Строительство и обустройство дачного участка

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rathenn, по всем пунктам согласен!:ay:

Добавлено через 1 минуту
Деньги, потраченные на подвал окупятся сторицей!

Добавлено через 1 минуту
Олеся, у меня тут таджики есть. Выкопают любой котлован за полдня. Обращайся, порекомендую))
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
а ничего что получается дом без подвала?
Честно? Да как-то ничего страшного.
Даже второй холодильник на даче стоит незадействованный а отдельную морозилку ("ларь") из квартиры продали, т.к. не использовали - ничего не заготавливаем, не привозим.

Хотя мне не понятно желание людей добровольно отказаться от ещё одной площади дома, которая и так их и бестолково повесить дом над землёй... Каждый раз спускаясь в подвал посещает мысль, что всё это в доме бы не поместилось... тут и винный погреб, и морозильный ларь, и место для автомоечных принадлежностей, и место под овощи/фрукты, и бочки с вином стоят, и холодильник под мясные изделия... опять же стойматериалы, огородные дела (которым не стоит замерзать)...
Вот прям ничего из этого не храним, кроме стройматериалов - для них есть отдельные площади. И то стараюсь не хранить, а закупать сколько нужно и сразу пускать по назначению.

У меня бывший сосед купил себе ещё один участок, вот он - фанат подвала, он у него 4-х комнатный, страшно представить какой площади :)

Про ростверк ничего, конечно, не возражу, т.к. просто употребил "умное" слово, которое знал с того же форумхауса :)
Просто не понимаю бескопромиссных суждений, вроде "что-то там - абсолютное зло" или девизов типа "всем - по подвалу!" :)
А ленточный фундамент тоже могут два таджика с ломом неправильно залить, думается.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вот прям ничего из этого не храним
печень посадишь - столько пить...:rolleyes:


И то стараюсь не хранить, а закупать сколько нужно и сразу пускать по назначению.
ну ХЗ у меня ларь забит урожаем... да иногда разные вкусняшки перепадают. Да и варенья тоже не мало...

А ленточный фундамент тоже могут два таджика с ломом неправильно залить, думается.
ну там ширина больше и не так критично.. Да и вся кривизна обычно от распирания опалубки, но это должен быть совсем тупой таджик. Опять же видно это сразу и заставить переделать это за свой счёт может и должен любой заказчик.
Когда используешь труд таджиков, узбеков и прочей малой механизации риск накосячить нужно сводить к минимуму... Есть опыт)))

т.к. просто употребил "умное" слово, которое знал с того же форумхауса
в свое время ввел в восторг друга словом "косоур" :rolleyes:

Добавлено через 17 минут
Просто не понимаю бескопромиссных суждений, вроде "что-то там - абсолютное зло" или девизов типа "всем - по подвалу!"
тогда рекомендую забить на сопромат при расчете сечения перекрытия, сбор нагрузок при проектировании кровли и тем более положить болт М56 на гидроизоляцию кровли ...
ну они же требования бескомпромисные)))
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
скажите, есть ли у кого опыт переноса столбов линий электропередачи?)
мне в том году поставили столбы, не буду рассказывать почему, но поставили просто пипец)
теперь там такой частокол из столбов, что второй сезон не может проехать трактор (трактор большой)
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
807
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Почти готово. Осталось хлам разобрать, и немного по мелочи
 

Вложения

  • IMG_2107.jpg
    IMG_2107.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 38

Das Я

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
81
Благодарности
44
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Touran
Мегакруто!

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
Надо двухэтажный без бани (она во втором доме есть), примерно 10х10, чтобы 2 комнаты, кухня и гостиная, + бойлерная и санузел на первом этаже и 3-4 спальни на 2 этаже. Клееный брус или блоки. Фундамент еще не выбрали, соответственно

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Олеся привет
мы уже года 3 строимся с прицелом на пмж (все ресурсы туда уходят), силикатный кирпич + утепление, 2 этажа (второй мансардный), габарит дома 11х9 + подвал+гараж примыкающий, в общем соизмеримые габариты с твоими хотелками
в 10х10 что-то ты замахнулась по помещениям
с учетом того что крайне рекомендуют санузлы делать на каждом этаже (чтобы с просоня не топтать лестницы) + лестница, итого кусок (в среднем по больнице ) 3х4 метра сразу на каждом этаже сразу вычитай + хоть какие-то коридоры
итого в таком габарите влезут
на 1 этаже кухня+комната+гостинная+санузел-котельная влезут
на 2-м этаже 3 комнаты+с\у
начинать нада от задач, если точно не планируется зимнее пмж, можно из всяких брусов-цилиндровок строить
если есть хоть какая вероятность на пмж, лучше что-то более основательное, какие-то блоки, кирпич, или теплую керамику (примерно расположены по увеличению цены)
везде есть плюсы и минусы, мы например в "нашей деревне" не смогли найти людей кто реально работал с пеноблоками (все бригады с которыми мы говорили отвечали а какая разница блоки-кирпич сделайем мол, но там есть нюансы), по этому решили строить из кирпича
вообще стоимость материала коробки это далеко не основные деньги
чем топить будете придумали? это тоже нада крепко учесть
я-б основные вехи определил так
1 - постановка задачи, пмж или наезды (зависит общая концепция)
2 - условия на местности, близость воды, какой грунт (не все можно построить в воде или на глине)
3 - наличие эл-ва - газа - воды
4 - исходя из всего выше материал стен, надобность и возможность подвала
5 - исходя из выше перечисленного фундамент
6 - габариты-планировка
7 - внешний дизайн

все вышеперечисленное ИМХО :)
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
Лесь начни с простого опиши идеальный момент в доме, например:
Мы все Я+муж+...... садимся пить чай или собираемся у камина, это позволит посчитать кол-во спален размер кухни, гостиной и т.д. а дальше все по списку
xaltypuh, единственное что могу сказать если живете в режиме зимняя дача то сразу закладывайте системы мониторинга (независимое питание и канал связи) и систему удаленного управления (независимое питание и канал связи). Позволяет существенно экономить ресурс (газ, электричество).
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
xaltypuh, единственное что могу сказать если живете в режиме зимняя дача то сразу закладывайте системы мониторинга (независимое питание и канал связи) и систему удаленного управления (независимое питание и канал связи). Позволяет существенно экономить ресурс (газ, электричество).
это уже эксплуатационные вопросы.....
а на повестке дня проектирование)))

Мы все Я+муж+...... садимся пить чай или собираемся у камина, это позволит посчитать кол-во спален размер кухни, гостиной и т.д. а дальше все по списку
золотые слова!
и гостей не забывай!!! (а то когда собирается компания мест может на всех не хватить и посиделки не будут такими приятными), ну и поскольку это дом то нужно делать спальные места в "+"... всё по той же причине...
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
а на повестке дня проектирование)))
а оно как раз и определяет что дальше эксплуатировать
и гостей не забывай!!! (а то когда собирается компания мест может на всех не хватить и посиделки не будут такими приятными), ну и поскольку это дом то нужно делать спальные места в "+"... всё по той же причине...
На 110% поддерживаю хочу добавить лишь следующее если посчитано максимальное количество возможных Гостей + Хозяев это идеал, т.к. позволяет максимально точно подобрать необходимую автономную канализацию. :)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
а оно как раз и определяет что дальше эксплуатировать
тут ещё каркас не подняли, а у ты уже про слаботочку))))

На 110% поддерживаю хочу добавить лишь следующее если посчитано максимальное количество возможных Гостей + Хозяев это идеал, т.к. позволяет максимально точно подобрать необходимую автономную канализацию.
а запас?
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
на самом деле, наверно самое правильное (но и самое дорогое) найти нормального архитектора/проектную фирму, вывезти их на место расписать им свои хотелки/возможности
чтобы они обследовали участок, (грунт, уклоны, подъезды и т.д.) и предложили/адаптировали варианты исходя из местных условий и потребностей/возможностей

Добавлено через 3 минуты
xaltypuh, единственное что могу сказать если живете в режиме зимняя дача то сразу закладывайте системы мониторинга (независимое питание и канал связи) и систему удаленного управления (независимое питание и канал связи). Позволяет существенно экономить ресурс (газ, электричество).
мы практически живем с этого декабря, НГ там справляли т.е. уже не совсем дача
хотя мониторинг есть, "самодельный" как и дом впрочем :)
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
расписать им свои хотелки/возможности
чтобы они обследовали участок, (грунт, уклоны, подъезды и т.д.) и предложили/адаптировали варианты исходя из местных условий и потребностей/возможностей
зачем так над нами издеваться? :eek:
про грунт никто ничего не скажет пока не пробурят (может там пол метра глины а потом песок:bp:), про характер рельефа скажет топосъемка, хотелки нужно грамотно написать (половина вопросов там и решится). Я на большинстве своих объектов не был (да и не собираюсь) и проблем с посадкой здания и проектированием фундаментов не было. И площади раз так 20-30 больше предмета обсуждения (хотя был 10х12 цех, но это так, мелочи жизни).

Добавлено через 2 минуты
А давай умножим на 2 и еще парковку для проведения мини форума VW Tiguan Fest.
хм... а верховодка? а осадки? если брать тупо колодец-септик без дна, это одно, если два колодца - другое, если заводской септик + поля орошения - третье. Но запас лишним никогда не бывает (я про разумный запас, а не расчёт на ТигФест)))) ).
Как говорится рассчитай и умнож на КСС и будет всё хорошо!
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А давай умножим на 2 и еще парковку для проведения мини форума VW Tiguan Fest.
Это я удачно зашел))))

Спецы, нужно мнение (а еще лучше ссылки) по вопросам:
Система контроля протечек: какую из трех распространенных выбрать? Хотелось бы с кнопками открыл/закрыл, чтобы не лазить в шкаф когда уезжаешь на выходные.
Материал для обшивки легких (каркасных) перегородок - испытываю предубеждение к гипсокартону, чем его заменить в том числе и в санузле: ОСБ, фанера, что еще придумали на сегодняшний день?
Электрокабели для квартиры, 2х1.5, 3х2.5 , плоские (они же лучше?). С какими буквами выбирать для себя? Где покупать?
Как вести эти кабели по каркасным стенам (насколько необходимы мет.трубы)?
Есть ли альтернатива Леруа по стройматериалам?
Где порекомендуете почитать про автономное/бесперебойное электроснабжение, 12вольтовые сети?
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Материал для обшивки легких (каркасных) перегородок - испытываю предубеждение к гипсокартону
может ты его готовить не умеешь :rolleyes:
Если есть желание возиться можно взять ОСБ, потом так же оштукатурить ну и т.д.


Электрокабели для квартиры, 2х1.5, 3х2.5 , плоские (они же лучше?).
3х1,5 свет
3х2,5 сила
для чего лучше? укладывать их умудохаешься (особенно 3х2,5).

С какими буквами выбирать для себя?
правильные буквы ВВГ-НГ ls, (но ls это ИМХО перебор)
(у меня пол дома с ВВГ сделано, вторая половина с чем то другим (пурм может, а может я и вру))

где дешевле)))) я давно брал на Митьке, а так Электромонтаж, там можно прицениться... Леруа, Оби (хотя они цены местами в космос выводят)

Как вести эти кабели по каркасным стенам (насколько необходимы мет.трубы)?
зачем металл то? я вообще сомневаюсь что пластик то нужен...

Есть ли альтернатива Леруа по стройматериалам?
Петрович, строй рынки, касторама, напрямую с завода...
 

Дмитрий74

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
284
Благодарности
235
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Эх как вы глубоко заблуждаетесь про отсутствие недостатков клеёного бруса
Я же не говорил, что недостатков нет :)
"почти без недостатков деревянных домов", т.е. в отличие от классического бруса.
Что я вынес из изученного за полгода чтения статей, форумов, общения с владельцами: дом, построенный по любой технологии, из любых материалов, если он сделан с соблюдением положенных технологий - будет нормальным. Другой вопрос - какие-то материалы дешевле, какие-то дороже. Но это не означает, что дорогие материалы нельзя испортить :)
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
serso, Серега привет про бесперебойное питание можно прочитать тут я себе такую систему реализовал!

Добавлено через 9 минут
xaltypuh, не очень понял что значит не совсем дача! Мы то же каждый НГ на даче живем в режиме зимний дом. Но система мониторинга и управления позволяем комфортно жить в течении отопительного сезона!
Простой пример! Мы собираемся приехать в пятницу вечером. Используя систему управления можно запустить отопление и ГВС а можно только отопление! Это позволяет экономить газ он у меня привозной (газгольдер). Если едем в двоем с женой можно прогреть до 20 градусов если с детьми то 22. Кажется мелочь, но экономия приличная! А ещё если правильно выбрать Котел и систему приготовления ГВС!
Короче долго писать! Проще если интересно встретится и за рюмкой чая всем поделится!
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А ещё если правильно выбрать Котел и систему приготовления ГВС!
кстати, а ты как ГВС готовишь?
есть у меня мысля перейти с колонки на бойлер косвенного нагрева, но это через год-два пока другие задачи есть... но так на будущие...
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,403
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
3х1,5 свет
3х2,5 сила
для чего лучше? укладывать их умудохаешься (особенно 3х2,5).

Цитата:
Сообщение от serso
С какими буквами выбирать для себя?
правильные буквы ВВГ-НГ ls, (но ls это ИМХО перебор)
Можно и без LS, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОСТ! ТУшные кабели могут быть совсем тонкие.
В квартиру под штукатурку обычно ВВГ(кабель одножильный)
укладывать их умудохаешься (особенно 3х2,5).
А че сложного дюбель-хомутом прифигарить к стене ?:confused:
 
Сверху Снизу