Разъясните про датчик давления в шинах ?

krugozor

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
86
Благодарности
23
Автомобиль
Tiguan2
А попинать? .. Я жену приучил, следит - деловая такая со стороны
Хорошая шутка! Хотел бы я поинтересоваться у вашей жены, как она пинком определяет давление в шине и как отличает 2.5 от 2.2.

Вообще качаю с запасом 2,5 пока плюс, как подморозит корректирую до 2,3-2, 4...в принципе всю зиму держится...
Да я всегда так делаю: после "переобувки" давление чуть повыше и через пару-тройку недель контроль...
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
Установил в зимние колеса датчики Autel. Возможно, кому-то будет интересен мой опыт.
На шестом сезоне надоело смотреть на желтый индикатор шины. Сразу (на первом году) как-то не до них было, да и жабу не удалось придушить smile-emo.
Полазив в сети и на форуме, понял, что купить свежие родные датчики в нынешних условиях задача почти не выполнимая. Всевозможные якобы оригиналы – тот еще квест с покупкой исправных, либо последующими танцами с бубном, чтобы их завести на авто.
Как раз грянула распродажа на известной всем площадке…
В итоге приобрел универсальные программируемые датчики TPMS Autel MX (433МГц+315МГц). Есть и только на 433, оранжевый кстати. Какой использовать - без разницы. Двухчастотный – якобы более новая модель.
Ну а программировать датчики в любом случае надо. Поэтому приобрел в догонку к датчикам программатор Autel MaxiTPMS PAD. ПО под винду (других вариантов нет) скачал с офсайта. Прогу установил на ноут с семеркой, работает и на десятке (проверял).
Запустил прогу… И вуаля !
В меню выбирается марка и год выпуска авто. После чего можно копировать ID датчика, сгенерировать ID или ввести вручную, затем программирование. Считывает без проблем информацию с датчиков на некотором расстоянии, с установленных в колесах. Я делал через копирование, т.е. второй комплект по ID повторяет штатный.
Без проблем установили на шиномонтаже датчики (достаточно борт со стороны сосков сдвинуть вниз).
Где какой датчик стоял (перед/зад/право/лево) значения не имеет. Я их подписал при программировании (как советовали на разных форумах), но в итоге на шиномонтаже перепутали.
Система проснулась, когда проехал около 800 м – погас оранжевый индикатор и высветились значения давления. Далее уже начала работать штатно.
1.jpg 6.jpg 2.jpg 4.jpg 3.jpg
Весь комплект на распродаже мне обошелся дешевле, чем я бы купил у дистрибьютера четыре запрограммированные такие же.
Сейчас стоимость почти сравнялась, но зато у меня есть программатор wink-emo. Хотя может он и не понадобится больше.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
KIB, ну и как у них с точностью?
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
как у них с точностью?
Давление в шинах выставлял 2,4 по цифровому манометру BERKUT DIGITAL MAX (заявленная погрешность у него ± 0,05 BAR). Качал выше 2,4 и стравливал, пока манометр не покажет 2,4.
На приборке от всех четырех 2,4. Через ПО MaxiTPMS PAD показания почти совпадают (2,37, 2,38, 2,38, 2,37)
З.Ы, На шиномонтаже якобы качал до 2,4, но проверил после своим на холодную - около 2,6. Судя по приборке мой правильный :cool:
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: oleg73

bemmer

Новичок
Регистрация
4 Сен 2022
Сообщения
26
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1, 2016, 1,4 tsi+DSG6
Чтобы погасить лампу требуется ВАГ-КОМ и 5 минут работы.
Параллельно активируется косвенный контроль давления через АБС.
Под летние колеса все активируется обратно.
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
Параллельно активируется косвенный контроль давления через АБС.
Под летние колеса все активируется обратно.
На тиге 14 м.г. ничего не активируется с выключением прямого измерения датчиками.
И как выставлять эталонное значение, ведь кнопка "спущенное колесо" не появляется?
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
Чтобы погасить лампу требуется ВАГ-КОМ и 5 минут работы.
Параллельно активируется косвенный контроль давления через АБС.
Под летние колеса все активируется обратно.
Лампа меня шесть сезонов не беспокоила собственно :cool:
Почитал по вашей ссылке... 5 минут говорите? Не, ну молодец, что разобрался. Как вариант - для кого-то рабочий.
Но не факт, что на моем авто или у кого другого, к примеру, прокатит.
Да и надо ли мне такое? У меня TPMS есть. Я без всякого гемора просто перекину колеса при сезонной смене, и все работает как раньше, показывает циферьки.
 
Последнее редактирование:

AlexY2106

Новичок
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
Тигуан
Кто-нибудь покупал датчики давления в шинах от CGA 11SPT8003RA?
Покупал на второй комплект колес. Не видятся никак. Даже если подключить VCDS, спускать давление в шинах, или ехать на скорости с подключенным ноутбуком и сканером - в логах ничего не пишет (выставлял для логов и все 4 колеса, и последний принятый датчик).
На сайте продавца CGA явно написано, что датчики нужно адаптировать (прописывать). Но при адаптации через VCDS в окно с ID датчика можно вводить только цифры (причем, обычно пишут про 10 цифр). А у меня на датчике ID с буквами и цифрами. Например, такой "2CD7D084". Даже если перевести из 16-ричного кода в десятичный - получается все равно 9 цифр. Я пробовал их прописывать при адаптации - но ошибка на приборной панели не убирается, датчики не видятся.
Кто знает, как прописывать ID датчика с буквами?
Машина у меня 2015 года выпуска, по VIN номеру датчики должны подходить.
 

Евгений555

Новичок
Регистрация
7 Апр 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Камышин
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 ССZ
Подтверждаю. Машина 16-го года, поставил зимние колеса без датчиков. Подтверждение нажатием кнопки "ОК" ничего не дает и система контроля давления автоматически не отключается. Придется ездить с этой лампочкой до весны :)
Подключаться шнурком и что-то настраивать пока не хочется.
Здравствуйте дорогие форумчане! У меня тоже 16-го года и после замены колёс без датчиков мне удалось убрать пиктограмму с панели шнурком. А на днях поставил резину с датчиками и не получайся вернуть всё в рабочее положение, ошибка моргает всё время как стробоскоп потом на некоторое время зависает и снова моргает только очень быстро, странно как то. На бк экран с давлением включается примерно на пол секунды и пропадает, буду копать дальше.
 

Skidder

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F TDI 2.0
В ноябре купил на авито новые датчики "3AA 907 275B" 2015г.в., но к сожалению их было всего 3шт поэтому купил ещё 1 китайский (черный) с тем же номером. Сканером все датчики прочитались, напряжение во всех в норме, установил в колеса, тоже все ОК.
Никаких танцев с бубнами для китайца не потребовалось, но косяк таки есть, он уже пару раз отваливался, но правда через непродолжительное время снова цепляется самостоятельно.
 
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Skidder, он так и будет постоянно отваливаться, пока не забьешь
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Кто-нибудь покупал вентиль для T1? Киньте ссылку, пожста, какой подойдет, только оригинал или любой. У меня один стал подспускать и плохо накачиваться.
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Кто-нибудь покупал вентиль для T1? Киньте ссылку, пожста, какой подойдет, только оригинал или любой. У меня один стал подспускать и плохо накачиваться.
любой сосок можно купить и поставить
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Последнее редактирование:

Skidder

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F TDI 2.0
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: oleg73
Сверху Снизу