Самогоноварение

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,500
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
О, тема! Всем винокурам привет! :az:
Тоже занимаюсь этим, в охотку. Конечный продукт у меня двойного перегона, из сахарной браги, с обязательным отбором голов, тела и хвостов. Для себя определил оптимальную крепость после разбавления - 43% (после второго перегона у меня спиртуозность 68-70%). Разбавляю родниковой водичкой. Очень нравится хвостовуха. Которая делается из хвостов. И еще хреновуха. Веещь! :ay:

А, забыл! Водяра, спиртяга - всё это УГ и отрава, по сравнению с домашним СЭМом. ))
 

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А, забыл! Водяра, спиртяга - всё это УГ и отрава, по сравнению с домашним СЭМом. ))

отличия только в технологии и степени очистки))))
ну и заморочек меньше...

хотя сделать СЭМ из кока-колы...
 

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
VOVHU, стерильность? обжиг солода (?) дробление? карбонизация? варка?
 

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
А, забыл! Водяра, спиртяга - всё это УГ и отрава, по сравнению с домашним СЭМом. ))

Ну это если хорошего спирта нет ;) Я свой спирт сдавал на анализ , так там примесей в два раза меньше чем в госте . Так что не весь спирт одинаков

Добавлено через 11 минут
Rathenn, Ох . Ну тут просто так не распишешь по скорому .
Для стерильности мне хватает " белизны " . Замачиваю переливные трубки , бродилки , гидрозатворы за 20-60 мин до использования . Солод жарил , нормально полуается , но сейчас такой выбор , что можно и купить если не охота заморачиваться . Для дробления есть меленка от Дона ( если о чем то говорит :)) .Затирание в кастрюле 37л в которую врезана базука для фильтрации . По паузам прохожу прямым нагревом ( на плите ) . Варка в баке 60л с врезанными тэнами 1+2 кВт . Хмель когда как шишка - гранулы . С гранулами удобнее . Слив с варочника в бродилку .До последнего времени охлаждал в ванной , ставил бродилку и ждал . Сейчас сделал чиллер , пока не испытывал. Брожение от 2 недель . Розлив , карбонизация ( 6-8 гр сахара/литр ) Прямо сейчас разлил 45 л , и в первый раз использовал декстрозу 9гр/л . Через пару недель будем пробовать что вышло . Фуух .
 
Последнее редактирование:

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
Привет, самогонщикам. Умом дошел в необходимости покупки аппарата, но инет пестрит разными моделями, что глаза разбегаются. На что надо обратить внимание при выборе?
 

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
ASA, какой продукт хочешь получить в итоге ?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ASA, какой продукт хочешь получить в итоге ?

inx960x640.jpg


Добавлено через 50 секунд
а по сабжу - Красавцы, кто в этой теме. :ay:
 
Последнее редактирование:

BOBAH33

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
202
Благодарности
27
Адрес
Орск, Новотроицк
Автомобиль
VW
Парни, а кто нибудь делает брагу питьевую, в детстве:D сосед угощал такой, помню что было просто обалденно с привкусом яблока и газами (ядренностью), что пиво позавидует:)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,500
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Как-как. При втором перегоне хвосты сохраняем, накапливаем и из них делаем такой же СЭМ. С делением на головы, тело и снова на хвосты. Если шаришь в винокурении, то должен знать и понимать, что к чему (головы, тело и хвосты). :az:

Ну это если хорошего спирта нет Я свой спирт сдавал на анализ , так там примесей в два раза меньше чем в госте . Так что не весь спирт одинаков
Я пять лет на спиртзаводе отработал, так что вкусы и толк различаю. ))) Спирт (любой!) не живой какой то, пресный, жесткий. А СЭМ мягонький, вкусный, пахнет оригинально и не отталкивающе. В общем свой дистиллят - это напиток высшего качества! Голова от него, никогда болеть не будет! :) ИМХО

Парни, а кто нибудь делает брагу питьевую
Я нет. На её приготовления нужны варенье или сок фруктовый, а это всё можно и так употребить. На такую бражку жалко. ))
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я нет. На её приготовления нужны варенье или сок фруктовый, а это всё можно и так употребить. На такую бражку жалко. ))
это если не пропало (забродило), а если забродило - пущай бродит)))
будет брага))
я из яблок делал вино - яблок море, а не лежат и варенье складывать некуда - на сок и сбродил....
ну а если перегонять может и кальвадос получится.
 

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
Foland11, пахнет оригинально .

Если работал на спиртзаводе , должен знать как пахнет сивуха . Я один раз выделил концентрированную на колонне . Долго потом друзей шокировал
А так конечно всё это на вкус и цвет . Но мне лично чистый продукт больше по душе .
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Для стерильности мне хватает " белизны " . Замачиваю переливные трубки , бродилки , гидрозатворы за 20-60 мин до использования . Солод жарил , нормально полуается , но сейчас такой выбор , что можно и купить если не охота заморачиваться . Для дробления есть меленка от Дона ( если о чем то говорит ) .Затирание в кастрюле 37л в которую врезана базука для фильтрации . По паузам прохожу прямым нагревом ( на плите ) . Варка в баке 60л с врезанными тэнами 1+2 кВт . Хмель когда как шишка - гранулы . С гранулами удобнее . Слив с варочника в бродилку .До последнего времени охлаждал в ванной , ставил бродилку и ждал . Сейчас сделал чиллер , пока не испытывал. Брожение от 2 недель . Розлив , карбонизация ( 6-8 гр сахара/литр ) Прямо сейчас разлил 45 л , и в первый раз использовал декстрозу 9гр/л . Через пару недель будем пробовать что вышло . Фуух .

скока букаффф :bm:
сильно мудрено пока... да боюсь что из дому выгонят, хотя руки иногда чешутся....
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
ASA, какой продукт хочешь получить в итоге ?
качественный :eek:
А если честно, то рассматривал сначала классические аппараты с сухопарником, но чем больше углублялся в изучение, то к ректификационным колоннам душа лежит, т.к. вариантов ее настройки больше, как конструктор самогонщика - докупай и ваяй))
Вот и стало интересно, чем народ на форуме винокурит.
 

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
скока букаффф :bm:
сильно мудрено пока... да боюсь что из дому выгонят, хотя руки иногда чешутся....

Попробуй для начала из консервов сделать . Тоже очень не плохо выходит , просто меньше простора для творчества.

Добавлено через 2 минуты
ASA, Ну как вариант можно для начала короткую колонну мм700-1000 высотой . Будет выходить достаточно чисто , но еще не спирт .
Если хочется спирта , то высота колонны минимум 1,5 метра нужна . И это будет очень грустная скорость отбора (200-350 мл/час ) .
 
Последнее редактирование:

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
это если не пропало (забродило), а если забродило - пущай бродит)))
будет брага))
я из яблок делал вино - яблок море, а не лежат и варенье складывать некуда - на сок и сбродил....
ну а если перегонять может и кальвадос получится.
Для кальвадоса ещё год надо в бочке держать (бочке не новой, а лучше после портвейна ) - тогда вкуснотища получается. :ay: Кент делает, я только пью. :)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,500
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Если работал на спиртзаводе , должен знать как пахнет сивуха .
Я запах альдегида никогда не забуду. )))

Вот и стало интересно, чем народ на форуме винокурит.
У меня дистиллятор от "Доброго жара" - "Люкс" на 15 литров. На колонну еще не созрел. ))


Для кальвадоса ещё год надо в бочке держать (бочке не новой, а лучше после портвейна ) - тогда вкуснотища получается.

У меня в прошлом годе шесть 3л банок старого меда нашлось. Вот это брага была! Запах на всю улицу медовый. А вот СЭМ получился как бы обычным с виду, но реально с запахом и тонким, еле ощутимым привкусом меда. В общем вкусно. :)

PS Кальвадос все никак не сподоблюсь сделать. Грят реально вкусная штука.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,622
Благодарности
5,958
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Для кальвадоса ещё год надо в бочке держать (бочке не новой, а лучше после портвейна ) - тогда вкуснотища получается
это есть))) и бочка и где держать, но перегонять не на чем..
 

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
Я запах альдегида никогда не забуду. )))


PS Кальвадос все никак не сподоблюсь сделать. Грят реально вкусная штука.

Согласен эаф тоже чудный запах имеет
Я с яблоками пару сезонов промучился , ничего путного не получилось к сожалению. Пришлось перегнать такой степени, что почти спирт . В бочке 6 мес постояло , потом на щепе яблоневой и вроде ничего стало . От щепок душок яблочный появился
Хороший самогон сделать посложнее спирта будет .
 
Сверху Снизу