Расход топлива у TDI

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Графики расхода топлива и изменения некоторых других параметров дизельного Тигуана в очень спокойном режиме езды.
Зависимость расхода от скорости

_411525.jpg


Зависимость расхода от оборотов

-_.jpg


Зависимость расхода от включенной передачи

-__.jpg
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
А я очень доволен расходом. Сегодня подвёл итоги по своей последней поездки (по серпантинам Норвегии. Почти не ездили по скоростным трассам, но сувались на все известные перевалы. Итог. Гружёный Тигуан с двумя людьми и боксом на крыше за 5600 км пробега по чекам получил всего 7.5 литров на 100 км расхода солярки. Не ползали. На серпантинах только и есть что газ и тормоз. Короткие участки и закрытые повороты. При спусках максимально тормозил двигателем (вплоть до двух ошибок коробки и блока управления по перегрузке).
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А я очень доволен расходом. Сегодня подвёл итоги по своей последней поездки (по серпантинам Норвегии. Почти не ездили по скоростным трассам, но сувались на все известные перевалы. Итог. Гружёный Тигуан с двумя людьми и боксом на крыше за 5600 км пробега по чекам получил всего 7.5 литров на 100 км расхода солярки. Не ползали. На серпантинах только и есть что газ и тормоз. Короткие участки и закрытые повороты. При спусках максимально тормозил двигателем (вплоть до двух ошибок коробки и блока управления по перегрузке).
Расходом и я доволен. В аналогичных условиях (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14851)мой показал 7,2л , 0,3л. вполне можно списать на бокс. Кстати, а зачем бокс нужен был если вдвоем ехали? Неужели багаж в машину не помещался?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Кстати, а зачем бокс нужен был если вдвоем ехали? Неужели багаж в машину не помещался?
Так в машине мы спали. Оборудовал спальное купе. Туристскими ковриками выровнял пол почти до идеального, на ночь складывали пассажирское и наклоняли водительское. Сверху и вбок натягивали тент и всё. Комфортно, очень быстро развёртывались и свёртывались
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Классные у вас расходы...
в городе у меня 10,2, на море и обратно 8,4 (с перевалами, гонками и ты.ды.) Но, к слову, по дороге с моря домой (130 км) меня обогнала только одна машина. и то долго на хвосте весел и я его пропустил, что бы он "паровозом" был...
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Классные у вас расходы...
в городе у меня 10,2, на море и обратно 8,4 (с перевалами, гонками и ты.ды.) Но, к слову, по дороге с моря домой (130 км) меня обогнала только одна машина. и то долго на хвосте весел и я его пропустил, что бы он "паровозом" был...
_

Ну тык понятно, больше скорость - больше расход.
Я выявил такую закономерность (на пути в почти 200 км):
Если ехать 120 км/ч - 6,9-7,0.
Если ехать 125 км/ч - 7,4-7,5.
Если ехать 140 км/ч - 8,2-8,5.

Скорость указана не средняя, а основная в течение пути, т.е. есть и обгоны и торможения.
1 человек в машине с минимальным грузом, заправка Лукойл.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Вот это примерно реальные показания.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Osip, у меня при такой езде до 7 не всегда доходит, причем это с тошнотой в городе перед этим.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
В Казань и обртано 110-140кмч 6,9 л на 100 км
 

Zintl10tel

Новичок
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Чехия
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 TDI 4motion
На праздники ездили с супругой в Пензенскую обл. в один конец 500 км. Пока супруга за рулём, скорость до 120 км/ч, расход 6,2 л/100 км по компьютеру. Сел я, скорость до 140, езда агрессивная, АКПП в D, расход 7,4л/100 км. Общий пробег 4000км.

Ехал как то из Бельгии в Чехию, прим 900 км, с неделю назад. Выехал поздновато и поэтому спешил. Вобщем где в Германии было можно притопить ехал 200, при ограничениях снижался до положенного, вобщем автобан N 3 кто в курсе, вот. В результате средний расход 10 с небольшим. TDi 2 литра автомат, 4матик... А так, где то 7 потребляет. Стараюсь конечно ездить как Ваша жена, без фанатизма)))) не всегда правда получается, но когда не спеша и на расслабоне веду, то меньше 6ти показывает. :ay::ay::ay:
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
С нормальным чипом и больше 210 по спидометру едет.
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
так он 200 не едет!?у меня максимум 195 и то тяжко:confused:

Он едет быстрее потому что он 4 матик, а не 4 моушен )) типа от мерса стоит )) извините не удержался
Я быстрее 190 с горки вообще могу раскочегарить)
Кстати я откалибровал в прошлом году еще спидометр и заметил, что после 160 км/ч он начинает врать в меньшую сторону, по gps 180,а по спидометру 177! До калибровки не проверял
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Он едет быстрее потому что он 4 матик, а не 4 моушен
Вот, Маруся, ты спалилась (с) :)
Я быстрее 190 с горки вообще могу раскочегарить)
Я без калибровки развивал только 190. Правда по ровному и на загруженной машине.
Кстати я откалибровал в прошлом году еще спидометр и заметил, что после 160 км/ч он начинает врать в меньшую сторону, по gps 180,а по спидометру 177!
Есть такая тема. Причем врать начинает уже после 100. Поэтому я на круизе выставляю 127 (ну или 107). Для меня плюсы откорректированного спидометра перевешивают его минусы.
 

Zintl10tel

Новичок
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Чехия
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 TDI 4motion
бешеный тигуан)))

С нормальным чипом и больше 210 по спидометру едет.

Соглашусь с товарищем-200 не предел, обороты большие при этом....

Добавлено через 3 минуты
Он едет быстрее потому что он 4 матик, а не 4 моушен )) типа от мерса стоит )) извините не удержался
Я быстрее 190 с горки вообще могу раскочегарить)
Кстати я откалибровал в прошлом году еще спидометр и заметил, что после 160 км/ч он начинает врать в меньшую сторону, по gps 180,а по спидометру 177! До калибровки не проверял

Да да извиняем))) по привычке выдал, конечно ОУШЕН )))
 
Последнее редактирование:

alfre

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
80
Благодарности
19
Адрес
Север
Автомобиль
Tiguan 2.0.TDI T&S
проехал от киркенеса до винницы.. получилось почти 3200 км.. машина показала расход 5.2 литра на сотку.. меньше, чем у гольфа 3 на таком же маршруте
 

Zintl10tel

Новичок
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Чехия
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 TDI 4motion
проехал от киркенеса до винницы.. получилось почти 3200 км.. машина показала расход 5.2 литра на сотку.. меньше, чем у гольфа 3 на таком же маршруте

А средняя скорость была какой?

Добавлено через 5 минут
проехал от киркенеса до винницы.. получилось почти 3200 км.. машина показала расход 5.2 литра на сотку.. меньше, чем у гольфа 3 на таком же маршруте

Напрямую по гуглу 2879 км получилось
 
Последнее редактирование:

alfre

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
80
Благодарности
19
Адрес
Север
Автомобиль
Tiguan 2.0.TDI T&S
Zintl10tel, среднюю скорость не помню, но могу глянуть попоже.. но ехал не особо превышая скорость.. на прямую, через белоруссию не ехал.. делал крюк через польшу..
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Ну тык понятно, больше скорость - больше расход.
Я выявил такую закономерность (на пути в почти 200 км):
Если ехать 120 км/ч - 6,9-7,0.
Если ехать 125 км/ч - 7,4-7,5.
Если ехать 140 км/ч - 8,2-8,5.

Скорость указана не средняя, а основная в течение пути, т.е. есть и обгоны и торможения.
1 человек в машине с минимальным грузом, заправка Лукойл.

Нашел фото в телефоне:
панель приборов, круиз контроль включен скорость 150 км/ч и мгновенный расход 9,8 л/100 км. Попросил шелкнуть жену, когда с Киева возвращались. Это утро 2 июня, был визуально ровный участок трасса Киев-Харьков, ветра не было, дорога сухая. В авто с учетом людей кг 200 груза. Солярка Shell. На крыше багажника не было, окна закрыты, климат включен. резина 235/50 R18. Мгновенный расход плясал в пределах 9,7-10,1 л/100км
Я это к тому, что при скорости 150 и выше никак меньше 10 литров на сотку не получится.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я это к тому, что при скорости 150 и выше никак меньше 10 литров на сотку не получится
К сожалению это так. Наш тигуан, с его короткой 6 передачей, в более менее экономичном режиме (до 2500 обор) едет до 120 км/ч. А быстрее мало того что ветер свистит, так еще и движок ревет, никакой экономии ((
 
Сверху Снизу