Строительство и обустройство дачного участка

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
все таки поудаляю нафиг веселый картинки измышления самостройщиков..
от греха.. а то вы ж на форумах начитаетесь а потом прибегаете "ой.. дом заваливается, а там на форуме сказали все будет хорошо".
или "а зачем несущие конструкции - мне нужно из сэндвича.. зачем мне колонны?"
или что самое плохое "да куда оно денется и так сойдет - вон у .... (ник любого участника форума) стоит и норм и мне тоже так нужно".
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Rathenn, только я уже и так удалил все картинки из моих постов.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Rathenn, не спорю, но вроде бы они очень сильно раздражали остальных участников обсуждения)
А я, как то, привык адекватно реагировать на запросы и если не равится, то не навязывать)
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ну тут из серии что суровая реальность бьет розовые мечты в дребезги...
я уже давно жду и мечтаю просто о нормальном лицензировании в частном домостроительстве и адекватном надзоре за стройкой. Вроде как подвижки у государства есть в этом плане..
еще бы службы надзора и контроля нормальные.
а то для разрешения на строительства частного дома только АР и нужен причем стадии Э вполне подходит..
даже КР не нужно... (про КЖ и КМ молчу), а ОВ, ВК и прочее даже и не слышали))
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Rathenn, ну давайте ещё запретим частному домовладельцу самому ремонт делать, только лицензированными сантехниками и электриками). У нас свободная страна, частная стройка вообще никого не должна волновать.. Это пусть в Америке боятся сами розетку поменять, я лично не согласный на такое насилие над личностью 🤣.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ВАНИКО, Вы не все прочитали, а только по диагонали видимо, а ведь четко было сказано, что:
мечтаю просто о нормальном лицензировании в частном домостроительстве и адекватном надзоре за стройкой. Вроде как подвижки у государства есть в этом плане..
еще бы службы надзора и контроля нормальные.
Ровным счетом это то же, что и Вы сказали) Ну нет сейчас НОРМАЛЬНЫХ ( ну или есть, но по пальца сосчитать можно) электриков и сантехников...
Вот и приходится самим управляться по содержанию домового хозяйства.

Хотя, в принципе, я и сам не прочь делать все своими руками, благо руки и навыки есть....
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
ВАНИКО, Вы не все прочитали, а только по диагонали видимо, а ведь четко было сказано, что:

Ровным счетом это то же, что и Вы сказали) Ну нет сейчас НОРМАЛЬНЫХ ( ну или есть, но по пальца сосчитать можно) электриков и сантехников...
Вот и приходится самим управляться по содержанию домового хозяйства.

Хотя, в принципе, я и сам не прочь делать все своими руками, благо руки и навыки есть....
Да нормально я прочитал. Я не против если надзорные органы контролируют промышленное и многоквартирное строительство, я против что кто-то будет вмешиваться в частную стройку на частной территории личного жилья.. А за бугром именно так - родственник строил дом в Германии, так его шурин приезжал и работал по внутренней отделки втихаря , а потому что низзя. Надо чтобы немец с лицензией работал.. В пендосии муниципальный контролëр хрен вам подпишет акт о введении дома в эксплуатацию если нет бумаги о выполненных работах от лицензированого специалиста по проводке, водопроводу или сантехнике . . У нас это выльется в дополнительные траты и в коррупционную составляющую, а лепить лябастру будут те же Джамшуты и с тем же качеством , только уже с купленной лицензией, ну как по русскому языку например..
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,860
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ВАНИКО, ну отчасти это и правильно... Ведь правильно, когда производитель работ отвечает за свою работу.
А не так, когда сделав ремонт, через неделю отваливаются обоиили вываливаются двери из проемов, про сантехнику и газ молчу....
Поэтому, мы все и делаем по принципу: - "Хочешь сделать хорошо, сделай сам!".
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
ВАНИКО, ну отчасти это и правильно... Ведь правильно, когда производитель работ отвечает за свою работу.
А не так, когда сделав ремонт, через неделю отваливаются обоиили вываливаются двери из проемов, про сантехнику и газ молчу....
Поэтому, мы все и делаем по принципу: - "Хочешь сделать хорошо, сделай сам!".
Ото ж😄. Именно сам. Хотя бы контроль..Два года назад мне крышу перекрывали эти, кторые с лицензией. Хорошо я весь процесс практически контролировал, так гляжу а на стадии обрешётки под листы чë та промежуток между планками великоват, уже половину почти набили с одного ската . Стопэ, грю, это чëзанах? Оказалось прораб им смерок напилил на 35 , так они его между планками на 10 и давай лупить 🤡.. А черепица 35 шаг, дауны б... Так потом и на шаг не отходил от них... Или асфальт клали на парковке у дома, тоже с лицензией, катком, виброплитами,а налюбить пытались растягивая КамАЗ на всю площадь.Я грю, вы охренели? Я за площадь плачу и слой по договору не менее 5 см, вы всё посчитали и это ваш косяк.Не хватает везите за свой счёт.Привезли матюкаясь..И так на всём, ёлки ...Не, лицензия не спасёт это дело.. Только расстрел за брак исправит ситуацию.. Шутка😉.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ото ж😄. Именно сам. Хотя бы контроль..Два года назад мне крышу перекрывали эти, кторые с лицензией. Хорошо я весь процесс практически контролировал, так гляжу а на стадии обрешётки под листы чë та промежуток между планками великоват, уже половину почти набили с одного ската . Стопэ, грю, это чëзанах? Оказалось прораб им смерок напилил на 35 , так они его между планками на 10 и давай лупить 🤡.. А черепица 35 шаг, дауны б... Так потом и на шаг не отходил от них... Или асфальт клали на парковке у дома, тоже с лицензией, катком, виброплитами,а налюбить пытались растягивая КамАЗ на всю площадь.Я грю, вы охренели? Я за площадь плачу и слой по договору не менее 5 см, вы всё посчитали и это ваш косяк.Не хватает везите за свой счёт.Привезли матюкаясь..И так на всём, ёлки ...Не, лицензия не спасёт это дело.. Только расстрел за брак исправит ситуацию.. Шутка😉.
Согласен практически со всем.
Кроме шутки.
Только публичные казни спасут Россию.
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
313
Благодарности
273
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
Не дождался рекомендаций местных строительных ГУРУ. Сделал отмостку. По принципу, как обычно и как все делают. 4-5см слой бетона плюс "зуб".
IMG20240518105319.jpg
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Не дождался рекомендаций местных строительных ГУРУ. Сделал отмостку. По принципу, как обычно и как все делают. 4-5см слой бетона плюс "зуб".
Посмотреть вложение 157630
А иде деформационные швы? Что-то сразу реклама вспомнилась - " Вот такой вот не надо, надо вот так! Так! И так! " ...😉
IMG_20240518_120224.jpg
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
313
Благодарности
273
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
ВАНИКО,
Уголок 40-й раскладывал поперек где-то через 1м 80см. Он же выступал в качестве маяков (правилом был профиль от гипсокартона), там уголок и остался. Плюс армирование сварной сеткой 60х60.
Моя отмостка, как хочу, так и делаю )))
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,313
Благодарности
3,519
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
713
Благодарности
835
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
ВАНИКО,
Уголок 40-й раскладывал поперек где-то через 1м 80см. Он же выступал в качестве маяков (правилом был профиль от гипсокартона), там уголок и остался. Плюс армирование сварной сеткой 60х60.
Моя отмостка, как хочу, так и делаю )))
Да я ничë , я тоже за свободу творчества ).
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
313
Благодарности
273
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
ВАНИКО,
Тут получается отдельными картами (плитами). В октябре заливали площадку перед домом 3.10х1.60 целиковой плитой. IMG20240518133630.jpg Перезимовало ОК!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
самому ремонт делать, только лицензированными сантехниками и электриками)
ну смотри.. если от того что элементарно нет понимания как и что делать в той же электрике случается беда и горит только тот кто её сделал.. ну ладно, а если это старые дачи, те самые которые на 10 человек (есть такое в подмосковье в старых поселках) и кто то забил на электрику и здравый смысл и дом полыхнул.. да часа в 2-3 ночи когда все дома спят, то что? чем соседи виноваты?
а нас даже газовщики которые при союзе ходили и проверяли оборудование за МКАДом на аварию не спешат.. (в Мск ходя раз в год как по часам).
а когда есть четкий график проверок с правом отключения потребителя - отлично!
когда после воя что отрубили придут и проверят всю линию - найдутся очередные нарушения и так до талого))
и лучше так чем головешки растаскивать (сомнительное удовольствие, другу так дачу и спалили, потом суд и шиш с маслом вместо компенсации за сгоревший дом)
примеров масса как дома страдают от самостройщиков и рукожопых "профессиональных строителей".
страдает и конструкции и инженерия.

но если б люди строили для себя и с этим маялись, то это их беда. сейчас же все сильнее шагает по стране мода на жильё за городом в частных домах. Очень много не честных на руку людей (скажем так мягко) "для себя строил но не могу сейчас" - продают дома с дикими косяками, которые не каждая экспертиза и увидит... а так без внешнего надзора может и продать не сможет)) (есть такие розовые мечты).
в принципе движение в сторону надзора у нас идет.. глядишь и банки сделают свои экспертные отделы (вот этим то вообще будет пофиг на те крохи что горе самостройщики смогут предложить).
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Тоже не поняла зачем удалили, полезная инф. Верните назад!!!
что там полезного? нужно не просто на картинки смотреть а знать как их правильно применить!
вон выше ХЗ на чем залил целую плиту и теперь агитирует что это правильно..
а то что где то другие условия он видимо даже в голову не берет. зачем такое?? он же сделал и все норм, значит все должны так делать?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,625
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
.Не, лицензия не спасёт это дело.. Только расстрел за брак исправит ситуацию.. Шутка
жалоба в СРО обычно неплохо помогает.. правда пробовали только на больших объектах.
сразу и люди нашлись и работа закипела.
но с расстрелами дело пойдет конечно быстрее. ну ценных специалистов бы обратно в кишлаки отправить.. баранам хвосты крутить)) (хотя и местных рукожопов хватает)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi
Сверху Снизу