Расход топлива у TDI

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
80 км/ч на круизе ставил,ногами не помогал. Пару дней назад,работа-дача 4.9л. на сотню.
Двигатель чипованный? Моя статистика за 115000 км говорит, что на круизе расход выше (за исключением только если дорога абсолютно ровная). На спусках круиз не даёт ехать накатом и продолжает палить топливо. Особенно это ощутил в Норвегии на трассах.
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
на круизе расход выше (за исключением только если дорога абсолютно ровная). На спусках круиз не даёт ехать накатом и продолжает палить топливо
Думаю, Вы ошибаетесь. Едешь ли вниз накатом или на передаче - расход практически одинаков, по-моему. Переключите на горке MFD на мгновенный расход - там, по-моему, всегда "0". Конечно, этот "0" не совсем "0", но суть не меняется.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Думаю, Вы ошибаетесь. Едешь ли вниз накатом или на передаче - расход практически одинаков, по-моему.
Не писал бы , если бы не наблюдал неоднократно. У меня пробеги по 3000-4000 км. Так вот если идёшь на пологом спуске с круизом - мгновенный расход показывает 0.1-0.2 л/100км, а если без него, то чистый 0. На крутых спусках, понятно, круиз вообще там пользовать нельзя (об этом даже надписи стоят) тормозить вяко передачами приходится. Но если даже попробовать, то становится вообще забавно. Одни мозги топливом в движок прыскают, а другие колодки пожимают, чтобы не разгоняться. У меня по Норвегии без круиза расход по компьютеру с боксом на крыше получается меньше чем без бокса по финским ровным, но с круизом...
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Вот и мои результаты, (пенсинерской езды).
Миниатюры
вот как то 4,4 получилось у человека:confused: Ну 5,8 у меня выходило (так ехать нельзя:D) куда деть еще 1,4 литра я предполагаю, что это движение "под горку и при попутном ветре с парусами" на приличное расстояние, когда мотор только тормозит себя трансмиссией и следовательно почти ничего не расходует
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Без обид автору фотки, но не верится как-то аж
я не случайно спросил про чип. Обычно не корректируют при чиповке поправки расчёта расхода и БК начинает тупо занижать расход
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
И даже 5,1 для меня при полном приводе - это УДИВИТЕЛЬНОЕ волшебство!!! согласен от 5,5 (с натяжкой) - 6,5 л/100 км в этом диапазоне, мужики ну крутиться "полмашины" ИМХО....
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Расход в 6л, в одного, пустым, еще верится.. Но вот 5л, за пределами разумного)))
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
80 км/ч на круизе ставил,ногами не помогал:). Пару дней назад,работа-дача 4.9л. на сотню.....

жесть.. это с какой скоростью же?! у меня подобные цифры получились при 50 км/ч по прямой, не спеша... один на дороге.
В потоке это фантастика !!
 

eilat

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2014
Сообщения
84
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2TDi
Двигатель CLJA,чипа нет. Попробую без круиза,держать те же 80км/ч. Но сомневаюсь,что ниже 4.9л покажет комп. Естественно ездить так муторно,так,ради эксперемента.
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
вот как то 4,4 получилось у человека Ну 5,8 у меня выходило (так ехать нельзя) куда деть еще 1,4 литра

Очень согласен, что это не езда, 4,4 у меня получилось один единственный раз, за почти 100 000 км пробега. 4,8 может чаще получится, но тоже редко.5.0 - 5.2 это намного чаще.
Живу я за городом 40 км до работы. Из них 5 км выезд до трассы, как раз чтобы прогреться, потом по трассе благодаря фурам и редкой возможности их обгона докатываюсь до окружной и весь оставшейся путь еду 75 км/ч. по городу ещё 3 км.
Как то один раз в жуткую жару на улице, меня отпустили с работы пораньше, в машине счётчик уже обнулился но машина ещё не остыла, машин на дороге в этот час было не много и немало, пришлось вот в этот день ехать до дома очень вяло, вот как раз в этот раз 4,4 и случилось.
P.S. на пол дороге посмотрев на счётчик, понял что можно сделать новый " рекорд" и остальные пол дороги начал специально экспериментировать.
Ну вот как-то так.
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
В выходные сразу после заправки сбросил одо1 и по трассе 15км до огорода ехал со скоростью 90-100 км/ч, потом 2км по разбитой грунтовке сын на коленях сидел за рулем скорость 15-20км/ч. Итого 5.9 литров на 100км.
Одо2 сбрасывал при покупке авто, проехал примерно 500 км, там держится на уровне 10.2, в основном город.
ОДО1 само усеет на ноль выставляться при перерывах более 2 часов между поездками.
ОДО2 - только принудительно.
У меня показания БК врут на 6-8 процентов в минус, т.е. реальные цифры расхода выше.
Королла в этом плане была пессимисткой - на 7% прививала, но реально была скромнее :)

МКАД и загородное шоссе у меня выдавало минимум 5,3 по БК.
Город - как повезёт.

Средний с начала эксплуатации (по чекам) - 9,63
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Щас на море. Проехал 1800 км, в том числе по населенным пунктам и даже по грунтовке. Средний долговременный расход по приборке 9,6л. По чекам, дааадам!, - 7,1! Машина ехала груженая (трое взрослых + ребенок + вещи), на АТ-шной резине и с боксом на крыше :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В 12м году был, емнип, 6.1. Вместо чипа был тюнингбокс, вместо АТ шной резины - купер в стандартной размерности. Так что видимо дело всетаки в чипе и тюнингбоксе
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
-xxx-, А ты скорость и пробег по GPS замерял относительно спидометра?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Скорость немного отличается, расстояние не проверял. Оно конечно тоже будет с небольшой погрешностью ибо размер резины не штатный 235/60/17
Щас перепроложил маршрут. Навител показал почти такое же расстояние как и приборка.
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
-xxx-, Поэтому и расход может быть как с + так и -. У меня по чекам всегда больше получается. А спидометр показывает скорость меньше чем по GPS.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Поэтому и расход может быть как с + так и -. У меня по чекам всегда больше получается. А спидометр показывает скорость меньше чем по GPS.
Как-то раз уже обсуждалось. В машине одометр и спидометр считают по-разному. Все спидометры занижают скорость. Это заложено производителем, чтобы "ездили помедленней". Но одометр считает достаточно точно, насколько позволяют его источники. У себя отклонение спидометра я вычислил. Оно не линейно, но есть. Максимально занижает на 10км/ч на предельной скорости. В диапазоне от 60 до 100 уменьшает на 5 км/ч. А вот одометр показывает практически то же, что и рассчитанное по трекам.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Дед_Ралли, без сомнения скажу, что немец сделан намного приятнее удивлен был сразу, как сел за руль... все лучше, удобнее- без тени сомнения говорю (хотя немец Тига не самый топовый немец:rolleyes:). По японцам, безусловно по качеству сборки и различным "шумам" даже никогда не возникало вопросов, тут прислушиваюсь вчитываюсь в форум уточняю,выясняю.
Если писать конкретно в этой теме про расход топлива, то япошки всегда жрали попольше (все были бензин) например камри 2,4 удавалось на "дальняк" расход средний выводить на 8,0-8,2 (по чекам), на форике 2,0 до 7,8-8,0... Остальные как то не помню... Но то, что япошки не ломаются, то это факт проверенный мной на всех юзаных причем не было ни одной с салона... Однако сейчас обратно на японца не хочу, хоть и понимаю что буду открывать капот только для долива воды в БО. все ИМХО

Добавлено через 6 минут
Мурена13, Хммм... у меня спидометр всегда показывает больше чем GPS, у спид-ра погрешность больше, чем у GPS(у гражданских 10-50 м. погрешность у военных до 10 м), так сделано специально... чем выше скорость тем больше погрешность... и по чекам у меня выходит меньше чем по бк но совсем не значительно поэтому считаю что БК в тиге очень приличную точность кажет...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Конечно, этот "0" не совсем "0", но суть не меняется.
Этот ноль - совсем ноль.

Едешь ли вниз накатом или на передаче - расход практически одинаков, по-моему.
Если не стоит задача сбросить скорость, то выгодней катиться накатом. Давно доказано, и не нами.

gLobster, согласен, что на холмистой трассе круиз в плане экономичности немного лажает, но ведь никто не запрещает не выключая его легким движением ноги слегка разогнаться перед подъемом ;) Не говоря уже о более серьезной помощи.

вот как то 4,4 получилось у человека Ну 5,8 у меня выходило (так ехать нельзя)
Слишком короткий участок, измерения заведомо некорректны.
5,9 у меня получалось на стоковой машине на круизе 101 км/ч на маршруте Воронеж-Москва (520км). Очень даже можно так ехать, расслабленно и не торопясь, да и обгонять приходится на порядок меньше.

У меня перешит спидометр и установлены нестандартные колеса. Вчера на участке в 1600 км на полностью загруженной машине сделал расход 6,8. Учитывая, что мой одометр показал 1430 км, путем несложных математических расчетов получаем цифру 6,0 л/100км. Стартовал с полным баком, в пути были заправки 14+11+50, по приезду до полного не хватало 5,5 рисок (около 22литров), итого всего около 97л.
Машина с полной загрузкой (перегруза в этот раз не было), скорость не выше 107 по ГПС, средняя 79, круиз постоянно, с помощью ему на горках. В расход включены две городские поездки и одна дачная (бездорожье), всего километров 40, а также один прожиг сажи (170км/ч в течении 1 минуты).
Ах, еще, кондер работал 600км (от Воронежа до Ростова).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу