Разница 180 и 220? Есть ли смысл?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вячеслав_М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
87
Благодарности
43
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан II 180
Вроде бы тема про 180 и 220, а народ плавно уехал на 1,4 и дизель...:D
Хотел покататься на 220,чтобы сравнить со своей но потом передумал.
Мне 180 за глаза хватает, обгоны, старт с места, ускорение при необходимости -
при наличии спорт-режима не вопрос. Для нормальной, не овощной езды и драйв
устраивает вполне. 220 - наверное круче, но я и на 180 частенько себя сдерживаю... ( совсем старый стал видимо:eek:... )
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Полагаю, сравнивать двигатели (180-220-150) корректно будет только после 3х лет
и 75-120ткм пробега, когда полезут болячки.
Особенно 180 (CZPA), который downsize/downspeed,
и вообще новое поколение на цикле миллера.

Полка момента CZPA гораздо шире (1500-3940) дизеля, а момент отстает в пределах погрешности конкретного экземпляра, при этом максимальная мощность достигается уже на 3940 и держится до 6000.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Полагаю, сравнивать двигатели (180-220-150) корректно будет только после 3х лет
и 75-120ткм пробега, когда полезут болячки.
Особенно 180 (CZPA), который downsize/downspeed,
и вообще новое поколение на цикле миллера.

Полка момента CZPA гораздо шире (1500-3940) дизеля, а момент отстает в пределах погрешности конкретного экземпляра, при этом максимальная мощность достигается уже на 3940 и держится до 6000.

Причем важный момент, 180лс до сих пор не чипуется - надежность "стоковая". В отличии от остальных двигателей.

А если сравнивать, то 75-120ткм точно есть.
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
А если сравнивать, то 75-120ткм точно есть.
75-120 разные есть.
Машина (как это не странно звучит) всегда делается чтобы работать.
Можно накатать 75 за два года трассовыми пробегами (или регулярными),
а можно за 3-4, да ещё и катаясь на небольшие промежутки, с выключением двигателя итд.

В первом случае машина будет "как новая", во втором - угашенная в хлам.
Самый интерес будет когда подойдут те, кто ездит нерегулярно и накатали 75.
 

Sania80

Новичок
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 220лс
у меня 220, и я доволен и в городе и на трассе, 180 не стал брать чтоб не гнобить себя, что не взял максималку). В городе при желании - любые маневры с динамическим обгоном с места или в потоке чтоб перестроиться. На трассе - ну с такой скоростью и не ездят основная масса автолюбителей, динамика начинает тупить слегка только после 160км/ч, по моим ощущениям, да и то, там много факторов - от дорожного покрытия и до ветра бокового, попутного или встречного. на 190-200км/ч чуть сдувает при боковом ветре(. В целом по трассе М11 - изредка обгоняют немецкие седаны заточенные под автобаны))
 

zdeshni

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
85
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 180 HighLine Toffy
у меня 220, и я доволен и в городе и на трассе, 180 не стал брать чтоб не гнобить себя, что не взял максималку). В городе при желании - любые маневры с динамическим обгоном с места или в потоке чтоб перестроиться. На трассе - ну с такой скоростью и не ездят основная масса автолюбителей, динамика начинает тупить слегка только после 160км/ч, по моим ощущениям, да и то, там много факторов - от дорожного покрытия и до ветра бокового, попутного или встречного. на 190-200км/ч чуть сдувает при боковом ветре(. В целом по трассе М11 - изредка обгоняют немецкие седаны заточенные под автобаны))

какой у вас расход в городе?
 

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
Вроде бы тема про 180 и 220, а народ плавно уехал на 1,4 и дизель...:D
Хотел покататься на 220,чтобы сравнить со своей но потом передумал.
Мне 180 за глаза хватает, обгоны, старт с места, ускорение при необходимости -
при наличии спорт-режима не вопрос. Для нормальной, не овощной езды и драйв
устраивает вполне. 220 - наверное круче, но я и на 180 частенько себя сдерживаю... ( совсем старый стал видимо:eek:... )

А я 2-3 раза с перерывами в несколько месяцев садился на тестдрайве в 180лс - очень все грустно.. Ни эмоций, ни ощущения разгона. В этом плане он у меня находится на уровне 1.4 150. Ибо для комфортного передвижения хватает за глаза, но не более. Но это все восприятие после 2.0 TDI st.1 =)
Поэтому в моем случае выходом был только 220лс - собственно говоря, именно этот двиг + dq500 в мечтах и сидели.
Если б не динамика, сидел бы до сих пор на старом тиге:)
P.s. а если просто новую авто нужно было купить, то 100% 2.0 дизель взял бы.

p.s.s. к слову - в режиме обкатки на 220лс я себя ущемленным не чувствовал, ибо разрешенных 3-3.5тыс.об хватало за глаза, чтобы передвигаться, как минимум, не хуже, чем на чипованном дизеле в режиме "тапок в пол")
 

va7

Новичок
Регистрация
20 Дек 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
мск
Автомобиль
ауди а4 б9
Пытаюясь нарыть какую-то информацию по этим двигателям, периодически попадаю на форум тигуанов)
Возможно будет интересно: https://www.drive2.ru/l/519308688721183012/

Интересно, почему на А4 и А3 разные двигатели (190 л.с.) и чем они отличаются?
 
Последнее редактирование:

Урри

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
87
Благодарности
12
Адрес
Каменск-Шахтинский
Автомобиль
vw tiguan II
Поездив на чипованом ВАГе решил для себя что накатался и 180 л.с. и 320 момента вполне для комфортной езды хватает, кто хочет драйва - однозначно 220+чип. В этом плане vw молодцы - сделали возможность выбора.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
А я 2-3 раза с перерывами в несколько месяцев садился на тестдрайве в 180лс - очень все грустно.. Ни эмоций, ни ощущения разгона. В этом плане он у меня находится на уровне 1.4 150. Ибо для комфортного передвижения хватает за глаза, но не более. Но это все восприятие после 2.0 TDI st.1 =)
Поэтому в моем случае выходом был только 220лс - собственно говоря, именно этот двиг + dq500 в мечтах и сидели.
Если б не динамика, сидел бы до сих пор на старом тиге:)
P.s. а если просто новую авто нужно было купить, то 100% 2.0 дизель взял бы.

p.s.s. к слову - в режиме обкатки на 220лс я себя ущемленным не чувствовал, ибо разрешенных 3-3.5тыс.об хватало за глаза, чтобы передвигаться, как минимум, не хуже, чем на чипованном дизеле в режиме "тапок в пол")
Да какие там 3,5 выше 2,5 поднялось чуток парур раз...:cool:
 

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
Да какие там 3,5 выше 2,5 поднялось чуток парур раз...:cool:

Шутки шутками, но на 2.5тыс.об 350нм vs ~400нм чувствуются =)
Поэтому все-таки останусь при своем :cool: - до 3.5 :az:

Бензин без чипа сейчас может предложить только более длинную полку момента, за счет которой нивелируется разница в ощущениях относительно кратковременного вжатия в сидение на дизеле.

В "далеком" 2014 садился за руль товарищеского gti7 с аналогичным ea888gen3 - в спокойном режиме казалось, что приходится больше крутить двигатель, чтобы ехать как на дизеле.

На текущем тиге ощущения недалеко ушли =)

Да и в целом на дизеле режимы "вжигать vs не вжигать" не особо различаются, ибо момент на низах (вернее на чипе он в середине диапазона, но не суть).

Поэтому повторюсь, что дизель на Т2 (а еще и при чипе) способен закрыть вопросы с динамикой и удовольствием от вождения у 90% водителей.

К сожалению, мне хочется побыстрее))

P.s. ну не было у меня быстрого япа из 90ых-00хх, чтобы утолить эту жажду разгона =) Кто знает - возможно, следующая тачка будет спокойнее. Но явно не бензиновая :eek:
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
zeJkee, на счет дизеля соглашусь:) а я наверно старый стал, мне гонять не хотся:D получаю кайфа от новой машинке;)
 

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
zeJkee, на счет дизеля соглашусь:) а я наверно старый стал, мне гонять не хотся:D получаю кайфа от новой машинке;)

Канеш, на всяких инновациях и т.д. - а мне остается только баранку крутить =)))

Да какие там 3,5 выше 2,5 поднялось чуток парур раз...:cool:

Кстати - вижу, что вы на чипе. А как изменился расход горючки до и после?
..У меня пробеги смешные, а пробки хорошие - расход рисует как на 5литровом американце :D
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
..У меня пробеги смешные, а пробки хорошие - расход рисует как на 5литровом американце :D
Вот к стати да. Я такой расход по городу в последний раз видел на V6 3.0 и - при этом 92го. (((

220 тоже грешит расходам на коротких пробегах?
Наделся, что 180 обманет физику ))) прямым впрыском...
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,861
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
220 тоже грешит расходам на коротких пробегах?
Зимой очень грешит. В пробках рисует аж до 20 по БК, правда по чекам и пробегу получается фактический 15,5-16,5. Т1 200 сил в тех же условиях по чекам жрал 17,5-18.

Добавлено через 57 секунд
lasko, Саш, ты с двигателем то определился?
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
danila304, привет:) дык, в субботу забрал...1,4 у меня зверюга, всех рвет:D

Добавлено через 44 секунды
На большее Дед Мороз, не дал санкций:D
 
Последнее редактирование:

Вячеслав_М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
87
Благодарности
43
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан II 180
В моем городе, по крайней мере в обычный рабочий день, - 220 сил не лучше чем 180. Условный "дядя Петя" с 30-летним опытом, на фольксвагене поло , а то и на нашем автопроме, по части добраться из пункта А в пункт Б за минимальное время даст покурить любой премиальной иномарке. Я таких знаю.За городом погонять, получить удовольствие - Тига все-таки не совсем пригоден, центровка, аэродинамика все-таки не как у седана, на 180 км/ч уже на порывы ветра реагирует очень заметно. Я бы наверное с удовольствием погонять бы попробовал на чем-нибудь другом... .
 

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
В моем городе, по крайней мере в обычный рабочий день, - 220 сил не лучше чем 180. Условный "дядя Петя" с 30-летним опытом, на фольксвагене поло , а то и на нашем автопроме, по части добраться из пункта А в пункт Б за минимальное время даст покурить любой премиальной иномарке. Я таких знаю.За городом погонять, получить удовольствие - Тига все-таки не совсем пригоден, центровка, аэродинамика все-таки не как у седана, на 180 км/ч уже на порывы ветра реагирует очень заметно. Я бы наверное с удовольствием погонять бы попробовал на чем-нибудь другом... .

"Погонять" у всех тоже разное) В моем понимании - это максимальный период нелинейного ускорения.
По загруженному городу решает водитель в большей степени. И в плане "добраться из А в Б быстрее" можно одинаково на тиге с любым двигателем)
А валить по трассе на высоких скоростях - я, например, от такого удовольствие не получаю. Разогнался - сбросил, разогнался сбросил.
Поэтому я не люблю трассу Краснодар-Ростов (едешь по прямой полупустой трассе, надоедает) , но обожаю Краснодар-Сочи (серпантин).
.. Но на 220л.с. я еще не выбирался нормально за город - только на обкатке 1 раз на море сгонял.
Все имхо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу