Совет по модернизации акустики

Водитель_Фольца

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
81
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Jetta 1.4 TSI
Ужас. Не поленитесь сделать свой плей-лист на карте памяти, в формате FLAC. Да, это не быстрый процесс, некоторые треки я уже несколько лет безуспешно ищу, но большинство все же доступно бесплатно, или за копейки в сети. Зачем? Потому что это совсем иной уровень звука. Я после радио на "медиа" переключаю, и чувствую, как улыбка по лицу ползет. Это же совсем другое дело!

Фигня все это на уровне самовнушения. Да, разница есть, но учитывая качество ГУ и бюджетность акустики, будет она на уровне нюансов. Да и в целом, современные mp3, сконвертированные нормальным кодеком мало кто отличит от Флака в слепом тестировании. Это раньше тот же ВК был завален недомп3 с ужасным качеством, сейчас это вполне неплохой формат, хотя AAC в Apple Music лично мне больше нравится и слушается в машине он прекрасно.
P.S. Был один ресурс в инете и его обсуждали на форуме. Там предлагалось пройти слепое тестирование на отличие мп3 от флака. Проигрывалось 5 треков и надо было угадать. Так вот на этом форуме лишь единицы реально угадали 5 из 5, да и то, в основном методом тыка, о чем они сами и признались. Так что стереотипы по поводу превосходства флака над мп3 пора ломать. Ни о каком "ином уровне звука" упоминаемом вами нет и речи. Разница может быть в сцене, живости образов. Но это все можно уловить лишь дома на нормальной Hi-Fi акустике в тихой обстановке, но уж точно не в машине, где посторонние звуки со всех сторон.
 
Последнее редактирование:

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Да в машине особо заморачиваться не стоит, если только не миллионная инсталяция, тут глупо вложиться в звук по полной и слушать пережатый мп3, в домашней аудио системе уровня хаенд только флак использую, опять же глупо было потратить 10к евреев на акустику чтоб слушать компрессированый звук.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Да в машине особо заморачиваться не стоит, если только не миллионная инсталяция, тут глупо вложиться в звук по полной и слушать пережатый мп3, в домашней аудио системе уровня хаенд только флак использую, опять же глупо было потратить 10к евреев на акустику чтоб слушать компрессированый звук.

А что мешает слушать флак в машине?
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Слушаю флаки. На штатной системе разница с мп3 заметна, если слушать громко, стоя на месте.
Это так для меня. Для других людей может быть иначе.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
Прекрасно все читает магнитола.
Discovery Pro читает FLAC и ALAС. Единственная проблема - не принимает cue файлы, в которых есть описание треков. Если FLAC на треки не разбит, то неудобно выполнять перемещение по трекам, вся музыка одним массивом.

Насчет MP3, так они же бывают с разной степенью сжатия. Те, которые 320 кбит/c - по качеству незначительно уступают FLAC. Я слушаю в машине практически только FLAC или Audio CD. Чем лучше акустика, тем больше видно разницу с МР3. А вот дома - только SACD.

Немаловажно качество самой записи. К примеру многие старые записи 70-80-х годов что во FLAC, что в MP3 128 бит/c будут звучать одинаково. Да и некоторые современные, увы, тоже. Для тестирования лучше найти CD диски фирмы Marantz, которые выходят с меткой Audiophile. Там специально собраны лучшие образцы по качеству звука и записи.
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Даже Композишн Медиа читает FLAC.
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А хайрез 24/96 читает?
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Arcam,
CM -нет.

upd. это не верное утверждение.

Не играла формат 32/192
 
Последнее редактирование:

Водитель_Фольца

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Окт 2019
Сообщения
81
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Jetta 1.4 TSI
Слушаю флаки. На штатной системе разница с мп3 заметна, если слушать громко, стоя на месте.
Это так для меня. Для других людей может быть иначе.

Самовнушение или просто мп3 плохого качества. Вы из Москвы? Можем встретиться и проведем слепой тест. Накидаю семплов обоих форматов и попробуете угадать 10 из 10). Я уверен, что будет именно угадывание).
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Водитель_Фольца,
А как опредедить качество МП3? Битрейт у всех, что валяются в сети 320, чем и как сжимают неизвестно. Однако одна и та же песенка во флаке (WMA) и МП3 звучит совершенно по разному.
Безобъёмно, плоско, как бы всё в куче.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
Самовнушение или просто мп3 плохого качества. Вы из Москвы? Можем встретиться и проведем слепой тест. Накидаю семплов обоих форматов и попробуете угадать 10 из 10). Я уверен, что будет именно угадывание).
Есть готовые тесты, например вот (англ) https://www.npr.org/sections/therecord/2015/06/02/411473508/how-well-can-you-hear-audio-quality/
Мой результат 10 из 10 на обычных офисных наушниках (6 из 6 точнее))).
 
Последнее редактирование:

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Самовнушение или просто мп3 плохого качества. Вы из Москвы? Можем встретиться и проведем слепой тест. Накидаю семплов обоих форматов и попробуете угадать 10 из 10). Я уверен, что будет именно угадывание).
Водитель_Фольца, Это усилитель чувств работает кончно.
У сталкера на ютют-канале подробно рассказано как это работает. :)
Треков накидайте, интересно на вашем материале себя проверить. В личку напишу чутьт позже. Я в дороге сейчас.
Встетиться я не против.

Добавлено через 12 минут
3 из 6и в машине с тела через блютуз.
 
Последнее редактирование:

Вит44

Участник
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
115
Благодарности
4
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan 2 2.0
Всем привет, ну что я могу сказать после установки акустики и и шумоизоляции дверей, это просто небо и земля. Правда пока саб не установили, низов конечно же нет, но качество звучания и детализации сразу слышно! А в записи флак и подавно, есть такое, что я даже не слышал в этих композициях.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Фигня все это на уровне самовнушения. Да, разница есть, но учитывая качество ГУ и бюджетность акустики, будет она на уровне нюансов. Да и в целом, современные mp3, сконвертированные нормальным кодеком мало кто отличит от Флака в слепом тестировании. Это раньше тот же ВК был завален недомп3 с ужасным качеством, сейчас это вполне неплохой формат, хотя AAC в Apple Music лично мне больше нравится и слушается в машине он прекрасно.
P.S. Был один ресурс в инете и его обсуждали на форуме. Там предлагалось пройти слепое тестирование на отличие мп3 от флака. Проигрывалось 5 треков и надо было угадать. Так вот на этом форуме лишь единицы реально угадали 5 из 5, да и то, в основном методом тыка, о чем они сами и признались. Так что стереотипы по поводу превосходства флака над мп3 пора ломать. Ни о каком "ином уровне звука" упоминаемом вами нет и речи. Разница может быть в сцене, живости образов. Но это все можно уловить лишь дома на нормальной Hi-Fi акустике в тихой обстановке, но уж точно не в машине, где посторонние звуки со всех сторон.
Знаете... вы бы аккуратнее фигурировали понятиями "фигня", самовнушение" и прочее... Из того, что вы так красочно расписали, ясно одно: лично вы разницы не слышите. Это нормально. Дано не всем. Я - слышу, вы - нет. У меня флаки с битрейтом 1500-3500 kbps, а в ВК, 320, на сколько помню. Вы реально не слышите разницу между плоским, бубнящим МР3 и флаком!? Ну, продолжайте слушать МР3, что я еще могу сказать?))

Добавлено через 10 минут
Есть готовые тесты, например вот (англ) https://www.npr.org/sections/thereco...audio-quality/
6 из 6. При чем настолько очевидно, что хватает пяти секунд прослушивания. Слушал на хорошем домашнем наушниковом тракте.

Водитель_Фольца, может у вас просто аппаратура не позволяет услышать разницу? Если с мобилки запускать, и слушать в пятидолларовых наушниках, то действительно угадайка будет..
 
Последнее редактирование:

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Сверху Снизу