Совет по модернизации акустики

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
503
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
angara2002,
Tuner,Мне тоже кажется что центральный динамик будет сбивать сцену, никто не делал потому что не имеет смысла.
Это да, в вышеупомянутых опелях с центральным динамиком на торпедо он как раз был слабым звеном, перекрикивает грязью твиттеры, там итак голова СД30 как редкостная , отключая провода с центрального становилось намного лучше, а широкополосные 130 мм бубнелки в задних дверях воздуха тоже не озонировали, уж в тигуане то точно штатка гораздо чище играет
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
201
Благодарности
59
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Kriptonoviy, У меня вроде бы нормально со слухом,меломан почти с 50-ти летним стажем,на опеле была CD 400 и инженеры опель думаю не зря поставили середину,да можно процессором,усилителем сделать и будет лучше наверное,но и гораздо дороже, ещё раз говорю, я сейчас сравниваю штатную опель,что была у меня и штатную Тига это небо и земля, на порядок звучание у опеля лучше,а с СD 300 это да,там и голова гораздо хуже и тыла нет совсем,её сравнивать я не собирался.Никакого бубнения даже на максималке и в помине нет всё сбалансировано- сцена,низкие,высокие на любом месте салона ,слушаю рок,хард,металл,настройки тембра сохранялись индивидуально для каждого источника не то что в Тиге,двери тяжеленные,думал шумки не пожалели,но когда ремонтировал замок двери увидел там голый металл ,а звучание...не буду повторяться,я никого не агитирую,я просто спросил...ладно сам разберусь,как сделаю,постараюсь написать свои впечатления о звуке.Кстати 25-ть лет назад я в своей пятёрке,ради эксперимента тоже ставил центральный динамик на магнитолу кассетную пионер и самопальные колонки спереди по бокам, звук по тем временам был достойным.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
503
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
CD40 эт другое дело. А штатная шумка в тигуане :rolleyes: две нашлепки в 1/10 по площади двери)
 

Andrey0991

Новичок
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2009 TSI 2.0
Может кто-то по шумке посоветовать экономный в плане средств вариант, желательно ещё с контактами в Москве? Чтобы было бюджетно и максимум эффекта )
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Может кому интересно будет.

не устраивал "штатный" звук по причинам:
1. бумканье слевой стороны из под ноги
2. уводишь балансом вправо, бумканье утихает, но становится заметно больше ВЧ справа, да и расползается звук сильно.
3. не слышны ВЧ слева из расположения твитера слева
4. гудеж и бубнеж

По пунктам 1 и 2 - только решение при помощи процессора или процеусилителя. Городушки в машине мне не нужны, решил поставить один блок.
После установки и настройки даже на "штатке" заиграло очень и очень прилично, правда все же пришлось ВЧ слева ощутимо задрать, чтобы скомпенсировать очень не удачное расположение твитера к оси прослушивания. Но звук шел на уровне торпеды, точнее звук пошел из центра магнитолы. Не порядок, тем более имелись ширики в простое.

Пункт 3. Сделал акустические системки для СЧ/ВЧ. И поставил их на торпеду в уголки возле стоек. Там, как оказалось очень мягкий пластик и провода спокойно пропихнулись между панелью и стойками. Ничего не сверлил и напильником не обрабатывал!!! После настройки "тетка" на панели поет - красота.

Пункт 4 бас гудит и не поднимается на стекло. Решение только шумоизоляция. После нее бас стал сфокусированным, "стучит" четко от стекла, посторонние призвуки ушли, ну и плюс ко всему...
(Это уже без пунктов) - "тетка" поёт на торпеде, и ВЧ не перекошенные, слышно одинаково и левую и правую сторону

Перечень комплектующих:
ГУ - Composition color II
процеусь - Mosconi 130.4 DSP
ширики - Soaudio 55Neo
провода от магнитолы - межблоки Tasker C196
провода до штатной проводки в двери (прям за магнитолой) Monster cable HPXP 2,5 mm
провода до шириков, прям от усилителя - AMP OFC 16GA

Все что не нравилось в звуке устранил, а приобрел еще больше, в плане стереопанарамы. Все делал сам, кроме шумоизоляции дверей.
Может быть сменю штатные миды, ограничения в мощности у меня теперь нет, все же 130вт на канал, но и они вполне себе хорошие, в любом случае они последнее что надо менять, стучат хорошо, да бас имеется.
IMG_20200410_161509s.jpg
IMG_20200411_125329s.jpg
IMG_20200411_125452s.jpg
 
Последнее редактирование:

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Други, вопрос тут образовался - какой динамик будет лучше в стелс воткнуть для хорошего баса с мурашками - GROUND ZERO GZUW 10SQX или Helix K 10W??
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Други, вопрос тут образовался - какой динамик будет лучше в стелс воткнуть для хорошего баса с мурашками - GROUND ZERO GZUW 10SQX или Helix K 10W??
Вообще-то не могу назвать десятку ,которая даст мурашки в меньше ,чем 20 литров ,да вообще десятка не для этого,ну разве что придавить из десяток без сильной потери качества может QEX-1020 с фи. У меня сейчас в качестве запасного варианта CDT QES-1220 в 28 литрах зя , может качественно сыграть,а может и мурашки подогнать..Только усилок честный минимум на 500вт. необходим.
 
Последнее редактирование:

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Вообще-то не могу назвать десятку ,которая даст мурашки в меньше ,чем 20 литров ,да вообще десятка не для этого,ну разве что придавить из десяток без сильной потери качества может QEX-1020 с фи. У меня сейчас в качестве запасного варианта CDT QES-1220 в 28 литрах зя , может качественно сыграть,а может и мурашки подогнать..Только усилок честный минимум на 500вт. необходим.

А как насчет вот такого - https://auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=R10 DB? Ибо думаю для CDT усь https://auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=CO 650.1 слабоват, но уже есть.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Други, вопрос тут образовался - какой динамик будет лучше в стелс воткнуть для хорошего баса с мурашками - GROUND ZERO GZUW 10SQX или Helix K 10W??

У меня стоит Ground Zero GZRW 10D4
Но мурашки у меня от музыки (мелодий), а не от железяк))
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Вроде это производные от Хеликс,только дороже.

Добавлено через 7 минут
Ибо думаю для CDT усь https://auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=CO 650.1 слабоват, но уже есть.
Для десятки пойдет,думаю.У меня Alpine X-A90M и на CDT QES-1220 и на Morel Ultimo-SC124 хватает вполне.А на двухомную десятку Morel Ultimo-SC 102 гейн в минимум и на пульте проца не больше трети на саб.

Добавлено через 2 минуты
Ground Zero GZRW 10D4
Но мурашки у меня от музыки (мелодий), а не от железяк))
Так в объеме стелса Тигуана получить даже подобие приличного баса маловероятно,поэтому мурашки только от мелодиии,согласен.
 
Последнее редактирование:

dron_d1

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
SPb
Автомобиль
Tuguan II 2.0 TDI DSG-7
Коллеги, тоже прорабатываю уже неделю варианты по улучшению акустики. Отмечу, что речь идет об акустике, можно сказать, начального уровня.
1. Процеусь. Изначально смотрел в сторону типичного решения - AMP DA-80.6DSP Panacea, ESX XE6440-DSP, MDLab AM-60.6DSP, также попался Best Balance DSP-6L. Из этого списка интересным претендентом был Best Balance DSP-6L, при стоимости 23500 р. с выносным пультом в эту же цену. В инете и на ютубе есть инфа о сборках с использованием данного процеуся, вроде ничего плохого не нашел. Однако, его мощность вызывает вопросы: При 4 Ом - 4 *40 Вт, 2 * 80 Вт. Мост 5-6 каналов 4 Ом - 1*180 Вт. И, буквально вчера, наткнулся на акцию на большую часть товаров производителя STEG - 20% до конца июня. И тут есть интересные экземпляры. Процеусь STEG SDSP 6 (31200 р.) и STEG SDSP 8 (33600 р.). Усилители класса АВ, а все вышеперечисленные отнести можно к классу D. Мощность при 4 Ом - 100 Вт на канал, при 2 Ом - 180 Вт на канал. Мостовое подключение недоступно! Инфы в инете по ним очень мало. Кроме обзора на carmus.ру ничего и нет. Подскажите, кто сталкивался в данным брендом, стоит или не стоит связываться ?
На бумаге он вообще хорош, если сравнивать с остальными претендентами. Пока к приобретению рассматриваю STEG SDSP 8.
2. Мидбасы. Focal Performance PS 165 V1, Audison Prima APK 165 - 4 или 2Ом, STEG ME650С, DEGO Powerline PO 6.5 MW. Изначально засматривался на Focal Performance PS 165 V1, вчера в салоне предложили Audison Prima APK 165. STEG по акции той же, преподносят как премиум акустику. Есть у них более дешевые STEG RE 65С, STEG SE 650 C, STEG SG650C.
3. Твитеры или Ширики в уголки зеркал. Классический вариант - SOaudio SO55neo, спасибо за прослушивание Огурцу) Ширики - CDT Audio HD-2, по ним нет внятной инфы. Твитеры E.O.S. AL-267. К слову, у акцент-аудио есть сделаный Тиг2 в подборке с системой DEGO Powerline PO 6.5 MW + E.O.S. AL-267. Интересно, что подиумы в уголки под эти твитеры напечатаны на 3д принтере у них и зашиты в кожу. Выглядит на фото отлично. Цена, конечно, не самая низкая за подиумы - 13000 руб.
4. Саб. Корпус стелс пока планирую заказать у ребят из Каменск-Шахтинска, про них есть упоминание на форуме. Стоимость довольно демократичная. Негативных отзывов не видел. Дин - считаю, что лучший вариант это Helix K 10W. По крайней мере для конфигурации со STEG SDSP 8. 2 головки 2 + 2 ом, мощность 300 Вт, максималка 600 Вт. Если кинуть на него 2 канала с процеуся по 180 Вт, должно быть норм ? Есть еще варианты типа Dynamic State CSW-252 CUSTOM Series, MACHETE ML102 D2, Machete M10 V2 D2, Sound Qubed HDS2.110-D2, Sound Qubed HDS210 D2. Стоят на порядок дешевле, но по ним никто ничего сказать не может.

Итого. Берем STEG SDSP 8, подключаем поканально миды и ширик/твитер в подиуме в уголках зеркал. Остается два канала на тылы, туда же можно подключить кроссовер из комплекта с мидами, зачем добру пропадать)). И оставшиеся 2 канала на 2-х катушечный саб.
Слушаю в машине, в основном, классик рок, реже металл, металкор. Поэтому к варианту с SOaudio SO55neo отношусь с опасением...Можно в угоду детальности звучания и "воздуху" отказаться от шириков и поставить твитеры из приобретаемого комплекта 2-х полоски. Что вполне экономичным решением будет.
Прошу высказать свои мысли по этим позициям, благо, что тут присутствую опытные в данном вопросе люди. Ибо пока, в установочных центрах/студиях, с которыми я связывался или посещал - я слышу что-то типа "мы ставим всем эти компоненты и никто не жалуется" или "что привозят клиенты, то и ставим".
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,283
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
высказать свои мысли
Мысль про миды в передние двери: почему то многие ставят меньше штатных 6.5" или совсем большие 8", но есть же штатных размеров 7", их не много, но выбор есть.
Я даже нашёл на 2ом. Power Bass L2-700.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
dron_d1,
У меня тоже процеусь и ширики соаудио. При настройке звук меняется координально. Я бы со сменой мидов не торопился. Хорошие они. Тем более от процеуся, низ отрежете, верх тоже, останется диапазон 80-800гц на миды.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Берем STEG SDSP 8, подключаем поканально миды и ширик/твитер в подиуме в уголках зеркал. Остается два канала на тылы, туда же можно подключить кроссовер из комплекта с мидами,
Эммм... что-то не врубился: а зачем подключать кроссовер, если будет поканалка? Комплектные кроссоверы - на Авито или на помойку - при поканальном подключении через DSP они не нужны.

Усилители класса АВ
посмотри внимательно на его габариты (я не видел, но АВ обычно существенно больше по размеру), и сразу реши куда ставить будешь. Под сидением место ограничено. Если не влезет - придется в подпол багажника, но там по уму, надо бы вентиляцию придумывать. Жарко!


Остается два канала на тылы,
Трижды подумай - нужен ли тыл вообще. Тыл хорош для просмотра кино ("звук вокруг"), а для прослушивания музыки - скорее вреден. При наличии тыла, локализовать сцену гораздо труднее.


Берем STEG SDSP 8, подключаем...
Потянет ли он все желаемое? Я бы посоветовался со спецами на эту тему. Не факт, что его хватит на все.


Мидбасы. Focal Performance PS 165 V1, Audison Prima APK 165
Фокал холоднее, четче, резче, быстрее. Аудисон - певучий, музыкальный. На нем хорошо слушать вокал, блюзы, поп. Для твоей музыки Фокал (из этой пары) подойдет лучше (ИМХО). Увы, ничего не могу сказать про Стэг - не знаком, не слышал.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,283
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Трижды подумай - нужен ли тыл вообще. Тыл хорош для просмотра кино ("звук вокруг"), а для прослушивания музыки - скорее вреден. При наличии тыла, локализовать сцену гораздо труднее.
Как там со сценой в наушниках? И что это вообще за термин такой допотопный?
Задние динамики афигенный эффект дают.
 

dron_d1

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
SPb
Автомобиль
Tuguan II 2.0 TDI DSG-7
Эммм... что-то не врубился: а зачем подключать кроссовер, если будет поканалка? Комплектные кроссоверы - на Авито или на помойку - при поканальном подключении через DSP они не нужны.


посмотри внимательно на его габариты (я не видел, но АВ обычно существенно больше по размеру), и сразу реши куда ставить будешь. Под сидением место ограничено. Если не влезет - придется в подпол багажника, но там по уму, надо бы вентиляцию придумывать. Жарко!



Трижды подумай - нужен ли тыл вообще. Тыл хорош для просмотра кино ("звук вокруг"), а для прослушивания музыки - скорее вреден. При наличии тыла, локализовать сцену гораздо труднее.



Потянет ли он все желаемое? Я бы посоветовался со спецами на эту тему. Не факт, что его хватит на все.



Фокал холоднее, четче, резче, быстрее. Аудисон - певучий, музыкальный. На нем хорошо слушать вокал, блюзы, поп. Для твоей музыки Фокал (из этой пары) подойдет лучше (ИМХО). Увы, ничего не могу сказать про Стэг - не знаком, не слышал.

Дак в задних дверях штатные миды + пищалки, туда поставить оставшийся от комплекта кроссовер. Там же поканалки не будет. По умолчанию баланс перевести вперед, их использовать только когда сзади кто-то есть)
Про СТЕГ пока ничего хорошего не говорят люди :mad:
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Как там со сценой в наушниках?
Широкая, ярко локализованная.
И что это вообще за термин такой допотопный?
Потоп - сюжет из Ветхого Завета, случившийся в 2104 году до н.э. То есть около 4000 лет назад. Вы уверены, что тогда человечество было способно на использование терминов о аудио сцене? Мне кажется, вы заблуждаетесь.

Задние динамики афигенный эффект дают.
Так поставьте себе и "афигевайте" от эффекта! Уверен, такому крупному спецу как вы, коаксиальные блины-овалы в заднюю полку - самое то!
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,283
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Так поставьте себе и "афигевайте" от эффекта! Уверен, такому крупному спецу как вы, коаксиальные блины-овалы в заднюю полку - самое то!
Я и афигеваю. Только что за привычка постоянно на личности скатываться? Нехорошо это.
И это.... будешь в Москве, сходи на хороший концерт в КрокусСитиХолл, потом расскажешь где там сцена))

Добавлено через 4 минуты
Широкая, ярко локализованная.
Шедеврально))
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Дак в задних дверях штатные миды
А! понял. речь про тыл. Ну, тут такое... А надо-ли?

И это.... будешь в Москве, сходи на хороший концерт в Крокус
Когда (если) дорастешь, сходи в консерваторию имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Потом расскажешь, куда ваш Крокус засунуть))


Распечатай, и выучи наизусть. Будешь перед барышнями хвастаться.
 
Сверху Снизу