Строительство и обустройство дачного участка

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
Всем привет!
У кого есть опыт строительства зимнего дачного дома с нуля? Хотелось бы почитать про опыт одноклубников в выборе технологий, материалов, нюансов, собственных ошибок и т.д. Может кто-то ведет "записки дачника" на стороннем ресурсе?
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Всем привет!
У кого есть опыт строительства зимнего дачного дома с нуля? Хотелось бы почитать про опыт одноклубников в выборе технологий, материалов, нюансов, собственных ошибок и т.д. Может кто-то ведет "записки дачника" на стороннем ресурсе?
Доброе время суток всем!
Лесь привет! Опыт есть но прежде ты концепцию дома опиши! Например Дача или пмж, что есть на участке, как планируется эксплуатировать, и т.д. Вообщем что хочешь получить на выходе!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Может кто-то ведет "записки дачника" на стороннем ресурсе?
Олеся, привет! Зарегистрируйся на https://www.forumhouse.ru/
Выбери интересующую тему и там найдешь много полезного и интересного.

Строительство дома нужно конечно начинать с выбора фундамента и лично я бы обязательно предусмотрел герметичный погреб. Хотя бы 2х2 метра и высотой в полный рост. Т.е. минимум 8 кубов

Добавлено через 2 минуты
Даже если это будет сезонный дом, всегда найдется, что в него спустить на зиму.
 
Последнее редактирование:

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
Глеб,

Чисто поле))) можно брать бумагу и рисовать. )))
зимний дачный дом на выходные.

По первому образованию знаю, что при выборе фундамента нужно также учитывать грунтовые условия.

По плану дома в идеале хотелось бы видеть некий агрегатор планов расположения помещений с учетом заданных критериев: например, чтобы кухня и ванная комната располагались по одной стене, два входа в дом и т.д. А так приходится кучу сайтов лопатить и лопатить.

Саша,
Спасибо за полезную ссылку!
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
807
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
У меня где то был проект дома вицифровом виде, если не ошибаюсь вроде 120 м2, а вот из чего не помню толи каркасник толи брусовой, если надо могу поискать, если вспомню куда запихал.
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
У меня где то был проект дома вицифровом виде, если не ошибаюсь вроде 120 м2, а вот из чего не помню толи каркасник толи брусовой, если надо могу поискать, если вспомню куда запихал.

Александр,

Спасибо. Буду благодарна.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Олеся, привет! Зарегистрируйся на https://www.forumhouse.ru/
Выбери интересующую тему и там найдешь много полезного и интересного.
насоветуешь .....
обычная такая помойка с кучей "мастеров"...

Viaggiatrice, берешь листок бумаги, ручку, Мишу и пишите все желания, потом ещё один листок в клетку и рисуешь в масштабе что нужно. Нравится? отложила в сторону и пару дней даже не думаешь о нем. Пройдет какое то время - возьми и пересмотри пожелания к дому, потом план нарисуй новый и так месяц или около того.

По первому образованию знаю, что при выборе фундамента нужно также учитывать грунтовые условия.
и рельеф участка.
и (ИМХО) не вздумай использовать винтовые сваи (если грунт не совсем хрень), ибо ерундень страшная и только для беседок и бань (и то с трудом) подходит.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
807
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Александр,

Спасибо. Буду благодарна.

То что предлагал пока не нашёл, зато нашёл дом из оцелиндровки 12*15 с парилкой бойлерной и мансардой, надо? А то что обещал надо ешеина компе посмотреть, но это только на следующей неделе.
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
То что предлагал пока не нашёл, зато нашёл дом из оцелиндровки 12*15 с парилкой бойлерной и мансардой, надо? А то что обещал надо ешеина компе посмотреть, но это только на следующей неделе.
Надо двухэтажный без бани (она во втором доме есть), примерно 10х10, чтобы 2 комнаты, кухня и гостиная, + бойлерная и санузел на первом этаже и 3-4 спальни на 2 этаже. Клееный брус или блоки. Фундамент еще не выбрали, соответственно

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
807
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Такого нет, из клеёного бруса точно, посмотрите сайт http://www.dominant-souz.ru/ , ни как не реклама часто мимо производства проезжаю, пару раз заходил вишоурум. Они как раз делают из клеёного бруса и проектов полно.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
насоветуешь .....
обычная такая помойка с кучей "мастеров"...
А у нас тут типа необычная помойка?)))

Добавлено через 26 минут
Ну а если серьезно, то я уже много лет собираю коллекцию разных проектов. Все фирмы на рынке точно больше 10 лет (Не Зодчий и не Терем, хотя ничего против не имею. Просто их все и так знают). Вот могу поделиться ссылками:

Здесь обычные деревянные:
http://www.altadom.ru/plans/
http://www.svod.ru/

Из сенвич-панелей:
http://www.dom-i-k.ru/
http://russip.ru/
https://www.rupan.ru/

Каркасные:
http://www.allhomes.ru/

Двойной объемный каркас:
http://karkas.nanosfera.ru/

Из любых материалов:
http://www.woodh.ru/

Еще такой сайт. Не только беседки. Тоже давно живет:
http://besedki-msk.ru/?page_id=14

Добавлено через 4 минуты
Клееный брус или блоки.
Почему выбрали именно эти материалы? По каким критериям?
Я просто интересуюсь, потому что сам еще не определился.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А у нас тут типа необычная помойка?)))
у нас тут нет теоретиков которые на коленке изобретают что то и потом весь форум убеждают что это правильно и круто... Есть множество нюансов которые надо учитывать, но не все про это знают...
форумхаус яркая иллюстрация того, что у нас каждый первый - строитель! причем какой... нафиг ему ничего не нужно))) он сам все знает (тут не давно был шквал звонков в контору по маленьким зданиям (типа 10х30) и заказчик настаивал на винтовых сваях - посмеялся и попытался убедить что это глупость и чушь, но начитанных людей убедить невозможно (религиозные фанатики блин!), в итоге просто забил).
P.S. и каждый второй врач))) но это отдельная тема...

Добавлено через 17 минут
Вот могу поделиться ссылками:
я такую коллекцию не имею, но могу поделиться ссылкой на канал

https://www.youtube.com/channel/UCq04tnZGXkeQE8VkxI1OXDg

пока случайно не наткнулся на них, не думал что все так плохо у нас в частном домостроении...:eek:
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
у нас тут нет теоретиков которые на коленке изобретают что то и потом весь форум убеждают что это правильно и круто... Есть множество нюансов которые надо учитывать, но не все про это знают...
форумхаус яркая иллюстрация того, что у нас каждый первый - строитель! причем какой... нафиг ему ничего не нужно))) он сам все знает (тут не давно был шквал звонков в контору по маленьким зданиям (типа 10х30) и заказчик настаивал на винтовых сваях - посмеялся и попытался убедить что это глупость и чушь, но начитанных людей убедить невозможно (религиозные фанатики блин!), в итоге просто забил).
P.S. и каждый второй врач))) но это отдельная тема...
Ну ладно, ладно, не кипятись))
Пусть так. Но я для себя по мелочи некоторые вопросы выяснил только там. По газу и по колодцу
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ну ладно, ладно, не кипятись))
ушел за огнетушителем


Но я для себя по мелочи некоторые вопросы выяснил только там.
по мелочи можно, но проектировать дом опираясь только на опыт форумхауса не стоит
 

Дмитрий74

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
286
Благодарности
235
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Всем привет!
У кого есть опыт строительства зимнего дачного дома с нуля? Хотелось бы почитать про опыт одноклубников в выборе технологий, материалов, нюансов, собственных ошибок и т.д. Может кто-то ведет "записки дачника" на стороннем ресурсе?

О, подпишусь на тему! :)
Практического опыта пока нет, но уже полгода изучаю матчасть, т.к. аналогичные планы :)
Много инфы перелопатил, но до сих пор в сомнениях по части материалов.
Похоже определился с проектом, может тоже заинтересует.
Это проект известной конторы z500 - посмотрите проект Z16 (прямых ссылок не даю, чтобы не сочли за рекламу :)).
По материалам пока склоняюсь к клееному брусу: дорого, конечно, но будет дерево (хочу , просто хочу) - почти без недостатков деревянных домов и нет необходимости в отделке (экономия своего рода).
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
807
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Эх как вы глубоко заблуждаетесь про отсутствие недостатков клеёного бруса, все зависит от производителя, клея технологии производства, а то можно хлебнуть.
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
Эх как вы глубоко заблуждаетесь про отсутствие недостатков клеёного бруса, все зависит от производителя, клея технологии производства, а то можно хлебнуть.
Поделитесь нюансами?

Добавлено через 2 минуты
Дмитрий74, привет!

Да, Михаилу тоже клееный брус нравится тем, что отделывать потом не нужно, и красиво, и уютно.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
807
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Нюансов много, начиная от влажности исходного сырья из которого клюёт брус, далее правильная укладка ламелей в стопке при склейке, при нарушении технологии склейки , брус также растрескивается , его ведёт, и ещё и расклеивается. Так же и отделка, ещё не факт что отделывать не прийдется, если каждый брус будет в пакете это да, а если нет, его могут испачкать, надо будет подшлифовывать, но шлифованная поверхность будет отличаться по цвету, так что всяких тонкостей полно, ещё и сборка важна, умудряются собирать на гвозди. Финишная отделка тоже не маловажна , точнее чем все это красить, пинотексы тикуриллы и т.д., это 3-5 лет, потом покраска опять, есть более качественные составы но они дороже и не везде есть, а есть ещё такие составы как масла, но технология их нанесения более трудоемкая, чем пропитки и лессирующие составы.

Добавлено через 2 минуты
Кстати есть ещё и технология вертикального бруса, брус не укладывается горизонтально, а ставиться вертикально, сборка осуществляется в замок, кому интересно есть в нете.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
и (ИМХО) не вздумай использовать винтовые сваи (если грунт не совсем хрень), ибо ерундень страшная и только для беседок и бань (и то с трудом) подходит.
Что, всё так плохо?
А как же ростверк?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Lirik, а ничего что получается дом без подвала?
что то нормальное потом копать? ну нафиг, сразу нанял труктор и он за одну- две смены выкопал нормальный котлован. Сделал там хороший подвал и живи-радуйся.
И гидроизоляция и дренаж и коммуникации - всё по взрослому!
А сваи крутят два таджика с ломом, им даже если уровень дадут - пофиг как пошла, так и пошла. Докрутили они до какого нормального основания? кто скажет? если нет геологии - никто! Как сваи "раскашивают" :eek: вообще смотреть страшно, сваркой обычно просто пардон насрали шов, причем так как получилось, а не так как надо... сколько там металла никто не скажет (все ж замажут краской нафиг).
Да и ростверк, если говорить про ж/б, то это тоже земляные работы и вязка арматуры и бетонирование, если же ростверком называть те два бруса которые кидают поверх... ну это очень сильный комплимент для деревяшек....

Опять же пол, понятное дело что утеплять его надо в любом случае и вент зазоры должны быть соблюдены все, но это ж не значит что дом висеть на сваях должен... и снизу под ним у-у-у-у-у-у ветер гуляет...

Хотя мне не понятно желание людей добровольно отказаться от ещё одной площади дома, которая и так их и бестолково повесить дом над землёй... Каждый раз спускаясь в подвал посещает мысль, что всё это в доме бы не поместилось... тут и винный погреб, и морозильный ларь, и место для автомоечных принадлежностей, и место под овощи/фрукты, и бочки с вином стоят, и холодильник под мясные изделия... опять же стойматериалы, огородные дела (которым не стоит замерзать)...
 
Сверху Снизу