Строительство и обустройство дачного участка

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Алекс7, а триммер или мотокоса какая? Просто метровую газонокосилка точно не возьмёт!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ggg1972ls, Ryobi триммер, второй или третий год ему. Нож + леска. Модель не помню, в продаже такого не вижу.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Опыт показал, что лучше всего для высокой травы (по пояс) - это обычная старая добрая коса.
Газонокосилка высокую будет только применать, скосить тяжело.
Электрокоса (имхо, лучше бензиновой, в отличии от газонокосилки) леской не всегда берет толстую косу, высокий расход лески. А если диском, то очень медленно получается.

Все упомянутое есть, тестировалось, но коса лучше всего. Заодно и фитнес! :)

Отправлено с моего D6653 через Tapatalk
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
присоединяюсь к вышесказанному посту.косилка-тележка высокую траву только примнет. Попробуй как наши деды вручную. Трава сильно растёт в июне в основном-каждую неделю стричь надо.потом раз в 2 недели где-то.

Добавлено через 2 минуты
Спасибо за участие пмочь с выбором генератора по мощности.резона гонять холодильник кстати нет.можно наморозить и отрубить через пару часов, чтоб гул от него не слышать и соседей также им не нервировать.г главное запустить) надо будет мне глянуть его характеристики на выходных.может продавец без разводки потом и посоветует.конструкцию аккумов и инверторов не хочется городить уж тоже.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1,косой я себе и ногу скошу... Если бы я там был раз в 2 недели, вообще не вопрос. Я по 2 месяца не приезжаю.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Сань конденсатор колхоз зачем если можно генератор взято 3квт и систему аккумуляторов и она позволит запускать генератор не по каждому чиху энергетиков а только тогда когда реально серьезная авария!
Глеб, тут у Димона, как я понял, не стоит вопрос потратить кучу бабла с запасом, а именно иметь экстренный вариант за умеренные деньги. А ты предлагаешь 3 кило запасной мощи. Ну допустим согласен, что кондер - это колхоз, но постоянная активная в сотню ватт нагрузка вообще решит проблему в корне даже при мощности 1 кВт. Достаточно прямо на генераторе подвесить лампу. И сразу будет понятно, что он работает и проблему просадки частоты можно решить без лишних киловатт. Ну гарантировано с полуторником все будет тип-топ.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Алекс7, Как я тебя понимаю,у меня практически такой же случай (во всем).
Скажу так, есть поле, редко бываю, трава высокая(осока 1м.), дойники(2м. 3см толщиной, лопухи, трава низкая(15см), крапива, муравейники или холмики кустовой травы...

Пользуюсь старой моделью триммера "forte bc 415" + диск http://cdn.sdelki.ru/proposal_photos/7879352/original.jpg
Всё срезает на ура, и кочки и муравейники, конечно тяжело одному без доп. силы для уборки срубленного в сторону.. а то отваливать тяжело, ростут плотно ж.
Мои рекомендации: Только триммер, только бензин, выбирай полегче по весу аналогичную модель (эта старая модель и тяжелая, есть легче триммеры), бери диск.
В основном все триммеры (движки) двух тактовые и одинаковые.
4х колесные - только: относительно ровная поверхность, высота травы не более 500 мм., без мешка (высокая трава очень быстро его заполняет) с мульчированием. (если трава мелкая то и мешок можно нацепить.)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ggg1972ls, я ж говорю, по пояс. :) Сама трава 60-70см высотой, а кроме нее куча полевой хрени, что-то типа осоки вообще выше метра. С точки зрения цены/возможности/мощность мне RYOBI RLM 15E36H улыбнулась. Но все они в китае делаются. :) Не знаю насчет качества в долгосрочной перспективе.
О, я недавно косил такую траву. Да, это реально проблема. Никакая косилка на колесиках ее не возьмет. Если допускать такое безобразие, то есть всего два варианта - либо обычная ручная, либо леской косить не под корень сразу, а начиная сверху вниз до основания.
Первый способ тяжелый и быстрый, но потом все равно придется всю эту солому куда то девать. Либо складывать вилами в обычный стог, ждать когда он подсохнет и осядет и потом либо сжечь, либо укладывать в компостер (если он есть).
Второй медленный и нудный, но тогда порубленную траву можно бросить там, где легла.
А покупать ради такого случая самый мощный триммер - это на мой взгляд неразумно, т.к. при долгой работе ощущается каждая сотня грамм лишнего веса косы.
Мне видится оптимальный аппарат под леску 2,5 мм. А фирма на мой взгляд вообще не имеет значения. Именитые просто дороже, а по качеству ни чем не лучше какого-нибудь Интерскола. У родителей в деревне пользовал Эфко, сейчас Викинг, а себе купил помощнее Приоритет. Не помню модель. С трехлопастным ножом в комплекте, ремнем и ручками. Шпулька под леску 2,4 мм.
Два года работает в очень жестком режиме. Пока живой. Покупал за 3500.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Алекс,раз так редко бываешь может попробовать обработать гербицидом?типа Раундап.тогда точно расти сезон ничего не будет.но если переусердствовать с концентрацией-будет эффект голой земли с весны до осени.а может и на пару сезонов.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Savage1, там с грунтовыми водами поаккуратнее надо,если близко, то соседей можно потравить если не себя..
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, а я пользовал легкий гербицид на площадке под стоянку. Старая трава засохла, через месяц появилась новая сочная. :))) Такой раствор для проливки швов между плитками, типа чтобы там трава не росла. Есть ощущение, что муравьи работают вместо червей и так рыхлят и перетаскивают все вокруг, что заливать надо весь участок. А это чревато, все же там и культурные растения, груша, яблони, смородина да малина, если цветы в расчет не брать.

Tatung, интересный диск... У меня он трехлучевой, маленький, где-то 20 с небольшим см в диаметре. Рубит хорошо, но по чуть-чуть. И не очень понятно крепление - он свободно вращается на оси, рубит за счет инерции, раскручивается какое-то время... Собрано по инструкции. Полагаю, что это защита механизма от заклинивания. Насчет колесных косилок я так и не нашел нигде информации по ограничению высоты травы. :) Единственное, что пишут, лучше косить на половину/треть ширины и может придется два раза пройтись.

Бензиновые триммеры неинтересны, электрический куда проще и удобнее. Я от него устаю только в плане вибраций - рукой потом даже кружку не поднять. Хотя пока работаешь не ощущаешь.

Rufast, ну вот прошлый триммер служил долго, но внутри лопнул вал приводной, мотор крутится сам по себе. По хорошему триммеры отличаются применением материалов для механизмов, типом мотора и схемами защиты...

PS: я уже думаю просто колесики под триммер нынешний сделать, т.к. есть и такие модули. Но как тогда им делать движения влево-вправо, пока не придумал. По прямой он не косит нормально.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Savage1, а я пользовал легкий гербицид на площадке под стоянку. Старая трава засохла, через месяц появилась новая сочная. )) Такой раствор для проливки швов между плитками, типа чтобы там трава не росла. Есть ощущение, что муравьи работают вместо червей и так рыхлят и перетаскивают все вокруг, что заливать надо весь участок. А это чревато, все же там и культурные растения, груша, яблони, смородина да малина, если цветы в расчет не брать.

я на работе, т.к. в этой отрасле затронут, забрал давно 15 л канистру гербицида. он как концентрат, т.к. для промышленных масштабов же в хозяйства продаем ( основное действующее вещество у всех- Глифосат, а Раундап это просто зарегистрированное одно из сотен его названий, т.к. действующее вещество у них у всех одно). полил заросли шиповника у охреневших соседей напротив через дорогу- год ничего не росло на земле под шиповником и сам шиповник че-то засох.:)

ну мое дело было предложить. на мой взгляд с такими посещениями на даче это наиболее радикальный способ обработки. кстати в норм. дозе яблонево-кустарниковым насаждениям ничего не должно быть , т.к. основное угнетение идет от воздействия на лист,участки где пока еще растут цветы можно обойти, а через пару недель вещество распадается на какие-то легкие составляющие типа азота и углекисл. газа- с помощью ранцевого опрыскивателя и без ветра зафигарить можно быстро и не так задолбаешься как косить.
ты в этом году сделай пробу на небольшом участке,чтоб так не убиваться с косилками из года в год, а на след. год ,если устроит сделай так по всей территории прям с весны как только начало роста будет- расти будет нечему.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, а может порекомендуешь марку (или пофигу, брать любой)? И что делать с цветами, обрабатывать минимум метра за 1.5-2 до них, остальное просто триммером срезать?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Алекс7,сейчас у манагера- агронома спрошу и напишу предметно
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, спроси еще плиз про вред для человека и животных, неохота соседского кота уморить... Да и мама регулярно на онкологию проверяется...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Докладываю:
Фирма Август делает химию и гербициды неплохие как для хозяйств, так и для частного сектора. "ТОРНАДО"

по-большому счету по фиг какой: Линтур, Лорнет.
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad...ssuary/sredstva_zashchity_dlya_sada/15170387/
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad...ssuary/sredstva_zashchity_dlya_sada/15170272/
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad...ssuary/sredstva_zashchity_dlya_sada/15170281/


как сказал агроном, то в этом году время упущено по большей части, но попробуй обработать кусок на пробу сейчас, чтоб вначале июля успеть газон засеять и он успел вырасти.
по -правильному:надо на след. год в апреле -мае ,как только начинается рост- обработать гербицидом, а потом через месяц закупить смесь почвопокровных газонных трав - Клевер и раскидать/посеять! или делай по данному принципу сейчас, но погоду без дождя и ветра лови.
до конца лета успеет прорасти-укорениться к осени. проведешь испытания уже сейчас, чтобы год не ждать.
будет на будущее и газон низкий, который можно будет косить каталкой- косилкой и не будет свободное место для приноса и укоренения и роста новых сорняков на след. год!
там где клумбы- за 0,5 м без ветра переставай обрабатывать химию и вручную триммером докашивай, и срезанный слой травы вплотную обработай гербицидом, чтоб опять не проросло. как все высохло на траве- оно впиталось листьями в растение. на утро по-большей часть. с росой остатки стекут на почву.

На кусты смородины-крыжовника-малины и яблони, чтобы не попадало на листья!!!! тоже остановись за полметра до них и действуй по аналогии как описал около клумб.

Вся эта химия вредна вначале. обрабатывать лучше в распираторе и неделю там не шастать, т.е. делаешь одним днем и уезжаешь или в день перед отъездом. потом все растворится на неопасники за 7 дней тем более для частного сектора концентрация не убойная как для полей
котик выживет .если сразу по-мокрому не попрется по траве и потом начнет вылизываться.
предупреди соседа заранее-обьясни причину, скажи чтоб к вам же тоже все от тебя сорняки не несло на его участок.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Алекс,раз так редко бываешь может попробовать обработать гербицидом?типа Раундап.тогда точно расти сезон ничего не будет.но если переусердствовать с концентрацией-будет эффект голой земли с весны до осени.а может и на пару сезонов.
Про раундап слышал такую историю, что надо листья сорнякам обработать и дать впитаться этой отраве в корень. Когда листья начнут желтеть, значит корень уже погиб. Тогда можно косить.
Главное не переусердствовать с дозировкой.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Savage1, спасибо. Кстати,у соседей сорняков нету... Но они там все лето живут, ухаживают.

Про газон - ты имеешь в виду смесь-сидерат или именно газон? Мы сколько ни пробовали сеять именно газон, полевая трава его перебивала на следующий год. Отец когда-то купил земли, и есть ощущение, что эти товарищи просто копали где-то в поле и вместе со всеми сорняками и пр. и привозили дачникам... После этого у нас начали активно расти левые травки-цветочки.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Про раундап слышал такую историю, что надо листья сорнякам обработать и дать впитаться этой отраве в корень. Когда листья начнут желтеть, значит корень уже погиб. Тогда можно косить.
Главное не переусердствовать с дозировкой.
у них всех такой принцип действия

Добавлено через 8 минут
Savage1, спасибо. Кстати,у соседей сорняков нету... Но они там все лето живут, ухаживают.

Про газон - ты имеешь в виду смесь-сидерат или именно газон? Мы сколько ни пробовали сеять именно газон, полевая трава его перебивала на следующий год. Отец когда-то купил земли, и есть ощущение, что эти товарищи просто копали где-то в поле и вместе со всеми сорняками и пр. и привозили дачникам... После этого у нас начали активно расти левые травки-цветочки.

просто газон а-ля спортивный, теневыносливый и т.д. не думай даже. опять будет трава по полметра или нужно будет после первых всходов каждую неделю косить, чтобы равномерно корни давали новые отростки и проплешины заполняло- этим весь сезон нужно занимтаься и там быть.

По мне так лучше клевер- красивше, но можно и сидераты, а можешь перемешать или слоями накидать ))
сидераты обычно сеют ,чтобы дать почве отдохнуть на год и потом опять на урожай там высаживать культуры.
клевер цветет красивее и на мой взгляд поплотнее, а сидераты как в ссылке- белыми цветочками вроде и какой-то более рыхлый. пробовали кусок у себя засеивали- не понравилось. а клевер растет в данный момент между забором и парником и намного интереснее смотрится.
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/rasteniya_rassada_semena_travy/gazonnye_travy/12773967/
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/rasteniya_rassada_semena_travy/gazonnye_travy/12773940/

Добавлено через 5 минут
Отец когда-то купил земли, и есть ощущение, что эти товарищи просто копали где-то в поле и вместе со всеми сорняками и пр. и привозили дачникам.
так оно и есть!!! на лугах снимают слой и продают. землю вначале надо год подержать под пленкой..ну как навоз перепревают, а потом уже на участок раскидывать

Добавлено через 4 минуты
Я вот знаешь что подумал: тебе уж если взяться с искоренением серьезно и извести этот бедлам на участке, то надо, конечно разок но умудохаться:
1) Отгазоноскосить всю высокую траву под корень как раньше;
2) Cгрести скошенные остатки в кучу в одно место;
3) Обработать скошенную территорию гербицидом, чтобы потм не сгребать все сухие завядшие остатки высокой травы, а также расход гербицида будет в разы меньше и легче обрабатывать будет, а не по колено в траве ходить и тянуться, измазывая всю одежду и держа пульвелизвтор счиатй над головой. наглотаешься думаю и разнесет по участку больше.
4) Подождать недели 3-4 и высаживать клеверный газон.

ты подумай над данной схемой. просто я может чуть больше представляю на практике и видел каково это лазить с бачком химией за спиной по нескошенной траве и обрабатывать .когда летит в глаза и нос-рот, а потом убирать это все высохшее, если вначале можно подготовить-срезать. разница в энергозатратах будет почти одинаковой.
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Клевер растёт то хорошо, но он довольно плотный и сочный, поэтому его потом косить тяжелее. Не лезет он в газонокосилку, на полпути застревает, если его много его и ехать быстро. Электрической нормально, если по несколько раз по нему поездить

Отправлено с моего D6653 через Tapatalk
 
Сверху Снизу