Система Front Assist. Как работает?

Const_

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Оффроад 1.4
Пока только один раз видел работу Front assist. Ситуация - прерванный разгон со светофора. Впереди идущий резко тормознул, на приборке появилось предупреждение и, если правильно помню, звук. Но я в это время уже и сам реагировал, поэтому до автоторможения дело не дошло.
 

QiL

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
170
Благодарности
58
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan II 220 hp
Поставь перед собой картонную коробку и не жми на тормоз. У меня тормозит. Если придерживаешь тормоз, то нет
У меня несколько раз срабатывал этот фронт ассист, когда я притормаживал и ехал со скоростью 10-15 км\ч. Ощущения не из приятных. Педаль проваливается в пол. При этом до впереди стоящей машины ещё метров 20. Перестраховывается эта система основательно. Я даже боюсь, что она может спровоцировать ДТП.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
QiL, не бойтесь! Я даже когда с одной полосы на другую перестраиваюсь, втискиваясь между впереди идущей на моей полосе и едущей сбоку на ту, куда хочу перестроить я, давч на газ система пищит, поскольку быстро приближаюсь к впереди идущей, но все нор, не тормозит. Наверное потому что поворотник работает.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, достаточно переключить предупреждение о дистанции с "рано" на "средне" на лето и писком по пустякам беспокоить не будет.

QiL, В описанных условиях торможение не нормально (если оно конечно именно так было). Система определяет скорость сближения, и тормозит только если есть угроза воткнуться, причем тормозит фактически в притык. Возможно необходима калибровка радара.
 

QiL

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
170
Благодарности
58
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan II 220 hp
Я даже когда с одной полосы на другую перестраиваюсь, втискиваясь между впереди идущей на моей полосе и едущей сбоку на ту, куда хочу перестроить я, давч на газ система пищит, поскольку быстро приближаюсь к впереди идущей, но все нор, не тормозит. Наверное потому что поворотник работает.
Надо попробовать с поворотником.

Система определяет скорость сближения, и тормозит только если есть угроза воткнуться, причем тормозит фактически в притык. Возможно необходима калибровка радара.
В момент срабатывания системы у меня педаль тормоза была нажата примерно на 1\3 хода. Ладно... даже не буду заморачиваться как эта система работает.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
QiL, поворотники не влияют на работу front assist. Хоть аварийку врубай. Как и нажатие водителем на педаль тормоза, система считает, что замедление недостаточно для безопасной остановки и она увеличивает давление. Как работает я уже выкладывал в 2 картинках оба режима системы front assist (обычный и city, режим зависит от скорости).
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
QiL, не бойтесь! Я даже когда с одной полосы на другую перестраиваюсь, втискиваясь между впереди идущей на моей полосе и едущей сбоку на ту, куда хочу перестроить я, давч на газ система пищит, поскольку быстро приближаюсь к впереди идущей, но все нор, не тормозит. Наверное потому что поворотник работает.

Можете проделать тоже самое без поворотника, результат будет тот же.

Front Assist, как и любая другая система автоторможения, перестает работать, если водитель поворачивает руль.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Словил наконец первое ложное срабатывание.

Но ситуация уж больно специфичная, когда два ряда одного немецкого автобана вливаются в три ряда другого, и ты можешь попасть "в клещи" между двумя грузовиками, идущими на круизе с одинаковой скоростью. Собственно в таком "бутерброде" Front Assist и сработал - впереди никого не было. Благо было только предупредительное (слабое торможение) и я успел прожать акселератор в пол и чуть двинуть рулем (запас по ширине был), так что идущий за мной даже испугаться не успел:)
 

Maxonmax

Новичок
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen tiguan, 2, 180
недавно выезжал с бокса, с стема сработала на швеллер. не понимаю правда как, но встала как вкопанная. Если я еще правильно понимаю, то фронт ассист работает только с круизом или по отдельности? почему-то пока не включишь круиз она не начинает оттормаживаться
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Maxonmax, постоянно врублена! Ну только мне кажется если жмёте слегка на тормоз, то не срабатывает.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, front assist всегда срабатывает, даже если жмешь на тормоз, если она сочтет замедление недостаточным, то дотормозит сама.

Maxonmax, На швеллер сработал не front assist, а торможение по парктроникам.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Призрак, имел в виду ни разу не срабатывала когда притормаживай. А проверять, прям в притык, очко жим жим)
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП

У меня недавно сработала в процессе торможения при прилично нажатой педали тормоза. При этом педаль тормоза провалилась, затем ещё более резкое торможение и звук как срабатывает АБС. Вот на фига оно было нужно? И так всё было под контролем.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
kiber1975, при резком торможении впереди идущей машины если машина считает, что вы не достаточно жмёте на тормоз, тачка сама тормозит сильнее и педаль проваливается. Было дело.
 

Maxonmax

Новичок
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen tiguan, 2, 180

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
У меня возникло ощущение, что с наступлением жары Front Assist стал срабатывать раньше. То же заметила и дочь на новом Гольфе - зиму и весну проездила без эксцессов, а теперь срабатывает во вполне "невинных" случаях.
Всё может быть субъективно, но есть два факта - уже пару раз срабатывало на поперечных рельсах, чего не было никогда в тех же местах, и в одном и том же крутом повороте, огороженном высоким барьерным ограждением, по которому я езжу не один год минимум раз в день в одном и том же режиме (траектория скорость), только сейчас летом начало меня предупреждать.
Коллеги, не замечали ли температурных изменений?
 
Сверху Снизу