Система Front Assist. Как работает?

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
К дилеру надо на настройку радара. Видел TPI по радару есть. В ODIS можно посмотреть или правильно он работает или надо настроить его.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Это отвечает не за чувствительность системы, а всего лишь за предупреждение.

Верно, но если она раньше предупредит, можно успеть самому перекинуть ногу на тормоз и она уже не будет самостоятельно экстренно тормозить без оглядки на окружающую обстановку.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Верно, но если она раньше предупредит, можно успеть самому перекинуть ногу на тормоз и она уже не будет самостоятельно экстренно тормозить без оглядки на окружающую обстановку.

Нахождение ноги на тормозе никак не влияет на срабатывание торможения.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Нахождение ноги на тормозе никак не влияет на срабатывание торможения.

По моим ощущениям, во всех случаях, когда у меня срабатывало предупреждение, или даже начиналось экстренное торможение и я начинал тормозить сам, вмешательство системы прекращалось. И не разу не было такого, чтобы появлялось предупреждение во время того как я подтормаживал сам.
 
Последнее редактирование:

Koscheev

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
63
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan City
По моим ощущениям, во всех случаях, когда у меня срабатывало предупреждение, или даже начиналось экстренное торможение и я начинал тормозить сам, вмешательство системы прекращалось. И не разу не было такого, чтобы появлялось предупреждение во время того как я подтормаживал сам.

Это означает, вы тормозили с нужным усилием.
Если было бы недостаточное усилие, то машина вам помогла бы дожать.
Проверенно десятки раз :)
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Если было бы недостаточное усилие, то машина вам помогла бы дожать.
Проверенно десятки раз

Возможно, это так и есть и мне просто везло с ситуациями и скоростью реакции. Но всё равно, возвращаясь к первоначальному вопросу, более раннее предупреждение даст дополнительное время для собственной реакции и поможет в каких-то случаях избежать внезапного экстренного торможения. Собственно, для этого предупреждение и существует.
 

Koscheev

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
63
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan City
Возможно, это так и есть и мне просто везло с ситуациями и скоростью реакции. Но всё равно, возвращаясь к первоначальному вопросу, более раннее предупреждение даст дополнительное время для собственной реакции и поможет в каких-то случаях избежать внезапного экстренного торможения. Собственно, для этого предупреждение и существует.

Конечно, даст. У меня стоит ранее. Да иногда она пищит, когда все под контролем, но береженого бог бережет - пусть пищит :)
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
я на ранеем срабатывании ездить не могу.. мой стиль езды постоянно провоцирует пиииииииииииииииик.
я езжу со средним уровнем срабатывания. мне ок.

сама система очень адекватна и хорошо работает.
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Что иногда непонятно - то машина сама в пол тормозит перед препятствием - значит может!? А иногда, показывая ногу над педалью, просит дожать... и не понятно - а не нажму я, сможет ли она сама дожать?
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
А я вот очень жалею, что эту систему нельзя выключить навсегда и чтобы не горел желтый треугольник на приборах.
У меня с новья (уже два года) сбоила. Тормозила просто на пустой дороге.
Сервис брал с меня деньги за диагностику. Но заключение: Исправен! Протирайте чаще глаз.
В итоге системе надоело срабатывать самой. И она - отключилась!! сама!!
Но при этом горит желтый треугольник.
Короче - еще не каждый сервис может устранить эту неисправность.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А я вот очень жалею, что эту систему нельзя выключить навсегда и чтобы не горел желтый треугольник на приборах.
У меня с новья (уже два года) сбоила. Тормозила просто на пустой дороге.
Сервис брал с меня деньги за диагностику. Но заключение: Исправен! Протирайте чаще глаз.
В итоге системе надоело срабатывать самой. И она - отключилась!! сама!!
Но при этом горит желтый треугольник.
Короче - еще не каждый сервис может устранить эту неисправность.

Единичный брак, который должен чиниться по гарантии, не повод отказываться от системы, которая очень полезна и повышает безопасность движения.

Протирать там, к слову, особо ничего не нужно. Я значок протираю крайне редко, да и то не потому, что перестал радар работать, а на всякий случай.

Также у меня изначально хоть и не сбоила, я обновлял софт радара. Возможно, вам это поможет. Будьте аккуратны, там нужна параметрия. Калибровка у меня не сбилась, да и не должна, но за все версии ПО такой гарантии дать никто не может.

Так что решайте проблему и оцените, насколько хорошая штука. ;)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
И не разу не было такого, чтобы появлялось предупреждение во время того как я подтормаживал сам.


Ну значит таков стиль вашей езды и особенности ежедневных маршрутов :)

У меня, например, сегодня Front Assist сработал дважды, расценив, что я торможу недостаточно интенсивно :D
Причем сценарий идентичный. Впереди идущая машина замедляется и уходит на левый поворот - ее зад какие-то доли секунды еще торчит в поле зрения радара. Соответственно, я понимаю, что достаточно лишь легонько притормозить, чтобы безопасно ехать прямо с минимумом потери темпа, а "тупая" электроника не в состоянии просчитать ситуацию, ибо не видит ни поворотника, ни того, что поворачивающему никто не мешает.

Это не значит, что система плохая. Просто у нее недостаточно данных :)
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
У меня за год только один раз тормознула не по делу перед трамвайными путями, я не обиделся на нее. Зато реально офигел, когда на узкой двухполосной трассе впереди попутно ехал велосипедист по краю дороги, и тачка написала типа "Парень, давай поосторожней тут", и я подумал: "Действительно, надо бы поаккуратнее его объехать, а то вильнет случайно, и труп..."
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
а "тупая" электроника не в состоянии просчитать ситуацию

Ага, зато сколько "нетупых" водителей, просчитывающих ситуацию, так въезжали в зад тому, кто вдруг решил резко остановиться в момент поворота или передумал поворачивать.

Так что если система сработала, значит сближение действительно было потенциально опасным. Хороший водитель никогда не будет додумывать за других участников движения удобное для себя их поведение, а наоборот будет ожидать от них любой дичи и закладываться на это. Но это так. ;)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Так что если система сработала, значит сближение действительно было потенциально опасным. Хороший водитель никогда не будет додумывать за других участников движения удобное для себя их поведение, а наоборот будет ожидать от них любой дичи и закладываться на это. Но это так. ;)

Из вышесказанного я понял.

1. Front Assist - идеален.
2. Я - плохой водитель
3. Вы - безупречны.

Я ничего не упустил? :rolleyes:
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Вчера снова сработало, до этого около двух месяцев о себе не напоминало.
Сценарий обычен: городской поток, скорость 50-60, впереди машина начинает замедляться, я начало замедления проворонил (т.к. складывал в бардачок солнцезащитные очки) и дальше легонько давлю на газ, дистанция еще метров 15-20 - увидел замедляющуюся машину и думаю - сейчас плавно приторможу, дистанция позволяет.
Но машина расценила ситуацию иначе - предупреждение на приборке, звуковое оповещение и дальше торможение в пол от всей души. Причем моя нога уже и была на тормозе.
Вот спрашивается - зачем? Зачем тормозить в пол? Дистанция позволяла плавно притормозить. Если б сзади шла вплотную машина - она бы в меня вьехала. И я бы обьяснял, что по резкому торможению - это не ко мне вопросы )).
В общем, перевел настройку в состояние "поздно" (было "средне"). Надеюсь, что "заботы обо мне" у машины станет меньше.
 

ksenson

Новичок
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
TiguanII, 2,0 CZPA/180л.с. Sportline чОрный-чОрный такой
Pav_s, должно помочь. при "поздно" будет сработка за 2-3 метра, к сожалению отключить эту фигню нельзя, точнее можно но на приборке будет аларм светиться, что тоже раздражает. Так что смиритесь с "поздно";)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Pav_s
Сверху Снизу