дизелем целый один конкурент - кодиак, есть еще колеос, но там дизель с вариатором или 1.6 хтрейл с мкпп. Эдакий инструмент увеличения продаж кодиаков получился :)

А вебасто нештатная на пару со штатным феном работает? Фен вообще тот еще жрун, пробовал без фена поездить - разница в расходе в одинаковых условиях 9 против 11 литров на 100 км. (Маленький город, поездки по 3-12 км.)
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Мое мнение: компьютер учитывает и этот расход тоже, просто несколько иначе - как то по остатку топлива или еще как..
Ваше мнение, как бы так помягче сказать, ошибочное. Расход топлива, отражаемый на панели приборов, рассчитывается из времени открытия форсунок. А в вебасту, если что, топливо попадает по отдельному трубопроводу.

Добавлено через 5 минут
Фен вообще тот еще жрун, пробовал без фена поездить - разница в расходе в одинаковых условиях 9 против 11 литров на 100 км.
Бесплатных пирожков не бывает. Любая система комфорта работает за счет топлива. Что вебасто, что фен, что кондиционер - все они возьмут свой литр солярки, если не больше...
 
Последнее редактирование:

Sarsek

Новичок
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Минск
Автомобиль
T2 HL TDI 2.0
Глупостей, пожалуйста, не пишите.
Зимой у меня расход в среднем на 3 литра больше. Езжу всегда на эко режиме, всегда подогреваюсь отопителем и лью зимнюю соляру -32.
Отопитель, холодный дизель, зимние шины, а также думаю, что ещё и зимнее топливо. Почитайте что-нить по цетановое число дизтоплива.
Глупости!? Непонятно как замерить. Согласен, что гадаем. Но подозрение с топлива не сниму.
На зимнем топливе машина теряет в тяге. Скорее из-за меньшей эффективности мотора на гашеном топливе, чем из-за зимних шин. Сменю топливо, посмотрю внимательно на расход с тем же режимом использования отопителя и зимних шин...
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
У меня полный бак дизеля под завязку по трассе пишет пк, хватит на 900 км. Ездию на круизе 130 кмч средний расход 6,6-6,7. когда 120кмч - около 6 литров. У брата кодиак тоже дизель у него расход 5,5 литров. Но я думаю он в среднем 110 гоняет, хоть и говорит мне что быстрее (с детьми не погоняешь). По теплу и морозу разницы в расходе не замечаю. Машина без вебасты, пару минут греется и еду на малых оборотах.
 

Sarsek

Новичок
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Минск
Автомобиль
T2 HL TDI 2.0
У меня полный бак дизеля под завязку по трассе пишет пк, хватит на 900 км. Ездию на круизе 130 кмч средний расход 6,6-6,7. когда 120кмч - около 6 литров. У брата кодиак тоже дизель у него расход 5,5 литров. Но я думаю он в среднем 110 гоняет, хоть и говорит мне что быстрее (с детьми не погоняешь). По теплу и морозу разницы в расходе не замечаю. Машина без вебасты, пару минут греется и еду на малых оборотах.

В Ставрополе то и соляры зимней не бывает, наверно. И отопителя в тигуане нет у вас. Да и шин зимних тоже нет, наверно. Правильно, расход одинаковый. зимой и летом.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Соляра до - 25.резина лепучка
Sarsek,
 

Lemonhead

Новичок
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
21
Благодарности
17
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline
Вот это я взбодрил тему:rolleyes: Интересная мысль про недогрев двигателя, заметил ещё, что сейчас даже при вроде бы прогретом моторе (ОЖ на приборке четко 90) холостые очень высокие - в районе 1200. Наверное, ещё и это влияет. А может, это симптом какой-то проблемы?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Lemonhead, ага..симптом работы электрообогрева салонного воздуха, только 1050-1100 обороты, а 90 это еще не 90, когда двигатель действительно прогреется, обороты упадут до летних холостых.

max-vel, нормально с вашими гололедами на липучке? Меня ставропольцы уверяли, что только шиповка никаких липучек :confused:
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Призрак, это такой же спор как дизель или бензин)) как пользоваться автохолдом или нет) на опеле были шипы На тиге решил коль полный привод, то липучка. Пока езда отличная. Тфу тфу)
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Ваше мнение, как бы так помягче сказать, ошибочное. Расход топлива, отражаемый на панели приборов, рассчитывается из времени открытия форсунок. А в вебасту, если что, топливо попадает по отдельному трубопроводу.


Ну ну... то есть когда стоя на светофоре при мгновенном расходе 0,7 л/ч нажимаешь на вебасто и расход увеличивается до 0,9-1.0 л/ч это как бы не из-за вебасты - у нее же отдельный топливопровод )))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Почитайте что-нить по цетановое число дизтоплива.

Читал-читал. И не раз. :D:D:D:D:D
И даже писать доводилось. https://autoreview.ru/articles/test-topliva/diesel-moroz
https://autoreview.ru/articles/test-topliva/trebuyte-doliva
У зимнего дизеля "цетан" 51,0-51,4, представляете :)

https://www.youtube.com/watch?v=cG3PFfADu2g&t=737s

Непонятно как замерить.

Вам приводят данные корректных замеров в одинаковых условиях. Но они не укладываются в ваш шаблон. И вы, разумеется, с ними не согласны.:cool:
Бывает, причем частенько в моей практике.
 
Последнее редактирование:

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
чота я растроился...
думал дизель 150 сил будет мне показывать по городу (не большие поездки) 7-8 литров, а вижу 10-11. и еще бубнит и вибрирует на тачку.

мда...

да, я понимаю что по трасе расход супер - но я на трассе не езжу вообще.
только город 10-20км в сутки (максимум).
 

DAZE

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
53
Благодарности
9
Адрес
Питер
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
pad, может еще обкатается. У меня хс60 дизель 2,4 по городу от 9 до 10.5 с активной ездой.
 

Cosagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
53
Благодарности
11
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA
да, я понимаю что по трасе расход супер - но я на трассе не езжу вообще.
только город 10-20км в сутки (максимум).
С такими пробегами дизельный двигатель не оправдывает себя.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019

oleg_73

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
53
Благодарности
17
Адрес
ульяновск
Автомобиль
Tiguan NF TDI City
чота я растроился...
думал дизель 150 сил будет мне показывать по городу (не большие поездки) 7-8 литров, а вижу 10-11. и еще бубнит и вибрирует на тачку.

мда...

да, я понимаю что по трасе расход супер - но я на трассе не езжу вообще.
только город 10-20км в сутки (максимум).
летом столько и будет сколько вы предполагали, а может и меньше. щас мотор просто не успевает согреться.

Добавлено через 17 минут
С такими пробегами дизельный двигатель не оправдывает себя.

относительно чего? ))
 
Последнее редактирование:

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
зимой при пробегах 8-10 км расход 9,4л/100км.
ИМХО двигатель холодный это раз и второе зимняя саляра обеднённая парафинами поэтому и расход выше
 

baz

Участник
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
113
Благодарности
30
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2, TDI
Ну ну... то есть когда стоя на светофоре при мгновенном расходе 0,7 л/ч нажимаешь на вебасто и расход увеличивается до 0,9-1.0 л/ч это как бы не из-за вебасты - у нее же отдельный топливопровод )))
В этом есть логика, к тому же мозг знает(уверен, в него заложили инфу/алгоритм работы вебасты) сколько ест вебаста и тем более он видит когда она включается. И туда же, если расчет расхода идет от времени открытия форсунок, то причем здесь топливопровод? Расход вебасты однозначно учитывается в моментальном расходе, и не только при включении, а при выкл тоже.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Но в средний расход с момента заправки он расход на вебасто точно не включает, т.к. цифры не сходятся.
 
Сверху Снизу