Самогоноварение

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, крепость самогона замерил.. получилось 37 градусов.. хотя.. может так что то с сахаром не как у водки.. тогда мерять надо как то по другому (плотность от сахара возрастает и ореометр всплывает..), но что бы не было напиток хорош))) просто СУПЕР!!! пока крышу на мангал варил замерз.. 2 писярика накатил и хорошо.. тяпло))))

Да, я тут твое вино тоже с удовольствием потягиваю. И жене тоже понравилось. Никогда бы не подумал, что из яблок можно сделать такое вкусное вино. Отличное домашнее вино!!! :az: Мама делает наливки только из черноплодной рябины и иногда сливы и они у нее очень сладкие, а твое очень приятное, с кислинкой!
А эта настойка, которую я тебе дал, может кстати и не дотягивать до 40 градусов. Вспомнил, как мама говорила, что крайний раз ей было лень делать еще одну перегонку. Когда папа жив был, они вдвоем рекорды ставили по перегонке и получали базовый спирт крепостью 55-60 градусов.
Все этапы создания напитка я кстати до сих пор не знаю, но похоже пора уже записать. За много лет она мне кажется уже достигла совершенства.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
базовый спирт крепостью 55-60 градусов.
Из 20 л бражки
- первые 300 гр на розжиг углей
для шашлыка
- последние от 45 градусов в другую посуду,
для последующей перегонки.
Вот и получишь
базовый спирт крепостью 55-60 градусов.
Главное не жадничать.
 

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
да. вот такой я археолог, люблю старые темы поднимать!:)
гоню по-прежнему самогон и с удовольствием только его и пью. на данном этапе готова к употреблению рябиновка и укроповка. но с другой стороны, мне грустно осознавать, что я единственный алкоголик в нашем клубе:(
....блин, почти "Я-ЛЕГЕНДА"
пс пойду опрокину стаканчик...
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
... не единственный!!! )))
Очень люблю домашний самогон! Это очень вкусный и полезный напиток!
Сам не гоню, но у меня сосед и сотрудник на работе на это дело большие мастера.
Давно заметил, что мой организм легко переносит алкоголь, содержащий спирт полученный методом дистилляции и крайне тяжело ректификат (химический спирт) из которого делают магазинную водку.
 

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Давно заметил, что мой организм легко переносит алкоголь, содержащий спирт полученный методом дистилляции и крайне тяжело ректификат (химический спирт) из которого делают магазинную водку.
вот и у меня такая история! после своего самогона 0,5 вечером, 40 крепостью, без проблем в 8 утра за руль сесть могу))
....а помнится после 0.5 водки, лет 15 назад, отходняк 2 суток)))
пс ....пойду еще опрокину:az:
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
пойду опрокину стаканчик...
Ого!:) Напрасно...
Вотку домашнюю нужно пить рюмками или стопками.
И писАть соответственно — пойду, мол, опрокину рюмочку, (стопку).;)
 

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
я еще в той кондиции и уже в том возрасте, когда стопку от стаканчика отличают:D:D:az::az::az:
....а вообще, будешь в питере-звони! обсудим более подробно!:az:
 

BOBAH33

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
202
Благодарности
27
Адрес
Орск, Новотроицк
Автомобиль
VW
Я тоже между делом балуюсь, щас конечно же заниматься уже лень и времени столько нет, поэтому беру у соседа двойной перегон и сам уже настаиваю ( раньше делал сам тройной очень замороченный), в основном любимые это лимоновка и кураганка наши напитки, орехи и им подобные что то вообще у нас не прижились.
 

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан

BOBAH33

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
202
Благодарности
27
Адрес
Орск, Новотроицк
Автомобиль
VW
а у меня вот цитрусовые вариации не пошли!


очень интересно! дашь рецептик?

Да их полно в интернете, единственное правило, что вывел для себя, давать дышать каждый день настойке и не грубить с курагой, настаиваю всё по 2 недели и даю отдохнуть в холодильнике потом с недельку.
А вот Лимончело это вещь вообще, но нужно базу мягкую ей, последнюю фильтрацию я на молоке или хлебе делал ей.

Вот ей поделюсь, на литр продукта , я беру 2 средне-крупных лимона и шипотку мяты, цедру очищаю на тёрке до появления белой кожуры, белую кожуру счищаю и вытаскиваю всю мякоть , косточки и перегородки выкидываю, т.е. в тарелке только цедра и мякоть, всё это дело мешаю в стекле(банке) с самогоном и добавляю шипотку мяты, потом каждый день трясу/мешаю и открываю крышку минут на 15 , самогон настаиваю в комнате в тени и так 10-14 дней в зависимости от лимона и мяты. Всё потом фильтрую, желательно на морозе и в холодильник на неделю две, после этого употребляем)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
гоню по-прежнему самогон и с удовольствием только его и пью. на данном этапе готова к употреблению рябиновка и укроповка. но с другой стороны, мне грустно осознавать, что я единственный алкоголик в нашем клубе
хм.. делают многие, но не все пишут тут...
все связи офф-лайн уже налажены и обмен напитками идёт во всю!
(как и исходными компонентами)
например только что заложил 3 литра хреновухи настаиваться

и 15 литров вина бродят (это год такой не урожайный - фирменные напитки не получилось заложить из за отсутствия сырья).

так что не надо)))

а в бочках зреет ещё 30 литров вина и 5 литров настойки..

Добавлено через 1 минуту
открываю крышку минут на 15
а если через марлю настаивать?
вкуса будет больше - крепости правда меньше...
 
Последнее редактирование:

BOBAH33

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
202
Благодарности
27
Адрес
Орск, Новотроицк
Автомобиль
VW
а если через марлю настаивать?
вкуса будет больше - крепости правда меньше...

Марлю, не пробовал, запах в квартире будет наверное, вкус как раз то самое, если насыщенный делать, то не совсем приятно получается, первые три рюмки классно, а потом лишнего, а вот послабее с насыщенностью, но по крепче с градусом (45°) самое то, хотя наверное сколько людей столько и мнений)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Марлю, не пробовал, запах в квартире будет наверное,
Да не особо и пахнет...
я вишню на водке настаиваю... если марлей накрывать, то вкус мягче и градуса меньше - если крышкой закрыть - больше градусов и вкус резковат, сейчас пробую в бочке исправить - может от дуба будет мягче (первый опыт был положителен)
 

BOBAH33

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
202
Благодарности
27
Адрес
Орск, Новотроицк
Автомобиль
VW
Да не особо и пахнет...
я вишню на водке настаиваю... если марлей накрывать, то вкус мягче и градуса меньше - если крышкой закрыть - больше градусов и вкус резковат, сейчас пробую в бочке исправить - может от дуба будет мягче (первый опыт был положителен)

Я на водке раз пробовал не пошло, на самогоне интереснее напитки)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я на водке раз пробовал не пошло, на самогоне интереснее напитки)
у меня спирт 96% есть экстра...
мне интереснее производные, а самогон или водка это основа для творчества))))
 

VOVHU

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
43
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Трахтор
О , и здесь есть самогонщики ! Приветствую уважаемые !
Самогон не пью почти :) . В основном свой спирт и пиво ( тоже своё ) . Плотно занимаюсь с 2014 года . Так что если возникнут вопросы по оборудованию или обмену продуктом - всегда рад .
 
Сверху Снизу