Расход топлива у TDI

Karl

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
80
Благодарности
1
Адрес
Москва
Бобёр,
Да, только воздуха и топлива надо чуть больше

Воздуха больше, но топлива вряд ли - это все же жидкость. При перепаде температуры в 30 градусов, изменение объема будет стремиться к 0.

Мне кажется, что расход если и изменится при повышенной температуре, то не существенно.



tsf0x13, вообще то, здесь обсуждают расход TDI ;)
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Из школьной программы, чем больше разница температуру внутри ДВС и на выходе, тем больше КПД двигателя. А по поводу объёмного расширения топлива, попробуйте налить полную ёмкость холодной саляры и потом вынести её на солнышко.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
утром, когда прохладно, дизелек тянет гораздо приятнее, это прочувствовал, когда ездил на пассатах 1,6 и 1,6 турбо, на тиге это малозаметно, так как у него дури хватает, а высокая температура выливается в расход топлива.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Высокая температура выливается в расход топлива по причине включеного кондея, что не может компенсироваться уменьшением содержания кислорода в одном объеме воздуха при более высокой температуре.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Так попробуйте отключить кондей, тогда и можно проверить расход в сопоставимых условиях. А машинка- то действительно лучше бежит утречком, нежели в жаркий полдень.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
температура упала, но расход не поменялся принципиально, (без климата), добиться расхода 5,2 на сотню при средней скорости 100, или даже при скорости 100 на спидометре не могу, может солярка, может еще что, у меня 17 резина, может на 16 резине расход меньше? хочу приобрести тюниг бокс, пока не знаю как, вообще то расход дело второстепенное, так спортивный интерес и приятный бонус, главное чтобы владение машинкой приносило удовольствие. сейчас расход по компу 6,9 при средней скорости 55км за 2 тысячи км, в поездках бывает и 6, но по чекам надо прибавить еще 0.4-0.5 литра.
 

ZeeL

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
Пробег где-то 6 тыс. км. В общем, когда пробег был 5,9 тыс. км., посчитал рельный средний расход (веду статистику чеков). По кол-во съеденых машинкой литров оказался средний 12,1 (это с учетом летней эксплуатации дача, город, пробки, трасса).
Компьютер показывает средний расход 8,2 л/100 км.
У бензиновых компьютер даже 17 показывает. Ну, думаю там где-то 14-15 по-нормальному будет показывать.
 

alekstv

Новичок
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Да не верте вы этому компьютеру, его показания ещё ни о чём не говорят, врать он может как в большую так и в меньшую сторону, и веной тому множество различных факторов, и стиля езды. А именно: переключите комп на показания расхода в реальном времени, и наблюдайте. Когда мы тормозите передачей, Блок упр. двиг. вобще отсекает топливо, это видно по показаниям, но в среднем расходе это не учитывается, когда вы катитесь на нейтралке (на холостых) тогда он вобще врёт безбожно. Ещё на показания влияет неправильный угол рассогласования К.В и Р.В. Глючный датчик уровня топлива. датчик Р.В. и.т.д. Самый точный и проверенный способ узнать расход топлива вашего авто, это: Залить полный бак, под завязку, прокатиться 100-200км. по трассе или городу соответственно. Долить опять под завязку, и долитые литры поделить на проеденный километраж, вот и получите свой реальный расход. А потом сравните то что подсчитали, и что показал вам ваш компьютер!!!:)
 
Последнее редактирование:

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
12 литров, что то очень много для дизеля..
по поводу точности БК - я также последние 3 000 км чеки собираю и заливаю бенз всегда до краев, так расхождение реального с компютерным -0,1 л, 11,8-реал, 11,7 комп.
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
При активной рулежке сейчас 10-11, при спокойной 8-9, все по городу
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Сегодня по трассе шёл плотником, 300 вёрст 140-170 расход по БК выдал ровно 10 литров , на солярке с Газпром Нефти. Догнал ТСИ Тигуана висел у него на попе 20км потом он сдался.))))
 

rakodin

Участник
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
170
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II TDI
Чет 10 литров многовато.... Ездил в карелию недавно (на круг -- 800 км). Туда было 7.3 (ехал ~120), обратно 7.7 (жал тапку, оч домой хотелось).
По городу -- 9-10 днем, 8-9 вечером. Лукойл.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Мотался в Моздок, 1700 туда- 1700 обратно, средний расход (по компу)- 6,5 л. Туда полный и от туда полный (в смысле задние сиденья сложены и все забито) особо не давил, ехал балдел.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ехал в одну сторону 200 км, скорость 120-130, расход - 9,2. На обратном пути поставил тюнингбокс (снимал его для прохождения ТО да так и не поставил), скорость таже, расстояние тоже, расход - 7,8
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Чет 10 литров многовато.... Ездил в карелию недавно (на круг -- 800 км). Туда было 7.3 (ехал ~120), обратно 7.7 (жал тапку, оч домой хотелось).
По городу -- 9-10 днем, 8-9 вечером. Лукойл.
При 120 расход тоже По БК 7,7 литра. Все зависит от качества ДТ, когда гнал с Москвы заправка только Лукоил- скоростной режим один и тот же- а расход колебался от 5,3 до 7,7 литра.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
у меня в голове не укладывается расход в 5,3..... Или это мгновенный? Сколько ездил - никогда средний расход меньше 7 не был.
После пары тысяч километров средний расход у меня с учетом езды 90% город, 10% трасса - 9,1
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
у меня в голове не укладывается расход в 5,3..... Или это мгновенный? Сколько ездил - никогда средний расход меньше 7 не был.
После пары тысяч километров средний расход у меня с учетом езды 90% город, 10% трасса - 9,1
Нет, это не средний и не мгновенный, а там где цифра 1 стоит. Ключивое слово качество ДТ. Я тоже сначала думал глюк. Сеичас средний по БК 9,2 в городе. На трассе при 120км/ч 7,7 -8,2 литра. Расход нома я считаю. Каролка мотор 3С --79 лошадинныхш сил при 90 км\ч у меня ела 6,3 литра на автомате при тапке в пол 8,0 литра. А тут и мощи больше почти в 2 раза и вес машины, ну и конечно передовые технологии.)))
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ехал в одну сторону 200 км, скорость 120-130, расход - 9,2. На обратном пути поставил тюнингбокс (снимал его для прохождения ТО да так и не поставил), скорость таже, расстояние тоже, расход - 7,8

у меня на бензе вышло 9,9 на такое же расстояние, (скорость 90-130) с 4мя людьми +багаж+ работающий кондер и пробки в городках-светофорах на трассе. бенз-Лукойл. что-то многовато у вас вышло...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Savage1, ну так солярка сейчас у нас по 20р за литр, а бенз 95-й 23р(вроде). Вот и вся экономия... Кстати ездил тоже с багажом и кондеем (не выключаю никогда) и 3 человека
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу