Совет по модернизации акустики

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Inglar, да что вы, право, фантазируете! Вон, у нас крупный специалист Garden появился, с опытом, которому "много много.....лет." Он утверждает, что знает как сделать. Ничего по сути не сказал правда, и способов не предложил, но знает. Остается ему верить)) Сейчас нагуглит, поделится...
Освежи в памяти, если это слабое место.
Дружок, друзьям своим хами. Переход на личности - верный признак отсутствия аргументов.
Тема про САБ в задних дверях была.
тема про "совет в модернизации акустики" была. Освежи в памяти. Ты совет-то дашь? Или поскандалить пришел?
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
я ж написал - хороший бас без саба. Именно на тигуане, именно для передних пассажиров
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
@Inglar, да что вы, право, фантазируете! Сейчас нагуглит, поделится...
А зачем это читать..есть же игнор.
я ж написал - хороший бас без саба. Именно на тигуане, именно для передних пассажиров
Так и отвечаем,что это почти невозвожно.У меня на ХС40 штатный изощренный и сложный как бы саб в торпеде и ни о чем,если говорить как более-менее приемлиемом сабе.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Именно на тигуане, именно для передних пассажиров
модель машины и место размещения слушателя - не важны. НЧ везде пройдет. Всем слышно будет.
хороший бас без саба
"хороший" - растяжимое понятие. У меня коллега кладет китайский телефон рядом с собой, и слушает полушипящее радио через динамик телефона. Его устраивает.
В целом, не получится 20Гц воспроизвести на обычных, не сабовых динамиках. Обычно это 60-80Гц, реже - 40. 20Гц отыграет только правильный саб.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Дружок, друзьям своим хами.
Я тебе не дружок и надеюсь никогда не буду. И в чём ты хамство увидел? В том, что САБ в задних дверях прекрасно работает, а ты и не знал?
Ты совет-то дашь? Или поскандалить пришел?
Какой тут совет можно ещё дать? И никуда я не уходил, что бы приходить.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
В целом, не получится 20Гц воспроизвести на обычных, не сабовых динамиках.
Я не слышал о 20гц в машине,дай бог чтобы 30,стелсы снизу в рядовой системе вообще режут снизу около 50 гц
Обычно это 60-80Гц, реже - 40. 20Гц отыграет только правильный саб.
Очень редко мидбасс отыграет от 60,режут ,как правило 75-85.А правильный саб,как правило,в лучшем случае,это от 40. Не беру во внимание надув от спэльщиков.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Всем привет, вчера была история со звуком, догадки есть, но может кто конкретно знает и подскажет.

Еду, включил немножко по громче чем обычно и опа, звук переместился в левый канал, я его по громче, дрожание в левом канале и полное отключение динамиков. Ну все приехали, что то сдохло.
На магнитоле балансом динамики перевожу на задние - они пашут без проблем (у меня только выводы передних динамиков идут на усилитель, задние так и остались к магнитоле привязаны)
Расстроился нафик, зима же, как ковыряться то...
Уже в гараже, цепляю телефон к свободным входам усилителя - пашет отлично! Ура не усилитель, и совсем не ура если магнитола.
Меняю входы местами, магнитолу на место телефона, телефон на место магнитолы - отлично поет.
Да что ж такое то.
Включаю магнитолу на старое место, телефон отключаю. Черт, все поет замечательно и на максимальной громкости, и весь звук на на стекле, в общем все по штатному.

Догадки такие:
1. Вася Диагност показывает что у меня отключены пищалки в передних дверях, это так и есть, но как он их определяет? Ведь выход передних динамиков заведен на высокоамплитудный вход усилителя. Магнитоле должно быть вообще по барабану, есть там пищалки в параллель или нет. А видимо VAG заложил все же диагностику по обвязке и нагрузки для выходов магнитолы и видит что там с нагрузкой на усилитель магнитолы. (можно их конечно подключить, один фиг работать не будут, так как миды срезаны не выше 1000гц)
2. Вот последнее меня привело к пока к догадке, что в случае каких-либо проблем магнитола просто отключает выходные каскады, а когда я выдернул кабели из усилителя, магнитола поняла что проблема исчезла и подключила передние динамики.
3. У меня сейчас усилитель включается по чувствительности входного сигнала. может все же сделать ему подключение по наличию 12 Вольт (кабель заложил на всякий случай, просто разъемы доделать и подключить, к усилку и в блок предохранителей)
4. Вчера в гараже минут 15 гонял на макс громкости, при заглушенной машине, ни хрипов ни артифактов, все ок. Усилок не греется, там и нечему греться штатные миды "легкие", ширики SoAudio55 тоже нагрузка минимальная. Усилок у меня - Mosconi 130.4 DSP. По канальное подключение. НЧ - штатные динамики и проводка. ВЧ - отдельный провод и "ширик".
И да, все это произошло после мойки машины, мож пар и конденсат к такому привел, ранее не было такого
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
По опыту...
На Х их35 на морозе магнитола не давала на динамики полной нагрузки, пока машина не прогреется. Вернее, пока что- то не прогреется. Видимо, чтобы не порвать.
Про максимальную громкость. На погибшей октавии после подобных мероприятий при воспроизведении музыки со смарта через ВТ накрылся динамик в водительской двери. Заменили по гарантии.
Чуть позже накрылся динамик в пассажирской двери. Симптомы- кряхтение на всем диапазоне громкости и дребезг...
Так как гарантия закончилась, то сам решил заменить на то, что было. Так вот, у штатного динамика срывало магнит с клея и он зажимал катушку мембраны. Таких экспериментов со звуком на тиге не ставлю.
Но, если кто решит копаться со звуком- меняйте штатные динамики.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Вчера наконец-то провел успешный тест и подтвердил что штатные динамики тигуана мерзнут на морозе. Из-за этого пропадает бас (около 10дб, начинают зарезать ниже 150Гц). ГУ ничего не зарезает.
Про бас - да элементарно снимите АЧХ передних динамиков на всех 4-х местах, и задних динамиков на всех 4х местах. увидите что НЧ плавает от положения слушателя очень сильно. Для Тигуана спереди лучше слышен бас с задних динамиков, поэтому я и рекомендую ставить "сабы" именно туда.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Для Тигуана спереди лучше слышен бас с задних динамиков, поэтому я и рекомендую ставить "сабы" именно туда.
Это только ощущения,в передние 8ки влезут хоть и с переделкой обшивки,а назад врядли,да и объем у передних больше.Ставил в самый первый Тигуан по кругу DLS R6A bass,неплохо басили,спереди лучше.но качество еще то.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Вчера наконец-то провел успешный тест и подтвердил что штатные динамики тигуана мерзнут на морозе. Из-за этого пропадает бас (около 10дб, начинают зарезать ниже 150Гц). ГУ ничего не зарезает.
А я уже второй день голову ломаю, что у меня с музыкой. Начались морозы -23...-27 и пропали басы. Появляются если греть салон как минимум пол-часа, но я меньше еду.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А я уже второй день голову ломаю, что у меня с музыкой. Начались морозы -23...-27 и пропали басы. Появляются если греть салон как минимум пол-часа, но я меньше еду.
Чтобы не порвать динамики система ограничивает выход, видимо.
вот
 
Сверху Снизу