RNS 315 вопрос-ответ

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Мама дорогая!!!!
Признаться, мы и сами поначалу не верили, что ценник на такую мелочь может быть эквивалентен двум среднероссийским месячным зарплатам. Поэтому решили обратиться к официальным дилерам Subaru в Москве и на всякий случай перепроверить порядок цен. "Страшилка" оказалась чистой правдой - это может показаться невероятным, но у официалов оригинальная карта MicroSD с актуальными навигационными картами Европы и России будет стоить... аж 71 050 рублей! Срок ожидания этой детали немаленький и составляет минимум 4-5 недель. Хорошо, хоть установка "флэшки" не требует особых навыков или специальной прошивки - вставил карту и забыл. Кстати, владельцам Outback тоже стоит напрячься - цены для этой модели аналогичные.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Получается что VAG с его ценами за обновление около 200 EUR чистые бессребренники...хотя приличные люди вообще все обновления всего софта дают бесплатно, ибо за софт покупатель уже однажды заплатил. Но кому-то очень хочется денег.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Да если честно то их навигация, это полное дерьмо и по детализации и по другим параметрам.
Обычный навител в смарте за 1500р.(разово) лучше. Просто, неприятно, при покупке менеджер ни слова не сказал про платное обновление. Судя по тенденции и навител скоро изменит политику по обновлениям. Ну что.... всё течёт, все меняется. У меня при покупке была 3-я или 4-а я версия. Потом обновил до 5-ой, теперь сразу до 8-ой. Сейчас всё равно уже начинаю задумываться о смене авто . И кстати, учитывая отношение Вагена и в том числе по поводу обновлений картографии я. ... теперь уже поменял предпочтения.
 

Jonik_B

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
60
Благодарности
15
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Skoda Fabia
И кстати, учитывая отношение Вагена и в том числе по поводу обновлений картографии я. ... теперь уже поменял предпочтения.
так, вроде, в ной платформе бесплатные карты.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Неужели есть здравые люди, которые покупают обновления у ОД, каждой цене должно здравое обоснование. Эти карты ничем не превосходят обычные карты для обычных навигаторов за 2500₽.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Неужели есть здравые люди, которые покупают обновления у ОД, каждой цене должно здравое обоснование. Эти карты ничем не превосходят обычные карты для обычных навигаторов за 2500₽.

На самом деле, встроенный "родной" навигатор чисто эксплуатационно лучше и надежнее любого "неродного". Какой андроид-навигатор не поставь, ему надо будет подводить питание и как-то подвешивать (если внешний), он будет более склонен к зависаниям и пр., к нему почти наверняка не удастся подключить камеру заднего вида с траекториями, к нему сложно подвести изображение от климат-контроля, у него почти наверняка будет хуже FM-приемник и т.д. и т.п. Навигатор от RNS-315 работает как танк, очень быстро и надежно...правда, нет пробок, нет корпусов у домов, нет выбора голосовых пакетов и скинов, нет настроек маршрутизации, маленький экран, убогая картография и нет массы сервисов, которые обеспечивает Navitel и CityGuide.

Я на Fusion'е в 2013 году поставил купленное на ebay ГУ на WinCE...в теории все в принципе работало и вроде как надо, но 1. с самого начала очень как-то неуверенно и долго искал GPS-спутники, как я не искал положение антенны 2. FM-приемник был однозначно хуже родного, какое-то аналоговое фуфло из 2000-х 3. через полгода сдох DVD-привод, хотя я им пользовался от силы три раза 4. через год сдох GPS-приемник, перестал находить спутники. Ну и нафига вся эта красота, если она не работaет?
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
На самом деле, встроенный "родной" навигатор чисто эксплуатационно лучше и надежнее любого "неродного". Какой андроид-навигатор не поставь, ему надо будет подводить питание и как-то подвешивать (если внешний), он будет более склонен к зависаниям и пр., к нему почти наверняка не удастся подключить камеру заднего вида с траекториями, к нему сложно подвести изображение от климат-контроля, у него почти наверняка будет хуже FM-приемник и т.д. и т.п. Навигатор от RNS-315 работает как танк, очень быстро и надежно...правда, нет пробок, нет корпусов у домов, нет выбора голосовых пакетов и скинов, нет настроек маршрутизации, маленький экран, убогая картография и нет массы сервисов, которые обеспечивает Navitel и CityGuide.

Я на Fusion'е в 2013 году поставил купленное на ebay ГУ на WinCE...в теории все в принципе работало и вроде как надо, но 1. с самого начала очень как-то неуверенно и долго искал GPS-спутники, как я не искал положение антенны 2. FM-приемник был однозначно хуже родного, какое-то аналоговое фуфло из 2000-х 3. через полгода сдох DVD-привод, хотя я им пользовался от силы три раза 4. через год сдох GPS-приемник, перестал находить спутники. Ну и нафига вся эта красота, если она не работaет?
У меня на мазде был фантом, гораздо лучше родного ГУ, даже лучше бакалайкал и igo8 с одновременно навителом, ситигидом были установлены.
Но рече не о том, просто навтек не может стоить дороже того самого igo, если рассматривать исключительно картографию, а ведь только за это мы платим, когда покупаем sd карточку. Цена должна быть разумной и соответствовать предлагаемому продукту и аналогичным продуктам вообще другой картографии).
 
Последнее редактирование:

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Неужели есть здравые люди, которые покупают обновления у ОД, каждой цене должно здравое обоснование. Эти карты ничем не превосходят обычные карты для обычных навигаторов за 2500₽.
Я тоже не понимаю! Какого хрена для рнс 310-315 обновления навигации платное, за оху...ные бабосы, а для рнс-510 и последующих моделей и модификаций бесплатное, для новых рнсок 2013-16гг вообще достаточно зайти на офф сайт ввести ВИНкод своей машины и бесплатно скачать обновления последних версий!!! БЛ...ХА муха я вообще негодую по этому поводу, какого хрена я не могу ввести свой ВИНкод и получить обновление бесплатно, как на все новые рнски :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq:
 

oleg509

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
714
Благодарности
64
Адрес
харьков
Автомобиль
6 гольф-вагон, уже второй
Я тоже не понимаю! Какого хрена для рнс 310-315 обновления навигации платное, за оху...ные бабосы, а для рнс-510 и последующих моделей и модификаций бесплатное, для новых рнсок 2013-16гг вообще достаточно зайти на офф сайт ввести ВИНкод своей машины и бесплатно скачать обновления последних версий!!! БЛ...ХА муха я вообще негодую по этому поводу, какого хрена я не могу ввести свой ВИНкод и получить обновление бесплатно, как на все новые рнски :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq: :aq:
что-бы ввести код и получить обновление, нужно оф. купить ус-во за бешеные деньги (на этом и защита компонентов основывается)

Добавлено через 3 минуты
У меня на мазде был фантом, гораздо лучше родного ГУ, даже лучше бакалайкал и igo8 с одновременно навителом, ситигидом были установлены.
Но рече не о том, просто навтек не может стоить дороже того самого igo, если рассматривать исключительно картографию, а ведь только за это мы платим, когда покупаем sd карточку. Цена должна быть разумной и соответствовать предлагаемому продукту и аналогичным продуктам вообще другой картографии).
был как-то фантом, выкинули и поставили оригинал, небо и земля, в фантоме все есть, но ничего нормально не работает, хоть радио, хоть нави, об эргономике вообще лучше не вспоминать
 
Последнее редактирование:

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
что-бы ввести код и получить обновление, нужно оф. купить ус-во за бешеные деньги (на этом и защита компонентов основывается)
Чтобы получить обновление нужно ввести ВИН машины, у которой магнитола входит в офф. заводскую комплектацию (это понятно что за неё уплачены большие бабосы). Вот я и негодую по поводу таких владельцев офф. комплектаций как я, почему я должен платить за обновления, а владельцы новых моделей магнитол нет, в чём их привилегии? :bg::bg::bg:
 
Последнее редактирование:

GTDunk

Новичок
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
vw tiguan 2.0tdi
Чтобы получить обновление нужно ввести ВИН машины, у которой магнитола входит в офф. заводскую комплектацию (это понятно что за неё уплачены большие бабосы). Вот я и негодую по поводу таких владельцев офф. комплектаций как я, почему я должен платить за обновления, а владельцы новых моделей магнитол нет, в чём их привилегии? :bg::bg::bg:

Полагаю, что дело не в ВАГе как таковом, а дело в партнере с которым заключен контракт и порядок отчислений за каждое учтройство/обновление. Лезензированное/специализированное ПО стоит недешево, вот чтоб можно было бы на рнс-ки андройд установить (который масс/маркет) - ПО и обновы к нему были бы в разы дешевле :).
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
"Кэпитализмо", сэры и товарищи (дамов вроде в нашей компании "свидетелей RNS-315") нет. В этой жизни бал правят дебилы-маркетологи, которые постоянно изобретают свои дебильные схемы максимизации прибыли на основе дебильной ценовой политики. Себестоимость производства и разработки тут вообще где-то в виртуале таится, вроде бы они есть, а вроде и нет. В результате имеем всякую такую фигню: у меня есть планшет 2014 года на Адроид 4.2 ценой в 6000= рублей и экраном в 10", по функционалу намного превосходящий функционал RNS-315/RNS-510 (исключая глубоко ныне неинтересный CD/DVD-привод и нифига не стоящие усилители мощности НЧ), но VAG продолжает ставить на свои авто то, что он ставит. Почему - потому что так решили дебилы-маркетологи.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Добавлено через 3 минуты

был как-то фантом, выкинули и поставили оригинал, небо и земля, в фантоме все есть, но ничего нормально не работает, хоть радио, хоть нави, об эргономике вообще лучше не вспоминать

У меня все работало отлично, никаких глюков, только два незначительных минуса - запаздывала на полсек кан шина при обращении и чувствительность радио, но это спокойно исправилось активной антенной, когда подключал тв.
Кстати фантом фантому рознь, так как есть клоны фантома...
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Неужели есть здравые люди, которые покупают обновления у ОД, каждой цене должно здравое обоснование. Эти карты ничем не превосходят обычные карты для обычных навигаторов за 2500₽.

Я один из них:) . Мне пришлось купить, ваген так обошелся со всеми Челябинцами и не только. Люди купив авто за в общем то немалые деньги увидели белые экраны вместо навигации. Поэтому бесплатное обновление до v.8 не является воровством.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
И я :) Так как в купленной машине стояла версия 2 в которой не было ничего дальше Перми.
А так - сама по себе 315-я интересна именно интеграцией в авто. То, что выводит информацию на приборную панель. То, что понимает куда и как я кручу руль. То, что знает мою скорость даже при пропадании GPS. Управляется с руля, голосовое управление телефоном достаточно сносное. Дизайн экранов органично вписан в интерьер. Она (315-я) работает при +50 и -40. Ну и подобное.
Я задумывался как-то о смене её на что-нибудь с андроидом и 7" экраном, с 4G или WiFi, но каждый раз читая отзывы и опыт эксплуатации видел, что различные баги уравновешивают плюсы, равно как и у 315-й плюсы уравновешивают недостатки. Но 315-я вот она уже стоит, а новую надо ставить, доводить до ума...
Если уж мне нужно пробки посмотреть - то открыл на телефоне и сунул телефон в держатель. У меня сейчас-то на телефоне экран почти такой же как на 315-й, а ещё годик - другой пройдёт так вообще телефонов с экраном меньше 7" будет не купить :)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А так - сама по себе 315-я интересна именно интеграцией в авто.
Если взвесить все плюсы и минусы от гипотетической замены RNS-315 на что-нибудь "современное и андроидное", то получается примерно следующее:
1. Плюсы:
1.1. На ГУ с Андроидом можно ставить что и как угодно, любую андроидную навигацию, любой сервис.
1.2. Будет Интернет по GSM и Wi-Fi и пробки на навигационных системах.
1.3. Экран будет никак не меньше 7".
1.4. Можно будет проигрывать любой медиа-контент, доступный андроиду, включая DVD-диски, звуковые и видеофайлы и пр.
1.5. Андроид и все приложения можно будет своевременно обновлять (насчет андроида не совсем точно, т.к. это зависит от доброй воли производителя.
1.6. Будет доступен весь сервис, доступный на андроид-планшетах и смартфонах - всякие мессенджеры/почтовые клиенты/GPS-приложения/звонилки/тарахтелки/ и пр.,
2. Минусы
2.1. ГУ на Андроиде будет чисто китайским, с понятной надежностью и жизненным циклом.
2.2. DVD-привод сломается максимум через год.
2.3. Вывести на ГУ видеопоток с камеры заднего вида с траекториями скорее всего не получится, либо получится со страшным геморроем.
2.4. Вывода информации с ГУ на дисплей БК, что на приборке расположен, не будет.
2.5. Вывода информации от климат-контроля и прочих сервисных кнопок на ГУ (типа включения/отключения подогрева сидений и т.п.) скорее всего тоже не будет, либо получится со страшным геморроем.
2.6. Приемник FM, скорее всего, будет аналоговым с понятным качеством приема.
2.7. В случае поломки такого ГУ его скорее всего придется тупо выкинуть, т.к. ремонтировать такого непонятного китайца никто не возьмется.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Svarog, Exactly! Вот именно так и вижу я всю это ситуацию.
При этом, про обновления системы более чем пару раз я у китайских девайсов не слышал.

Идеальную головную систему я бы видел вот так:
Всё как у 315-й, но вместо навигации - поддержка дубля экрана мобильника с возможностью управления телефоном с экрана автосистемы. Телефон лежит в кармане (сумке) как и сейчас у меня, и когда садишься в авто - коннектится с авто аудио. Играется музыка с любого источника, как и сейчас (а 315-я умеет играть с флэшки, СД карты, диска и телефона по BT, плюс радио, для тех кто его слушает).
Нажимаешь кнопку Phone - и получаешь экран телефона на экране авто аудио, и там уже делаешь что нужно: Навигация, звонки, мессенджеры, интернет, заметки.
А если ещё будет приложение, которое будет системные ошибки читать и логи снимать - то вообще супер.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,827
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Это все, с одной стороны, давно придумано (всякие CarPlay/Android Auto), но к сожалению не до конца. Существующие реализации не позволяют в полной мере интегрировать видеопотоки со смартфона и собственные видеопотоки ГУ, а также управлять смартфоном с экрана ГУ или руля в режиме эмуляции экрана смартфона, также есть проблемы в разрешении (у смартфона разрешение под экран в 5"-5.5", у ГУ всяко должно быть разрешение под экран не меньше 7").

А так, разумеется, нет никакого смысла дублировать всю смартфонную приблуду непосредственно в ГУ, гораздо проще воспользоваться уже имеющейся.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Svarog, Да, сегодняшняя реализация Android Auto ещё не идеальна. Но надеюсь, что допилят потихоньку.
А по разрешению - так сейчас редко в телефоне бывает менее 1920х1080, и этого разрешения хватит и на 7". У многих телефонов сейчас 3840х2160, но для авто ГУ это не обязательно, можно опускать до FHD.
C 2017 года в телефонах начинает появляться Bluetooth 5.0 и вот тут уже проблем со скоростью передачи с телефона на ГУ и обратно проблемы должны уйти.
 
Сверху Снизу