Расход топлива у TDI

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
сегодня специально решил замерить расход по трассе до 100.ехал где это возможно на круизе 97км/ч (с одним пассажиром),обгоняли все кому не лень.расход показал 6,9. а по городу(без пробок) 9л. расход считаю очень не плохим. соляра-лукойл.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
сегодня специально решил замерить расход по трассе до 100.ехал где это возможно на круизе 97км/ч
Проблема не только в скорости.
Например заметил, что если круиз после отключения (торможение) включить, то авто начинает не слабо поддавать топлива и цифры мгновенного расхода просто пугающие для трассы.
Для экономичной езды надо плавнее работать педалью.

Повторюсь. В прошлую субботу с утра поехал в деревню.
Маршрут - старт - город по Дмитровке - МКАД - Вешняки(по городу) - возврат на МКАД - М3 - после Ворсино районные дороги - город (Боровск) - районная дорога - деревенская дорога.
Средний 6,2л/100км.

ПС. По чекам сверяю, пока расхождений нет.
ППС. Скорость по ГПС не совсем верна - не учитывается рельеф местности.

Добавлено через 1 минуту
Самая экономичная скорость 6 передача и 80 км/ч. Ориентируюсь на показания БК
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Кому интересно почитайте ЗР из Москвы в Питер и обратно на Тигуане, на одном баке или 2008 или 2009 год.


ЗР, 2009, № 8
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Цифры мгновенного расхода придумал МАЗОХИСТ.
Зато как они дисциплинируют!

Добавлено через 1 минуту
у TDI самая экономичная скорость - 100 км/ч.
По моему мнению самая экономичная скорость - 80 км/ч.

Добавлено через 6 минут
Есть ещё одна проблемка. В угоду бюджетности на Тигуанах на дизельные машины ставится та же коробка, что и на бензиновые. Но у дизельногьо двигателя максимальная отдача на более низких оборотах. ВОт и получается, что на 6-ой передаче он крутит от 100 км/ч и выше. Вот если бы сделали 7-ую, то и расход на 120-130 бы достиг 5-6 литров. Запаса мощности хватает. А вот передаточное соотношение коробки не даёт им воспользоваться
Вообще-то у них разные передаточные числа главной пары.
Но, соглашусь, что 6-я передача могла бы быть подлиней. Оборотов бы 300-500 на ней скинуть бы!

По чекам сверяю, пока расхождений нет.
Не верю! (с) Станиславский
 
Последнее редактирование:

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
KAN©, serso, +1, по моим замерам тоже выходит 80-85 км/ч с оборотами ~1500 самым экономичным режимом.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Fomka, 1500 у меня равняется 72 км/ч, при 80 обороты около 1700
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
serso, у меня чип, мб в этом дело) Спидометр не калибровал и при 85 +/- 1-2 км/ч обороты держатся на полутора.
 

Ариадна

Новичок
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
17
Благодарности
4
Адрес
Лен.обл. г.Сосновый Бор
Автомобиль
Тигуан 2TDI Трэк и Филд
И всё же 120 она едет с надрывом?
Я всего 9-ый день обкатываю, дизелёк, но уже за тысячу перевалила. 120-влёгкую. я лично чуть не засыпаю если по каду.Да уже и 130 и 140 без лишних оборотов, такова была ситуация (на обкатке не рекомендуется), никакого напряга!!!!!!!!!!!! А вот на малых оборотах, да ещё и с утра, вроде морозов не было, очень он трудно разгоняется, прямо-таки не стартует, как обещали. Очень надеюсь, что это пока так. А как он обгоняет на 6-ой скорости-это ж песня! У меня была фиеста-очень резвая девочка, а Гоша -это что-то даже разгона нет , просто взял и обошёл.

Добавлено через 5 минут
Ну, скажем, до 110-120 на D Вы сильный дискомфорт ощущаете?
Как буд-то у меня не дизель, всё наоборот, может я не то топливо в бак залила? Не тянет он у меня на низах, хоть ты тресни. Но я заметила, если вебасту включаю, минут на 15-то легче едет , но никак не стартует. Я уж за 200м 3-4 раза педальку туда сюда отжимаю, только после 80- 90 без напряжения
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Спидометр не калибровал и при 85 +/- 1-2 км/ч обороты держатся на полутора.
Хочу себе так, но собираюсь откалибровать спидометр, а после этого обороты еще "вырастут" :(

Ариадна, Это Астрахань волновался после того как ему объяснили что на 120-130 км/ч двигатель выходит из зоны максимального крутящего момента (1750-2500 об/мин). Едет он там прекрасно, так как мощность еще растет, но не экономично, так как КПД уже падает. Вот и все!
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Что Вы там Астрахань вспоминаете, это было давно и не правда... Сейчас пробег 3000 км - все сомнения развеяны. Не знаю как после 140, но до этой скорости обороты набирает легко и быстро. И с малых у меня "взрывается" моментально. Честно скажу, что я даже не ожидал такой резвости от дизеля. В этом плане доволен на все 100%.
Обычно больше 110 не езжу (плохие дороги и камеры видеоконтроля), а в этих приделах расход просто песня - в среднем 6,2- 6,5 литра. В городе с умеренными пробками из 9-ти не выхожу.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Астрахань, ну вот, а помнишь как переживал?
Наслаждайся!:bp::bp::bp:
 

Ариадна

Новичок
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
17
Благодарности
4
Адрес
Лен.обл. г.Сосновый Бор
Автомобиль
Тигуан 2TDI Трэк и Филд
Что Вы там Астрахань вспоминаете, это было давно и не правда... Сейчас пробег 3000 км - все сомнения развеяны. Не знаю как после 140, но до этой скорости обороты набирает легко и быстро. И с малых у меня "взрывается" моментально. Честно скажу, что я даже не ожидал такой резвости от дизеля. В этом плане доволен на все 100%.
Обычно больше 110 не езжу (плохие дороги и камеры видеоконтроля), а в этих приделах расход просто песня - в среднем 6,2- 6,5 литра. В городе с умеренными пробками из 9-ти не выхожу.

Тогда у меня то что, с малыми невзрывающимися? Я привыкла со светофора не отползать и не тянуть котяру за педальку..........
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ариадна, может вы слишком резко нажимаете? Дизель любит внатяг. Педаль надо не в пол и уж точно не в кик-даун. Если без автохолда, то отпустить тормоз и как "подхватит" чуть нажать, а дальше прибавлять плавно. Ну и это ощутится после обкатки. Я научился примерно после 3000 км
 

Ариадна

Новичок
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
17
Благодарности
4
Адрес
Лен.обл. г.Сосновый Бор
Автомобиль
Тигуан 2TDI Трэк и Филд
Ариадна, может вы слишком резко нажимаете? Дизель любит внатяг. Педаль надо не в пол и уж точно не в кик-даун. Если без автохолда, то отпустить тормоз и как "подхватит" чуть нажать, а дальше прибавлять плавно. Ну и это ощутится после обкатки. Я научился примерно после 3000 км
Какой кикдаун? о чём Вы? Плавно и внатяг- вот так и едет плавно и внатяг со старта, я же писала, что туда сюда "педалирую", развиваю ситуацию, а она нескорая и гудит дизелёвски. Зато есть вебаста, из -за неё и взяла дизель. Зимой в тёплую, а летом в прохладную машину садишься, из-за этого можно и к движку привыкнуть.
 

Ариадна

Новичок
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
17
Благодарности
4
Адрес
Лен.обл. г.Сосновый Бор
Автомобиль
Тигуан 2TDI Трэк и Филд
Ариадна, может вы слишком резко нажимаете? Дизель любит внатяг. Педаль надо не в пол и уж точно не в кик-даун. Если без автохолда, то отпустить тормоз и как "подхватит" чуть нажать, а дальше прибавлять плавно. Ну и это ощутится после обкатки. Я научился примерно после 3000 км
Какой кикдаун? о чём Вы? Плавно и внатяг- вот так и едет плавно и внатяг со старта, я же писала, что туда сюда "педалирую", развиваю ситуацию, а она нескорая и гудит дизелёвски. Зато есть вебаста, из -за неё и взяла дизель. Зимой в тёплую, а летом в прохладную машину садишься, из-за этого можно и к движку привыкнуть.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
А у меня все записано!
Срочно удали запись. Shmikl, спасибо за то, что поддержал тогда в минуты сомнений. Я ведь тоже думал, что дизель тупой, и не скрою, чуть расстраивался. Сейчас всё стало на свои места, получаю удовольствие от езды. Спрашивают у меня:"Взял бы дизель, если бы вернуть 4 месяца назад?". Однозначно взял бы, и дай бог, если будет ещё машина, то это будет ДИЗЕЛЬ.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Не верю! (с) Станиславский
ну зря.
У Джаза расхождение с показаниями БК в пределах погрешности.
У Короллы Комби показания БК завышал на 7%. Для заправки где требовалось указать "сколько вешать в граммах", показания БК умножал на 0,93 и на пробег в сотнях км.

Похоже главная пара у Комби отличается от седана и хетча. У брата Королла седан (2004) и там погрешность небольшая.

Добавлено через 2 минуты
Сейчас пробег 3000 км - все сомнения развеяны.
Запасся терпением.

Расход удовлетворителен(сегодня 11,5л по Мск с пробками 6-7 баллов), но динамика...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ну зря.
У Джаза расхождение с показаниями БК в пределах погрешности.
У Короллы Комби показания БК завышал на 7%. Для заправки где требовалось указать "сколько вешать в граммах", показания БК умножал на 0,93 и на пробег в сотнях км.
Я не буду спорить про другие модели, тем более других производителей. Все может быть. У моего Тиги, например, просто поражающая меня точность указателя топлива в баке, я на проверенных заправках я с точностью +- литр угадываю сколько влезет до отсечки.
А вот про совпадение среднего расхода борткомпьютера с расходом по чекам я слышу первый раз. Самое распространенное мнение - расход по чекам больше на 0,5-1 литр, и я с ним согласен. Кто-то говорит и про большие значения, но вот о равенстве - Вы первый.
 
Сверху Снизу