Расход топлива у TDI

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
150-170?!?!? Речь о 120-130 на этой скорости средний расход уже до 9-10 л/100км доходит, представляю какой расход с боксом будет на 150-170 км/час!!! Нашел правда способ экономии за время езды по автобанам Европы - нужно при строиться за впереди идущем авто (желательно минивеном или микроавтобусом) тогда расход снижается на 0,5-1 л/100км.

Значит что-то не в порядке с авто. Ехал в Киев 120-150 в час и выше 7.5 не заходил.

"Заправил с Самсунга"
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,370
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Значит что-то не в порядке с авто. Ехал в Киев 120-150 в час и выше 7.5 не заходил.

"Заправил с Самсунга"

Думаю что все там в порядке. Проблема как и когда давить тапку....
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Последний раз ехал дача + город, от дачи шел активно 100-140 + 3 взрослых в салоне, ну в городе в целом без пробок, но с кучей светофоров - 6.5 расход :)
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
как это не ускоряться есть тапка - надо давить, тормозить и опять давить-))))
не знаю как у вас такие чудесные цифиры выодят. У мну в городе стабильно 10-10,2л/100км, даже если с работы в 22 часа мчу. По трассе что то около 8 литров. С кондиционером и активным движением)))
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,370
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
как это не ускоряться есть тапка - надо давить, тормозить и опять давить-))))
не знаю как у вас такие чудесные цифиры выодят. У мну в городе стабильно 10-10,2л/100км, даже если с работы в 22 часа мчу. По трассе что то около 8 литров. С кондиционером и активным движением)))

Это очень с активным...
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
Саш, я на бензинке до СПб и обратно ездил, средний расход был туда 8,4, обратно 8,2
А на дизеле у меня по городу 9 литров средний
по трассе 6,5-7,5 литров

Миш, сегодня в режиме 80-140 упал на 7,5. Колонной с бензами накладно ездить))))
А Васькин бенз в 6,5 по трассе вполне укладывается, в режиме 80- 120, только он за МКАД не ездит и потребляет 13 литров.

Eat my shorts (C) Bart Simpson из тапка
 

minipisma

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
127
Благодарности
31
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
VW T&F TDI
Значит что-то не в порядке с авто. Ехал в Киев 120-150 в час и выше 7.5 не заходил.

"Заправил с Самсунга"

А ездил с боксом на крыше? Как я понял из полученного опыта если хочешь экономии лучше без него. Осталось проверить на моем авто какой расход на 130 км/ч без бокса будет и поставить точку.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
А ездил с боксом на крыше? Как я понял из полученного опыта если хочешь экономии лучше без него. Осталось проверить на моем авто какой расход на 130 км/ч без бокса будет и поставить точку.

Не, ехал голый)

"Заправил с Самсунга"
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А кто оценивал расход по трассе с установленным на крышу боксом? Недавно вернулся из поездки, сделал любопытные выводы, до 100 км/ч машине все равно есть ли бокс на крыше, а если скорость выше то расход существенно возрастает.
Из институтского курса помню, что пренебрегать сопротивлением воздуха можно только в расчетах при скоростях менее 70 км/ч. Кстати, аэродинамические потери растут пропорционально квадрату скорости ;)

Добавлено через 2 минуты
150-170?!?!? Речь о 120-130 на этой скорости средний расход уже до 9-10 л/100км доходит, представляю какой расход с боксом будет на 150-170 км/час!!! Нашел правда способ экономии за время езды по автобанам Европы - нужно при строиться за впереди идущем авто (желательно минивеном или микроавтобусом) тогда расход снижается на 0,5-1 л/100км.
Ой-ей-ей, при таком способе экономии, для получения заметного результата требуется движение на дистанции меньше чем безопасная.

Добавлено через 5 минут
Значит что-то не в порядке с авто. Ехал в Киев 120-150 в час и выше 7.5 не заходил.
Не факт. На больших скоростях очень многое зависит от ветра. Легкий ветерок, в зависимости от направления, может изменить расход на несколько литров.
 
Последнее редактирование:

genakh

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
27
Благодарности
0
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2,0 CLJA(S-chip) T&F +ППП Бинар +RNS510+BT+MDI+подлокотник+мультируль с круизом
За последние 2 недели наездил 4600 км, в основном трасса юг и обратно, один и 100кг шмурдяка в багажнике, заправка только лукойл(29.5- 32.7руб), итого по борткомпьютеру расход 8.1, чаше летаю:eek:, по gps логгеру макс 166км/ч, средняя 96, за 15000 км средний расход под 11л.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
За три недели пройдено 4500, из них около 3500 по трассе. Расход по компу - 7,2.
Сегодня за 1500 км по трассе показал расход 6,7 - немного больше чем ожидал, ведь ехал как всегда на круизе 107. (Раньше было 5,9 , теперь на откорректированном спидометре хотел увидеть 6,3-6,4. Ну ладно, может ветер был...)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Неделю назад ехал от Астрахани до Элисты, расход 7,7 литров меня удивил. Около Элисты остановился, вышел из машины а там сильнейший встречный ветер (в степи нет деревьев и ветер был не заметен). Утром выехал из Элисты в сторону Краснодара, ветер стих полностью и расход упал до 6,0 литров.
Вот пример когда ветер может изменить расход топлива почти, что на 2 литра. Но может быть и другая ситуация, когда ветер попутный ....
Боюсь сглазить, но не перестаю восхищаться дизелем. Почему раньше не решался купить автомобиль с таким мотором?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
а там сильнейший встречный ветер (в степи нет деревьев и ветер был не заметен).
А еще ветер незаметен потому что дизель легко справляется с бОльшей нагрузкой на стандартных оборотах. Бензинка бы начала чаще переключаться на пониженные в такой ситуации (она и так чуть что, так сразу пятую подтыкает).
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
А еще ветер незаметен потому что дизель
Согласен на все 100%, уверен, что на бензинке я точно почувствовал бы, что сильный ветер дует в лицо. Скорость на трассе у меня всегда на круизе 105 км/час, а в таком режиме машина едет легко как трактор, только без звука (двигателя будто и нет).
 

minipisma

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
127
Благодарности
31
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
VW T&F TDI
Из институтского курса помню, что пренебрегать сопротивлением воздуха можно только в расчетах при скоростях менее 70 км/ч. Кстати, аэродинамические потери растут пропорционально квадрату скорости ;)

Добавлено через 2 минуты

Ой-ей-ей, при таком способе экономии, для получения заметного результата требуется движение на дистанции меньше чем безопасная.

Согласен что приблизиться надо не меньше чем на 100 метров. Делал так только на автобанах Хорватии и Венгрии. Зависимость экономии от расстояния по моему будет геометрическая. Много зависит от того кто едет впереди. В идеале ехать за фурой, но у нее скорости маловато, я ехал за микроавтобусами, особенно повезло с Мультивэном который так же ехал на круизе.
 

minipisma

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
127
Благодарности
31
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
VW T&F TDI
Кстати, можно ориентироваться на шум создаваемый боксом. Отчетливо он проявляется после 110, а на 130 уже становится не комфортным.
Собственно судя по БК до 110 бокс не оказывает существенного влияния на расход дизеля.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Проехал 200км со скоростью 120-160. Расход - 8,6:cool:
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
По расходу картина такая, если спокойно ездить 100 то расход где-то колеблеться в районе 6-7 литров. Но я в последнее время-то что-то стал гонять слишком быстро и много по 140-160 и в таком режиме средний расход у меня выходит где-то 8,6-9 литров, что считаю неплохо.
 
Сверху Снизу