RNS-510 вопрос-ответ

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
.............Пришлось немного поменять подход к эквалайзеру.............
Поясните, а это, извиняюсь, как делается:)
Да просто, всё. Просто я добился, как смог, похожего звучания только при положениях регуляторов не больше 2/3, т.е. ближе к середине. А до этого как правило всё было ближе к максимуму.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
я конечно тот еще меломан, но я не отличаю воспроизводимый рнс-кой mp3 (320) от играющего через блютус айдио lossless, поэтому тоже все жму в mp3 (320) и пишу на двд.
так а нет разницы :) Об этом-то и речь. Кроме того, (почти) все bluetooth-протоколы (согласно всемирному разуму) - lossy

А удобно писать на двд каждый раз? SD карта на 8-16 гб, мне кажется, в этом плане гораздо удобней. И нет лишнего шума от постоянно работающего привода.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
ну тут каждый сам решает, мне удобно пользоваться дисками (надежнее и дешевле)... по тому у меня и винт в рнс-ке пустует ;-) ну а для остального есть mdi.

з.ы. привод у рнс-ки довольно тихий, лично я его почти не слышу (конечно если специально не лезу что-то делать с рнс-кой).
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
чем? :)

речь про RW?

Винт - согласен. Сам процесс сбрасывания треков просто катастрофически медленный. Неудобно.

А вот с SD - самое оперативное решение, как по мне. Тот диск покааа запишешь.

Кстати, а DVD-Audio не было попыток записать? Давненько наталкиваюсь на эту мысль, но поиск в сети пары rns-510/dvd-audio ничего не дает (а самому записать и проверить как-то ленно :) ).
 

Chegnip

Участник
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
270
Благодарности
27
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2.0 ss 2012
чем? :)


речь про RW?

Винт - согласен. Сам процесс сбрасывания треков просто катастрофически медленный. Неудобно.

А вот с SD - самое оперативное решение, как по мне. Тот диск покааа запишешь.

Кстати, а DVD-Audio не было попыток записать? Давненько наталкиваюсь на эту мысль, но поиск в сети пары rns-510/dvd-audio ничего не дает (а самому записать и проверить как-то ленно :) ).
Тут кто к чему привык)
Я вот активно слушаю подкасты и покупаю музыку в айтюнсе. Мне с телефона на комп - потом на флешку слишком гемморойно, тем более прожигать на диск. Я втыкаю телефон в MDI и заряжаю и музыку слушаю. Тем более РНСка отлично поддерживает структуру iдевайсов, (имею ввиду подпапки, сортировки, и т.п.)
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Chegnip, ты немного упустил нить беседы :)

Мы говорим о максимально-возможном качественном звучании в разрезе RNS-510/доступный источник.

У меня тоже iPod Classic на 120GB, все в lossless, а толку? :)
Что MDI, что bluetooth суть - lossy.

Вот и оказывается, что максимально качественно (что, в принципе, очевидно и логично) звучит либо с CD/DVD, либо с карточки, поскольку отсутствуют всякие посредники, искажающие звук.
 
Последнее редактирование:

TEMPER

Участник
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
110
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Простите, что влезаю в разговор, но вопрос для мне критичный. Т.к. пользуюсь Яблофонами начиная ещё с самого первого вида и до последнего. И на днях мне менеджер заявляет, что 510-я магнитола ни под каким соусом не увидит Яблофон.
Это правда что ли? :(
 

Chegnip

Участник
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
270
Благодарности
27
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2.0 ss 2012
Chegnip, ты немного упустил нить беседы :)

Мы говорим о максимально-возможном качественном звучании в разрезе RNS-510/доступный источник.

У меня тоже iPod Classic на 120GB, все в lossless, а толку? :)
Что MDI, что bluetooth суть - lossy.

Вот и оказывается, что максимально качественно (что, в принципе, очевидно и логично) звучит либо с CD/DVD, либо с карточки, поскольку отсутствуют всякие посредники, искажающие звук.

Я действительно думал, что вы про удобство. Но не понимаю, почему качество воспроизводимого материала с моего айфона в одинаковом битрейте хуже, чем с карточки?
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Простите, что влезаю в разговор, но вопрос для мне критичный. Т.к. пользуюсь Яблофонами начиная ещё с самого первого вида и до последнего. И на днях мне менеджер заявляет, что 510-я магнитола ни под каким соусом не увидит Яблофон.
Это правда что ли?
Ну, как правда. В принципе, на вопрос он ответил. Сама по себе RNS-510 яблофон не увидит :)

чтобы увидела, нужно подключенный к ней
или
1. Aux (вроде у всех идет по дефолту)
или
2. Блок Bluetooth (+ 250-300 евро)
или
3. MDI-интерфейс (250 евро + 20 евро за шнурок)

Добавлено через 1 минуту
Но не понимаю, почему качество воспроизводимого материала с моего айфона в одинаковом битрейте хуже, чем с карточки?
Хуже не будет. Будет минимум таким же. Речь про то, что lossless через BT снять не получиться.
 
Последнее редактирование:

Chegnip

Участник
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
270
Благодарности
27
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2.0 ss 2012
Ну, как правда. В принципе, на вопрос он ответил. Сама по себе RNS-510 яблофон не увидит :)

чтобы увидела, нужно подключенный к ней
1. Aux (вроде у всех идет по дефолту)
2. Блок Bluetooth (+ 250-300 евро)
3. MDI-интерфейс (250 евро + 20 евро за шнурок)

Не пугай человека. Будет думать что все 3 пункта обязательны. Достаточно выбрать один.

Добавлено через 19 минут
Хуже не будет. Будет минимум таким же. Речь про то, что lossless через BT снять не получиться.

Термины lossless и lossy относятся к сжатию и хранению.
Воспроизведение при чем? В каком формате у тебя на айподе файлы? ALAC?
Тогда на каком этапе будет потеря качества?
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Chegnip, как-то напутано все тут...

На iPhone/iPod лежит lossless: encoder - alac (apple lossless), контейнер - m4a.

Девайс отдает поток посредством MDI/Bluetooth - именно здесь и происходит деградация звука: либо превращение его из цифрового в аналоговый формат, либо изменение битрейта (согласно спецификации протокола bluetooth)

В чем конфуз?

Добавлено через 3 минуты
Термины lossless и lossy относятся к сжатию и хранению.
Т.е., ты утверждаешь, что lossy - это такое себе zip-файл, а lossless - это распакованный, несжатый файл? :)
 
Последнее редактирование:

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Простите, что влезаю в разговор, но вопрос для мне критичный. Т.к. пользуюсь Яблофонами начиная ещё с самого первого вида и до последнего. И на днях мне менеджер заявляет, что 510-я магнитола ни под каким соусом не увидит Яблофон.
Это правда что ли? :(
Плюнь ему в лицо!))))):cool:
 

Chegnip

Участник
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
270
Благодарности
27
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2.0 ss 2012
Т.е., ты утверждаешь, что lossy - это такое себе zip-файл, а lossless - это распакованный, несжатый файл? :)

Нет, не так.
Лослес - это архив.
лосси - обрезание лишнего. (например МР3)
и то и то служит для уменьшения занимаемого объема на диске.
 

TEMPER

Участник
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
110
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Спасибо мужики!!!
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Нет, не так.
Лослес - это архив.
лосси - обрезание лишнего. (например МР3)
и то и то служит для уменьшения занимаемого объема на диске.
Слу, предлагаю не уходит в беспощадный флуд. Но ты не совсем прав.

lossless = loss - потеря и less - без. Т.е., без потерь. Сооветственно, ни о каком архиве речи идти не может. "Качество" lossless - ~1000 кб/с, размеры файлов ~40-50МБ на 1 трек. Максимальное "качество" mp3 - 320 кб/с, размеры файлов ~10-15 МБ на 1 трек.

Качество взято в кавычки, потому что кром килобит в секунду еще есть частота дискретизации (она же частота семплирования) и битность квадрования, которые тоже напрямую влияют на качество звучания (при условии, что и сам по себе материал играет качественно).

Поэтому, не стоит никого вводить в заблуждения применяя термин "архив" к lossless.
 

Chegnip

Участник
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
270
Благодарности
27
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2.0 ss 2012
Слу, предлагаю не уходит в беспощадный флуд. Но ты не совсем прав.

lossless = loss - потеря и less - без. Т.е., без потерь. Сооветственно, ни о каком архиве речи идти не может. "Качество" lossless - ~1000 кб/с, размеры файлов ~40-50МБ на 1 трек. Максимальное "качество" mp3 - 320 кб/с, размеры файлов ~10-15 МБ на 1 трек.

Качество взято в кавычки, потому что кром килобит в секунду еще есть частота дискретизации (она же частота семплирования) и битность квадрования, которые тоже напрямую влияют на качество звучания (при условии, что и сам по себе материал играет качественно).

Поэтому, не стоит никого вводить в заблуждения применяя термин "архив" к lossless.

Если мы хотим хранить музыку в неизменном виде, по идее нам достаточно только уметь сграбить её в WAV-формат. Но беда в том, что стерео-аудиосигнал занимает довольно много места -- 80 минут -- около 700 мб. Поэтому придумали различные алгоритмы сжатия этого сигнала, чтобы поменьше занимало места. Так вот, все алгоритмы сжатия звука можно разделить на lossy (с потерями) и lossless (без потерь). Вот теперь название lossless полностью оправдано. Когда мы говорим lossless -- это означает, что при сжатии звука не было использовано алгоритмов, которые теряют информацию. Это значит, что мы имеем возможность восстановить цифровой сигнал до последнего бита из упакованного формата таким же, каким он и был до сжатия, а потом уже и воспроизвести его. То есть о потерьности и беспотерьности надо говорить не на уровне преобразования цифра-аналог-цифра, а на стадии хранения и упаковки цифровых данных.
Ну а что такое lossy? Разберём на примере mp3 как наиболее популярного формата. Это формат хранения звуковых данных, в котором при сжатии происходит потеря информации. Например, из спектрального разложения выбрасываются верхние частоты, потому что человек их, видите ли, плохо слышит (кстати "не слышит" не означает "не воспринимает").
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Все алгоритмы сжатия звука можно разделить на
Простите. но Вы словоблудите. Звук сжимают по-другому. автомобильными компрессорами в барокамерах, например. То, что Вы описываете - это алгоритмы ОЦИФРОВКИ. А вот они бывают с потерей и без. Термин сжатие к процессу простой оцифровки не применим. Сжатие наступает потом. При кодировании исходного материала за счёт потери качества. Lossless формат фактически прямая оцифровка. вариант wav.
 

Chegnip

Участник
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
270
Благодарности
27
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2.0 ss 2012
Простите. но Вы словоблудите. Звук сжимают по-другому. автомобильными компрессорами в барокамерах, например. То, что Вы описываете - это алгоритмы ОЦИФРОВКИ. А вот они бывают с потерей и без. Термин сжатие к процессу простой оцифровки не применим. Сжатие наступает потом. При кодировании исходного материала за счёт потери качества. Lossless формат фактически прямая оцифровка. вариант wav.

Опять двадцать пять.
Алгоритм оцифровки один. Другого не придумали.
Волна - в цифру.
Наверное, каждый видел аудио-компакт диск (CD-DA). Так вот, на этом диске (если плюнуть на некоторые мелочи, которые нам сейчас не очень важны) записаны звуковые отсчёты с частотой 44100 гЦ по каждому каналу, при этом сами значения функции-волны представляются целым числом со знаком от -32768 до 32767. По теореме из курса функционального анализа (теорема Шеннона-Котельникова), такое квантование позволяет адекватно передавать колебания с частотой до 44100/2=22050 герц. Этого вполне достаточно для большинства ушей, однако аудиофилы считают частоту дискретизации 44 кГц недостаточной. Так оно и есть, и цифровая обработка звука ведётся на бОльших частотах дискретизации, чтобы уменьшить искажения. Кроме того, используется не 16-битный звук, а 24-битный, то есть на значения функции-волны отводится 24 бита, а не 16, как в формате CDDA. Если угодно, то частота дискретизации и разрядность звука по сути сравнимы с разрешением сканирования изображения -- чем больше, тем точнее.

А лосслесс - это МЕТОД СЖАТИЯ ДАННЫХ.

Да че спорим на ровном месте. Гугл в помощь.


Факт в том, что РНС через АУКС и МДИ - работает усилителем. ( в случае МДИ еще и пультом управления).
ПО ВТ - звук должен быть хуже, ибо существует кодирование в понятный для ВТ формат.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Алгоритм оцифровки один. Другого не придумали.
да? Вот странно, а я, когда заканчивал иснтитут в далёком 1985 году, знал больше. Один, основанный на дискретности времени, второй - на дискретности изменений, третий - на спектральном анализе. Можно ещё повспоминать
 

Chegnip

Участник
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
270
Благодарности
27
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2.0 ss 2012
Chegnip, а еще есть Туарег. По классу выше тигуана. Больше, просторней, респектабельней. А по цене - в 2 раза больше.

Все - я пасс :)

Я и говорю, спор ни о чем. Просто мне, как физику, обидно за вольное оперирование понятиями. У нас на них вся наука строится :)
Речь о том, что если на плеере у тебя лосслесс запись - то её воспроизводит плеер, а РНС выступает усилком. и Качество (по идее)не страдает (если не брать во внимание контакты, провода, качество компонентов).
А если пользуешь блюпуп - то изволь слушать что накодировал плеер и раскодровал чип блюпуп в приемнике.

Добавлено через 6 минут
да? Вот странно, а я, когда заканчивал иснтитут в далёком 1985 году, знал больше. Один, основанный на дискретности времени, второй - на дискретности изменений, третий - на спектральном анализе. Можно ещё повспоминать

Всё верно. Вариантов дискретизации - море.

Добавлено через 9 минут
Действительно, хватит флудить.
Лучше расскажите, у кого получилось обновить MDI этим способом:
http://tiguan-wiki.ru/pages/obnovlenie_proshivki_
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу