Ремонт двигателя CAWA Tiguan 2.0 2011

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
axell0696, чет дорого, учитывая что ставили неоригинальные поршни...
 

TiguanIYA

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
36
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, где поменять поршневую в СПб и сколько это стоит?
 

Robin_Bobin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Саранск
Автомобиль
S&S 200, 2011
Сразу скажу - вопрос от полного профана, знания которого ограничиваются только прочтением данного форума и извиняюсь, если мой вопрос уже поднимался, но главная тема про "масложор" слишком большая, её нереально одолеть, а в данной теме он не ставился: обязательна ли замена цепи ГРМ при ремонте поршневой группы? Возник он из того, что в списках выложенных в данной теме и в рем. комплектах, которые представлены в интернет-магазинах, включены и детали замены цепи. Я понимаю, что это зависит от состояния цепи ГРМ и натяжителя, но я менял её прибл 50 тысяч назад на новую модификацию и, вполне возможно, она сейчас у меня в нормальном состоянии. Хочется сэкономить, если эта опция необязательная. Судя по одной оговорке у suslikrus, мне показалось, что необязательная.
P.S. пробег сейчас 174 тыс
 
Последнее редактирование:

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
обязательна ли замена цепи ГРМ при ремонте поршневой группы?
Определяется ее растяжением ,при малой величине не обязательно , но направление нужно пометить, то же касается деталей относящихся к цепи ГРМ ,единственное исключение это нижняя крышка(металлическая) ,если не менялась ранее -меняется .
 

Robin_Bobin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Саранск
Автомобиль
S&S 200, 2011
Большое спасибо за консультацию. Получается, что точный набор запчастей можно сформировать, только сняв двигатель и разобрав его?

Тогда уж ещё один смешной вопрос от человека владеющего автомобилем более 8 лет: а где посмотреть номер двигателя? :eek: На наклейке с данными автомобиля в сервисной книжке такой информации нет.
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Большое спасибо за консультацию. Получается, что точный набор запчастей можно сформировать, только сняв двигатель и разобрав его?

Тогда уж ещё один смешной вопрос от человека владеющего автомобилем более 8 лет: а где посмотреть номер двигателя? :eek: На наклейке с данными автомобиля в сервисной книжке такой информации нет.

А зачем нужен номер если не секрет ? Довольно редкий вопрос между прочим ))
 

Вложения

  • номер двигателя.jpg
    номер двигателя.jpg
    48.4 KB · Просмотры: 99
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: deli1

Robin_Bobin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Саранск
Автомобиль
S&S 200, 2011
А зачем нужен номер если не секрет ? Довольно редкий вопрос между прочим ))
Наверно, действительно, зря спросил. Внимательно перечитал статью https://www.drive2.ru/b/498230775938810370/ у suslikrus понял, что однозначно понять размер верхней головки шатуна (и, как следствие, выбор поршней) мне всё равно не суждено - мой автомобиль собирался в самый разгар переходного периода, т.е. 21 мм или 23 мм будет всё равно непонятно. Только после разбора. И это печально, т.к. сильно затянет ремонт.
Теперь считайте этот вопрос из разряда - для общего развития.
 

Alex197527

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW
Уважаемые друзья, если кого-то заинтересует, есть двигатель в сборе с автомобиля Привезённого из Японии CAWA 2.0, пробег 82000
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Наверно, действительно, зря спросил. Внимательно перечитал статью https://www.drive2.ru/b/498230775938810370/ у suslikrus понял, что однозначно понять размер верхней головки шатуна (и, как следствие, выбор поршней) мне всё равно не суждено - мой автомобиль собирался в самый разгар переходного периода, т.е. 21 мм или 23 мм будет всё равно непонятно. Только после разбора. И это печально, т.к. сильно затянет ремонт.
Теперь считайте этот вопрос из разряда - для общего развития.
Нда ... А я хотел как раз дать эту ссылку Алексея :) Если честно там по неделям полная мешанина:confused: , поэтому лучше иметь штангельциркуль при разборке ,а с заказом поршней не спешить ..
 

Robin_Bobin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Саранск
Автомобиль
S&S 200, 2011
,единственное исключение это нижняя крышка(металлическая) ,если не менялась ранее -меняется .
А тогда ещё вопрос: откуда знание? опыт? нигде в списках и комплектах не упоминается.
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
В большинстве случаев в комплектах не упомянается и кольцо направляющей щупа))
В данном случае вполне себе прозрачный намек ,к которым уже привык работая с VAGom (как и многие кто плотно работает с этим мотором ) имеется в виде замены крышки и доработки спиливаемого ранее маслостока на непонятную железку )) и что гораздо важнее ,увеличение количество болтов крепления , помимо того она банально ражавеет ,хуже чем поддон ДВС , да и демонтаж ее зависит от меры терпения механика иначе она просто деформируется , отсюда простое правило в первый раз ее можно еще сохранить ,второй раз она просто меняется ..

Добавлено через 5 минут
Так в ПТС же есть номер двигателя. И на наклейке на верхней крышке цепи ГРМ.
Он написал что наклейка не сохранилась ,а в ПТС он не обязан уже быть если не ошибаюсь))
 
Последнее редактирование:

sergei295

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
440
Благодарности
20
Адрес
республика коми
Автомобиль
vw tiguan
Клубни помогите, встрял я на капиталку, подбираю запчасти, от одних только вкладышей голова кругом, магазины ная@ывают по ценам как хотят, даже те продавцы к которым доверие было, двигатель СAW 105939 - я так понял что в нем еще все старое,т.е немодернезированное, моденизировать с номера 12**** начали, поршень mahle , замеры колец показали 1.2 , 1.5 и 2.0 мм, маслосьемное коробочное, дренажных отыерстий всего 4 , по 2 мм каждое, палец 21мм. Какой поршень взять, противомасложерный, и кольца?
Шатунные вкладыши одинаковые 06H 701 E и верх и низ, без замков, коренные 06Н591 L и тот что с прорезью 06Н 561 L, exist такие не выдает, развалился балансир, покрошил вкладыши.
0fb9a258c9497ca610118649f7c51c29.jpg


Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
палец 21мм. Какой поршень взять, противомасложерный, и кольца?
А какой выбор?)) Наиболее стабильный поршень по статистике обращений -KS (номер дает по замене тот же Экзист). Кольца под него можно заказать отдельно если наборные не нравятся ..Вкладыши от той же фирмы ,коренные по состоянию ..
 

Predator8630

Новичок
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen
Подскажите номер двигателя-это наклейка на пластиковой крышке? Номер 129054,выпуск 22.10.11.шутун 21мм или 23мм?
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Если сохранилась , то по пластиковой наклейке можно определить и обозначение и номер ,во всех остальных случаях на специальном отливе блок картера
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
532
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Смена размеров пальцев шатунов с 21 на 23 мм прошла с первой декады 12 , в 11 году были смешанные поставки ,поэтому велика вероятность получить именно 21 мм на автомобиле (в противном случае будут документы по замене в ОД по кулансу )..
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Так кто-нибудь подскажет, где в Питере можно заменить поршни (или только маслосъемные кольца), чтоб победить масложор?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
1) Так какие маслосъёмные кольца лучше в плане борьбы с масложором на ДВС cawa: наборные или коробчатые? Наборные, вроде бы, тоже разные бывают...
2) Померил компрессию. В 1ц 9,5, 2-4ц 10,5. А норма для cawa какая? Что можно сказать про компрессионные кольца?
3) Давление масла: 800 об - 1,5, 2000 об - 3,5
 
Последнее редактирование:

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
1) Так какие маслосъёмные кольца лучше в плане борьбы с масложором на ДВС cawa: наборные или коробчатые? Наборные, вроде бы, тоже разные бывают...
2) Померил компрессию. В 1ц 9,5, 2-4ц 10,5. А норма для cawa какая? Что можно сказать про компрессионные кольца?
3) Давление масла: 800 об - 1,5, 2000 об - 3,5
По кольцам, если смотреть на авторитетов)) сусликрус вроде коробчатые с большими прорезями предпочитает. Смотрю канал в ютуб сейчас, очень нравится как моторы делают ребята ((k power).
Так вот, в последнем видео (
) очень негативно мастер высказался про наборные кольца (пусть даже и видел о киа и хендай).
А про тупо "махнуть кольца или правильные поршни" - не стоит делать такой ремонт в принципе, лучше искать тех, кто сделает вам реальную дефектовку, а не просто какой комплекс процедур по замене, т.к. результата можете и не получить.
Какой расход то?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ALTOM
Сверху Снизу