Система Front Assist. Как работает?

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
sme, просто на лето переключаю предупреждение на "средне", зимой возвращаю на "рано".
Но больше связываю это со сцепными свойствами резины и асфальта:) на летней резине позже тормозить начинаю
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

серган

Новичок
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Автомобиль
тигуан
подскажите,штекер датчика front assist можно как то перепаять или меняется вместе с проводами?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
серган, можно переименовать, все детали разъема должны быть отдельно в продаже. Оторвал?
 

серган

Новичок
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Автомобиль
тигуан

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
серган, тип ответной части разъема радара 5QF973707A
набор ремонтных проводов 000 979 034 E или 000 979 159 E
пин MCON 1.2 mm female locking lance - много где по артикулу провода находятся пины (включая тот же алиэкспресс).
 

серган

Новичок
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Автомобиль
тигуан
серган, тип ответной части разъема радара 5QF973707A
набор ремонтных проводов 000 979 034 E или 000 979 159 E
пин MCON 1.2 mm female locking lance - много где по артикулу провода находятся пины (включая тот же алиэкспресс).
Спасибо. Не подскажете,где распиновку можно посмотреть,3 провода остались,а 3 оторвались
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
серган, 5 и 6 контакт - интерфейс от камеры ассистентов R242 (если таковая есть), если ее нет - не используются.
 

Вложения

  • ACC.JPG
    ACC.JPG
    17.1 KB · Просмотры: 50

GrifONsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
35
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tig2 Offroad1.4(inno) 19г.
Вопрос по активному капоту, он срабатывает (отбрасывает петли вверх) при каких условиях?
Если решу тестировать FA и сбивать картонную коробку на разных скоростях (50-120) капот не стрельнёт?
PS: Пиропатроны капота как отключить? По-моему ненужная функция.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
PS: Пиропатроны капота как отключить? По-моему ненужная функция.

Для вас может и ненужная.. А хотя.. Если не дай бог собъете кого то и он скончается именно из-за того, что он приземлился на ваш капот, который не спружинил и не смягчил удар, то это уголовка. Нужная или ненужная функция?
Инженерные гении не просто так это ПРИДУМАЛИ.
 

GrifONsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
35
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tig2 Offroad1.4(inno) 19г.
Для вас может и ненужная.. А хотя.. Если не дай бог собъете кого то и он скончается именно из-за того, что он приземлился на ваш капот, который не спружинил и не смягчил удар, то это уголовка.
Нужная или ненужная функция?
Инженерные гении не просто так это ПРИДУМАЛИ.
1. Если внимательно почитать книгу, сработка капота возможна от неровности дороги, при этом замена не гарантийный случай (за свой счёт).
2. Автомобиль - средство повышенной опасности. Капот активный/ пассивный - ответственность единая. Есть пример моей неправоты из-за капота (административка/уголовка)? Пример в студию.

Я не призываю кого-либо отключать пиропатроны, следуя моему решению.

PS: писать капсом - дурной тон, независимо от причин. Исправляйтесь/чините клавиатуру.
 
Последнее редактирование:

aleks4242

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
58
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA R-Line
1. Если внимательно почитать книгу, сработка капота возможна от неровности дороги, при этом замена не гарантийный случай (за свой счёт).
2. Автомобиль - средство повышенной опасности. Капот активный/ пассивный - ответственность единая. Есть пример моей неправоты из-за капота (административка/уголовка)? Пример в студию.

Я не призываю кого-либо отключать пиропатроны, следуя моему решению.

PS: писать капсом - дурной тон, независимо от причин. Исправляйтесь/чините клавиатуру.

Полностью согласен по поводу срабатывания на неровной дороге.Неделю назад на корпоративном Ягуаре сработали пиропатроны при въезде в яму. Замена 170тыс., но то правда Ягуар. Сам отключать пиропатроны не буду.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
GrifONsk, во-первых, FA не сработает на картонную коробку, она для него прозрачная. Во-вторых, капот стреляет на скоростях от 25 до 55 км/ч. В-третьих, протестировать FA подручными средствами сложно.
Проще поставить в меню раннее предупреждение и попозже оттормаживаться - будет орать.
А еще по контролю дистанции до впереди идущего авто, на скоростях выше 65 вместо одометра выводится предупреждение о малой дистанции, если "на хвосте висеть".

Добавлено через 40 секунд
aleks4242, у тига меньше 10 тыс восстановление должно быть.
 
Последнее редактирование:

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Вопрос по активному капоту, он срабатывает (отбрасывает петли вверх) при каких условиях?
Если решу тестировать FA и сбивать картонную коробку на разных скоростях (50-120) капот не стрельнёт?
PS: Пиропатроны капота как отключить? По-моему ненужная функция.

Капот срабатывает при деформации бампера. В бампере стоят 2 датчика давления.
Кстати в Allspace капот уже без патронов. Конструкцию капота сделали другую, повыше от мотора.

Добавлено через 7 минут
GrifONsk, во-первых, FA не сработает на картонную коробку, она для него прозрачная. Во-вторых, капот стреляет на скоростях от 25 до 55 км/ч. В-третьих, протестировать FA подручными средствами сложно.
Проще поставить в меню раннее предупреждение и попозже оттормаживаться - будет орать.
А еще по контролю дистанции до впереди идущего авто, на скоростях выше 65 вместо одометра выводится предупреждение о малой дистанции, если "на хвосте висеть".

Добавлено через 40 секунд
aleks4242, у тига меньше 10 тыс восстановление должно быть.

Есть простой способ проверки на светофоре. Когда впереди едущие стоят, едем не тормозя и потом уходим в свободный соседний ряд. FA даст по тормозам, т.к думает что будет удар в зад. Конечно надо убедиться в безопасности маневра, что соседний ряд точно пустой.
 
Последнее редактирование:

Forest1450

Новичок
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Тигуан Offroad 2.0TSI
Машина у меня 04.19г. выпуска. Могу сказать, FA не разу не срабатывал только выскакивает значек контроля дистанции (предупреждение выставлено на среднюю дистанцию). Сегодня попробовал наехать задницей на бордюр бросив педаль газа. Загорелся красный значек ступни с кругляшком внизу и машина резко тормознула при этом четвертью бампера наехав на бордюр. Был бы пешеход или высокое препятствие сбил бы или врезался (машина двигалась не перпендикулярно бордюру). Потом попробовал наехать передом ноль реакции, правда выбрал бордюр по ниже. Подъезжая при парковки к парапету высотой около 20-30 см с иконкой АСС, где то за 30-40 см до парапета на иконке АСС появляется машинка, т.е. FA видит препятствие, но экспериментировать и не тормозить очково)).
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Машина у меня 04.19г. выпуска. Могу сказать, FA не разу не срабатывал только выскакивает значек контроля дистанции (предупреждение выставлено на среднюю дистанцию). Сегодня попробовал наехать задницей на бордюр бросив педаль газа. Загорелся красный значек ступни с кругляшком внизу и машина резко тормознула при этом четвертью бампера наехав на бордюр. Был бы пешеход или высокое препятствие сбил бы или врезался (машина двигалась не перпендикулярно бордюру). Потом попробовал наехать передом ноль реакции, правда выбрал бордюр по ниже. Подъезжая при парковки к парапету высотой около 20-30 см с иконкой АСС, где то за 30-40 см до парапета на иконке АСС появляется машинка, т.е. FA видит препятствие, но экспериментировать и не тормозить очково)).

FA - датчик в решетке радиатора, видит препятствия вроде от 110cm высотой (пешеходы и автомобили). Задом тормозят парктроники. Когда парктроники увидели бордюр, тогда и затормозили.
 

Forest1450

Новичок
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Тигуан Offroad 2.0TSI
Когда парктроники увидели бордюр, тогда и затормозили.[/QUOTE]
Видят они его заранее и даже выводят красные линии минимального расстояния. Только тормазнул авто поздно.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Друзья, все как то забывают, что все ассистенты вовсе не исключают столкновение, а только смягчают возможные последствия.
Ведь если бы машина вовсе не затормозила, то и бамперу был бы трындец и возможному пассажиру тоже
 

insidex

Участник
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
143
Благодарности
66
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiga2 / 150hp / 4motion
Сработала корректно, в 15 метрах передо мной машина резко затормозила для разворота, скорость была где-то 70 км/ч, сначала появилась индикация, затем машина сама притормозила, пока чувак спереди не ушел с траектории моего движения. Если бы я в это время залипал где-нибудь в телефоне, то однозначно влетел бы ему в зад.
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
У меня пару раз было - еду на АСС, поток впереди начинает притормаживать, АСС плавно тоже, а потом поток резко встает. АСС сначала тормозит насколько может, а потом ФА, видя что так тормозя мы приедем в зад, берет управление на себя тормозя в пол. Я тормоза не касался, пусть сами разбираются кто должен тормозить :rolleyes:
 
Сверху Снизу